Недействующий

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации внутреннего контроля в банках

от 28 августа 1997 года N 509

(с изменениями на 1 февраля 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 15 февраля 2004 года на основании
указания Банка России от 16 декабря 2003 года N 1354-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Указанием Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У (Вестник Банка России N 85, 09.12.98);

указанием Банка России от 1 февраля 1999 года N 493-У (Вестник Банка России, N 9, 10.02.99).

____________________________________________________________________



1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Федеральным законом "О банках и банковской деятельности", Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и определяет общий для всех банков порядок организации внутреннего контроля.

1.2. Основная цель внутреннего контроля - защита интересов инвесторов, банков и их клиентов путем контроля за соблюдением сотрудниками банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности, урегулирования конфликтов интересов, обеспечения надлежащего уровня надежности, соответствующей характеру и масштабам проводимых банком операций и минимизации рисков банковской деятельности.

1.3. Система внутреннего контроля должна удовлетворять требованиям, установленным настоящим Положением, другими нормативными актами Банка России, соответствовать характеру и масштабам проводимых банком операций и обеспечивать выполнение задач, поставленных перед нею органами управления банком.

1.4. Банки осуществляют создание системы внутреннего контроля и формируют службы внутреннего контроля в соответствии с настоящим Положением.

Сведения о службе внутреннего контроля, о порядке ее образования и ее полномочиях должны быть отражены в уставах банков.

2. Цели и задачи внутреннего
контроля

2.1. Система внутреннего контроля создается банком в следующих целях:

2.1.1. Обеспечение соблюдения всеми сотрудниками банка при выполнении своих служебных обязанностей требований федерального законодательства и нормативных актов, включая постановления Правительства РФ, указания Банка России, иные регулятивные требования, а также стандартов деятельности и норм профессиональной этики*, внутренних документов, определяющих политику и регулирующих деятельность банка**.

_____________

* Под "стандартами деятельности и нормами профессиональной этики" понимаются стандарты и нормы, определенные и установленные по взаимному согласию участниками соответствующих рынков (рынок банковских услуг, рынок ценных бумаг и т.д.).

** Перечень внутренних документов, которые должны быть приняты соответствующими органами руководства банка, определен п.2 приложения 1 к настоящему Положению. При этом допускается объединение отдельных документов, поименованных в п.2 приложения 1, в один документ.

2.1.2. Обеспечение контроля за своевременной идентификацией, оценкой и принятием мер по минимизации рисков банковской деятельности.

2.1.3. Разрешение конфликтов интересов, возникающих в процессе деятельности банка.

2.2. Исходя из указанных выше целей основные задачи внутреннего контроля состоят в том, чтобы обеспечить:

2.2.1. Выполнение банком требований федерального законодательства и нормативных актов Банка России.

2.2.2. Определение в документах и соблюдение установленных процедур и полномочий при принятии любых решений, затрагивающих интересы банка, его собственников и клиентов.

2.2.3. Принятие своевременных и эффективных решений, направленных на устранение выявленных недостатков и нарушений в деятельности банка.

2.2.4. Выполнение требований по эффективному управлению рисками банковской деятельности.

2.2.5. Сохранность активов (имущества) банка.

2.2.6. Адекватное отражение операций банка в учете.

2.2.7. Надлежащее состояние отчетности, позволяющее получать адекватную информацию о деятельности банка и связанных с нею рисках.

2.2.8. Эффективное функционирование внутреннего аудита банка.

2.2.9. Эффективное взаимодействие с внешними аудиторами, органами государственного регулирования и надзора по вопросам пруденциальной деятельности, достоверности учета и отчетности, организации внутреннего контроля, предупреждения и устранения нарушений сотрудниками банка законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности.

3. Организация внутреннего
контроля

3.1. Банк организует внутренний контроль с учетом рекомендаций по организации внутреннего контроля за рисками банковской деятельности (приложение 2 настоящего Положения).

3.2. Система внутреннего контроля организуется органами управления банка, уполномоченными учредительными документами банка (пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 1998 года Указанием Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У).

3.3. В целях мониторинга за процессом функционирования системы внутреннего контроля, выявления и анализа проблем, связанных с ее функционированием, а также разработки предложений по совершенствованию системы и повышению эффективности ее функционирования в банках создается служба внутреннего контроля.

Служба внутреннего контроля действует на основании Устава банка и положения о службе внутреннего контроля, утверждаемого Советом Директоров банка, которое должно отвечать требованиям настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 1998 года Указанием Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У)

3.4. Численность службы внутреннего контроля определяется руководителем банка; она должна быть достаточной для эффективного достижения целей и решения задач внутреннего контроля.

3.5. Руководитель службы внутреннего контроля.

3.5.1. Руководитель службы внутреннего контроля назначается и освобождается от должности органом управления банка, уполномоченным учредительными документами банка. Порядок назначения и освобождения от должности руководителя службы внутреннего контроля должен обеспечить независимость при выполнении им и службой внутреннего контроля функций, определенных настоящим Положением и внутренними документами банка, от исполнительного органа банка.

3.5.2. В банках, величина собственных средств (капитала) которых по состоянию на первое января отчетного года составляет сумму, эквивалентную менее 5 млн. евро*, руководителю службы внутреннего контроля, могут быть функционально подчинены другие подразделения банка. Проверка соблюдения этими подразделениями требований внутреннего контроля осуществляется службой внутреннего контроля банка.

_________________________

* С 1 января 1999 года в пунктах 3.5.2, 3.5.3 и 3.5.4 слово "ЭКЮ" заменено словом "евро" - указание Банка России от 1 февраля 1999 года N 493-У.          

3.5.3. В банках, величина собственных средств (капитала) которых на первое января отчетного года составляет сумму, эквивалентную 5 млн. евро и более, руководителю службы внутреннего контроля, не могут быть одновременно подчинены другие подразделения банка.

3.5.4. В банках, величина собственных средств которых в течение шести месяцев составляет сумму, эквивалентную 5 млн. евро

и более, должны привести статус руководителя службы внутреннего контроля в соответствии с пунктом 3.5.3 настоящего Положения.

Настоящее требование действует также в отношении банков, которыми при уменьшении собственных средств (капитала) в рублевом эквиваленте ниже 5 млн. евро не выполняются требования Банка России по достаточности капитала (норматив Н1, установленный Инструкцией Банка России от 01.10.97 N 1 "О порядке регулирования деятельности банков").

3.5.5. Независимо от величины собственных средств (капитала) банка руководитель службы внутреннего контроля не может подписывать от имени банка платежные (расчетные) и бухгалтерские документы, а также иные документы, в соответствии с которыми банк принимает на себя риски, а также визировать такие документы (кроме вопросов, относящихся к прямой компетенции службы внутреннего контроля, в соответствии с требованиями настоящего Положения и внутренних документов банка).

В случае, когда служба внутреннего контроля функционально подчинена одному из руководителей банка, указанный руководитель рассматривается как руководитель службы внутреннего контроля, и к его деятельности предъявляются требования, установленные в т.ч. п.3.5 настоящего Положения.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 1998 года Указанием Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У)

3.6. Служба внутреннего контроля подотчетна в своей деятельности органам управления банка в соответствии с учредительными документами банка и положением банка о службе внутреннего контроля. Порядок представления и рассмотрения отчета службы внутреннего контроля определяется положением банка о службе внутреннего контроля (пункт в редакции, введенной в действие с 9 декабря 1998 года Указанием Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У).


4. Требования к руководителю и сотрудникам
службы внутреннего контроля

4.1. Руководитель службы внутреннего контроля должен иметь высшее экономическое или юридическое образование и стаж работы в подразделении кредитной организации на участках, связанных с принятием кредитной организацией рисков, анализом или защитой от рисков, в общей сложности не менее 3 лет.

4.2. Сотрудники службы внутреннего контроля должны иметь высшее образование, соответствующее характеру выполняемых ими функций, и обладать необходимыми профессиональными навыками и квалификацией.

4.3. Лица, назначенные на должности в службе внутреннего контроля, не вправе исполнять иные обязанности в банке.

(Раздел 4 в редакции, введенной в действие с 9 декабря 1998 года Указанием Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У)

5. Права службы внутреннего
контроля

Служба внутреннего контроля и ее сотрудники вправе:

5.1. Получать от руководителей и уполномоченных ими сотрудников проверяемого подразделения необходимые для проведения проверки документы, в том числе: приказы и другие распорядительные документы, изданные руководством банка и его подразделений; бухгалтерские, учетно-отчетные и денежно-расчетные документы; документы, связанные с компьютерным обеспечением деятельности проверяемого подразделения банка.

5.2. Определять соответствие действий и операций, осуществляемых сотрудниками банка, требованиям действующего законодательства, нормативных актов Банка России, внутренних документов банка, определяющих проводимую банком политику, процедуры принятия и реализации решений, организации учета и отчетности, включая внутреннюю информацию о принимаемых решениях, проводимых операциях (заключаемых сделках), результатах анализа финансового положения и рисках банковской деятельности.

5.3. Привлекать при необходимости сотрудников иных структурных подразделений банка для решения задач внутреннего контроля.

5.4. Входить в помещение проверяемого подразделения, а также в помещения, используемые для хранения документов (архивы), наличных денег и ценностей (денежные хранилища), компьютерной обработки данных (компьютерный зал) и хранения данных на машинных носителях, с обязательным привлечением руководителя либо, по его поручению, сотрудника (сотрудников) проверяемого подразделения.

5.5. Пункт исключен с 9 декабря 1998 года - Указание Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У.

5.6. С разрешения исполнительного руководства банка самостоятельно или с помощью сотрудников проверяемого подразделения снимать копии с полученных документов, в том числе копии файлов, копии любых записей, хранящихся в локальных вычислительных сетях и автономных компьютерных системах, а также расшифровки этих записей.

6. Обязанности службы внутреннего контроля

Служба внутреннего контроля и ее сотрудники обязаны:

6.1. Пункт исключен с 9 декабря 1998 года - Указание Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У.

6.2. Организовать постоянный контроль путем регулярных проверок деятельности подразделений банка и отдельных сотрудников на предмет соответствия их действий требованиям законодательства, нормативных актов и стандартов профессиональной деятельности, внутренних документов, регулирующих деятельность и определяющих политику банка, должностным инструкциям.

6.3. Обеспечивать постоянный контроль за соблюдением сотрудниками банка установленных процедур, функций и полномочий по принятию решений.

6.4. Пункт исключен с 9 декабря 1998 года - Указание Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У.

6.5. Разрабатывать рекомендации и указания по устранению выявленных нарушений.

6.6. Осуществлять контроль за исполнением рекомендаций и указаний по устранению нарушений.

6.7. Обеспечивать полное документирование каждого факта проверки и оформлять заключения по результатам проверок, отражающие все вопросы, изученные в ходе проверки, выявленные недостатки и нарушения, рекомендации по их устранению, а также по применению мер дисциплинарного и иного воздействия к нарушителям.

6.8. Обеспечивать сохранность и возврат полученных от соответствующих подразделений документов.

6.9. Представлять заключения по итогам проверок руководству банка и соответствующих подразделений банка для принятия мер по устранению нарушений, а также для целей анализа деятельности конкретных сотрудников банка.

6.10. Своевременно информировать руководство банка:

- обо всех вновь выявленных рисках;

- обо всех выявленных случаях нарушений сотрудниками законодательства, нормативных актов, внутренних распоряжений;

- обо всех выявленных нарушениях установленных банком процедур, связанных с функционированием системы внутреннего контроля (абзац дополнительно включен с 9 декабря 1998 года Указанием Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У);     

____________________________________________________________________

Четвертый абзац предыдущей редакции считается пятым абзацем настоящей редакции - Указание Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У.

____________________________________________________________________     

- о мерах, принятых руководителями проверяемых подразделений банка, по устранению допущенных нарушений и их результатах.

6.11. Пункт исключен с 9 декабря 1998 года - Указание Банка России от 30 ноября 1998 года N 427-У.

7. Обязанности сотрудников
подразделений банка по взаимодействию
 со службой внутреннего контроля

7.1. Сотрудники подразделений банка должны оказывать сотрудникам службы внутреннего контроля содействие в осуществлении ими своих функций. Порядок взаимодействия сотрудников банка со службой внутреннего контроля устанавливается положением о службе внутреннего контроля.

7.2. Сотрудники банка, которым стали известны факты нарушения законности и правил совершения операций (сделок) банка, а также факты нанесения ущерба банку, вкладчикам, клиентам, обязаны довести эти факты до сведения своего непосредственного руководителя и службы внутреннего контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»