Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2001 года N 305-ПП


Об итогах работы Комплекса по имущественно-земельным
отношениям в 2000 году по привлечению ресурсов в бюджет
города, на финансирование городских программ и о задачах
комплекса на 2001 год

(с изменениями на 29 июня 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 16 июля 2002 года N 547-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Мэра Москвы от 26 декабря 2001 года N 1159-РМ (Тверская, 13, N 7, 24.01.2002);

постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 843-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 2, 29.12.2005);

постановлением Правительства Москвы от 18 апреля 2006 года N 270-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 26, 06.05.2006);

постановлением Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 540-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 38, 13.07.2010).

____________________________________________________________________



Задание по привлечению ресурсов в бюджет города Комплексу по имущественно-земельным отношениям на 2000 год было установлено в объеме 8516,5 млн. рублей.

В 2000 году общий объем поступлений от Комплекса по имущественно-земельным отношениям составил 10531,0 млн. рублей (123,7% к плану). При этом всеми подразделениями комплекса обеспечено стабильное выполнение заданий по полугодиям и году в целом.

В бюджет города за 2000 год от подразделений комплекса поступило 5528,0 млн. рублей (114,9% к плану), в целевые бюджетные фонды развития территорий административных округов и районов поступило 2387,9 млн. рублей (132,8% к плану). На финансирование городских программ в соответствии с решениями Правительства Москвы было направлено 509,7 млн.рублей. Кроме того, в соответствии с установленными нормативами в федеральный бюджет и прочим получателям направлено 2105,4 млн. рублей.

Общий объем поступлений от Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы за 2000 год составил 4695,6 млн. рублей (115,2% к плану). В результате активизации работы с долями и пакетами акций, принадлежащими городу, в 2000 году в бюджет города поступило 233,2 млн.рублей дивидендов (144,0% к плану).

Московский земельный комитет в полном объеме выполнил плановое задание года и обеспечил общий объем поступлений в объеме 5024,1 млн. рублей (131,9% к плану).

Выполнено задание года Специализированным государственным унитарным предприятием по продаже государственного и муниципального имущества г.Москвы. Общий объем поступлений составил 714,6 млн. рублей (113,4% к плану).

Наряду с выполнением финансовых заданий, подразделения комплекса принимали активное участие в реализации программы Правительства Москвы на 2000 год, в выполнении постановлений Правительства Москвы.

Государственной городской инспекцией по контролю за использованием объектов нежилого фонда в г.Москве проведены 17434 проверки, включая совместные с подразделениями комплекса, а также с префектурами, районными управами, правоохранительными органами и другими контролирующими организациями г.Москвы. Выявлено 6611 нарушений порядка использования объектов нежилого фонда. Юридические и должностные лица-нарушители привлечены к административной ответственности. В виде штрафов в бюджет перечислено 35,5 млн. рублей.

Московским земельным комитетом проверено 5450 субъектов. Привлечены к административной ответственности - 881. Сумма штрафов составила - 1,5 млн. рублей. Погашена задолженность арендаторами на сумму 86,9 млн. рублей. Направлена информация в территориальные объединения регулирования землепользования для взыскания недоимки в судебном порядке с арендаторов (количество должников - 597).

В целях повышения эффективности управления городским имуществом в отчетный период продолжалась работа по совершенствованию нормативно-правовой базы, расширению взаимодействия с территориальными и отраслевыми органами управления.

Выпущен ряд распорядительных документов Мэра и Правительства Москвы, которыми утверждены порядок и форма отчетности руководителей государственных (муниципальных) унитарных предприятий города Москвы, Положение о составе и основных элементах порядка подготовки Сводного баланса государственного и муниципального имущества города Москвы и План мероприятий по развитию системы балансов государственного и муниципального имущества города Москвы, концепция повышения эффективности использования земельных участков, занятых промышленными предприятиями (организациями) оборонно-промышленного комплекса, расположенными на территории г.Москвы, Временные методические рекомендации по расчету дополнительных затрат инвесторов, возникающих при реализации инвестиционных проектов, определен перечень земельных участков промышленных предприятий, предназначенных для освобождения.

В соответствии с планом перехода на казначейский метод исполнения бюджета города Москвы, по предложениям Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы и Московского земельного комитета, Мэром Москвы утвержден порядок зачисления неналоговых доходов от использования городского имущества (распоряжения Мэра Москвы от 05.07.2000 N 707-РМ "Об изменении порядка зачисления арендных платежей за нежилые помещения и других неналоговых доходов" и от 20.07.2000 N 776-РМ "Об изменении порядка зачисления арендной платы за землю").

В целях повышения эффективности экономики города, привлечения инвестиций в хозяйствующие субъекты постановлением Правительства Москвы от 29.08.2000 N 695 "О системе мер по выводу московских предприятий на рынок ценных бумаг и использовании новых финансовых инструментов для повышения эффективности экономики города" определены и систематизированы меры по выводу организаций города на рынок ценных бумаг.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Принять к сведению информацию об итогах работы Комплекса по имущественно-земельным отношениям по привлечению ресурсов в бюджет города и на финансирование городских программ в 2000 году.

2. Считать основными задачами в деятельности Комплекса по имущественно-земельным отношениям в 2001 году:

2.1. Совершенствование схем и методов управления городской собственностью, утвержденных Концепцией управления собственностью Москвы и взаимодействия с иными собственниками на территории города до 2005 года; нормативно-правовой базы по управлению городской собственностью в соответствии с Планом мероприятий по реализации концепции на текущий год.

2.2. Мобилизацию финансовых ресурсов в объеме 12,4 млрд. рублей в бюджетную систему города и на реализацию инвестиционных программ.

2.3. Укрепление взаимодействия с федеральными органами власти по вопросу вовлечения в хозяйственный оборот находящихся в федеральной собственности объектов, расположенных в г.Москве.

2.4. Модернизацию, актуализацию и корректировку существующих баз данных по недвижимости на основе проведенной в 2000 году инвентаризации нежилых помещений.

2.5. Разработку отчетных и прогнозных балансов использования всех видов городского государственного и муниципального имущества, включая доли города по инвестиционным контрактам, пакеты акций, вклады города в хозяйственных обществах, незавершенные строительством объекты, имущество, закрепленное за учреждениями и унитарными предприятиями, в сроки, необходимые для формирования прогноза доходов от управления имуществом.

2.6. Совместно с отраслевыми департаментами, комитетами и управлениями Правительства Москвы совершенствование управления государственным сектором экономики города. Обеспечение формирования сводного плана развития госсектора на 2002 год.

2.7. Расширение взаимодействия Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы с префектами административных округов, главами районных Управ по повышению эффективности использования городского имущества на территориях округов и районов.

2.8. Продолжение работы по улучшению землеустройства и землепользования, в том числе проведение мероприятий по внедрению и сопровождению автоматизированной системы Государственного земельного кадастра.

3. В целях обеспечения перехода с 2002 года на приближенные к рыночному уровню ставки арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

- совместно с Комплексом экономической политики и развития во II квартале 2001 года подготовить и внести на утверждение Правительства Москвы методику расчета ставок арендной платы;

- совместно с Московским земельным комитетом в месячный срок рассмотреть возможность использования сведений о размерах рыночной стоимости и арендной платы за нежилой фонд, собранных в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 24.07.2000 N 784-РМ "Об утверждении Основных положений кадастровой оценки земель и территориально-экономического зонирования города Москвы", для формирования базовых ставок арендной платы за нежилые помещения в разрезе кадастровых кварталов;

- представить в III квартале 2001 года Правительству Москвы предложения по уточнению порядка управления нежилым фондом, необходимые для перехода на новые ставки арендной платы.

4. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы подготовить и внести на утверждение Правительства Москвы во II квартале 2001 года план мероприятий на 2001 год по реализации концепции управления собственностью Москвы.

5. В целях обеспечения реализации норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающих усиление контроля за коммерческой деятельностью бюджетных учреждений г.Москвы и отражение в бюджете получаемых ими доходов Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с Государственно-правовым управлением, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и Департаментом финансов г.Москвы в двухмесячный срок внести в Правительство Москвы предложения по изменению Типового устава государственного (муниципального) учреждения города Москвы.

6. В целях установления оптимальных пропорций доходов от продажи и сдачи в аренду нежилых помещений, а также учета при формировании прогнозов доходов закрепленных обязательств города Москвы по продаже (приватизации) нежилых помещений арендаторам Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы в месячный срок сформировать и утвердить перечень объектов нежилого фонда, право на выкуп которых в собственность закреплено за арендаторами.

7. В связи с выходом распоряжения Мэра Москвы от 28.12.2000 N 1385-РМ "О порядке расчета ставок арендной платы за городские нежилые помещения в 2001 году":

7.1. Внести следующие изменения в постановления Правительства Москвы:

7.1.1. Пункт утратил силу с 24 июля 2010 года - постановление Правительства Москвы от 29 июня 2010 года N 540-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7.1.2. Считать утратившим силу с 1 февраля 2001 года пункт 20 постановления Правительства Москвы от 28.12.99 N 1223 "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы за 1999 год и Программе Правительства Москвы на 2000 год".

7.2. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы и Специализированному государственному унитарному предприятию по продаже государственного и муниципального имущества г.Москвы при использовании формулы расчета цены продажи нежилых помещений применять с 1 апреля 2001 года базовый размер стоимости строительства одного квадратного метра - 10800 рублей.

8. Утвердить:

8.1. Положение о порядке передачи в доверительное управление акций (долей участия), принадлежащих г.Москве на праве собственности, профессиональным участникам фондового рынка (приложение 2).

8.2. Форму заявки на участие в конкурсе на право заключения договора доверительного управления (приложение 3).

8.3. Перечень документов и сведений об участнике конкурса на право заключения договора доверительного управления (приложение 4).

8.4. Форму примерного договора доверительного управления акциями (долями участия) акционерных обществ, находящихся в собственности г.Москвы (приложение 5).

9. Признать утратившим силу приложение 3 (Положение о порядке передачи в доверительное управление акций (долей участия) города Москвы в коммерческих организациях) к постановлению Правительства Москвы от 03.02.98 N 86 "О поступлении арендной платы за пользование нежилыми помещениями и землей и средств от приватизации по результатам выполнения Программы приватизации государственной и муниципальной собственности в 1997 году".

10. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития г.Москвы, Департаментом финансов г.Москвы и Московским земельным комитетом завершить доработку и внести на рассмотрение Правительства Москвы во II квартале 2001 года Концепцию закона города Москвы "О городской казне".

11. Руководителю Комплекса по имущественно-земельным отношениям совместно с руководителем Комплекса экономической политики и развития подготовить и представить на рассмотрение Правительства Москвы:

- дефис утратил силу - распоряжение Мэра Москвы от 26 декабря 2001 года N 1159-РМ. - См. предыдущую редакцию;

- в первом полугодии 2001 года проект закона города Москвы "О льготах по арендной плате за нежилые помещения".

12. Государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов нежилого фонда в городе Москве:

12.1. Продолжить в 2001 году проверки использования городских (муниципальных) нежилых помещений, в том числе при участии департаментов, комитетов, управлений Правительства Москвы, префектов, районных Управ, правоохранительных и других контролирующих организаций.

12.2. По результатам проверок (п.12.1) вносить в Правительство Москвы предложения о расторжении в установленном порядке договоров по нежилым помещениям, используемым не по назначению.

13. Московскому земельному комитету и Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

13.1. Усилить работу по привлечению средств за счет сокращения задолженности по арендной плате за землю и нежилые помещения.

13.2. Вести обособленный учет сумм, поступающих от арендаторов в погашение задолженности, отражать указанные поступления при подведении итогов выполнения заданий 2001 года отдельной строкой.

14. Московскому земельному комитету в месячный срок разработать, согласовать с Комиссией при Мэре Москвы по разработке нормативной базы землепользования, градостроительства, управления недвижимостью и оценке имущества, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и префектами административных округов и представить на утверждение Премьера Правительства Москвы методику оценки стоимости выкупа права аренды земельных участков и права на совершение сделок с арендными правами, а также порядок их применения при реализации положений Закона города Москвы от 16.07.97 N 34 "Об основах платного землепользования в г.Москве" (в редакции Закона города Москвы от 29.09.99 N 34).

15. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы совместно с Департаментом финансов г.Москвы и во взаимодействии с соответствующими федеральными органами продолжить работу по приему - передаче в собственность города Москвы акций акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, в целях компенсации расходов города на осуществление функций столицы Российской Федерации.

16. Снять с контроля постановления Правительства Москвы:

- от 26.01.99 N 46 "Об итогах работы Комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям по привлечению ресурсов на финансирование городских программ во втором полугодии и в 1998 году в целом и задачах на 1999 год";

- от 20.07.99 N 670 "Об итогах работы Комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям по привлечению ресурсов на финансирование городских программ в первом полугодии 1999 года и о мерах по стабилизации финансовых поступлений в бюджет и внебюджетные фонды".

17. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 3 апреля 2001 года N 305-ПП

О внесении изменений  в пункт 5 приложения 8
к постановлению Правительства Москвы от 13.08.96 N 689
"О поступлении средств по итогам первого полугодия
1996 года от приватизации, аренды земли и нежилых
помещений и дополнительных мерах по совершенствованию
учета городского имущества и повышению эффективности
его использования"


Расчет годовой арендной платы нежилого помещения
(здания, сооружения)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 24 июля 2010 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 29 июня 2010 года N 540-ПП
. - См. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 3 апреля 2001 года N 305-ПП

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»