ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2022 года N 937-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 августа 2009 г. N 755-ПП и признании утратившим силу пункта 1.3 постановления Правительства Москвы от 6 апреля 2021 г. N 410-ПП


В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 11 августа 2009 г. N 755-ПП "О порядке предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 16 июня 2011 г. N 265-ПП, от 22 ноября 2016 г. N 772-ПП, от 29 декабря 2018 г. N 1714-ПП, от 27 августа 2019 г. N 1096-ПП, от 17 июня 2020 г. N 800-ПП, от 23 декабря 2020 г. N 2302-ПП):

1.1. Пункт 4(1) постановления признать утратившим силу.

1.2. Приложение 1 к постановлению изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.3. Приложение 2 постановлению изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

1.4. Приложение 3 постановлению изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

1.5. В абзаце первом пункта 2.5 приложения 4 к постановлению слова "управлением социальной защиты населения района города Москвы (далее - РУСЗН)" заменить словами "управлением социальной защиты населения административного округа города Москвы (далее - УСЗН города Москвы)", слово "РУСЗН" заменить словами "УСЗН города Москвы".

1.6. В абзаце втором пункта 2.5 приложения 4 к постановлению слово "РУСЗН" заменить словами "УСЗН города Москвы".

1.7. В пункте 2.6 приложения 4 к постановлению слово "РУСЗН" заменить словами "УСЗН города Москвы".

1.8. В пункте 2.8 приложения 4 к постановлению слово "РУСЗН" заменить словами "УСЗН города Москвы".

1.9. В пункте 3.4 приложения 4 к постановлению слово "РУСЗН" заменить словами "УСЗН города Москвы".

2. Признать утратившим силу пункт 1.3 постановления Правительства Москвы от 6 апреля 2021 г. N 410-ПП "О переводе предоставления отдельных государственных услуг (социальных выплат, мер социальной поддержки) исключительно в электронный вид, возможности обращения инвалидов в электронной форме за предоставлением им отдельных мер социальной поддержки и об отдельных вопросах организации предоставления государственных услуг семьям с детьми".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Ракову А.В.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 31 мая 2022 года N 937-ПП

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 11 августа 2009 года N 755-ПП



Положение о порядке предоставления санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве и включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи



1. Общие положения

     

1.1. Положение о порядке предоставления санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве и включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее -Положение), устанавливает порядок предоставления органами социальной защиты населения города Москвы социальной услуги в виде обеспечения санаторно-курортным лечением в целях профилактики основных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" гражданам, имеющим место жительства в городе Москве, включенным в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (далее - федеральные льготные категории граждан), и не отказавшимся от получения набора социальных услуг либо указанной социальной услуги.

1.2. Предоставление гражданину из числа федеральных льготных категорий граждан социальной услуги в виде обеспечения санаторно-курортным лечением в целях профилактики основных заболеваний в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" осуществляется после постановки в соответствии с настоящим Положением гражданина на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки.

1.3. Постановка гражданина из числа федеральных льготных категорий граждан на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки и предоставление ему бесплатной санаторно-курортной путевки осуществляется при наличии медицинских показаний для санаторно-курортного лечения и отсутствии отказа гражданина из числа федеральных льготных категорий граждан от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

1.4. Дети-инвалиды и инвалиды I группы имеют право на получение бесплатно второй санаторно-курортной путевки для сопровождающего лица.

1.5. Бесплатная санаторно-курортная путевка предоставляется не чаще одного раза в течение календарного года.

2. Порядок подачи заявления о постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки

     

2.1. Постановка на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки гражданина из числа федеральных льготных категорий граждан осуществляется управлением социальной защиты населения административного округа города Москвы (далее - УСЗН города Москвы) по месту жительства гражданина на основании заявления о постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки (далее также - заявление), подаваемого исключительно в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал).

Подача заявления уполномоченным представителем заявителя не предусмотрена.

2.2. Возможность подачи заявления с использованием Портала предоставляется только зарегистрированным на Портале пользователям после получения ими стандартного или полного доступа к подсистеме "личный кабинет" Портала (далее - "личный кабинет" заявителя на Портале) в соответствии с приложениями 2 и 3 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

2.3. В заявление гражданином из числа федеральных льготных категорий граждан, законным представителем ребенка из числа федеральных льготных категорий граждан (далее также - заявитель) включаются следующие сведения (документы):

2.3.1. Сведения документа, удостоверяющего личность заявителя.

2.3.2. Сведения о месте жительства заявителя в городе Москве, вносимые на основании сведений документа, удостоверяющего его личность, либо в случае отсутствия таких сведений в документе, удостоверяющем его личность, на основании сведений документа, подтверждающего регистрацию заявителя по месту жительства в городе Москве.

2.3.3. Сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя.

2.3.4. Сведения о полисе обязательного медицинского страхования (ОМС) заявителя.

2.4. При подаче заявления в отношении ребенка в заявлении дополнительно указываются следующие сведения (документы):

2.4.1. Сведения документа, удостоверяющего личность ребенка.

2.4.2. Сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе индивидуального (персонифицированного) учета ребенка.

2.4.3. Сведения о полисе обязательного медицинского страхования (ОМС) ребенка.

2.5. К заявлению прикрепляются электронные копии (электронные образы) следующих документов:

2.5.1. Справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение формы N 070/у, предусмотренной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", которая выдана медицинской организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, и срок действия которой не истек (далее - справка формы 070/у).

При этом в случае прикрепления заявителя, ребенка, в отношении которого подается заявление, к медицинской организации государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (далее - городская поликлиника города Москвы), справка формы 070/у представляется из городской поликлиники города Москвы, к которой прикреплен заявитель, ребенок, в отношении которого подается заявление, а при отсутствии прикрепления к городской поликлинике города Москвы - из медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, в которой обслуживается заявитель, ребенок, в отношении которого подается заявление.

2.5.2. Документа, подтверждающего факт рождения ребенка, выданного в установленном порядке (в случае, если регистрация рождения ребенка произведена компетентными органами иностранного государства, и ребенок не достиг возраста 14 лет на дату подачи заявления (в случае обращения за постановкой ребенка на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки).

При этом представляемый документ должен быть легализован, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведен на русский язык. В случаях, предусмотренных федеральными законами, верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

2.6. Перечень сведений и документов, необходимых для постановки на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки, указанных в пунктах 2.3-2.5 настоящего Положения, является исчерпывающим.

2.7. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений (документов), представленных им для постановки на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки.

3. Порядок рассмотрения заявлений о постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки

     

3.1. Рассмотрение заявления о постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки и принятие решения о постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки либо решения об отказе в постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки осуществляется УСЗН города Москвы в срок не позднее 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в УСЗН города Москвы.

3.2. При подаче заявления с использованием Портала в автоматизированном режиме осуществляется проверка:

3.2.1. Сведений, указанных в пунктах 2.3.1-2.3.3 настоящего Положения, с использованием государственной информационной системы "Система централизованного ведения профиля заявителя".

3.2.2. Сведений, указанных в пунктах 2.3.4 и 2.4.3 настоящего Положения, и факта прикрепления (отсутствия прикрепления) заявителя, ребенка, в отношении которого подано заявление, к городской поликлинике города Москвы с использованием автоматизированной информационной системы города Москвы "Единая медицинская информационно-аналитическая система города Москвы".

3.3. При подтверждении сведений, указанных в пунктах 2.3.1-2.3.3 настоящего Положения, заявление и результат проверки сведений, проведенной в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения, в автоматизированном режиме направляются в УСЗН города Москвы.

3.4. При поступлении заявления УСЗН города Москвы:

3.4.1. Регистрирует полученное заявление в соответствующей информационной системе города Москвы и направляет уведомление о регистрации заявления в "личный кабинет" заявителя на Портале в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем подачи заявления.

3.4.2. Осуществляет проверку корректности и полноты сведений, указанных в заявлении, иных документах, представленных заявителем, на соответствие требованиям, предъявляемым к содержанию и оформлению таких документов (сведений) нормативными правовыми актами.

3.4.3. При наличии оснований для отказа в приеме заявления, предусмотренных пунктом 3.5 настоящего Положения, вносит сведения об отказе в приеме заявления в соответствующую информационную систему города Москвы и направляет уведомление об отказе в приеме заявления с указанием причин отказа в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием электронной подписи, в "личный кабинет" заявителя на Портале в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления.

3.5. Основаниями для отказа в приеме заявления являются:

3.5.1. Представление документов, утративших силу (данное основание применяется в случаях истечения срока действия документа, если срок действия документа указан в самом документе либо определен законодательством, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы).

3.5.2. Подача заявления заявителем, не являющимся законным представителем ребенка.

3.5.3. Наличие противоречивых, неполных, недостоверных сведений (документов) в заявлении и (или) прикрепленных к нему электронных копий (электронных образов) документов.

3.6. При отсутствии оснований для отказа в приеме заявления, предусмотренных пунктом 3.5 настоящего Положения, УСЗН города Москвы:

3.6.1. Проводит анализ сведений (документов), содержащихся в заявлении и иных документах, представленных заявителем.

3.6.2. Запрашивает с использованием межведомственного информационного взаимодействия, в том числе с использованием информационных систем и ресурсов, в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем регистрации в УСЗН города Москвы заявления, следующие сведения:

3.6.2.1. О включении заявителя, ребенка, в отношении которого подано заявление, в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, и предоставляемых заявителю, ребенку, в отношении которого подано заявление, социальных услугах, включенных в состав набора социальных услуг.

3.6.2.2. Об инвалидности из федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" (в случае обращения заявителя из числа инвалидов или в отношении ребенка-инвалида).

3.6.2.3. О страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе индивидуального (персонифицированного) учета ребенка, в отношении которого подано заявление.

3.6.2.4. О рождении ребенка, в отношении которого подается заявление (в случае если государственная регистрация акта гражданского состояния была произведена органами записи актов гражданского состояния в Российской Федерации).

3.6.2.5. О месте жительства в городе Москве ребенка, в отношении которого подано заявление.

3.6.2.6. Об установлении над ребенком опеки (попечительства), в отношении которого подано заявление (в случае обращения заявителя из числа опекунов (попечителей) ребенка).

3.6.3. Осуществляет анализ сведений (документов), полученных в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

3.7. При отсутствии оснований для отказа в постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки, предусмотренных пунктом 3.9 настоящего Положения, в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем получения сведений с использованием межведомственного информационного взаимодействия, УСЗН города Москвы принимает решение о постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки, вносит сведения о постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки в соответствующую информационную систему города Москвы и направляет уведомление о постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки в форме электронного документа, подписанного уполномоченным должностным лицом с использованием электронной подписи, в "личный кабинет" заявителя на Портале.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»