ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 февраля 1998 N 53-Т


О проверке деятельности кредитных
организаций - профессиональных
участников рынка ценных бумаг

(с изменениями на 9 июня 1998 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     письмом Банка России от 9 июня 1998 года N 128-Т.
____________________________________________________________________

В соответствии с Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) N 16 от 09.09.96 Банку России выдана генеральная лицензия от 11.06.97 на лицензирование деятельности кредитных организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В связи с этим Банк России, как лицензирующий орган, обязан проводить плановые и внеплановые проверки кредитных организаций по данному виду деятельности. Отчеты о результатах таких проверок будут направляться ежемесячно в ФКЦБ.

Осуществление указанных проверок поручается проводить инспекционным подразделениям Главных управлений (Национальных банков) ЦБ РФ во взаимодействии с отделами ценных бумаг. В целях повышения уровня профессиональной оценки состояния дел и совершенствования практики взаимодействия управлений (отделов) инспектирования кредитных организаций и управлений (отделов) ценных бумаг в территориальных учреждениях Банка России при проведении инспекционных проверок кредитных организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг, признано целесообразным активнее привлекать для проведения таких проверок специалистов управлений (отделов) ценных бумаг, которые должны включаться в состав рабочей группы, создаваемой для проверки кредитной организации (абзац дополнен письмом Банка России от 9 июня 1998 года N 128-Т).


В целях реализации поставленных задач направляется перечень вопросов по проверке профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг, а также для учета в работе перечень основных нормативных документов по данному виду деятельности.

Данные проверки могут осуществляться как самостоятельные, так и в составе иных видов проверок.

По факту начала указанных проверок подразделения инспектирования направляют в Департамент инспектирования кредитных организаций Банка России первичные информационные сообщения (файлы с индексом "а" в соответствии с письмом N 25-2/38 от 22.01.98).

После получения ответов на поставленные вопросы, вне зависимости от сроков окончания проводимых проверок, в рамках которых происходит оценка деятельности профессиональных участников, эти сведения (информационное сообщение) в течение трех дней направляются в Департамент инспектирования кредитных организаций по системе РЕМАРТ (Приложения 4 и 5) (абзац дополнен письмом Банка России от 9 июня 1998 года N 128-Т).

Информационное сообщение заверяется начальником управления (отдела) инспектирования Главного управления (Национального банка) Банка России. Первый экземпляр данного сообщения хранится в подразделении инспектирования, а экземпляр N 2, заверенный начальником управления (отдела) инспектирования Главного управления (Национального банка) Банка России, передается в управление (отдел) ценных бумаг Главного управления (Национального банка) в течение трех дней после получения ответов на поставленные вопросы по форме Приложения N 3 к письму Банка России от 09.02.98 N 53-Т, вне зависимости от срока окончания проводимой проверки (абзац в редакции  письма  Банка России от 9 июня 1998 года N 128-Т).

На основании экземпляра N 2 информационного сообщения, полученного от инспекционного подразделения Главного управления (Национального банка) Банка России, управление (отдел) ценных бумаг Главного управления (Национального банка) Банка России готовит заключение по итогам проверки в срок, не превышающий двух дней. Указанное заключение, составленное по форме, установленной Департаментом контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках, и заверенное начальником управления (отдела) ценных бумаг Главного управления (Национального банка) Банка России не позднее следующего дня после подготовки заключения, направляется в Департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках по системе РЕМАРТ. Первый экземпляр данного заключения хранится в подразделении ценных бумаг, подготовившего заключение, а экземпляр N 2, заверенный начальником управления (отдела) ценных бумаг Главного управления (Национального банка) Банка России, передается в управление (отдел) инспектирования Главного управления (Национального банка) Банка России, проводившего проверку (абзац дополнительно включен письмом Банка России от 9 июня 1998 года N 128-Т).

На основе поступающих данных Департамент инспектирования кредитных организаций Банка России в согласованные сроки, но не реже чем раз в месяц, предоставляет систематизированную информацию по итогам проведенных проверок в Департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России, который, в свою очередь, анализирует полученную информацию и готовит отчетность для руководства Банка России и ФКЦБ.

Приложения:

1. Постановление ФКЦБ N 16 от 09.09.96 - на 5 л.

_____________________________________________________________________________

Указанное постановление ФКЦБ см. в базе отдельным документом.

_____________________________________________________________________________

2. Перечень основных нормативных документов по операциям с ценными бумагами - на 2 л.

3. Перечень вопросов для проведения проверок кредитных организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг - на 3 л.

4. Образец формы для предоставления сведений по результатам проверки кредитной организации - профессионального участника рынка ценных бумаг - на 2 л.

5. Разъяснения по представлению сведений о проверках - на 3 л.

Первый
заместитель председателя
 А.А.Козлов


Приложение 1
к письму
Банка России от 09.02.98
N 53-Т

______________________________________________________________________________     
Постановление ФКЦБ "Об утверждении Положения о генеральных лицензиях на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" от 9 сентября 1996 года N 16 см. в базе отдельным документом.

______________________________________________________________________________

 

  

Приложение 2
 к письму
Банка России от 09.02.98
N 53-Т

ПЕРЕЧЕНЬ
основных нормативных документов
по операциям с ценными бумагами:


Законы и нормативные акты федеральных органов власти

1. Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" N 65-ФЗ от 26 апреля 1995 года с изменениями и дополнениями.

2. Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" N 39-ФЗ от 22 апреля 1996 года.

3. Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" N 17-ФЗ от 3 февраля 1996 года.

4. Указ Президента Российской Федерации "О федеральной комиссии по рынку ценных бумаг" N 1009 от 1 июля 1996 года.

Лицензирование профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

1. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) "Об утверждении Положения "О генеральных лицензиях на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг" N 16 от 9 сентября 1996 года.

2. Постановление ФКЦБ "Об утверждении Положения о порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации" N 25 от 18 августа 1997 года (с дополнениями N 26 от 19 сентября 1997 года).

3. Постановление ФКЦБ "Положение "О порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации" N 26 от 19 сентября 1997 года.

4. Положение Банка России N 1-П от 23 октября 1997 года "Об особенностях лицензирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг Российской Федерации", утвержденное Приказом Банка России N 02-462 от 23 октября 1997 года.

5. Указания Банка России N 4-У от 23 октября 1997 года "О порядке лицензирования профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг Российской Федерации", утвержденные приказом Банка России N 02-462 от 23 октября 1997 года.

6. Постановление ФКЦБ N 22 от 25 июня 1997 года "Об утверждении временного положения "О порядке приостановления действия и аннулирования лицензий на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг".

Брокерская /дилерская деятельность.

1. Временное положение N 22 "О лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг", утвержденное Постановлением ФКЦБ от 19 декабря 1996 года (с изменениями N 4 от 23 января 1997 года и N 6 от 11 февраля 1997 года).

2. Временное положение N 21 "Об учетных регистрах и внутренней отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг", утвержденное Постановлением ФКЦБ от 26 ноября 1996 года.

З. Временное положение N 6 "О порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг", утвержденное Постановлением ФКЦБ от 11 февраля 1997 года.

Депозитарная деятельность.

1. Положение N 36 "О депозитарной деятельности в Российской Федерации", утвержденное Постановлением ФКЦБ от 16 октября 1997 года.

2. Временное положение N 167 "О депозитарных операциях банков в Российской Федерации", утвержденное Письмом Банка России от 10 мая 1995 года (в ред. письма ЦБ РФ N 34-3-3-9/1071 от 12 мая 1997 года, Указания ЦБ РФ N 28-У от 24 ноября 1997 года).

З. Правила ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации N 44 от 25 июля 1996 года, утвержденные Приказом Банка России N 02-259 от 25 июля 1996 года (в ред. Указания ЦБ РФ N 28-У от 24.11.97).

Доверительное управление.

1. Инструкция Банка России N 63 "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации", утвержденная приказом Банка России N 02-287 от 2 июля 1997 года.

2. Положение N 37 "О доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги", утвержденное Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17 октября 1997 года.

Внутренний контроль

1. Положение Банка России N 509 от 28 августа 1997 года "Об организации внутреннего контроля в банках", утвержденное приказом Банка России N 02-372 oт 28 августа 1997 года.

2. Указания Банка России N 510 от 29 августа 1997 года "О порядке организации внутреннего контроля в кредитных организациях участников финансовых рынков", утвержденные приказом Банка России N 02-378 от 29 августа 1997 года.

3. Методические рекомендации Банка России N 479 "По вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банках и иных кредитных организациях" от 3 июля 1997 года.

Приложение 3
к письму
Банка России
от 09.02.98 N 53-Т

ПЕРЕЧЕНЬ
вопросов для проведения проверок кредитных организаций -
профессиональных участников рынка ценных бумаг


Раздел 1
Наличие у кредитной организации лицензии
на осуществление профессиональной деятельности
на рынке ценных бумаг


1.1.    - брокерской деятельности, за исключением операций с физи-
          ческими лицами;

1.2.    - брокерской деятельности, включая операции с физическими
          лицами;

1.3.    - дилерской деятельности;

1.4.    - деятельности по доверительному управлению ценными бумагами;

1.5.    - депозитарной деятельности;

1.6.    - клиринговой деятельности.


Раздел 2
Наличие у кредитной организации,
осуществляющей профессиональную деятельность
на рынке ценных бумаг, достаточного размера
собственного капитала, в соответствии с п.2.1
Инструкции Банка России N 1 от 01.10.97
(по курсу ЭКЮ, установленному на дату проведения проверки)


2.1.    - 50000 ЭКЮ при осуществлении брокерской деятельности, за ис-
          ключением операций с физическими лицами;

2.2.    - 75000 ЭКЮ при осуществлении дилерской деятельности;

2.3.    - 450000 ЭКЮ при осуществлении брокерской деятельности,
          включая операции с физическими лицами;

2.4.    - 1000000 ЭКЮ при осуществлении деятельности по доверитель-
          ному управлению ценными бумагами;

2.5.    - 1000000 ЭКЮ при осуществлении депозитарной деятельности;

2.6.    - 100000 ЭКЮ при осуществлении клиринговой деятельности;

Раздел 3
Организация доверительного управления


3.1.    Осуществляет ли кредитная организация операции довери-
        тельного управления путем создания общих фондов банковс-
        кого управления

3.2.    Заключает ли кредитная организация договоры доверительного
        управления, в которых предусмотрено, что средствами ин-
        вестирования в ценные бумаги будут являться средства, кото-
        рые будут получены   управляющим   в   результате  взыскания
        им задолженности с должников учредителя управления

3.3.    Принимает ли кредитная организация в  доверительное  управ-
        ление ценные бумаги, эмитентом которых она является сама

3.4.    Приобретает  ли кредитная организация за счет денежных
        средств, находящихся в ее доверительном управлении, ценные
        бумаги, находящиеся в ее собственности или в собственности
        ее учредителя

3.5.    Приобретает ли кредитная организация находящиеся в ее уп-
        равлении ценные бумаги в свою собственность или в собст-
        венность учредителя кредитной организации

3.6.    Приобретает ли кредитная организация за счет средств, на-
        ходящихся в ее доверительном управлении, ценные бумаги, вы-
        пущенные ее  учредителями,  за  исключением  ценных   бумаг,
        включенных в котировальные листы организаторов торговли
        на рынке ценных бумаг, имеющих лицензию Федеральной комис-
        сии по рынку ценных бумаг.

3.7.    Приобретает   ли   кредитная   организация   за  счет
        средств, находящихся в ее доверительном  управлении,  ценные
        бумаги организаций, находящихся в процессе ликвидации, в том
        числе в соответствии с нормами  законодательства  Российской
        Федерации о банкротстве, если информация об этом была
        раскрыта в соответствии с порядком и процедурами раскрытия
        информации, устанавливаемыми Федеральной комиссией по рынку
        ценных бумаг

3.8.    Закладывает ли кредитная организация находящиеся в ее довери-
        тельном управлении ценные бумаги в обеспечение своих соб-
        ственных обязательств (за исключением обязательств, возни-
        кающих в  связи  с  исполнением управляющим соответствующего
        договора о доверительном управлении), обязательств своих уч-
        редителей, обязательств любых третьих лиц

3.9.    Передает ли кредитная организация находящиеся в ее довери-
        тельном управлении ценные бумаги на хранение с определением
        в качестве распорядителя и (или) получателя депозита третье
        лицо

3.10.   Передает ли кредитная организация  находящиеся  в  ее
        доверительном управлении денежные средства во вклады в
        пользу третьих лиц, либо вносит указанные средства на счет
        (счета), распорядителем которого определено третье лицо
        (лица)

3.11.   Заключает ли кредитная организация за счет находящихся в ее
        доверительном управлении     денежных    средств    договоры
        страхования   (приобретает  страховые  полисы),  получателем
        возмещения по которым определены любые третьи лица.

3.12.   Ведется  ли   учет   операций   доверительного   управления,
        осуществляемого кредитной организацией, на отдельном балансе
        доверительного управления

3.13.   Имеет ли кредитная организация  для  проведения  расчетов в
        рублях счет доверительного управляющего,  открытый  в  Банке
        России

3.14.   Имеет ли кредитная организация для проведения расчетов в ино-
        странной валюте счет доверительного управляющего в ино-
        странной валюте, открытый в уполномоченном банке

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»