Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2000 года N 690


О Комплексной городской программе
формирования кондоминиумов и создания
условий для образования и деятельности
товариществ собственников жилья

(с изменениями на 3 августа 2004 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 августа 2014 года N 473-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 19 ноября 2002 года N 940-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 56, декабрь, 2002 год) (с изменениями, внесенными  постановлением Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП);

постановлением Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 58, 11.10.2004).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________      

На основании постановления Правительства Москвы от 19 ноября 2002 года N 940-ПП приостановлено выполнение поручений по пунктам 6.8, 6.8.1, 6.8.2, 6.9 и 14 настоящего документа до внесения соответствующих изменений в Закон Российской Федерации "О товариществах собственников жилья", необходимых для выполнения этих поручений.

____________________________________________________________________      



В целях привлечения собственников жилья к решению вопросов управления принадлежащим им жилищным фондом, создания условий для реализации их прав и выполнения обязанностей по содержанию общего имущества кондоминиумов, обеспечения активного участия управ районов* и органов городской администрации в подготовке документов для государственного технического учета кондоминиумов и освобождения домовладельцев от затрат, связанных с их формированием, а также во исполнение постановления Правительства Москвы от 20.04.99 N 329 "О развитии инициативы жителей Центрального административного округа по передаче им в управление жилых домов, финансовых средств и ответственности за эксплуатацию жилищного фонда" Правительство Москвы

________________

* Здесь и далее по тексту слова "районная Управа" заменены словами "управа района" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП.


постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Комплексную городскую программу формирования кондоминиумов и создания условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья (далее - Программа), согласно приложению 1.

1.2. Положение о едином порядке оформления документов для технического учета кондоминиумов (приложение 2).

2. Считать работу по формированию кондоминиумов и привлечению собственников помещений жилых домов к управлению принадлежащим им жилищным фондом приоритетным направлением деятельности управ районов, осуществляемым при активной поддержке префектуры административных округов*, отраслевых и функциональных органов городской администрации.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "префект административного округа" заменены словами "префектура административного округа" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП.      

3. Главам управы районов*:

________________

* Здесь и далее по тексту слова "глава районной Управы" заменены словами "глава управы района" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП.

3.1. Организовать работу по формированию кондоминиумов и созданию товариществ собственников жилья в соответствии с положениями Программы.

3.2. Осуществлять функции заказчика на подготовку документов для формирования кондоминиумов (заключение по земельному участку и технический паспорт кондоминиума), а также для предоставления сверхнормативного земельного участка при обращении товариществ собственников жилья.

3.3. В месячный срок разработать регламент по подготовке распорядительных документов для формирования кондоминиумов.

3.4. В обязательном порядке в месячный срок рассматривать обращения товариществ собственников жилья об оформлении в аренду сверхнормативного земельного участка и выносить рассмотрение вопроса на имущественно-земельную комиссию административных округов. При положительном решении комиссии оформлять заявку на подготовку документов для оформления товариществу собственников жилья права аренды земельного участка.

4. Префектуре административных округов:

4.1. Обеспечить реализацию основных направлений Программы.

4.2. В двухмесячный срок разработать и утвердить программы формирования кондоминиумов и создания товариществ собственников жилья в округе на 2000-2001 годы на основе положений Программы.

4.3. Оказывать управам районов необходимую помощь при выполнении работ по реализации программ (п.4.2).

4.4. Ежеквартально рассматривать на заседаниях коллегий вопросы о ходе реализации программ (п.4.2).

4.5. В месячный срок ввести в префектурах должности специалистов по решению вопросов, связанных с реализацией Программы, организации товариществ собственников жилья, а также организовать в методических кабинетах тематические стенды по указанным проблемам.

4.6. Утвердить регламент подготовки распорядительных документов для формирования кондоминиумов (п.3.3).

5. Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы*:

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления Правительства Москвы" заменены словами "Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП.

5.1. Контролировать работу управ районов по реализации Программы и привлечению домовладельцев к решению вопросов управления кондоминиумами.

5.2. Осуществлять координацию деятельности органов самоуправления по реализации Программы.

5.3. Обеспечить взаимодействие управ районов с отраслевыми органами администрации города по реализации Программы.

5.4. Совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы* оказывать методологическую помощь сотрудникам управ районов и организовать их обучение.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Департамент муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы" заменены словами "Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП.

5.5. Организовать кампанию по пропаганде положений Программы в средствах массовой информации на уровне районов.

6. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

6.1. Осуществлять проведение жилищной политики в области самоуправления в жилищной сфере, а также функции координации и контроля за ходом реализации Программы.

6.2. Совместно с Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы в срок до 1 декабря 2000 года разработать Положение о Координационном совете при Мэре Москвы по развитию самоуправления в жилищной сфере.

6.3. Представить до 1 января 2001 года предложения по созданию при Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Центра содействия управлению кондоминиумами в качестве рабочего органа Координационного совета (п.6.2) по реализации Программы, оказанию экономического и юридического содействия товариществам собственников жилья.

6.4. Совместно с Управлением городского заказа и Департаментом имущества города Москвы* разработать до 1 ноября 2000 года положение, регламентирующее порядок и условия передачи государственного и муниципального имущества (жилищного фонда) г.Москвы в управление организациям, управляющим жилищным фондом, в том числе жилищным и жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы" заменены словами "Департамент имущества города Москвы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП.

6.5. Совместно с Департаментом финансов города Москвы*:

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Департамент финансов г.Москвы" заменены словами "Департамент финансов города Москвы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП.      

6.5.1. В месячный срок подготовить предложения о выделении финансовых средств на 2001 год на покрытие затрат, связанных с оформлением и согласованием документов для формирования кондоминиумов, а также о внесении изменений в действующие нормативные документы о направлении расходования средств целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов и целевых бюджетных фондов развития территорий районов г.Москвы в 2001 году и в установленном порядке представить на рассмотрение Московской городской Думы.

6.5.2. В двухмесячный срок подготовить предложения по приведению в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации порядка распределения средств, полученных товариществом собственников жилья от использования объектов городской собственности в кондоминиуме.

6.6. В месячный срок совместно с Московским городским комитетом государственной статистики подготовить обращение в Государственный комитет Российской Федерации по статистике об изменении формы отчетности по жилищному фонду с включением сведений о наличии кондоминиумов в жилищном фонде.

6.7. В срок до 1 декабря 2000 года совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы* подготовить предложения о создании специального фонда капитального ремонта домов в составе кондоминиумов.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Управление городского заказа города Москвы" заменены словами "Департамент экономической политики и развития города Москвы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП.

6.8. В целях совершенствования нормативно-правовой базы города Москвы в соответствии со ст.55 Закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья" в срок до 1 января 2001 года:

6.8.1. Разработать и представить Правительству Москвы для внесения в установленном порядке на рассмотрение Московской городской Думы проект закона города Москвы "О самоуправлении в жилищной сфере".

6.8.2. Подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в Закон города Москвы от 09.11.94 N 19-87 "О перечне объектов общего пользования в жилых зданиях, являющихся общим имуществом собственников помещений".

6.9. После принятия Закона города Москвы "О самоуправлении в жилищной сфере" (п.6.8.1) совместно с Департаментом внебюджетной политики строительства города Москвы подготовить Положение о порядке формирования кондоминиумов и создания товариществ собственников жилья в домах перспективной застройки.

6.10. Совместно с Городским центром жилищного страхования в срок до 1 января 2001 года подготовить предложения по решению вопросов компенсации ущерба, причиненного системам инженерного обеспечения и отдельным конструктивным элементам здания, находящегося в управлении товариществ собственников жилья.

7. Департаменту земельных ресурсов города Москвы* производить оформление земельных участков в общую долевую собственность домовладельцев в порядке, предусмотренном действующим законодательством (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 19 ноября 2002 года N 940-ПП - см. предыдущую редакцию).

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Московский земельный комитет (Москомзем)" заменены словами "Департамент земельных ресурсов города Москвы" в соответствующих падежах - постановление Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП.

8. Департаменту имущества города Москвы:

8.1. Обеспечить безусловное выполнение положений Закона города Москвы от 16.04.97 N 8-28 "О правах товарищества собственников жилья по управлению и использованию объектов нежилого фонда в кондоминиуме" в части передачи прав по управлению городскими объектами нежилого фонда в кондоминиуме и реализации преимущественного права на аренду или приобретение в собственность на льготных условиях свободных от обязательств объектов нежилого фонда в кондоминиуме, являющихся собственностью города.

8.2. В месячный срок представлять по запросам товариществ собственников жилья, управляющих кондоминиумами, сведения, касающиеся договоров аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления, безвозмездного пользования нежилых помещений в кондоминиумах.

9. МосгорБТИ осуществлять технический учет кондоминиумов на основании распорядительных документов о формировании кондоминиумов (п.4.6).

10. Москомрегистрации совместно с МосгорБТИ в месячный срок обеспечить передачу и прием информации о зарегистрированных ранее кондоминиумах.

11. Возложить на Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в лице управлений департамента в административных округах, а также на Департамент имущества города Москвы в лице его территориальных агентств полномочия представлять интересы города соответственно по жилым и нежилым помещениям на общих собраниях домовладельцев, а также товариществ собственников жилья в кондоминиумах и многоквартирных домах, где имеется собственность города, и осуществлять контроль за использованием помещений, являющихся собственностью города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

12. Москомархитектуре учитывать при проектировании жилых домов особенности формирования их как кондоминиумов, предусматривать наличие в них помещений многоцелевого назначения, которые могут использоваться собственниками жилья для размещения управленческого и обслуживающего персонала товариществ собственников жилья или в иных целях на основании согласованного решения домовладельцев.

13. Московской лицензионной палате совместно с Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы разработать и внедрить межведомственную систему обмена информации об организациях, имеющих лицензии на работы по управлению и эксплуатации жилищного фонда.

14. Государственной жилищной инспекции г.Москвы в двухмесячный срок разработать предложения по порядку реализации в городе п.4 ст.20 Закона Российской Федерации "О товариществах собственников жилья" в части применения штрафных санкций к домовладельцам, уклоняющимся от участия в решении вопроса о способе управления кондоминиумом.

15. Департаменту экономической политики и развития города Москвы (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП - см. предыдущую редакцию):

15.1. Совместно с Департаментом финансов города Москвы в срок до 1 октября 2004 года разработать проекты распорядительных документов Правительства Москвы по совершенствованию порядка предоставления бюджетных дотаций на финансирование расходов по эксплуатации и капитальному ремонту жилых домов, находящихся в управлении товариществ собственников жилья, и по внесению изменений в постановление Правительства Москвы от 08.12.98 N 942 "О порядке приемки жилых домов в эксплуатацию и возмещения убытков жилищных организаций от несвоевременной реализации и распределения жилой и нежилой площади" (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП - см. предыдущую редакцию).

15.2. Совместно с префектурами административных округов обеспечить безусловное выполнение городских нормативных документов, регламентирующих порядок и условия предоставления товариществам собственников жилья бюджетных дотаций на финансирование расходов по эксплуатации и капитальному ремонту жилых домов, находящихся в управлении товариществ собственников жилья или организаций, привлеченных домовладельцами, а также регламентирующих порядок возмещения убытков, возникших от несвоевременной реализации и распределения жилой площади в домах-новостройках (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 августа 2004 года N 550-ПП - см. предыдущую редакцию).

16. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства* и топливно-энергетического хозяйства Комплекса городского хозяйства города Москвы по заявкам товариществ собственников жилья обеспечить внедрение ресурсосберегающих технологий в кондоминиумах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»