Недействующий

     

 ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО РЫНКУ ЦЕННЫХ БУМАГ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 1996 года N 16


Об утверждении положения
о генеральных лицензиях на осуществление
лицензирования профессиональной деятельности
на рынке ценных бумаг

(с изменениями на 19 октября 2000 года)
______________________________________________________________________
Фактически не применяется. Лицензирование деятельности профессиональных
участников рынка ценных бумаг осуществляется Федеральной службой по
финансовым рынкам
. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 317
утверждено Положение о Федеральной службе по финансовым рынкам
_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Настоящее постановление было отменено на основании постановления ФКЦБ России от 8 сентября 2000 года N 12.

Постановление ФЦКБ России от 8 сентября 2000 года N 12 возвращено без госрегистрации Министерства юстиции Российской Федерации - письмо Минюста Российской Федерации от 6 октября 2000 года N 8434 ЮД.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В настоящий документ вносились изменения постановлением ФКЦБ России от 14 июля 1998 года N 29 (Вестник Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, N 6, 18.08.98).

Постановление ФКЦБ России от 14 июля 1998 года N 29 отменено на основании постановления ФКЦБ России от 19 октября 2000 года N 19 в соответствии со статьей 43 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг".

____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 7 статьи 42, а также пунктом 1 статьи 44 Федерального закона "О рынке ценных бумаг" Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение "О генеральных лицензиях на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг".

Председатель Федеральной комиссии
по рынку ценных бумаг
Российской Федерации
 Д.В.Васильев


УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
Федеральной комиссии
по рынку ценных бумаг
от 9 сентября 1996 года N 16


Положение
о генеральных лицензиях на осуществление
лицензирования профессиональной деятельности
на рынке ценных бумаг


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" и регулирует порядок выдачи федеральным органам исполнительной власти, Банку России генеральных лицензий на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (далее - генеральная лицензия).

Генеральная лицензия, выданная в соответствии с настоящим Положением, предоставляет федеральному органу исполнительной власти, Банку России (далее - лицензирующий орган) право на осуществление лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

2. Порядок и условия лицензирования различных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг устанавливаются нормативными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (далее - Федеральная комиссия).

3. Лицензирующий орган вправе делегировать функции по лицензированию своим территориальным органам, в этом случае на него возлагается обязанность по осуществлению контроля за деятельностью своих территориальных органов по лицензированию профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Лицензирующий орган обязан представлять в Федеральную комиссию информацию о деятельности территориальных органов по лицензированию профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Объем предоставляемой лицензирующим органом информации о деятельности территориальных органов устанавливается Федеральной комиссией.

4. Лицензирующий орган осуществляет контроль за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, которым им были выданы лицензии, и принимает в отношении них меры по пресечению нарушений законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и нормативных актов Федеральной комиссии, а также применяет к ним меры ответственности.

5. Генеральная лицензия выдается Федеральной комиссией по заявлению федерального органа исполнительной власти.

Заявление должно содержать обоснование получения лицензии и включать в себя информацию:

о видах профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, которые собирается лицензировать заявитель;

о предполагаемом сроке осуществления деятельности по лицензированию;

о наличии материально-технической базы для осуществления деятельности по лицензированию профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

о наличии департаментов, структурных подразделений и персонала, имеющего необходимую квалификацию для осуществления лицензирования и надзора за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг;

о порядке и сроках рассмотрения жалоб и заявлений владельцев ценных бумаг и иных лиц по поводу деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

иную информацию, установленную нормативными актами Федеральной комиссии.

6. Федеральная комиссия при получении заявления от федерального органа исполнительной власти на выдачу генеральной лицензии вправе отказать в выдаче генеральной лицензии с указанием причин такого отказа.

7. Генеральная лицензия выдается на бланке Федеральной комиссии установленного образца (по форме согласно Приложению).

Бланки генеральных лицензий являются документами строгой отчетности, имеют серию и номер.

Учет и хранение бланков генеральных лицензий осуществляется Федеральной комиссией.

8. Генеральная лицензия утверждается распоряжением Федеральной комиссии и подписывается председателем Федеральной комиссии.

9. В генеральной лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего генеральную лицензию;

наименование и юридический адрес федерального органа исполнительной власти, получающего генеральную лицензию;

вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и (или) виды осуществляемых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с лицензией операций с ценными бумагами;

срок действия генеральной лицензии;

регистрационный номер генеральной лицензии и дата ее выдачи.

10. Генеральная лицензия выдается на срок не более одного года. Порядок продления генеральной лицензии устанавливается Федеральной комиссией.

11. Лицензионный сбор за выдачу генеральной лицензии не взимается.

12. Передача полномочий по генеральной лицензии другому федеральному органу исполнительной власти и иным лицам не допускается за исключением случаев, установленных нормативными актами Федеральной комиссии.

13. Федеральная комиссия на основании данных, представляемых лицензирующими органами, ведет единый реестр всех выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

14. На основании генеральной лицензии лицензирующий орган:

осуществляет прием и рассмотрение заявлений на получение лицензий на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии по результатам рассмотрения заявления в порядке, установленном нормативными актами Федеральной комиссии;

запрашивает необходимую информацию у лиц, претендующих на получение лицензий, а также у профессиональных участников рынка ценных бумаг;

осуществляет ведение реестра выданных, приостановленных и аннулированных лицензий;

представляет отчетность в Федеральную комиссию в соответствии с пунктом 19 настоящего Положения;

осуществляет проведение плановых и внеплановых проверок деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

осуществляет рассмотрение жалоб и заявлений владельцев ценных бумаг и иных лиц по поводу деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

публикует в средствах массовой информации сведения о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях немедленно после принятия соответствующего решения;

применяет в отношении профессиональных участников рынка ценных бумаг меры, установленные законодательством Российской Федерации о ценных бумагах и нормативными актами Федеральной комиссии;

осуществляет иные полномочия в соответствии с нормативными актами Федеральной комиссии.

15. В случае нарушения профессиональным участником рынка ценных бумаг требований, установленных законодательством Российской Федерации о ценных бумагах и нормативными актами Федеральной комиссии, лицензирующий орган вправе приостановить действие или аннулировать выданную им лицензию с последующим уведомлением Федеральной комиссии в трехдневный срок с даты принятия соответствующего решения.

Федеральная комиссия вправе приостановить действие или аннулировать лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг с последующим уведомлением лицензирующего органа в трехдневный срок с даты принятия соответствующего решения.

Федеральная комиссия вправе поручить лицензирующему органу приостановить действие или аннулировать выданную им лицензию.

16. Лицензирующий орган обязан проводить плановые, а также внеплановые проверки деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, которым им были выданы лицензии.

Проведение внеплановых проверок осуществляется лицензирующим органом по собственной инициативе или по поручению Федеральной комиссии.

Лицензирующий орган ежеквартально составляет график проведения плановых проверок, содержащий перечень проверяемых лиц, а также объем проверяемой информации, и направляет график в Федеральную комиссию не позднее семи дней, следующих за истекшим кварталом.

17. По результатам проведенной проверки лицензирующий орган составляет письменный отчет и направляет его в семидневный срок с даты окончания проверки в Федеральную комиссию.

18. Нарушение лицензирующим органом сроков и объемов проведения плановых проверок, установленных в соответствии с графиком, отказ лицензирующего органа от проведения внеплановой проверки по поручению Федеральной комиссии, а также непредставление или нарушение сроков представления отчетов о проведенных проверках в Федеральную комиссию является основанием для аннулирования генеральной лицензии.

19. Лицензирующий орган ежемесячно, если иные сроки не установлены нормативными актами Федеральной комиссии, направляет в Федеральную комиссию отчетность, которая должна содержать информацию:

о выданных, приостановленных и аннулированных лицензиях;

о проведенных плановых и внеплановых проверках деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, которым им были выданы лицензии;

о жалобах и заявлениях владельцев ценных бумаг и иных лиц по поводу деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также о принятых по таким жалобам и заявлениям мерах по устранению выявленных нарушений;

иную информацию в соответствии с нормативными актами Федеральной комиссии.

Отчетность представляется по форме, утвержденной Федеральной комиссией.

20. Федеральная комиссия вправе:

потребовать от лицензирующего органа предоставления документов и информации, связанных с осуществлением им и его территориальными органами деятельности по лицензированию профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

назначать проверки деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляемые лицензирующим органом, осуществлять контроль за их проведением, включать в состав проверяющей группы своих представителей.

21. Федеральная комиссия вправе приостановить действие или аннулировать выданную лицензирующему органу генеральную лицензию в случае:

выявления допущенных при осуществлении лицензирования лицензирующим органом или его территориальными органами нарушений законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, настоящего Положения и иных нормативных актов Федеральной комиссии;

отсутствия надлежащего контроля лицензирующего органа за деятельностью профессиональных участников рынка ценных бумаг, которым им были выданы лицензии, и непринятия в отношении них мер при выявлении нарушений законодательства Российской Федерации о ценных бумагах и нормативных актах Федеральной комиссии;

непредставления или несвоевременного представления отчетности в Федеральную комиссию, а также несоответствия отчетности по форме или содержанию требованиям, установленным Федеральной комиссией;

наличия оснований, установленных в п. 18 настоящего Положения;

нарушения порядка рассмотрения жалоб и заявлений владельцев ценных бумаг и иных лиц по поводу деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

иного нарушения требований законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, настоящего Положения и иных нормативных актов Федеральной комиссии, повлекшего или могущего повлечь за собой нарушение прав и имущественных интересов инвесторов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»