Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2014 года N 85

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ И (ИЛИ) ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ВОЗМЕЩЕНИЯ) ЗАТРАТ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ НА ПЕРЕВОЗКУ ПАССАЖИРОВ ВОЗДУШНЫМ И РЕЧНЫМ ТРАНСПОРТОМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 27.07.2016 N 255, вступающего в силу со дня опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 28.07.2016).
____________________________________________________________________

(в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.05.2015 N 178)


В целях обеспечения доступности перевозок пассажиров в Республике Саха (Якутия) по социально значимым маршрутам воздушного и речного транспорта, по которым осуществляется государственное регулирование тарифов, в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) организациям воздушного транспорта (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) на возмещение недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат, возникающих в результате государственного регулирования тарифов при выполнении воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) перевозчикам речного транспорта на возмещение недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозки пассажиров речным транспортом по социально значимым линиям (маршрутам), согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований, на территории которых выполняются воздушные перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия), и руководителям авиапредприятий Республики Саха (Якутия) обеспечить готовность авиаплощадок, воздушных судов и производственных объектов аэропортовой деятельности.

4. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2008 года N 240 "О порядке предоставления субсидий на перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам на воздушном и речном транспорте";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 декабря 2008 года N 546 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий в целях возмещения дополнительных расходов, не включенных в тарифы на транспортные услуги предприятий (организаций) водного транспорта, связанных с повышением цен на нефтепродукты";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 27 мая 2010 года N 257 "О внесении изменений в постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2008 года N 240 "О порядке предоставления субсидий на перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам на воздушном и речном транспорте", от 18 декабря 2008 N 546 "Об утверждении Порядка предоставления субсидий в целях возмещения дополнительных расходов, не включенных в тарифы на транспортные услуги предприятий (организаций) водного транспорта, связанных с повышением цен на нефтепродукты";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 3 февраля 2012 года N 39 "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 11 июня 2008 года N 240 "О порядке предоставления субсидий на перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам на воздушном и речном транспорте";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 31 мая 2012 года N 243 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности внутренних региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом";

пункт 2 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 4 февраля 2013 года N 27 "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Республики Саха (Якутия)".

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Омукова В.В.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.05.2015 N 178)

6. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА






Приложение N 1


Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 2 апреля 2014 года N 85

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ОРГАНИЗАЦИЯМ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ И (ИЛИ) ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ВОЗМЕЩЕНИЯ) ЗАТРАТ, ВОЗНИКАЮЩИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТАРИФОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ ПО СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ МАРШРУТАМ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

 (в редакции постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.05.2015 N 178)


 I. Общие положения


Настоящий Порядок устанавливает категории и критерии отбора, цель, условия и порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) (далее - субсидии) организациям воздушного транспорта (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) (далее - авиаперевозчики) на возмещение недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат, возникающих в результате государственного регулирования тарифов при выполнении воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия).


II. Категории и критерии отбора получателей субсидий


2.1. Расчетная величина загрузки воздушного судна, выполняющего воздушные перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия), устанавливается Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) по согласованию с Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) от 45 до 65 процентов в зависимости от численности населения в населенных пунктах улуса.

2.2. Получателями субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на возмещение недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат, возникающих в результате государственного регулирования тарифов, являются авиаперевозчики, выполняющие воздушные перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия), утвержденным Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия), независимо от организационно-правовой формы (за исключением государственных (муниципальных) учреждений).

2.3. Распределение субсидий с определением перечня субсидируемых маршрутов Республики Саха (Якутия) и формы отчетности авиаперевозчиков (отчет о количестве фактически выполненных рейсов и перевезенных пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия) и (расчет размера субсидии) (далее - отчет) ежегодно в срок до 25 декабря утверждаются приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и в течение 3 рабочих дней размещаются на официальном сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

2.4. Предоставление субсидий осуществляется главным распорядителем бюджетных средств - Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) в соответствии с государственной программой Республики Саха (Якутия) "Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2017 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 года N 974.

(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 28.05.2015 N 178)

2.5. Критериями отбора авиаперевозчиков, имеющих право на получение субсидии, являются выполнение воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия), наличие резерва экипажей и воздушных судов, базы технического обслуживания на территории Республики Саха (Якутия).


III. Цель предоставления субсидий


Целью предоставления субсидий является возмещение недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат, возникающих в результате государственного регулирования тарифов при выполнении воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия).


IV. Условия предоставления субсидий


Условиями предоставления субсидий авиаперевозчикам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) являются:

4.1. Заключение договора с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) о предоставлении субсидии (далее - договор).

4.2. Выполнение воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия) по утвержденным Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) ценам (тарифам) на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях по социально значимым маршрутам.

4.3. Согласие получателей субсидии (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах на осуществление Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и органами государственного финансового контроля Республики Саха (Якутия) проведения проверок соблюдения получателями субсидий условий, цели и порядка предоставления субсидии, которое является обязательным условием предоставления субсидии, включаемым в договор о предоставлении субсидии.


V. Порядок предоставления субсидий


Определение стоимости ежегодной программы субсидирования воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия) осуществляется поэтапно:

5.1. Первый этап - формирование перечня, определение основных расчетных параметров для расчета программы на планируемый год в сроки, предусмотренные действующими нормативными правовыми актами в области регулирования тарифов и формирования заказа завоза топлива для жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) ежегодно в срок до 1 октября.

5.1.1. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) до 1 октября ежегодно на основании поступивших заявок от глав муниципальных образований улусов (районов) формирует и вносит на рассмотрение расширенного совещания заинтересованных министерств и ведомств (Минэкономики РС(Я), Госкомцен - РЭК РС(Я), авиаперевозчики) проект перечня социально значимых маршрутов, подлежащих субсидированию. Согласование перечня утверждается протокольно.

5.1.2. Авиаперевозчики, претендующие на получение субсидии, до 15 октября ежегодно представляют в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) заявление о готовности осуществлять воздушные перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия), составленное в произвольной форме с указанием наличия резерва экипажей и воздушных судов, базы технического обслуживания на территории Республики Саха (Якутия).

5.1.3. Авиаперевозчики, претендующие на получение субсидии, до 15 октября ежегодно представляют в Государственный комитет по ценовой политике - Региональную энергетическую комиссию Республики Саха (Якутия) необходимый перечень документов для защиты стоимости сухого летного часа по типам воздушных судов:

надлежаще заверенные копии учредительных документов;

приказ и положение об учетной политике организации;

анализ достаточности (недостаточности) тарифа, действующего в отчетном (базовом) периоде;

анализ основных производственных, экономических и финансовых показателей (включая бухгалтерский баланс со всеми приложениями и статистические отчеты по итогам прошедшего года (отчетного периода) по всем видам деятельности, включая вспомогательное производство);

расшифровку фактических затрат по элементам и статьям, включаемым в себестоимость и прибыль, подтвержденную данными бухгалтерского учета;

проект расчета цен и тарифов на следующий год с пояснительной запиской, обосновывающей необходимость пересмотра (копии платежных документов, калькуляций, договоров, счетов);

штатное расписание, расчет нормативной численности, расчет фонда оплаты труда, положение об оплате труда, премировании, разовых выплатах стимулирующего характера, коллективный договор;

перечень и дату ввода основных средств, расчет амортизационных отчислений, документы по переоценке основных средств;

программу капитального ремонта;

обоснование инвестиционных намерений организации, средства на финансирование которых включаются в расчет цены. Для обоснования необходимо представить соответствующие инвестиционные программы, расписанные по срокам и всем источникам финансирования;

смету общехозяйственных расходов с расшифровкой по элементам затрат;

расчет необходимого размера прибыли, включаемой в цены и тарифы, с приложением анализа использования прибыли в предыдущем году;

основные технические характеристики используемых воздушных судов.

По истечении финансового года в срок до 15 апреля следующего года авиаперевозчики обязаны предоставить в Государственный комитет по ценовой политике - Региональную энергетическую комиссию Республики Саха (Якутия) расчет фактической себестоимости сухого летного часа по типам воздушных судов.

5.1.4. Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия) ежегодно до 15 декабря:

согласовывает стоимость сухого летного часа по типам воздушных судов;

определяет стоимость рейсов по типам воздушных судов и маршрутам Республики Саха (Якутия), исходя из экономически обоснованных затрат с учетом расчетных параметров;

утверждает цены (тарифы) на перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях по социально значимым маршрутам.

5.1.5. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) до 25 декабря ежегодно в пределах средств, предусмотренных в государственном бюджете Республики Саха (Якутия), производит распределение объема субсидии по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия) в разрезе улусов и авиаперевозчиков с уточнением количества рейсов.

5.2. Второй этап - организация воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия).

5.2.1. Авиаперевозчики выполняют задание по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия) согласно заключаемому с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) договору.

5.2.2. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) доводит лимиты бюджетных ассигнований Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

5.2.3. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) на основании приказа, указанного в пункте 2.3 настоящего Порядка, заключает договоры с авиаперевозчиками на предоставление субсидии при выполнении воздушных перевозок пассажиров по социально значимым маршрутам Республики Саха (Якутия). В договоре должны быть предусмотрены следующие условия:

целевое назначение, размер субсидии;

условия предоставления и расходования субсидии;

сроки перечисления субсидии, в том числе возможность (невозможность) осуществления расходов, источником финансового обеспечения которых являются остатки субсидии, не использованные в течение текущего финансового года;

значения показателей результативности предоставления субсидии (индикаторы);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»