Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 1996 года N 22


Об утверждении
Временного положения о лицензировании
брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных
бумаг и Временного положения о порядке
осуществления брокерской и дилерской
деятельности на рынке
ценных бумаг

(с изменениями на 1 июня 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 августа 2000 года на основании
постановления ФКЦБ России от 26 июля 2000 года N 7
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:    

постановлением ФКЦБ России от 23 января 1997 года N 4 (Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, N 1, 1997 год);

постановлением ФКЦБ России от 11 февраля 1997 года N 6 (Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, N 2, 1997 год);

постановлением ФКЦБ России от 1 июня 1998 года N 21  (Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, N 3, 02.06.98).     

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В связи с переходом большинства стран Европейского союза с 1 января 1999 года на новую расчетную единую валюту "евро" и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 1999 года N 169 "О внесении изменения в Таможенный тариф Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1996 года N 1560" и письмом ГТК России от 27 апреля 1999 года N 01-15/12502 "О переходе на расчетную единую валюту "евро"" произведена замена в соответствующих нормативных актах России слова: "ЭКЮ" словом "евро" с 23 февраля 1999 года.

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктами 3 и 6 статьи 42, а также пунктом 3 статьи 44 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Временное положение о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации и Временное положение о порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.

2. Установить, что коммерческие организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности в качестве финансового брокера или инвестиционной компании, выданные Министерством финансов Российской Федерации, министерствами финансов республик в составе Российской Федерации, финансовыми управлениями (главными управлениями, комитетами, департаментами, отделами) администраций краев, областей, автономных образований, Департаментом финансов правительства Москвы, Главным финансовым управлением мэрии города Санкт-Петербурга до 1 февраля 1997 года, обязаны в срок не позднее 1 октября 1997 года получить лицензии на осуществление брокерской или дилерской деятельности в соответствии с Временным положением о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг (абзац в редакции, введенной в действие с 15 февраля 1997 года постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 11 февраля 1997 года N 6).

По истечении указанного срока действие лицензий на осуществление деятельности в качестве инвестиционной компании и финансового брокера прекращается.

Председатель

     Д.В.Васильев

УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Федеральной комиссии по рынку
ценных бумаг
от 19 декабря 1996 года
 N 22

Временное положение
о лицензировании брокерской и дилерской
деятельности на рынке
ценных бумаг

(с изменениями на 11 февраля 1997 года)



1. Общие положения

1.1. Настоящее Временное положение о лицензировании брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг (далее - Временное положение) устанавливает условия и порядок выдачи, приостановления и аннулирования лицензий на осуществление брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.

1.2. Порядок лицензирования брокерской и дилерской деятельности, установленный настоящим Временным положением, действует до момента выдачи лицензии саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность.

1.3. В настоящем Временном положении под брокерской и дилерской деятельностью понимаются виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, определенные в качестве таковых Федеральным законом "О рынке ценных бумаг", а под брокерами и дилерами - лица, осуществляющие соответствующие виды деятельности.

1.4. Брокерская и дилерская деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется исключительно на основании лицензии, выдаваемой Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия) или федеральным органом исполнительной власти, Банком России, которым Федеральной комиссией была выдана генеральная лицензия на осуществление лицензирования брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг (далее - лицензирующий орган).

Лицензия является официальным документом установленного образца, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока.

1.5. Лицензия на осуществление брокерской и дилерской деятельности может быть выдана коммерческой организации, созданной в форме хозяйственного товарищества или общества.

Лицензия на осуществление брокерской деятельности может быть выдана также гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Порядок лицензирования брокерской деятельности, осуществляемой гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, устанавливается нормативными актами Федеральной комиссии.

1.6. Федеральная комиссия устанавливает единые требования к порядку осуществления брокерской и дилерской деятельности, в том числе устанавливает:

виды лицензий на осуществление брокерской и дилерской деятельности и виды операций с ценными бумагами, осуществляемых в соответствии с лицензией, а также особые требования в отношении отдельных операций с ценными бумагами;

порядок и условия совмещения брокерской и дилерской деятельности с другими видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также ограничения на совмещение видов деятельности и операций с ценными бумагами;

размер собственного капитала брокеров и дилеров (включая его соотношение с заемными средствами), а также порядок определения размера их собственного капитала;

требования к уровню профессиональной квалификации руководителей и специалистов брокеров и дилеров;

требования к срокам и формам отчетности брокеров и дилеров, представляемой в Федеральную комиссию или лицензирующий орган;

порядок и сроки проведения проверок деятельности брокеров и дилеров;

иные требования к порядку осуществления брокерской и дилерской деятельности.

1.7. Требования, установленные настоящим Временным положением, должны соблюдаться брокерами и дилерами в течение всего срока действия лицензий.

2. Виды лицензий
на осуществление брокерской и
дилерской деятельности и условия ее совмещения
с иными видами деятельности и операциями
с ценными бумагами

2.1. Порядок и условия осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, а также требования к осуществляемым брокерами и дилерами операциям с ценными бумагами устанавливаются Федеральным законом "О рынке ценных бумаг", настоящим Временным положением и Временным положением о порядке осуществления брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, утвержденным настоящим постановлением.

2.2. Брокерская и дилерская деятельность на рынке ценных бумаг осуществляется на основании:

а) лицензии на осуществление брокерской деятельности по операциям с ценными бумагами за исключением операций со средствами физических лиц и брокерской деятельности по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (приложение 1);

б) лицензии на осуществление дилерской деятельности по операциям с ценными бумагами за исключением дилерской деятельности по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (приложение 2);

в) лицензии на осуществление брокерской деятельности по операциям с ценными бумагами со средствами физических лиц за исключением брокерской деятельности по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (приложение 3);

г) лицензии на осуществление брокерской деятельности по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (приложение 4);

д) лицензии на осуществление дилерской деятельности по операциям с государственными ценными бумагами, ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований (приложение 5).

2.3. Виды брокерской и дилерской деятельности, предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Временного положения, могут осуществляться на условиях совмещения одной коммерческой организацией, имеющей лицензии на осуществление соответствующих видов деятельности.

2.4. Лицензия на осуществление брокерской деятельности, предусмотренной подпунктами "в" и "г" пункта 2.2 настоящего Временного положения, может быть выдана коммерческой организации одновременно с лицензией на осуществление брокерской деятельности, предусмотренной подпунктом "а" пункта 2.2 настоящего Временного положения, или при наличии последней.

2.5. Лицензия на осуществление дилерской деятельности, предусмотренная подпунктом "д" пункта 2.2 настоящего Временного положения, может быть выдана коммерческой организации одновременно с лицензией на осуществление дилерской деятельности, предусмотренной подпунктом "б" пункта 2.2 настоящего Временного положения, или при наличии последней.

2.6. Лицензия на осуществление брокерской деятельности, предусмотренной подпунктом "в" пункта 2.2 настоящего Временного положения, может быть выдана по истечении двух лет с даты государственной регистрации юридического лица, осуществлявшего в течение этого срока брокерскую деятельность в соответствии с подпунктом "а" пункта 2.2 настоящего Временного положения либо брокерскую деятельность на основании лицензии, выданной Министерством финансов Российской Федерации.

2.7. Брокерская и дилерская деятельность, предусмотренная пунктом 2.2 настоящего Временного положения, может осуществляться на условиях совмещения с депозитарно-попечительской деятельностью и деятельностью по управлению ценными бумагами при условии получения брокером или дилером лицензии на осуществление депозитарно-попечительской деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами в порядке, установленном нормативными актами Федеральной комиссии.

2.8. Совмещение брокерской и дилерской деятельности с иными видами деятельности, не предусмотренными настоящим Временным положением или иными нормативными актами Федеральной комиссии, не допускается.

Изъятия из условий об ограничении совмещения брокерской и дилерской деятельности с иными видами деятельности и операциями с ценными бумагами могут быть установлены актами Федеральной комиссии.

Кредитные организации вправе совмещать банковскую деятельность с брокерской и дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг по решению Федеральной комиссии, согласованному с Центральным банком Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 30 января 1997 года постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 23 января 1997 года N 4).


3. Требования, предъявляемые к лицам,
осуществляющим брокерскую и
дилерскую деятельность на
рынке ценных бумаг

3.1. Для лиц, осуществляющих брокерскую и дилерскую деятельность, Федеральная комиссия устанавливает:

а) финансовые требования;

б) профессиональные и квалификационные требования к руководителям и специалистам;

в) организационно-технические требования;

г) специальные требования.

3.2. Размер собственного капитала, рассчитанного по методике, утвержденной Федеральной комиссией, должен быть не менее суммы, эквивалентной:

а) 50 000 ЭКЮ для осуществления брокерской деятельности, предусмотренной подпунктом "а" пункта 2.2 настоящего Временного положения;

б) 75 000 ЭКЮ для осуществления дилерской деятельности, предусмотренной подпунктом "б" пункта 2.2 настоящего Временного положения;

в) 450 000 ЭКЮ для осуществления брокерской деятельности, предусмотренной подпунктом "в" пункта 2.2 настоящего Временного положения;

г) 50 000 ЭКЮ для осуществления брокерской деятельности, предусмотренной подпунктом "г" пункта 2.2 настоящего Временного положения;

д) 100 000 ЭКЮ для осуществления дилерской деятельности, предусмотренной подпунктом "д" пункта 2.2 настоящего Временного положения.

3.3. При осуществлении на условиях совмещения нескольких видов деятельности, предусмотренных пунктом 2.2 настоящего Временного положения, собственный капитал брокера и дилера определяется в соответствии с требованиями, предъявляемыми к той из осуществляемых ими видов деятельности, в отношении которой установлен максимальный размер собственного капитала.

3.4. Размер собственного капитала брокера и дилера должен соответствовать требованиям, предусмотренным настоящим Временным положением, на момент получения лицензии, а также в течение всего срока осуществления соответствующего вида деятельности.

3.5. Расчет собственного капитала брокера и дилера производится путем вычета из IV раздела баланса (капитал и резервы) следующих статей:

целевые финансирование и поступления;

нематериальные активы по остаточной стоимости;

незавершенное строительство;

собственные акции, выкупленные у акционеров;

задолженность участников (учредителей) по вкладам в уставный капитал, платежи по которой ожидаются не более чем через 12 месяцев после отчетной даты;

инвестиции в дочерние и зависимые общества;

запасы;

векселя к получению, платежи по которым ожидаются не более чем через 12 месяцев после отчетной даты;

дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты;

непокрытые убытки прошлых лет;

убытки отчетного года.

3.6. Руководители и специалисты, в обязанности которых входит выполнение функций, непосредственно связанных с осуществлением брокерской или дилерской деятельности, должны удовлетворять квалификационным требованиям, устанавливаемым Федеральной комиссией.

Юридическое лицо, осуществляющее брокерскую или дилерскую деятельность на условиях совмещения с иными видами профессиональной деятельности, должно иметь в своем штате не менее одного специалиста, имеющего квалификационный аттестат Федеральной комиссии (далее - специалиста) на каждый вид деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»