Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 1998 года N 86


О поступлении арендной платы за пользование нежилыми помещениями и землей и средств от приватизации по результатам выполнения Программы приватизации государственной и муниципальной собственности города Москвы в 1997 году

(с изменениями на 3 апреля 2001 года )
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 8 августа 2000 года N 604

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 1 сентября 1998 года N 672 (Вестник мэрии Москвы, N 21, ноябрь 1998 года);
     постановлением Правительства Москвы от 3 апреля 2001 года N 305-ПП (Вестник мэрии Москвы, N 15, апрель 2001 года).
____________________________________________________________________


Правительство Москвы отмечает, что организационные мероприятия по созданию единой системы управления городской собственностью, осуществленные в 1995 - 1997 годах, позволили обеспечить существенный рост поступлений в бюджет города и во внебюджетные фонды доходов от использования нежилых помещений, земли и средств от приватизации государственного и городского имущества. На протяжении указанного периода доходы от имущественно-земельного комплекса являлись стабильными источниками финансирования городских инвестиционных программ, доходной части бюджета.

Несмотря на сохраняющийся в экономике России системный спад производства и кризис неплатежей, общие поступления от Комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям в 1997 году составили 7 трлн. 730 млрд. рублей (здесь и далее в ценах 1997 года) при плане 7 трлн. 570,2 млрд.руб. Из них в бюджет города поступило свыше 3 трлн. рублей, на финансирование городских инвестиционных программ - около 2,0 трлн. рублей, в фонды финансовых ресурсов административных округов - свыше 1,8 трлн. рублей, прочим получателям - более 800 млрд. рублей.

Основную часть поступлений составили доходы от аренды нежилых помещений и за пользование землей - 4,9 трлн.рублей. От приватизации и продажи городского имущества поступило 2,3 трлн.рублей.Общий объем льгот, предоставленных землепользователям и арендаторам нежилых помещений в соответствии с распорядительными документами Правительства Москвы, в 1997 году составил около 750 млрд. руб.

В 1997 году закончила действие Программа приватизации государственной собственности в Москве на 1995 - 1997 годы, принятая Московской городской Думой в 1995 году.

Реализация Московской программы приватизации позволила привлечь инвестиции в приватизируемые предприятия, обеспечить значительные поступления в бюджет города , сохранить контроль и управление со стороны города в более чем ста сорока акционерных обществах, продукция и услуги которых необходимы для жизнедеятельности городского хозяйства.

Высокая, по сравнению с российской, эффективность приватизации "по-московски" нашла отражение в Федеральном законе "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации". Данным законом проверенные и оправдавшие себя на практике основные принципы Московской программы приватизации распространены на всю Россию.

Вместе с тем продолжающийся в российской экономике кризис объективно предопределил необходимость возрастания влияния органов государственной власти Москвы на регулирование рыночных отношений путем использования механизмов и инструментов рынка для оздоровления экономической ситуации в городе.

Так, в результате проведения в 1997 году Московским клиринговым центром взаимозачетов на сумму свыше 510 млрд. рублей во многом была решена проблема неплатежей, сокращена кредиторская задолженность города.

В соответствии с распорядительными документами Правительства Москвы в Комитете по управлению имуществом г.Москвы создано управление по контролю за долями и пакетами акций. С целью повышения отдачи от принадлежащих городу пакетов акций и долей в уставных капиталах предприятий систематизирован анализ их финансово-хозяйственной деятельности, проводится обучение представителей города в органах управления предприятиями, разработан и реализуется порядок передачи в доверительное управление пакетов акций и долей участия Москвы в предприятиях. Во исполнение Комплексной программы развития рынка корпоративных ценных бумаг с целью привлечения инвестиций в экономику Москвы был создан Московский фондовый центр, который стал первым реальным звеном будущей общегородской структуры сферы услуг для населения на рынке ценных бумаг. Одновременно предпринимаются меры по обеспечению дальнейшего развития малого предпринимательства.

Активизировала свою работу Московская лицензионная палата, что привело не только к упорядочению системы контроля и применения лицензионными органами мер воздействия к юридическим лицам и индивидуальным предприятиям - товаропроизводителям, но и к поступлению в бюджет города около 140 млрд. рублей. С созданием Государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости в г.Москве усилен контроль за использованием объектов нежилого фонда города. Вместе с тем деятельность отдельных подразделений комплекса не всегда обеспечивала достижение поставленных Правительством Москвы задач. В 1997 году укреплено руководство Московской регистрационной палаты и Московского земельного комитета.

Правительство Москвы

постановляет:

1. Признать работу Комплекса по экономической политике и имущественно-земельным отношениям по выполнению Программы приватизации государственной и муниципальной собственности Москвы, утвержденной постановлением Московской городской Думы от 20 сентября 1995 года N 61, и плановых заданий по привлечению средств на финансирование городских программ удовлетворительной.

2. Комитету по управлению имуществом г.Москвы при участии департаментов, комитетов и управлений Правительства Москвы, префектур административных округов и Московского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг завершить подготовку Концепции приватизации государственной и муниципальной собственности города Москвы на 1998 - 2000 годы и внести в I квартале 1998 года на рассмотрение Правительства Москвы.

3. Комитету по управлению имуществом г.Москвы, Фонду имущества Москвы:

3.1. Совместно с отраслевыми департаментами и управлениями Правительства Москвы провести в первом полугодии 1998 года оценку эффективности использования долей (вкладов) Москвы в уставных капиталах предприятий, пакетов акций, находящихся в собственности города Москвы.

3.2. При участии отраслевых департаментов и управлений Правительства Москвы, а также префектур административных округов до 30 января 1998 года подготовить и направить в органы управления акционерными обществами, пакеты акций которых находятся в собственности города Москвы, предложения о включении вопроса о начислении и выплате дивидендов в повестку дня общих годовых собраний акционеров, выдвинуть кандидатов в советы директоров (наблюдательные советы) обществ и ревизионные комиссии.

4. Утвердить Порядок учета и оформления дивидендов, направляемых на увеличение уставного капитала акционерных обществ и предприятий, как инвестиций городского бюджета в их уставный капитал (приложение 1).

5. Комитету по управлению имуществом г.Москвы, Департаменту экономической политики и развития г.Москвы при участии Московского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг создать совместную базу данных, учитывающую направление дивидендов, причитающихся городу, на увеличение уставного капитала акционерных обществ и предприятий по прилагаемой форме (приложение 2).

6. Утвердить Положение о порядке передачи в доверительное управление акций (долей участия) города Москвы в коммерческих организациях (приложение 3).

Отменить действие п.7.4 и п.7.5 постановления Правительства Москвы от 14.11.95 N 915 "О поступлении средств от приватизации и аренды городского имущества и рекомендациях по повышению отдачи долей (паев) городской собственности приватизированных предприятий".

7. Установить, что сумма дивидендов, начисленных по акциям, принадлежащим городу, в случаях их капитализации, отражается в порядке исполнения бюджета с соответствующим увеличением плана доходов по статьям "Дивиденды по акциям, принадлежащим городу, и от использования госимущества" и расходов на реализацию инвестиционной программы города.

8. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы учитывать капитализированные дивиденды города как инвестиции в акционерные общества и предприятия с долей города при подведении итогов выполнения инвестиционной программы города.

9. Комитету по управлению имуществом г.Москвы и Фонду имущества г.Москвы совместно с Департаментом финансов, Департаментом экономической политики и развития г.Москвы и Московским региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг:

9.1. Завершить введение основанного на стандартах Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России централизованного депозитарного учета всех акций, принадлежащих городу, и аналогичной системы для учета долей участия.

9.2. Внедрить в практику передачи акций и долей участия в доверительное управление обязательный предварительный отбор управляющих на основе анализа их финансово-хозяйственной деятельности и представляемых ими планов управления акциями или долями участия, проведение конкурса на право заключения договора и обязательное установление размера доходов, подлежащих получению городом в результате управления.

9.3. Завершить в первом полугодии 1998 года создание системы контроля за поступлением в бюджет города дивидендов, выплачиваемых по решению собраний акционеров, и части прибыли, распределяемой по решению участников предприятий иных организационно-правовых форм.

10. Московскому земельному комитету завершить в 1998 году реорганизацию своих территориальных подразделений в административных округах. Предусмотреть возложение на указанные подразделения прав и ответственности за выполнение заданий по поступлению в бюджет и внебюджетные фонды средств от операций с землей.

11. Фонду имущества г.Москвы в 1998 году провести сплошную проверку выполнения инвесторами условий инвестиционных контрактов (программ), сроки исполнения которых истекают в 1997 - 1998 годах, и доложить Правительству Москвы о результатах проверки с предложениями о мерах воздействия на недобросовестных инвесторов.

12. Государственной городской инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости в г.Москве совместно с префектурами административных округов и районными управами провести в 1998 году проверку использования не менее 1500 объектов нежилого фонда в городе Москве.

13. Фонду имущества г.Москвы, Московскому земельному комитету и Комитету по управлению имуществом Москвы совместно с Департаментом финансов и Департаментом экономической политики и развития г.Москвы в I квартале 1998 года разработать и внести на рассмотрение Правительства Москвы проект закона города Москвы "О порядке продажи объектов недвижимости совместно с передачей прав на земельные участки (долями земельных участков) на территории города Москвы".

14. Пункт утратил силу и снят с контроля - постановление Правительства Москвы от 1 сентября 1998 года N 672. - См. предыдущую редакцию.

15. Комитету по управлению имуществом г.Москвы, Фонду имущества г.Москвы с участием Московского регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг провести в первом полугодии 1998 года проверку правильности проведения дополнительных эмиссий акций (уставных капиталов) акционерными обществами, пакеты акций которых находятся в собственности города, и по результатам проверки внести предложения на рассмотрение Правительства Москвы.

16. Московскому земельному комитету совместно с Департаментами науки и промышленной политики, поддержки и развития малого предпринимательства в I квартале 1998 года подготовить и внести на рассмотрение Правительства Москвы:

- предложения о порядке использования участков земли, высвобождаемых промышленными предприятиями;

- проекты нормативов распределения средств, получаемых от продажи прав заключения договоров аренды земельных участков, высвобождаемых промышленными предприятиями.

17. Комитету по управлению имуществом г.Москвы, Московскому земельному комитету совместно с Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротстве) в первом полугодии 1998 года:

17.1. Создать систему мониторинга арендных платежей и контроля за нарушителями платежной дисциплины.

17.2. Подготовить и утвердить порядок использования данных о неплатежах для принятия мер по погашению долгов.

18. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Комитету по управлению имуществом г.Москвы, Московскому земельному комитету совместно с Департаментом финансов, Московским региональным отделением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в I квартале 1998 года подготовить предложения о порядке и условиях капитализации предоставляемых предприятиям льгот по арендным платежам за городскую недвижимость, налоговым льготам и иным платежам, в акции данных предприятий.

19. Московскому региональному отделению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг совместно с префектурами административных округов, Комитетом по управлению имуществом г.Москвы развернуть в 1998 году в каждом административном округе фондовый центр для работы с населением и юридическими лицами на рынке ценных бумаг.

20. Комитету по управлению имуществом г.Москвы совместно с Департаментом финансов и Департаментом экономической политики и развития г.Москвы в I квартале 1998 года внести на рассмотрение Правительства Москвы проект постановления об освобождении бюджетных учреждений от арендной платы за нежилые помещения.

21. Комитету по управлению имуществом г.Москвы, Московскому земельному комитету совместно с Департаментом финансов в месячный срок подготовить и утвердить методику оценки установленных заданий по мобилизации в бюджет имущественно-земельных платежей с учетом складывающихся в ходе их исполнения потерь в связи с предоставлением льгот.

22. Отменить пункт 6 постановления Правительства Москвы от 16 сентября 1997 года N 672 "О работе Фонда имущества г.Москвы на втором этапе приватизации государственной и муниципальной собственности".

23. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Толкачева О.М.

Премьер Правительства Москвы
                              Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 3 февраля 1998 года N 86


ПОРЯДОК
учета и оформления дивидендов, направляемых на увеличение
уставного капитала акционерных обществ и предприятий, как
инвестиций городского бюджета в их уставный капитал

1. Решение о направлении дивидендов, подлежащих перечислению в городской бюджет, на развитие производства принимается общим собранием акционерного общества (АО) или Советом директоров (Наблюдательным советом)*.

2. Предложения о включении в повестку дня общего собрания акционеров вопросов об объявлении и выплате дивидендов направляются в Совет директоров (Наблюдательный совет) не позднее 30-ти дней после окончания финансового года АО , если Уставом общества не установлен более поздний срок.

3. Принятие решения о форме выплаты дивидендов акционерам принимается общим собранием акционеров простым большинством голосов. В случае принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов акциями общества, дополнительно эмиттируемыми на величину объявленных дивидендов, данные дивиденды подлежат учету как инвестиции города в уставный капитал данного общества.

4. Представитель города по принадлежащему городу пакету акций (доле, паю) наделяется следующими правами и обязанностями:

4.1. Получать выписку из протокола общего собрания акционеров или решения Совета директоров (Наблюдательного совета) о капитализации дивидендов, подлежащих выплате акционерам, и направлении их в фонды развития производственной и непроизводственной базы АО или фонды накопления.

4.2. Контролировать ход перечисления дивидендов в бюджет города (на специальные расчетные счета номинальных акционеров: Комитета по управлению имуществом г.Москвы или Фонда имущества г.Москвы) и получать копию платежного поручения о перечислении дивидендов.

4.3. Голосовать в соответствии с решениями (распоряжениями) органа, назначившего его представлять интересы города (Комитета по управлению имуществом г.Москвы или Фонда имущества г.Москвы соответственно).

4.4. Представлять в соответствующий орган (Комитет по управлению имуществом г.Москвы или Фонд имущества г.Москвы соответственно) отчет о проводимой им работе по итогам решений собрания акционеров АО или Совета директоров (Наблюдательного совета)* с приложением копий документов, указанных в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего Порядка.

________________

* при выплате промежуточных дивидендов.

5. Действие п.4 настоящего Порядка распространяется и на оформление начисления промежуточных дивидендов по решениям Совета директоров (Наблюдательного совета).

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 3 февраля 1998 года N 86



Форма учета  дивидендов,
причитающихся городу и направляемых
 в акционерные  общества  с долей  города,
как инвестиции городского бюджета

N

Наименование
Департамента
(Комитета, Управления)
N распоряжения Москомимущества

Ф.И.О.
представителя города, должность телефон

Наименование
предприятия с долей города
(старое и
новое)

Доля города в
уставном капитале АО
(%, величина пакета акций, его номинальная стоимость)

Всего дивидендов
за 1997 год

Дата
собрания
акционеров решения
наблюдательного совета

Примечание



на
01.01.97

на
01.01.98

подлежит
перечислению
в городской
бюджет

решено
направить в АО,
как инвестиции
гор.бюджета


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»