ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2011 года N 265-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 11 августа 2009 года N 755-ПП

В целях приведения правового акта города Москвы в соответствие с федеральным законодательством и усиления социальной защищенности отдельных категорий жителей города Москвы Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 11 августа 2009 года N 755-ПП "О порядке предоставления отдельным льготным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве, санаторно-курортного лечения, а также бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно":

1.1. Дополнить постановление пунктом 2.3 в следующей редакции:

"2.3. Положение о порядке предоставления бесплатного санаторно-курортного лечения отдельным категориям граждан, имеющих место жительства в городе Москве (приложение 3).".

1.2. Пункт 2.3 постановления считать пунктом 2.4 и в нем слова "приложение 3" заменить словами "приложение 4".

1.3. В пункте 4 постановления слова "пунктами 2.1 и 2.2" заменить словами "пунктами 2.1-2.3".

1.4. Пункт 1.2.8 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.2.8. Инвалиды, в том числе:

- инвалиды I группы;

- инвалиды II группы;

- инвалиды III группы.".

1.5. В пункте 1.3 и дефисе четвертом пункта 2.2 приложения 1 к постановлению, а также в тексте приложений 1-3 к Положению (приложение 1 к постановлению) слова "пунктом 1 части 1 статьи 6.2" заменить словами "пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2".

1.6. В пункте 1.4 приложения 1 к постановлению слова ", граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности III степени (или инвалидность I группы, установленную до 1 января 2005 года)," заменить словами "и инвалиды I группы".

1.7. В пункте 3.5 приложения 1 к постановлению слова "Гражданам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени," заменить словами "Инвалидам I группы".

1.8. Пункт 3.7 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.9. В тексте приложения 2 к Положению (приложение 1 к постановлению) слова "Я извещен(а) о необходимости возврата обратного талона к путевке с отметкой о пребывании в санатории в месячный срок после прибытия из санатория." исключить.

1.10. Пункт 3.6 приложения 2 к постановлению признать утратившим силу.

1.11. В тексте приложения 2 к Положению (приложение 2 к постановлению) слова "Я извещен(а) о необходимости возврата обратного талона к путевке с отметкой о пребывании в санатории в месячный срок после прибытия из санатория." исключить.

1.12. Дополнить постановление приложением 3 в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

1.13. Приложение 3 к постановлению считать приложением 4.

1.14. В пункте 1 приложения 4 к постановлению слова "приложениях 1 и 2" заменить словами "приложениях 1, 2 и пунктах 1.1.1-1.1.3 приложения 3".

1.15. В пункте 1.2 приложения 4 к постановлению слова "приложении 2" заменить словами "приложении 2 и пунктах 1.1.1-1.1.3 приложения 3".

1.16. Дефис четвертый пункта 3 приложения 4 к постановлению признать утратившим силу.

1.17. В пункте 5 приложения 4 к постановлению слова "Гражданам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени, и детям-инвалидам" заменить словами "Инвалидам I группы, детям-инвалидам и гражданам, указанным в пунктах 1.1.1 и 1.1.3 приложения 3 к настоящему постановлению,".

2. Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Департаменту социальной защиты населения города Москвы законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий финансовый год (соответствующий финансовый год и плановый период) на социальную политику.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по социальной политике Швецову Л.И.

Мэр Москвы
С.С.Собянин

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 16 июня 2011 года N 265-ПП


Приложение 3
к постановлению Правительства Москвы
от 11 августа 2009 года N 755-ПП


Положение о порядке предоставления бесплатного
санаторно-курортного лечения отдельным категориям
граждан, имеющих место жительства в городе Москве

1. Общие положения

1.1. В соответствии с настоящим Положением органами социальной защиты населения города Москвы осуществляется предоставление бесплатного санаторно-курортного лечения следующим категориям граждан, которые имеют место жительства в городе Москве и которые не имеют право на бесплатное санаторно-курортное лечение по другим основаниям:

1.1.1. Граждане, получившие повреждения здоровья в результате террористических актов.

1.1.2. Супруг (супруга), состоявший (состоявшая) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) в результате террористических актов и не вступивший (не вступившая) в повторный брак, а также родители погибших (умерших) в результате террористических актов.

1.1.3. Дети в возрасте до 18 лет погибших (умерших) в результате террористических актов.

1.1.4. Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор России" или нагрудным знаком "Почетный донор СССР".

1.2. При предоставлении бесплатного санаторно-курортного лечения в соответствии с настоящим Положением граждане, указанные в пунктах 1.1.1 и 1.1.3 настоящего Положения, имеют право на получение на тех же условиях второй санаторно-курортной путевки на санаторно-курортное лечение для сопровождающего их лица.

1.3. Бесплатное санаторно-курортное лечение предоставляется не чаще одного раза в течение календарного года.

2. Порядок постановки на учет для получения бесплатных
санаторно-курортных путевок

2.1. Постановка категорий граждан (пункт 1.1 настоящего Положения), нуждающихся в санаторно-курортном лечении, на учет для получения бесплатных санаторно-курортных путевок осуществляется управлениями социальной защиты населения районов (далее - РУСЗН) по месту жительства указанных лиц или получения ими социальных выплат.

2.2. Постановка на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки осуществляется на основании следующих документов:

2.2.1. Для граждан, указанных в пункте 1.1.1 настоящего Положения:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;

- личное заявление (приложение 1 к Положению);

- медицинская справка формы N 070/у-04 о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, выданная лечебно-профилактическим учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" (далее - приказ Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года N 256);

- копия заключения бюро судебно-медицинской экспертизы либо копия постановления о признании потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по признакам преступлений, предусмотренных статьей 205 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо сведения органов здравоохранения о получении повреждения здоровья в результате террористического акта.

2.2.2. Для граждан, указанных в пунктах 1.1.2 и 1.1.3 настоящего Положения:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;

- личное заявление (приложение 1 к Положению);

- медицинская справка формы N 070/у-04 о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, выданная лечебно-профилактическим учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года N 256;

- копия заключения бюро судебно-медицинской экспертизы либо копия постановления о признании потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по признакам преступлений, предусмотренных статьей 205 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо сведения органов здравоохранения о наступлении смерти в результате террористического акта;

- свидетельство о смерти погибшего (умершего) в результате террористического акта;

- документы, подтверждающие родственные отношения с погибшим (умершим) (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и иные документы, подтверждающие родство или свойство).

2.2.3. Для граждан, указанных в пункте 1.1.4 настоящего Положения:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;

- личное заявление (приложение 1 к Положению);

- медицинская справка формы N 070/у-04 о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, выданная лечебно-профилактическим учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года N 256;

- удостоверение к нагрудному знаку "Почетный донор России" либо к нагрудному знаку "Почетный донор СССР".

2.3. Документы, указанные в дефисе четвертом пункта 2.2.1, дефисах четвертом-шестом пункта 2.2.2 и дефисе четвертом пункта 2.2.3 настоящего Положения, представляются только при первичном обращении в органы социальной защиты населения для постановки на учет для получения бесплатных санаторно-курортных путевок.

2.4. Заявление на получение санаторно-курортной путевки регистрируется в отдельном журнале согласно категории заявителя (приложение 3 к настоящему Положению). Регистрационная запись о постановке на учет заверяется личной подписью гражданина.

3. Порядок распределения и выдачи
санаторно-курортных путевок

3.1. Санаторно-курортные путевки распределяются с учетом категорий граждан (пункт 1.1 настоящего Положения), даты постановки их на учет для получения санаторного лечения в соответствии с рекомендуемым профилем, сезоном и местом лечения согласно медицинскому заключению лечебно-профилактического учреждения в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года N 256.

3.2. Решение о выдаче санаторно-курортных путевок принимается Комиссией по распределению санаторно-курортных путевок (далее - Комиссия), созданной при РУСЗН с участием представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов.

3.2.1. Комиссию возглавляет начальник РУСЗН. В состав Комиссии (не менее 5 человек) включаются сотрудники РУСЗН, представители территориальных общественных организаций ветеранов и инвалидов. Состав Комиссии и положение о Комиссии утверждаются приказом начальника РУСЗН.

3.2.2. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления санаторно-курортных путевок, но не реже одного раза в квартал.

3.2.3. Решение Комиссии о предоставлении (отказе в предоставлении) санаторно-курортных путевок принимается простым большинством голосов на основании документов, представленных гражданами для получения санаторно-курортной путевки, с учетом имеющейся очередности на получение лечения в санаторно-курортной организации соответствующего профиля. Комиссия принимает решение при участии в заседании не менее 50 процентов членов Комиссии.

3.2.4. Заседания и решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается членами Комиссии, принимавшими участие в заседании.

3.4. Решение Комиссии о предоставлении санаторно-курортной путевки является основанием для выдачи санаторно-курортной путевки РУСЗН.

Выдача санаторно-курортных путевок производится на основании следующих документов:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве;

- личное заявление (приложение 2 к Положению);          

- медицинская справка формы N 070/у-04 о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, выданная лечебно-профилактическим учреждением в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года N 256 (представляется повторно только в случае истечения 6-месячного срока действия справки, представленной заявителем при постановке на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки).

3.5. Выдача санаторно-курортных путевок гражданам производится не ранее чем за месяц до даты заезда в санаторно-курортную организацию, указанной в санаторно-курортной путевке.

Приложение 1
к Положению о порядке предоставления
бесплатного санаторно-курортного
лечения отдельным категориям граждан,
имеющих место жительства в городе Москве


В Управление социальной защиты
населения района

города Москвы

от

(фамилия)

,

(имя, отчество)

проживающего по адресу:


телефон

(указать категорию заявителя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»