9.1 В соответствии с данными, полученными при измерении градуировочных растворов, проводят количественную обработку хроматограмм с использованием программного обеспечения. Метод обработки хроматограмм - внутренний стандарт.
9.2 Вычисления содержания аналита выполняются системой обработки данных в автоматическом режиме.
9.3 Вычисление площади пика проводят по ион-продукту с более интенсивным сигналом для каждого антигельминтика. Отклонения относительных ионных интенсивностей ионов в анализируемой пробе (отношение пика площади менее интенсивного иона-продукта к пику площади более интенсивного иона-продукта, выраженное в процентах) от относительных ионных интенсивностей ионов, полученных при анализе градуировочных растворов, не должны превышать значений, указанных в таблице 10.
Таблица 10 - Допустимые отклонения относительных ионных интенсивностей
Относительная ионная интенсивность (% от основного ионпродукта) | Максимально допустимые отклонения для ВЭЖХ-МС/МС детектирования, % |
Св. 50 | ±20 |
Св. 20 до 50 включ. | ±25 |
Св. 10 до 20 включ. | ±30 |
Менее 10 включ. | ±50 |
9.4 За результат измерений принимают среднеарифметическое значение результатов двух параллельных измерений анализируемой пробы, выраженное в микрограммах на килограмм (мкг/кг). Для этого выполняют минимум по одной инжекции для каждого параллельного измерения.
Полученные среднеарифметические значения двух параллельных измерений анализируемой пробы округляют:
- в диапазоне значений от 1 до 100 мкг/кг включительно - до первого десятичного знака после запятой;
- в диапазоне значений от 100 до 1000 мкг/кг включительно - до целого числа.