Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    

от 14 ноября 1995 года N 928


О работе Фонда имущества г.Москвы в области приватизации государственных и муниципальных предприятий

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 23 августа 2011 года N 387-ПП
____________________________________________________________________
_______________________________________________________
Снято с контроля как в основном выполненное, на основании
постановления правительства Москвы
от 16 сентября 1997 года N 672

________________________________________________________

Фонд имущества г.Москвы, реализуя государственную и городскую программы приватизации государственных и муниципальных предприятий, осуществил комплекс мер, направленных на привлечение инвестиций в приватизированные предприятия г.Москвы, совершенствование управления долями городской собственности и процесса акционирования предприятий, создание более эффективного механизма реализации объектов недвижимости, что способствовало поступлению дополнительных финансовых средств в городской и федеральный бюджеты.

По итогам работы Фонда имущества по приватизации государственной и муниципальной собственности за 1994 год и девять месяцев 1995 года было направлено в различные бюджеты 929 млрд.руб., в том числе непосредственно с расчетного счета Фонда имущества: в республиканский - 50,0 млрд.руб.; в городской - 505,2 млрд.руб.; в бюджет Департамента строительства - 120,7 млрд.руб.; в бюджеты префектур административных округов - 95,1 млрд.руб.

На инвестиционных конкурсах в 1995 году проданы пакеты акций 311 предприятий с долей уставного капитала в размере 7,6 млрд. руб. Общий объем заявленных инвестиций в приватизированные предприятия и организации составил 443 млрд.руб. и 419 млн.долларов США. По выкупу имущества, арендуемого предприятиями сферы потребительского рынка и услуг, заключено 4437 договоров купли-продажи на сумму 646 млрд.руб. На конкурсах и аукционах было реализовано 227 объектов незавершенного строительства на сумму 327,5 млрд.руб.

В то же время в деятельности Фонда имущества имеются недостатки, обусловленные как сложностью выполняемых задач, так и несовершенством организационной работы, что привело к недовыполнению установленных дополнительных заданий поступления денежных средств от приватизации. Низка эффективность договорной кампании по продаже объектов недвижимости непосредственно в префектурах города. Затянулось формирование городской системы управления недвижимостью с привлечением департаментов, префектур административных округов.

В общей структуре договоров купли-продажи нежилых помещений пока низка доля договоров на контрактной основе, что сдерживает приток инвестиций в развитие объектов потребительского сектора. Недостаточны темпы подготовки технической документации и инвестиционных проектов для организации инвестиционных конкурсов и торгов объектов незавершенного строительства в 1996 году. Требует совершенствования организация контроля за выполнением покупателями условий приватизации, отраженных в договорах купли-продажи как арендованного имущества, так и объектов недвижимости, продаваемых по конкурсам и на аукционах.

При проведении денежных аукционов по продаже акций приватизированных предприятий недостаточно внимания уделяется поиску стратегического инвестора.

Медленно формируется система предотвращения несостоятельности предприятий, не преодолены ведомственные барьеры в организации финансовой поддержки неплатежеспособных предприятий или применения к ним Закона "О банкротстве", не преодолен существующий разрыв арбитражной практики и нормативно-законодательных требований к соблюдению выполнения всех условий договоров купли-продажи арендованного имущества.

По ряду направлений работы Фонда имущества в области приватизации правительством Москвы приняты постановления, реализация которых находится на первом этапе.

В целом признавая работу Фонда имущества г.Москвы по ходу приватизации государственных и муниципальных предприятий удовлетворительной, правительство Москвы постановляет:

1. Фонду имущества г.Москвы, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 6 февраля 1995 г. N 96 "О втором этапе приватизации в г.Москве" и Московской программой приватизации, разработать более эффективный механизм организации работы по приватизации государственной и муниципальной собственности, позволяющий обеспечить:

- безусловное выполнение финансовых заданий правительства Москвы по привлечению денежных ресурсов от реализации имущественных комплексов предприятий и учреждений в бюджет города;

- привлечение инвестиций в приватизированные предприятия и регулирование фондового рынка.

2. В целях активизации приватизации объектов потребительского рынка и повышения эффективности продаж:

2.1. Фонду имущества г.Москвы обеспечить:

- заключение договоров купли-продажи с приватизированными предприятиями в соответствии с утвержденными Москомимуществом планами приватизации;

- проведение закрытых конкурсов (аукционов) на продажу нежилых помещений между арендаторами частей конкретного объекта, а при их отказе - проведение по согласованию с Москомимуществом (терагентством) открытых конкурсов (аукционов) по стартовым ценам, определенным приложением N 1 к постановлению правительства Москвы от 17.10.95 N 840 "О введении в действие Положения о порядке продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда на территории города Москвы";

- преимущественное заключение договоров купли-продажи на нежилые помещения, арендуемые в домах ЖСК и кондоминиумов, с жилищно-строительными кооперативами и кондоминиумами (с сохранением существующих арендных отношений).

2.2. Фонду имущества г.Москвы совместно с Москомимуществом, департаментами и префектурами административных округов в срок до 1 января 1996 года подготовить и внести на утверждение Московской городской Думы и правительства Москвы предложения по изменению порядка продажи сданных в аренду объектов нежилого фонда на конкурсной основе.

2.3. Фонду имущества г.Москвы совместно с Москомимуществом, Департаментом потребительского рынка и услуг, префектурами административных округов подготовить в срок до 15 декабря 1995 года проект распоряжения мэра Москвы "О порядке частичного перепрофилирования предприятий, прошедших приватизацию".

2.4. Фонду имущества г.Москвы подготовить к 31 марта 1996 года нормативные документы по страхованию объектов недвижимости при заключении договоров купли-продажи, обеспечив гарантированность ввода объектов в эксплуатацию и сохранение их профиля.

3. В целях повышения эффективности функционирования городского хозяйства, предприятий промышленности, транспорта, строительного и других комплексов, находящихся в стадии приватизации (акционирования):

3.1. Фонду имущества г.Москвы совместно с Москомимуществом и департаментами в ходе акционирования обеспечить преимущественную продажу акций акционерных обществ, оказывающих влияние на развитие городского хозяйства, стратегическим инвесторам.

3.2. Фонду имущества г.Москвы совместно с Москомимуществом и Департаментом экономической политики и развития г.Москвы разработать в срок до 1 января 1996 года Положение о постприватизационной поддержке акционерных обществ, обеспечивающих жизнедеятельность городского хозяйства.

3.3. Фонду имущества г.Москвы подготовить в срок до 31 декабря 1995 года проект постановления правительства Москвы "Об организации контроля за выполнением условий инвестиционных конкурсов инвесторами и предприятиями-эмитентами".

3.4. Фонду имущества г.Москвы совместно с Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве), департаментами правительства обеспечить проведение конкурсов по передаче пакетов акций, принадлежащих правительству Москвы, в трастовое управление стратегическим инвесторам.

4. В целях привлечения инвестиционных вложений в действующие объекты и ускорения ввода объектов незавершенного строительства:

4.1. Фонду имущества г.Москвы совместно с Москомимуществом, Департаментом потребительского рынка и услуг и префектурами административных округов обеспечить направление инвестиций в объекты потребительского рынка города на основе инвестиционных контрактов в соответствии с постановлением правительства Москвы от 14 марта 1995 года N 221 "О реконструкции и модернизации предприятий потребительского рынка и услуг г.Москвы на основе инвестиционных контрактов".

4.2. Фонду имущества г.Москвы совместно с Департаментом строительства и префектурами административных округов организовать работу по привлечению инвестиций в объекты долгостроя в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19 сентября 1995 г. N 792 "О мерах по привлечению инвестиций в объекты недвижимости, расположенные на территории г.Москвы, по которым истекли их сроки строительства и прекращено финансирование (долгострой)".

5. В целях усиления защиты интересов города и совершенствования системы контроля в процессе приватизации государственной и муниципальной собственности:

5.1. Фонду имущества г.Москвы разработать эффективную систему контроля за выполнением всех ранее заключенных договоров и в срок до 15 января 1996 года представить на утверждение в правительство Москвы Положение о порядке осуществления контроля за выполнением договоров купли-продажи приватизированными предприятиями г.Москвы.

Поручить префектурам административных округов совместно с территориальными агентствами Москомимущества, отраслевыми департаментами в срок до 15 декабря 1995 года представить в Фонд имущества г.Москвы предложения по данному вопросу.

5.2. Фонду имущества г.Москвы совместно с Москомимуществом и Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве) в соответствии с Положением "О порядке продажи государственных предприятий-должников", утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 2 июня 1994 г. N 1114 "О продаже государственных предприятий-должников", обеспечить продажу государственных предприятий-должников, признанных неплатежеспособными, на денежных аукционах.

5.3. Фонду имущества г.Москвы улучшить механизм взаимодействия с системой арбитражно-правовых органов, подготовить совместно с Москомимуществом и Государственно-правовым управлением мэрии и направить в срок до 31 декабря 1995 года в Арбитражный суд г.Москвы предложения по совершенствованию арбитражно-правовой практики рассмотрения приватизационных дел в соответствии с Уставом города Москвы.

5.4. В целях усиления взаимодействия с префектурами административных округов Фонду имущества г.Москвы продолжить развитие региональной структуры фонда, завершить до 31 марта 1996 года формирование института уполномоченных на основе договоров о совместной деятельности.

6. Фонду имущества г.Москвы активизировать деятельность на фондовом рынке, подготовить в срок до 31 марта 1996 года предложения по дополнительному привлечению средств в бюджет г.Москвы.

7. Фонду имущества г.Москвы проинформировать правительство Москвы до 1 января 1996 года о ходе выполнения взятых на себя обязательств победителями инвестиционных конкурсов.

8. Утвердить план мероприятий по совершенствованию приватизации государственных и муниципальных предприятий (приложение).

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Толкачева О.М. и председателя Фонда имущества г.Москвы Климовича М.В.

     Премьер
     правительства Москвы                        Ю.М.Лужков


Приложение
к постановлению правительства
Москвы от 14 ноября 1995 года
N 928

ПЛАН
мероприятий по совершенствованию приватизации
государственных и муниципальных предприятий

--------------------------------------------------------------------+
NN ¦        Наименование            ¦    Ответственные   ¦   Срок   ¦
п/п¦        мероприятий             ¦                    ¦исполнения¦
---+--------------------------------+--------------------+----------¦
 1 ¦              2                 ¦          3         ¦    4     ¦
--------------------------------------------------------------------+

 1. Подготовить  предложения  по       Фонд имущества      01.01.96
    изменению  Положения  "О по-       г.Москвы,
    рядке продажи сданных в арен-      Москомимущество,
    ду объектов нежилого фонда на      Департамент эко-
    территории г.Москвы", утверж-      номической поли-
    денного постановлениями Мос-       тики и развития
    ковской городской Думы от 20       г.Москвы.
    сентября 1995 г. N 60 и Пра-
    вительства Москвы от 17 ок-
    тября 1995 г. N 840.

 2. Подготовить проект распоряже-      Фонд имущества      15.12.95
    ния Мэра Москвы "О порядке         г.Москвы,
    частичного перепрофилирования      Москомимущество,
    предприятий, прошедших прива-      Департамент пот-
    тизацию".                          ребительского
                                       рынка и услуг,
                                       префектуры.

 3. Разработать организационно-        Фонд имущества      31.03.96
    функциональную схему внедре-       г.Москвы,
    ния процедур страхования в         Департамент эко-
    ходе приватизации госу-            номической поли-
    дарственной собственности.         тики и развития
                                       г.Москвы.

 4. Подготовить для представления      Фонд имущества      31.12.95
    в Московскую городскую Думу        г.Москвы,
    предложения по ограничению         Москомимущество
    пакетов акций, распределяе-
    мых на льготной основе.

 5. Подготовить и представить Мос-     Фонд имущества      31.03.96
    ковской комиссии по ценным         г.Москвы,
    бумагам и фондовому рынку          Москомимущество,
    Правительства Москвы доклад        Департамент эко-
    о проведенной работе Фондом        номической поли-
    имущества на московском фон-       тики и развития
    довом рынке и перспективах         г.Москвы
    его развития.

 6. Подготовить проект постанов-       Фонд имущества      31.12.95
    ления Правительства Москвы         г.Москвы,
    "Об организации контроля за        Москомимущество,
    выполнением  условий инвес-        префектуры.
    тиционных конкурсов инвесто-
    рами и предприятиями-эмитен-
    тами".

 7. Подготовить проект Положения       Фонд имущества      01.01.96
    о постприватизационной под-        г.Москвы,
    держке акционерных обществ,        Москомимущество,
    обеспечивающих жизнедеятель-       Департамент эко-
    ность городского хозяйства.        номической поли-
                                       тики и развития
                                       г.Москвы,
                                       Московский коми-
                                       тет по делам о
                                       несостоятельности
                                       (банкротстве).

 8. Подготовить предложения о          Фонд имущества      01.01.96
    включении в состав лотовой         г.Москвы,
    документации  при продаже          Москомимущество,
    объектов  незавершенного           Москомзем,
    строительства документов по        АО "Москапстрой".
    землеотводу и  оформлению
    аренды земельного участка,
    а также  согласований на
    подключение инженерных ком-
    муникаций.

 9. Подготовить письмо в Прави-        Фонд имущества      15.12.95
    тельство Российской Федера-        г.Москвы,
    ции с предложениями о поряд-       Москомимущество,
    ке реализации объектов             Департамент
    долгостроя федеральной собст-      строительства.
    венности на территории Моск-
    вы.

10. Разработать методику пред-         Фонд имущества      01.01.96
    продажной подготовки пред-         г.Москвы,
    приятий-должников и активов        Москомимущество,
    ликвидированных предприятий        Московский коми-
    через Фонд имущества.              тет по делам о
                                       несостоятельности
                                       (банкротстве).

11. Разработать систему долго-         Фонд имущества      31.03.96
    срочного кредитования при          г.Москвы,
    выкупе недвижимости с под-         Департамент эко-
    бором стратегического ин-          номической поли-
    вестора.                           тики и развития
                                       г.Москвы.

12. Подготовить и представить          Фонд имущества      15.01.96
    на утверждение Правительства       г.Москвы,
    Москвы Положение о порядке         департаменты,
    осуществления контроля за          префектуры,
    выполнением приватизирован-        терагентства
    ными предприятиями г.Моск-         Москомимущества.
    вы договоров купли-продажи


13. Подготовить предложения по         Фонд имущества      31.03.96
    дополнительному привлече-          г.Москвы,
    нию средств в бюджет г.Моск-       Департамент эко-
    вы путем выпуска долговых          номической поли-
    обязательств, обеспечением         тики и развития
    которых могут выступать            г.Москвы,
    объекты приватизации, и про-       Московская комис-
    ведения операций с этими           сия по ценным
    обязательствами и объектами        бумагам и фондо-
    приватизации на вторичном          вому рынку.
    рынке.

14. Подготовить записку с пред-        Фонд имущества      31.12.95
    ложениями по совершенство-         г.Москвы,
    ванию практики разрешения          Москомимущество,
    споров, связанных с приме-         Государственно-
    нением законодательства о          правовое управ-
    приватизации государствен-         ление мэрии.
    ных и муниципальных пред-
    приятий.

15. Фонду имущества проинформи-       Фонд имущества      31.12.95
    ровать Правительство Москвы       г.Москвы
    до 1 января 1996 г. о ходе
    выполнения взятых на себя
    обязательств победителями
    инвестиционных конкурсов.


Текст документа сверен по:

"Вестник мэрии Москвы",     N 23, декабрь 1995 года.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»