Недействующий

Утверждено
 Приказом Банка России
от 23.10.97 N 02-462


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЯ

от 23 октября 1997 года N 4-У


О порядке лицензирования профессиональной деятельности
кредитных организаций на рынке ценных бумаг Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратило силу с 17 мая 2002 года на основании
указания Банка России от 7 мая 2002 года N 1148-У
____________________________________________________________________


1. Настоящие Указания разработаны на основании Федерального закона Российской Федерации "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федерального закона Российской Федерации "О рынке ценных бумаг", Положений Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) "О порядке лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации", утвержденном постановлением ФКЦБ России N 26 от 19 сентября 1997 года, и "О генеральных лицензиях на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг", утвержденном постановлением ФКЦБ России N 16 от 9 сентября 1996 года, других нормативных актов.

2. В территориальных учреждениях Банка России* функции по лицензированию профессиональной деятельности кредитных организаций на рынке ценных бумаг осуществляют подразделения по работе с ценными бумагами, в ОПЕРУ-2 - подразделение, осуществляющее эти функции, определяется руководителем ОПЕРУ-2 (далее - подразделения территориальных учреждений Банка России).

________________

* Под территориальными учреждениями Банка России понимаются территориальное Главное управление, Национальный банк, ОПЕРУ-2.


Подразделения территориальных учреждений Банка России принимают от кредитных организаций документы, необходимые для получения лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, осуществляют проверку их полноты и надлежащего оформления.

3. При представлении неполного пакета документов или ненадлежащем оформлении документов замечания подразделений территориальных учреждений Банка России направляются заявителю: до 1 января 1998 года - не позднее чем через 5 рабочих дней с момента получения документов от кредитной организации, с 1 января 1998 года - не позднее чем через 15 рабочих дней с момента получения документов от кредитной организации.

4. Подразделения территориальных учреждений Банка России осуществляют проверку документов на предмет их соответствия требованиям законодательства о рынке ценных бумаг. Срок проверки не превышает: до 1 января 1998 года - 20 рабочих дней с момента получения документов от кредитной организации, с 1 января 1998 года - 50 рабочих дней с момента поступления документов от кредитной организации.

По истечении срока проверки при наличии положительного заключения руководитель территориального учреждения Банка России по представлению подразделения территориального учреждения Банка России принимает решение о выдаче лицензии.

5. Лицензия установленного образца, подписанная руководителем территориального учреждения Банка России, выдается заявителю: до 1 января 1998 года - не позднее 30 календарных дней с момента получения документов от кредитной организации, с 1 января 1998 года - не позднее 90 календарных дней с момента получения документов от кредитной организации.

6. При наличии замечаний по существу представленных документов замечания по истечении срока проверки в письменном виде направляются заявителю. Подразделения территориальных учреждений Банка России могут рекомендовать кредитной организации исправить замечания, возникающие в ходе проверки и до истечения ее срока.

7. В случае принятия решения об отказе в выдаче лицензии заявителю направляется уведомление с обоснованием причин отказа, в срок: до 1 января 1998 года - не позднее 30 календарных дней с момента получения документов от кредитной организации, с 1 января 1998 года - не позднее 90 календарных дней с момента получения документов от кредитной организации.

8. Претензии кредитной организации, связанные с отказом в выдаче лицензии, рассматриваются в Банке России в следующем порядке.

Комплект документов, представленных в территориальное учреждение Банка России, уведомление территориального учреждения Банка России с обоснованием причин отказа и пояснительная записка с изложением причин несогласия с принятым решением направляются кредитной организацией в Департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России. По представлению указанного Департамента Первый заместитель Председателя Банка России принимает решение о выдаче лицензии или об отказе в выдаче лицензии.

Сроки рассмотрения документов в Департаменте контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России не превышают: до 1 января 1998 года - 20 рабочих дней с момента получения документов от кредитной организации, с 1 января 1998 года - 50 рабочих дней с момента поступления документов от кредитной организации.

9. Ведение реестра кредитных организаций - профессиональных участников рынка ценных бумаг и представление его в ФКЦБ России осуществляет Департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Банка России.

Председатель Центрального Банка
 Российской Федерации

     С.К.Дубинин

Текст документа сверен по:
"Вестник Банка России",
N 70, 29.10.97

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»