МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 21 ноября 2023 года N 76


Об утверждении Положения об оплате труда отдельных специалистов, привлекаемых в предметные и апелляционную комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Хабаровском крае, и о внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты министерства образования и науки Хабаровского края



Приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда отдельных специалистов, привлекаемых в предметные и апелляционную комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Хабаровском крае.


2. Внести изменение в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 27 апреля 2015 г. N 12 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты министерства образования и науки Хабаровского края", признав пункт 2 утратившим силу.


3. Внести изменение в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 29 мая 2015 г. N 16 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты министерства образования и науки Хабаровского края и признании утратившим силу приказа министерства образования и науки Хабаровского края", признав пункт 2 утратившим силу.


4. Внести в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 5 августа 2016 г. N 31 "Об утверждении положений об оплате труда работников краевых государственных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края" следующие изменения:


1) признать пункт 1.3 утратившим силу;


2) признать Положение об оплате труда отдельных специалистов, привлекаемых в предметные и конфликтные комиссии при проведении единого государственного экзамена в Хабаровском крае утратившим силу;


5. Внести изменение в Положение об оплате труда работников краевых государственных казенных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края, утвержденное приказом министерства образования и науки Хабаровского края от 5 августа 2016 г. N 31, в подпункте 2.2.9 слово "конфликтные" заменив словом "апелляционную".


6. Внести изменение в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 16 июля 2018 г. N 27 "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 5 августа 2016 г. N 31 "Об утверждении положений об оплате труда работников краевых государственных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края", признав пункт 1 утратившим силу.


7. Внести изменение в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 29 ноября 2018 г. N 47 "О внесении изменений в приказы министерства образования и науки Хабаровского края", признав пункт 1 утратившим силу.


8. Внести изменение в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 30 июля 2019 г. N 30 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты министерства образования и науки Хабаровского края", признав пункт 9 утратившим силу.


9. Внести изменение в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 27 июля 2020 г. N 28 "О внесении изменений в положения об оплате труда работников краевых государственных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края, утвержденные приказом министерства образования и науки Хабаровского края от 5 августа 2016 г. N 31 "Об утверждении положений об оплате труда работников краевых государственных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края", признав пункт 3 утратившим силу.


10. Внести изменение в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 18 марта 2021 г. N 9 "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 5 августа 2016 г. N 31 "Об утверждении положений об оплате труда работников краевых государственных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края", признав пункт 3 утратившим силу.


11. Внести изменение в приказ министерства образования и науки края от 13 августа 2021 г. N 37 "О внесении изменений в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 5 августа 2016 г. N 31 "Об утверждении положений об оплате труда работников краевых государственных организаций, подведомственных министерству образования и науки Хабаровского края", признав пункт 4 утратившим силу.


12. Внести изменения в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 20 мая 2022 г. N 21 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты министерства образования и науки Хабаровского края", признав пункты 1, 5, 6 утратившим силу.


13. Внести изменение в приказ министерства образования и науки Хабаровского края от 16 августа 2022 г. N 36 "О внесении изменений в отдельные приказы министерства образования и науки Хабаровского края", признав пункт 4 утратившим силу.


14. Признать утратившими силу приказы министерства образования и науки Хабаровского края:


от 29 апреля 2014 г. N 25 "Об утверждении Положения о порядке и размере выплаты компенсации за время исполнения обязанностей педагогическими работниками, привлекаемыми в предметные и конфликтные комиссии при проведении единого государственного экзамена в Хабаровском крае";


от 2 июля 2014 г. N 39 "О внесении изменений в положение о порядке и размере выплаты компенсации за время исполнения обязанностей педагогическими работниками, привлекаемыми в предметные и конфликтные комиссии при проведении единого государственного экзамена в Хабаровском крае";


от 21 июня 2017 г. N 21 "Об утверждении Положения о порядке и размере оплаты труда педагогических работников, привлекаемых в предметные и конфликтные комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена в Хабаровском крае";


от 25 октября 2018 г. N 41 "О внесении изменений в Положение об оплате труда отдельных специалистов, привлекаемых в предметные и конфликтные комиссии при проведении единого государственного экзамена в Хабаровском крае, утвержденное приказом министерства образования и науки Хабаровского края от 5 августа 2016 г. N 31";


от 8 мая 2019 г. N 18 "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты министерства образования и науки Хабаровского края";


от 26 августа 2021 г. N 41 "О внесении изменений в отдельные приказы министерства образования и науки Хабаровского края";


от 10 мая 2023 г. N 29 "О внесении изменения в положение об оплате труда отдельных специалистов, привлекаемых в предметные и конфликтные комиссии при проведении единого государственного экзамена в Хабаровском крае, утвержденное приказом министерства образования и науки Хабаровского края от 5 августа 2016 г. N 31".


15. Действие настоящего приказа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2023 г.


16. Управлению государственной регламентации образовательной деятельности министерства образования и науки края направить копию настоящего приказа:


в течение трех рабочих дней со дня принятия в прокуратуру края, в правовой департамент Губернатора края для государственной регистрации;


в течение десяти календарных дней со дня принятия в министерство цифрового развития и связи края для опубликования; в управление инфраструктуры, имущественного комплекса и информатизации образования для размещения на официальном сайте министерства;


в течение семи календарных дней после дня первого официального опубликования посредством системы электронного документооборота Правительства края в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области с указанием сведений об источниках официального опубликования.



И.о. министра
Ю.В.Зотова



УТВЕРЖДЕНО
Приказом
Министерства образования и
науки Хабаровского края
от 21 ноября 2023 г. N 76



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, ПРИВЛЕКАЕМЫХ В ПРЕДМЕТНЫЕ И АПЕЛЛЯЦИОННУЮ КОМИССИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок установления размеров ставок заработной платы при оплате труда за время исполнения обязанностей педагогическими работниками, привлекаемыми в предметные и апелляционную комиссии при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования и среднего общего образования в форме единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена (далее - ГИА), а также тренировочных мероприятий федерального и регионального уровней.


1.2. Оплата труда, установленная настоящим Положением, осуществляется Краевым государственным казенным учреждением "Региональный центр оценки качества образования" в пределах средств, предусмотренных в смете расходов учреждения на соответствующий финансовый год.



2. Порядок и условия приема


2.1. Привлечение специалистов к проведению ГИА осуществляется на основании срочного трудового договора, заключаемого в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации.


2.2 Работа специалистов предметных и апелляционной комиссий является временной, работник принимается по срочному трудовому договору на период проведения ГИА в Хабаровском крае.


Период действия срочных договоров устанавливается приказом руководителя учреждения на основании приказов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ГИА в текущем году, нормативных и методических документов по организации работы предметных и апелляционной комиссий.


Требования к квалификации специалистов предметных и апелляционной комиссий устанавливаются приказами Министерства просвещения Российской Федерации.


2.3 Работникам устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и общая продолжительность рабочего дня определяется по соглашению сторон в соответствии с расписанием проведения ГИА.


В связи с невозможностью изменения нормативных сроков региональной обработки бланков ГИА и приостановки работы в выходные дни устанавливается рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, установленному трудовым договором.


Работник, полностью выполнивший возложенные на него трудовые обязанности, считается отработавшим полный расчетный период, установленный трудовым договором.



3. Порядок, условия и размер оплаты труда


3.1. Оплата труда работнику производится в сроки и на условиях, определенных трудовым договором, путем безналичного перечисления денежных средств на его расчетный счет.


3.2. Размер оплаты труда председателей, заместителей председателей предметных и апелляционной комиссии, членов апелляционной комиссии рассчитывается по следующей формуле:


Sпр = Cчас x Tфакт x kрдв,



где:


Sпр - размер оплаты труда председателей, заместителей председателей предметных и апелляционной комиссий, членов апелляционной комиссии (рублей);


Cчас - размер оплаты труда председателей, заместителей председателей предметных и апелляционной комиссий, членов апелляционной комиссии за один час работы (далее - ставка почасовой оплаты труда) согласно пункту 3.4 настоящего Положения;


Tфакт - фактически затраченное время на выполнение соответствующих видов работ (часов);


kрдв - районный и дальневосточный коэффициенты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»