Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2008 года N 240

О порядке предоставлении субсидий на перевозки пассажиров по социально значимым маршрутам на воздушном и речном транспорте

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Республики Саха (Якутия)
от 2 апреля 2014 года N 85

____________________________________________________________________

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 27.05.2010 N 257;
постановление Правительства РС (Я) от 03.02.2012 N 39;
постановление Правительства РС (Я) от 04.02.2013 N 27)

В соответствии со статьей 23 Закона Республики Саха (Якутия) от 26.12.2007 526-З N 1097-III "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2008 год" и в целях приведения нормативных документов по возмещению убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров по социально значимым направлениям, в соответствие со статьей 78 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 N 145-ФЗ, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) авиаперевозчикам на компенсацию убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов при выполнении пассажирских авиарейсов по социально значимым воздушным направлениям в Республике Саха (Якутия), согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на возмещение части затрат (убытков) при перевозках пассажиров внутренним водным транспортом согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Главам муниципальных образований, на территории которых осуществляются субсидируемые пассажирские перевозки, и руководителям авиапредприятий Республики Саха (Якутия) обеспечить готовность авиаплощадок, воздушных судов и производственных объектов аэропортовой деятельности к выполнению пассажирских авиаперевозок на социально значимых воздушных линиях республики.

4. Считать утратившими силу постановления Правительства Республики Саха (Якутия):

от 06 июня 2003 года N 387 "О дотировании социально значимых пассажирских авиаперевозок в Республике Саха (Якутия)";

от 19 мая 2003 года N 303 "Об организации перевозок пассажиров речным транспортом на социально значимых линиях" (в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 июля 2003 года N 462).

5. Опубликовать настоящее постановление в газетах "Саха сирэ", "Якутия".

6. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Алексеева А.Н.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 11 июня 2008 года N 240

(приложение N 1)

Порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) авиаперевозчикам на компенсацию убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов при выполнении пассажирских авиарейсов по социально значимым воздушным направлениям в Республике Саха (Якутия)

1. Общие положения


Настоящим устанавливается порядок предоставления субсидий за счет средств республиканского бюджета авиаперевозчикам на компенсацию убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на авиаперевозки при осуществлении социально значимых воздушных перевозок.

2. Цель предоставления субсидий


Целью предоставления субсидий является увеличение доступности воздушного сообщения для всех слоев населения республики, проживающих в районах с недостаточной степенью развитости наземных транспортных коммуникаций, где авиационный транспорт является единственным круглогодичным средством сообщения между населенными пунктами и центрами улусов, по приемлемым для населения тарифам.

3. Категории и критерии отбора получателей субсидий


3.1. В соответствии с источником выделения субсидий, в республике определены три зоны районирования улусов:

группа улусов с субсидированием внутриулусных пассажирских авиаперевозок за счет средств республиканского бюджета (зона А);

группа улусов с дотированием внутриулусных пассажирских авиаперевозок за счет доходов от объемов грузовых и пассажирских перевозок Мирнинского авиапредприятия (зона обслуживания Мирнинского авиапредприятия) (зона Б);

группа улусов без дотирования внутренних авиаперевозок (зона В).

3.2. Условием отнесения улуса к зоне субсидирования авиаперевозок за счет средств республиканского бюджета является соответствие следующим критериям в целом по улусу:

географическое расположение улусов, определяющее приоритетность осуществления бесперебойного авиационного сообщения на территории республики в условиях отсутствия альтернативных видов транспорта;

существующая транспортная инфраструктура улуса: наличие (отсутствие) автодорог, автозимников, путей водного сообщения;

среднедушевые денежные доходы населения улусов (до 80% по отношению к республиканскому значению);

численность сельского населения улусов (свыше 25% от общей численности населения).

3.3. Расчетная величина загрузки воздушного судна по направлениям для выполнения социально значимых авиарейсов устанавливается по согласованию с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) от 45 до 65 процентов в зависимости от численности населения.

(пункт 3.3 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

3.4. Получателем субсидии из республиканского бюджета на компенсацию убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов, являются авиаперевозчики, осуществляющие перевозки по социально значимым маршрутам, ежегодно утверждаемым распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия).

3.5. Распределение субсидий с определением перечня субсидируемых маршрутов и установлением тарифов ежегодно утверждается распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия).

3.6. Предоставление субсидий осуществляется распорядителем бюджетных средств - Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

(пункт 3.6 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

4. Порядок формирования и утверждения объема субсидии


Определение стоимости ежегодной программы субсидирования социально значимых авиаперевозок осуществляется поэтапно:

4.1. Первый этап - формирование суммы средств субсидии в расходной части республиканского бюджета.

4.1.1. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) в сроки, установленные действующим законодательством, на основании прогнозных индексов-дефляторов, цен и тарифов определяет общую стоимость авиаперевозок, рассчитывает объем субсидий на выполнение социально значимых пассажирских авиаперевозок и представляет в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) соответствующую бюджетную заявку для включения в расходную часть государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на предстоящий финансовый год.

(пункт 4.1.1 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

4.1.2. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) на основании представленной бюджетной заявки, исходя из условий формирования государственного бюджета Республики Саха (Якутия), ежегодно предусматривает средства на предоставление субсидий для выполнения социально значимых пассажирских авиаперевозок.

4.2. Второй этап - формирование перечня, определение основных расчетных параметров для расчета программы на планируемый год в сроки, предусмотренные действующими нормативно-правовыми актами в области регулирования тарифов и формирования заказа завоза топлива для жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия).

4.2.1. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) до 01 декабря ежегодно на основании поступивших заявок от глав муниципальных образований улусов (районов) формирует и вносит на рассмотрение расширенного совещания заинтересованных министерств и ведомств (Министерство экономического развития, Госкомцен-РЭК, Филиал Федерального агентства воздушного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации (Росавиация), авиаперевозчики) предполагаемый перечень социально значимых направлений, подлежащих субсидированию. Согласование перечня оформляется протокольно.

(пункт 4.2.1 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

4.2.2. Авиаперевозчики, претендующие на получении субсидии, до 01 декабря ежегодно представляют в Государственный комитет по ценовой политике - Региональную энергетическую комиссию Республики Саха (Якутия) (ГКЦ - РЭК РС(Я)) необходимый пакет документов по перечню и в объеме, предусмотренном постановлением Правления ГКЦ - РЭК РС(Я) от 28 февраля 2007 года N 8 "Об утверждении Регламента рассмотрения дел об установлении цен (тарифов) ГКЦ-РЭК РС(Я)" для защиты стоимости сухого летного часа по типам воздушных судов. По истечению финансового года в срок до 15 апреля следующего года авиаперевозчики обязаны предоставить в ГКЦ - РЭК РС(Я) отчет по фактической себестоимости выполненных авиаработ.

4.2.3. Уполномоченный орган по закупу и завозу топлива в республику для государственных нужд совместно с Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия) до 01 декабря ежегодно, на основании запрашиваемых сведений от заинтересованных министерств и ведомств, формирует прогнозную стоимость 1 тонны авиатоплива на социально значимые авиаперевозки.

4.2.4. Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия) ежегодно, до 15 декабря:

согласовывает стоимость сухого летного часа по типам воздушных судов;

определяет стоимость рейсов в разрезе воздушных судов и направлений, исходя из экономически обоснованных затрат по направлениям с учетом отработанных расчетных параметров;

утверждает два уровня тарифов по социально значимым направлениям: общий субсидируемый тариф и специальный тариф для категории пассажиров в возрасте до 23 лет включительно и старше 55 лет.

(абзац 4 пункта 4.2.4 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

4.2.5. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) до 1 января ежегодно в пределах средств, предусмотренных на эти цели, производит распределение объема субсидии по социально значимым маршрутам в разрезе улусов и авиаперевозчиков с уточнением количества рейсов и вносит подготовленный проект распоряжения на утверждение в Правительство.

(пункт 4.2.5 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

4.3. Третий этап - организация авиаперевозок по социально значимым направлениям.

4.3.1. Главы муниципальных образований улусов (районов) обеспечивают готовность авиаплощадок и в целях безубыточной деятельности авиакомпаний обеспечивают коммерческую загрузку воздушного судна не ниже расчетной.

Обеспечивают ежемесячный учет выполняемых авиакомпаниями объемов работ по социально значимым авиаперевозкам.

Производят согласование (или составляют акт о разногласиях) отчетов от авиакомпаний по выполненным работам не позднее 5 дней после их поступления.

4.3.2 Авиаперевозчики выполняют задание по социально значимым направлениям согласно заключаемому с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) договору.

(пункт 4.3.2 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

4.3.3. Установить оплату за сверхнормативный багаж в размере 1% от утвержденного общего субсидируемого тарифа за килограмм.

(пункт 4.3.3 дополнен постановлением Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

5. Порядок расходования субсидий


5.1. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) доводит лимиты бюджетных ассигнований Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

(пункт 5.1 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

5.2. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) на основании распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия), указанного в пункте 3.5 настоящего Порядка, заключает договоры с авиаперевозчиками на предоставление субсидии при выполнении социально значимых авиаперевозок. В договоре должны быть предусмотрены обязательства сторон по договору, предусматривающие условия, сроки предоставления субсидий, размер субсидий и порядок расчетов, включая авансовые платежи.

(пункт 5.2 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

5.3. Авиаперевозчики, заключившие договора на предоставление субсидии, представляют в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия)) подтверждающие документы по выполненным объемам авиаперевозок в соответствии с условиями договора и несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых в соответствии с настоящим Порядком.

(пункт в редакции постановления Правительства РС (Я) от 04.02.2013 N 27)

5.4. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия):

по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами имеет право перераспределить лимит субсидий по направлениям социально значимых воздушных линий в пределах установленного объема финансирования с внесением дополнений и изменений к договорам, заключенным с авиапредприятиями;

осуществляет контроль за ходом выполнения объемов социально значимых пассажирских авиаперевозок;

по итогам финансового года формирует сводный отчет по выполненным объемам социально значимых пассажирских авиаперевозок;

при неисполнении или нарушении авиаперевозчиком условий договора на компенсацию убытков, возникающих в результате государственного регулирования тарифов при выполнении пассажирских авиарейсов по социально значимым воздушным направлениям в Республике Саха (Якутия), имеет право расторгнуть договор и приостановить предоставление субсидии данному авиаперевозчику, а перечисленные субсидии подлежат возврату в бюджет в бесспорном порядке.

(пункт 5.4 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 03.02.2012 N 39)

___________________________

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 11 июня 2008 года N 240

(приложение N 2)

Порядок предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на возмещение части затрат (убытков) при перевозках пассажиров внутренним водным транспортом

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»