ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 1998 года N 942


О порядке приемки жилых домов в эксплуатацию
и возмещения убытков организаций, осуществляющих управление
и обеспечение технического обслуживания объектов*
от несвоевременной реализации и распределения
жилой и нежилой площади

(с изменениями на 15 июня 2012 года)

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 18 февраля 2003 года N 91-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 мая 1999 года N 458 (Вестник мэрии Москвы, N 14, июль 1999 года);

распоряжением Мэра Москвы от 30 августа 1999 года N 938-РМ (Вестник мэрии Москвы, N 22, ноябрь, 1999 год);

постановлением Правительства Москвы от 21 ноября 2000 года N 914 (Вестник мэрии Москвы, N 33, декабрь 2000 года);

постановлением Правительства Москвы от 11 июня 2002 года N 441-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 26, июль, 2002 год);

постановлением Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 52, 15.09.2004);

постановлением Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 644-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 47, 22.08.2007);

постановлением Правительства Москвы от 15 июня 2012 года N 272-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 35, 27.06.2012).

____________________________________________________________________

________________

* Здесь и далее по тексту слова "жилищные организации" заменены словами "организации, осуществляющие управление и обеспечение технического обслуживания объектов" в соответствующем падеже - постановление Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП.


Учитывая необходимость совершенствования порядка передачи домов в эксплуатацию и обеспечения своевременности их заселения, во избежание образования у организаций, осуществляющих управление и обеспечение технического обслуживания объектов убытков от несвоевременного заселения квартир, подлежащих предоставлению по договору найма, а по жилым и нежилым помещениям, подлежащим продаже и передаче по распорядительным документам - от задержки их реализации Правительство Москвы (преамбула в редакции, введенной в действие с 27 июня 2012 года постановлением Правительства Москвы от 15 июня 2012 года N 272-ПП, - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Сохранить утвержденный постановлениями Правительства Москвы от 17.12.96 N 971 "О ходе работ по энергосбережению" и от 26.05.98 N 421 "О ходе выполнения распоряжения Премьера Правительства Москвы от 12.08.97 N 872-РП "О наведении порядка в подъездах жилых домов в свете реализации программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства" порядок приемки домов в эксплуатацию, с учетом вносимых настоящим постановлением уточнений, установив, что:

1.1. Заказчик на строительство домов:

1.1.1. Не позднее трех с половиной месяцев с момента получения разрешения на строительство (открытие ордера на производство работ) передает в Московское городское бюро технической инвентаризации проектно-техническую документацию на дом для изготовления экспликаций (предварительной и фактической) на проектируемое строение.

1.1.2. Не менее чем за 3 месяца до ввода дома в эксплуатацию подписания распоряжения префекта о приемке объекта в эксплуатацию* заключает с Московским городским бюро технической инвентаризации договор на обмер здания, составление фактической экспликации и технического паспорта на дом и предварительной экспликации на нежилые помещения.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "ключевая справка" заменены словами "распоряжение префекта о приемке объекта в эксплуатацию" в соответствующем падеже - постановление Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП.


Стоимость подготовки Московским городским бюро технической инвентаризации вышеназванных документов оплачивается за счет сметы на строительство.

1.2. Московское городское бюро технической инвентаризации производит обмер жилой и нежилой площади строения:

1.2.1. При наличии в доме встроенно-пристроенных нежилых помещений не менее чем за 3 месяца до подписания государственной комиссией акта о приемке дома в эксплуатацию представляет в Департамент имущества города Москвы* предварительную экспликацию на нежилые помещения, составленную на основании проектно-технической документации на дом.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы" заменены словами "Департамент имущества города Москвы" в соответствующем падеже - постановление Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП.


В течение пятнадцати дней на дома типовых серий и в течение месяца на жилые дома индивидуальной планировки, с даты заключения договора с Заказчиком на составление проектных экспликаций, готовит проектные экспликации и передает их в трехдневный срок Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы* (абзац дополнительно включен на основании распоряжения мэра Москвы от 30 августа 1999 года N 938-РМ).

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Департамент внебюджетной политики строительства города Москвы" заменены словами "Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы" в соответствующем падеже - постановление Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП.

1.2.2. В течение двух недель со дня утверждения акта Государственной приемочной комиссии передает:

- заказчику - справку для Госархстройнадзора;

- организации, осуществляющей управление и обеспечение технического обслуживания объектов, принимающей дом во временное управление и (или) на баланс, - фактическую экспликацию на жилую и нежилую часть дома, технический паспорт;

- Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы* - фактическую экспликацию на жилую часть дома;

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Комитет муниципального жилья" заменены словами "Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы" в соответствующем падеже - постановление Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП.


- Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы* - фактическую экспликацию на жилую и нежилую часть дома;

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Управление внебюджетного планирования развития города" заменены словами "Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы" в соответствующем падеже - постановление Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП.


- Департаменту имущества города Москвы - фактическую экспликацию на нежилую часть дома.

1.3. Расходы по содержанию дома до передачи его во временное управление и (или) на баланс организации, осуществляющей управление и обеспечение технического обслуживания объектов (подписания распоряжения префекта о приемке объекта в эксплуатацию) несет заказчик, осуществляющий его строительство.

1.4. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы после получения от МосгорБТИ фактической экспликации на жилую часть дома в течение двух недель:

1.4.1. Осуществляет обработку вышеназванной экспликации для ввода информации в массив жилья ЕИС "Жилище" и при наличии необходимого пакета документов по распределению жилых помещений дома оформляет распоряжение о закреплении жилой площади (по форме 4 Единой информационной системы "Жилище") в соответствии с ежегодно утверждаемыми программами реализации жилья (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 31 июля 2007 года N 644-ПП - см. предыдущую редакцию):

- префектам административных округов;

- Департаменту инвестиционных программ строительства города Москвы;

- заказчикам и участникам строительства;

- другим предприятиям, организациям, ведомствам.

1.4.2. Направляет префектам административных округов копии распоряжений о распределении жилой площади в домах, принимаемых в управление и (или) на баланс организаций, осуществляющих управление и обеспечение технического обслуживания объектов.

1.4.3. Направляет Департаменту экономической политики и развития города Москвы* сведения о площадях "стартовых" домов, площадях из резервного, маневренного жилищного фонда, муниципальных жилых площадях, зарезервированных на основании распорядительных документов Правительства Москвы Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы или префектурами административных округов для аварийного переселения, временного размещения переселяемых граждан и выполнения отдельных распорядительных документов Правительства Москвы для расчета убытков от незаселения жилых помещений за счет средств бюджета г.Москвы.

________________

* Здесь и далее по тексту слова "Управление городского заказа" заменены словами "Департамент экономической политики и развития города Москвы" в соответствующем падеже - постановление Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП.

2. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и жилищным комитетам административных округов:

2.1. Осуществлять передачу квартир предприятиям, организациям и ведомствам в домах, передаваемых в управление и (или) на баланс организаций, осуществляющих управление и обеспечение технического обслуживания объектов, в период, указанный в п.1.4 настоящего постановления, и после подписания владельцами Соглашения о передаче ими прав по временному управлению помещениями соответствующей организации, осуществляющей управление и обеспечение технического обслуживания объектов.

2.2. Принимать от предприятий, организаций и ведомств материалы на предоставление жилой площади их работникам только при предъявлении справки организации, осуществляющей управление и обеспечение технического обслуживания объектов об отсутствии у них задолженности по оплате эксплуатационных и коммунальных услуг.

2.3. Вести реестр (учет) нераспределенных и нереализованных жилых помещений (общей площади) по причинам незаселения по состоянию на 1 число каждого квартала.

2.4. Ежеквартально направлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы обобщенную в соответствии с п.2.3 настоящего постановления информацию.

2.5. В 10-дневный срок направлять в соответствующие организации, осуществляющие управление и обеспечение технического обслуживания объектов указанные в п.2.1 настоящего постановления Соглашения.

2.6. Ежемесячно представлять в Департамент инвестиционных программ строительства города Москвы и соответствующую организацию, осуществляющую управление и обеспечение технического обслуживания объектом (п.5.1), информацию о заключенных договорах (п.5.1.2) (пункт дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП).

     

3. Префектам административных округов:

3.1. Издавать распорядительные документы о приемке организациями, осуществляющими управление и обеспечение технического обслуживания объектов домов во временное управление и (или) на баланс только после получения от Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы или жилищных комитетов административных округов указанной в п.1.4.2 настоящего постановления информации и выполнения строительными организациями условий, оговоренных в постановлениях Правительства Москвы, названных в п.1 настоящего постановления.

3.2. При наличии в доме нежилых помещений направлять в Департамент имущества города Москвы копию распорядительного документа (в течение 10 дней от даты его подписания) о приемке дома в управление и (или) на баланс организаций, осуществляющих управление и обеспечение технического обслуживания объектов и информацию о предоставлении этих помещений организациям в хозяйственное ведение, оперативное или иное управление.

3.3. Направлять в соответствующие организации, осуществляющие управление и обеспечение технического обслуживания объектов полученные от Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в соответствии с п.1.4.2 настоящего постановления сведения о распределении жилой площади в домах.

4. Организациям, осуществляющим управление и обеспечение технического обслуживания объектов:

4.1. При приемке домов во временное управление и (или) на баланс (подписание распоряжения префекта о приемке объекта в эксплуатацию) обеспечить полную готовность строений к заселению, включая наличие обслуживающего персонала, и возможность беспрепятственного допуска в квартиры граждан (при наличии соответствующего документа, подтверждающего право на вселение), а также потенциальных покупателей и организаций, осуществляющих покупку или по поручению Правительства Москвы - продажу жилых помещений в домах.

4.2. В течение 10 дней от даты подписания распоряжения префекта о приемке объекта в эксплуатацию, в письменном виде уведомлять об этом Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и Департамент имущества города Москвы (при наличии в доме нежилых помещений) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП - см. предыдущую редакцию).

Действие настоящего пункта не распространяется на организации, осуществляющие управление и обеспечение технического обслуживания объектами, финансирование строительства которых осуществлялось Департаментом инвестиционных программ строительства города Москвы (абзац дополнительно включен на основании постановления Правительства Москвы от 31 августа 2004 года N 595-ПП).

4.3. В установленные сроки производить ремонт освобождаемых помещений в домах сложившейся застройки.

4.4. Ежеквартально представлять в финансовое управление административного округа информацию о средствах, полученных в возмещение убытков от нереализации жилых и нежилых помещений с разбивкой по организациям, компенсирующим убытки.

Городские организации, осуществляющие управление и обеспечение технического обслуживания объектов вышеназванную информацию представляют в Департамент экономической политики и развития города Москвы.

5. Комитету города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июня 2012 года постановлением Правительства Москвы от 15 июня 2012 года N 272-ПП, - см. предыдущую редакцию):

5.1. Пункт утратил силу с 27 июня 2012 года - постановление Правительства Москвы от 15 июня 2012 года N 272-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5.2. Пункт утратил силу с 27 июня 2012 года - постановление Правительства Москвы от 15 июня 2012 года N 272-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5.3. В договорах на продажу квартир в обязательном порядке предусматривать следующие обязательства будущего собственника:

- предварительную (аванс за 4 месяца) оплату расходов по техническому обслуживанию дома и коммунальных услуг соразмерно доле собственности, исходя из среднегородских расчетных ставок;

- подписания Соглашения о передаче прав по управлению своей долей собственности организаций, осуществляющих управление и обеспечение технического обслуживания объектов, временно осуществляющей эти функции.

5.4. В месячный срок от даты оформления сделки и перечисления названных в п.5.3 настоящего постановления средств передавать соответствующей организации, осуществляющей управление и обеспечение технического обслуживания объектов Соглашения о передаче прав на управление, подписанные покупателями.

6. Департаменту имущества города Москвы:

6.1. В 10-дневный срок от даты реализации (продажи, сдачи в аренду) нежилых помещений направлять в организацию, осуществляющую управление и обеспечение технического обслуживания объектов, в управление и (или) на баланс которой передано строение, информацию о готовящемся к подписанию договоре аренды, в котором балансодержатель должен быть назван третьей стороной, или сведения о покупателе с указанием даты оформления права собственности на нежилое помещение.

6.2. Одновременно с оформлением договоров аренды или купли-продажи в обязательном порядке уведомлять собственников или арендаторов нежилых помещений об обязанности заключить с организацией, осуществляющей управление и обеспечение технического обслуживания объектов договор на предоставление эксплуатационных и коммунальных услуг, согласно действующему порядку.

7. Принять к сведению, что информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества по запросу глав районных Управ будет предоставляться Московским комитетом по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в объеме и сроки, установленные Федеральным законом от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 21 ноября 2000 года N 914 - см. предыдущую редакцию).

8. Пункт утратил силу с 27 июня 2012 года - постановление Правительства Москвы от 15 июня 2012 года N 272-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Пункт утратил силу с 27 июня 2012 года - постановление Правительства Москвы от 15 июня 2012 года N 272-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Пункт утратил силу с 27 июня 2012 года - постановление Правительства Москвы от 15 июня 2012 года N 272-ПП. - См. предыдущую редакцию.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»