Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 года N 67-пр


Об утверждении Положения об управлении гражданской
защиты Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 1 апреля 2013 года)

__________________________
Утратило силу на основании
Постановления Правительства Хабаровского края
от 15 апреля 2014 года N 117-пр

__________________________


     ________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 июня 2010 года N 144-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июня 2011 года N 181-пр
     Постановлением Правительства Хабаровского края от 1 апреля 2013 года N 64-пр
     ________________________________



В соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 12 февраля 1998 г. N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Уставом Хабаровского края, законами Хабаровского края от 01 марта 1996 г. N 7 "О защите населения и территории Хабаровского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 26 июля 2005 г. N 291 "Об обеспечении пожарной безопасности на территории Хабаровского края" Правительство края

(Преамбула изменена Постановлением Правительства Хабаровского края от 1 апреля 2013 года N 64-пр - см. предыдущую редакцию)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении гражданской защиты Правительства Хабаровского края.

2. Установить, что Положение об управлении гражданской защиты Правительства Хабаровского края вступает в силу с 05 апреля 2010 г.

3. Признать утратившими силу с 05 апреля 2010 г.:

постановления Правительства Хабаровского края:

от 26 сентября 2007 г. N 188-пр "Об утверждении Положения о министерстве по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края";

от 20 января 2009 г. N 9-пр "О внесении изменений в Положение о министерстве по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2007 г. N 188-пр";

от 22 мая 2009 г. N 168-пр "О внесении изменений в Положение о министерстве по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края";

от 29 октября 2009 г. N 332-пр "О внесении изменений в Положение о министерстве по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края, утвержденное постановлением Правительства Хабаровского края от 26 сентября 2007 г. N 188-пр";

пункт 6 постановления Правительства Хабаровского края от 21 апреля 2008 г. N 110-пр "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Хабаровского края и признании утратившим силу постановления Правительства Хабаровского края от 20 июня 2006 г. N 94-пр "О порядке привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров на территории Хабаровского края".

4. Пункт утратил силу - Постановление Правительства Хабаровского края от 1 апреля 2013 года N 64-пр - см. предыдущую редакцию.



Губернатор, Председатель
Правительства края
В.И. Шпорт


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства
Хабаровского края
от 25 марта 2010 года N 67-пр

ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении гражданской защиты Правительства Хабаровского края

(с изменениями на 1 апреля 2013 года)

1. Общие положения

1.1. Управление гражданской защиты Правительства Хабаровского края (далее - Управление) является органом исполнительной власти Хабаровского края (далее также - край), проводящим государственную политику в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, обеспечения пожарной безопасности, осуществления поиска и спасания людей во внутренних водах и в территориальном море в границах Хабаровского края (далее - ГОЧС и ПБ).

1.2. Полное наименование Управления - управление гражданской защиты Правительства Хабаровского края.

Сокращенное наименование Управления - управление ГЗ Правительства края.

1.3. Управление является правопреемником министерства по чрезвычайным ситуациям Хабаровского края.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки со своим наименованием и изображением герба края, счета по учету средств краевого бюджета в министерстве финансов края и в Управлении Федерального казначейства по Хабаровскому краю в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом края, законами края, постановлениями и распоряжениями Губернатора и Правительства края, а также настоящим Положением.

1.6. Управление имеет подведомственное учреждение - краевое государственное казенное учреждение "Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Хабаровского края".

Управление для осуществления своих полномочий в установленном порядке может создавать иные подведомственные государственные бюджетные, автономные, казенные и образовательные учреждения края (далее - подведомственные учреждения). (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июня 2011 года N 181-пр - см. предыдущую редакцию).

1.7. Управление осуществляет права Хабаровского края как учредителя подведомственных учреждений и в пределах своих полномочий осуществляет руководство их деятельностью, оказывает методическую помощь органам, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны при органах местного самоуправления края. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 июня 2010 года N 144-пр - см. предыдущую редакцию).

1.8. Управление образуется и ликвидируется решением Губернатора края, подотчетно Губернатору края и заместителю Председателя Правительства края по вопросам топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июня 2011 года N 181-пр - см. предыдущую редакцию, Постановлением Правительства Хабаровского края от 1 апреля 2013 года N 64-пр - см. предыдущую редакцию)

1.9. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти края, краевыми государственными организациями и учреждениями, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления края, предприятиями и организациями независимо от форм их собственности.

1.10. Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств краевого бюджета, предусмотренных на содержание органов исполнительной власти края.

1.11. Местонахождение Управления: 680000, г. Хабаровск, ул. Волочаевская, 146.


2. Задачи Управления

Основными задачами Управления являются:

2.1. Реализация единой государственной политики в области ГОЧС и ПБ на территории края.

2.2. Организация и осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по ГОЧС и ПБ.

2.3. Разработка нормативных правовых актов края в области ГОЧС и ПБ.

2.4. Организация взаимодействия Управления с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления края, научными и иными организациями, в полномочия (компетенцию) которых входит решение вопросов в области ГОЧС и ПБ.


3. Функции Управления

Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Разработка проектов законов и иных нормативных правовых актов края по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности на территории края.

3.2. Участие в пределах своей компетенции в планировании и проведении мероприятий по гражданской обороне, в разработке и реализации плана гражданской обороны и защиты населения.

3.3. Создание и поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию технических систем управления гражданской обороны, систем оповещения населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, при возникновении чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) природного и техногенного характера, а также защитных сооружений и других объектов гражданской обороны краевой собственности.

3.4. Организация мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения.

3.5. Организация мероприятий и подготовка Губернатору края предложений по отнесению краевых организаций к категориям и территорий края к группам по гражданской обороне.

3.6. Организация работы по созданию и содержанию в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июня 2011 года N 181-пр - см. предыдущую редакцию).

3.7. Участие в установленном порядке в подготовке ежегодного доклада о состоянии защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

3.8. Организация создания резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС межмуниципального и регионального характера, планирование мероприятий по их предупреждению.

3.9. Организационное обеспечение деятельности координационного органа Хабаровской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июня 2011 года N 181-пр - см. предыдущую редакцию).

3.10. Создание, содержание и организация деятельности информационных центров и дежурно-диспетчерских служб органов исполнительной власти края.

3.11. Организация мероприятий по обеспечению своевременного оповещения и информирования населения края об угрозе возникновения или возникновении ЧС.

3.12. Осуществление руководства по вопросам создания, содержания и организации деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, создаваемых органами исполнительной власти края.

3.13. Организация работы по аттестации и ведению реестра спасателей, аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований территориального уровня.

3.14. Координация деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, создаваемых органами исполнительной власти края.

3.15. Осуществление проверок готовности профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, создаваемых органами исполнительной власти края и органами местного самоуправления края, к реагированию на ЧС и проведению работ по их ликвидации.

3.16. Организация разработки и реализации краевых целевых программ в области ГОЧС и ПБ с участием Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

3.17. Подготовка предложений по реализации региональной политики в области пожарной безопасности.

3.18. Организация работы подкомиссии по пожарной безопасности комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Хабаровского края. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 1 апреля 2013 года N 64-пр - см. предыдущую редакцию).

3.19. Подготовка Губернатору края предложений о введении режима ЧС и особого противопожарного режима на территории края или в отдельных его местностях.

3.20. Подготовка Губернатору края, Правительству края предложений по вопросам:

создания подразделений Противопожарной службы края на территории муниципальных образований края;

улучшения материально-технического обеспечения подразделений Противопожарной службы края;

согласования границ территориального гарнизона пожарной охраны и местных гарнизонов пожарной охраны, входящих в его состав;

организации и выполнения мер пожарной безопасности на территории муниципальных образований края, а также на объектах, находящихся в собственности края;

проектирования и строительства зданий пожарных депо при застройке населенных пунктов, микрорайонов и строительстве объектов;

территориального планирования края.

3.21. Участие в разработке мероприятий, направленных на поддержание в готовности подразделений Противопожарной службы края к тушению пожаров.

3.22. Оказание организационно-методической помощи органам местного самоуправления края в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

3.23. Оказание организационно-методической помощи органам исполнительной власти края и органам местного самоуправления края по вопросам обеспечения пожарной безопасности учреждений социальной сферы.

3.24. Разработка и представление в установленном порядке предложений по формированию перечня организаций, в которых в обязательном порядке создается пожарная охрана, содержащаяся за счет средств краевого бюджета.

3.25. Участие в подготовке проектов территориальных нормативных документов в области проектирования и строительства.

3.26. Осуществление консультаций по вопросам пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ на объектах, строительство которых осуществляется за счет средств краевого бюджета.

3.27. Оказание консультативно-методической помощи в выполнении инженерно-технических мероприятий, направленных на противопожарную защиту населенных пунктов.

3.28. Оказание организационно-методической помощи органам местного самоуправления края в создании муниципальной и добровольной пожарной охраны.

3.29. Организация обучения населения края в области пожарной безопасности.

3.30. Организация информирования населения края о мерах пожарной безопасности.

3.31. Осуществление функции главного распорядителя средств краевого бюджета в части средств, предусмотренных на финансирование подведомственных учреждений и реализацию возложенных на него функций. Обеспечение результативного, адресного и целевого характера использования бюджетных средств.

3.32. Планирование соответствующих расходов краевого бюджета, составление обоснования бюджетных ассигнований при участии Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

3.33. Организация и осуществление ведомственного финансового контроля в сфере деятельности подведомственных учреждений с участием Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. (Пункт изменен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июня 2011 года N 181-пр - см. предыдущую редакцию).

3.33(1). Контроль за целевым использованием закрепленного за подведомственными учреждениями имущества. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 9 июня 2010 года N 144-пр).    

3.33(2). Формирование и утверждение перечня ведомственных государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) подведомственными учреждениями. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июня 2011 года N 181-пр).    

3.33(3). Формирование и утверждение государственного задания подведомственным учреждениям. (Пункт дополнительно включен Постановлением Правительства Хабаровского края от 20 июня 2011 года N 181-пр).      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»