ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2007 года N 294-п


О Порядке ведения регионального кадастра отходов

(с изменениями на 29 декабря 2020 года)

(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.04.2011 N 95-п, от 01.03.2013 N 66-п, от 21.03.2014 N 98-п, от 07.11.2014 N 416-п, от 19.06.2015 N 185-п, от 15.09.2017 N 347-п, от 29.12.2020 N 639-п)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18 апреля 2007 года N 31-оз "О регулировании отдельных вопросов в области охраны окружающей среды в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:


(в ред. постановлений Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.04.2011 N 95-п, от 07.11.2014 N 416-п, от 19.06.2015 N 185-п)


1. Утвердить Порядок ведения регионального кадастра отходов (прилагается).


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.04.2011 N 95-п.


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Новости Югры".


4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 01.03.2013 N 66-п.



Председатель Правительства
автономного округа
А.В.ФИЛИПЕНКО



Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 29 ноября 2007 года N 294-п



ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.12.2020 N 639-п)



1. Общие положения


1.1. Порядок определяет основные требования к организации и ведению регионального кадастра отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов (далее - отходы), образующихся в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (далее - автономный округ).


1.2. Региональный кадастр отходов представляет собой периодически пополняемый, систематизированный свод данных об отходах производства и потребления, объектах размещения отходов, местах накопления отходов бурения, местах складирования отходов, технологиях обработки, утилизации и обезвреживания отходов.


1.3. Сведения из регионального кадастра отходов подлежат периодической публикации (не реже 1 раза в год) на едином официальном сайте государственных органов автономного округа.


1.4. Ведение регионального кадастра отходов осуществляет Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений автономного округа (далее - Природнадзор Югры).


1.5. Региональный кадастр отходов является информационным ресурсом, сведения из которого входят в состав Территориальной информационной системы автономного округа (ТИС Югры).



2. Содержание и порядок ведения регионального кадастра отходов


2.1. Основой регионального кадастра отходов являются данные, представляемые в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа (далее - органы местного самоуправления), а также индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, в процессе осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы на территории автономного округа (далее - организации).


2.2. Региональный кадастр отходов состоит из трех самостоятельных разделов, каждый из которых представляет свод специализированных данных:


1) региональные реестры объектов размещения и мест складирования отходов - 2 систематизированных свода, которые формируются на основании результатов инвентаризации сведений по объектам размещения отходов, объектам накопления отходов бурения (шламовым амбарам и шламонакопителям), площадкам и местам накопления отходов бурения, расположенным на территории автономного округа, а также на основании сведений о местах несанкционированного складирования отходов производства и потребления, в том числе твердых коммунальных отходов, сроком более одиннадцати месяцев, не обустроенных в соответствии с требованиями природоохранного законодательства;


2) сведения о технологиях (ТЕХ) - свод систематизированных данных по технологиям обработки, утилизации и обезвреживания конкретных видов отходов;


3) сведения об образовании и движении отходов (ДО) - свод систематизированных данных об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, транспортировании и размещении отходов.


2.3. Данные для ведения регионального кадастра отходов представляются до 1 марта года, следующего за отчетным периодом, в электронном виде в личном кабинете природопользователя в соответствии с формами регионального кадастра отходов (таблицы 1 - 4).


Электронные образы форм организация или орган местного самоуправления подписывает электронной подписью (далее - ЭП) непосредственно в личном кабинете природопользователя.


В случае отсутствия ЭП заполненные формы распечатываются, подписываются руководителем организации или органа местного самоуправления и направляются с сопроводительным письмом в Природнадзор Югры.


Для получения доступа в Личный кабинет природопользователя необходимо пройти процедуру регистрации: заполнить карточку предприятия, указав адрес электронной почты, наименование предприятия, ИНН, ОГРН, ОКВЭД, адрес, контактный телефон, контактное лицо и муниципальное образование, в котором осуществляется деятельность. После проверки информации на указанный в карточке предприятия адрес электронной почты Природнадзор Югры направляет логин и пароль.


Авторизация через ЕСИА является рекомендуемым способом входа в личный кабинет природопользователя.


Информация, представленная в электронном виде в личном кабинете природопользователя, подлежит автоматизированному вводу в компьютерный банк данных с использованием специализированного программного обеспечения ввода, обработки и систематизации данных.


Инструкцию по заполнению форм регионального кадастра отходов утверждает Природнадзор Югры.


2.4. При формировании и ведении регионального кадастра отходов используются наименования отходов из федерального классификационного каталога отходов (далее - ФККО), утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017 года N 242.



3. Региональные реестры объектов размещения отходов, накопления отходов бурения (шламовых амбаров и шламонакопителей), площадок и мест накопления отходов бурения и мест складирования отходов


3.1. Региональный реестр объектов размещения отходов, накопления отходов бурения (шламовых амбаров и шламонакопителей), площадок и мест накопления отходов бурения (далее - РРОРО).


3.1.1. Работы по созданию и ведению РРОРО включают:


инвентаризацию;


присвоение регистрационных номеров.


3.1.2. Учету в РРОРО подлежат все объекты размещения отходов, а также объекты накопления отходов бурения (шламовые амбары и шламонакопители), площадки и места накопления отходов бурения, расположенные на территории автономного округа, на основании их инвентаризации.


3.1.3. Инвентаризацию объектов размещения отходов, накопления отходов бурения (шламовых амбаров и шламонакопителей), площадок и мест накопления отходов бурения проводит собственник указанного объекта или места в соответствии с Правилами инвентаризации объектов размещения отходов, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 25 февраля 2010 года N 49 (далее - Правила).


Инвентаризации подлежат:


полигоны;


шламовые амбары;


шламонакопители, хвостохранилища и т.п.;


объекты, места и площадки накопления отходов бурения, на которых происходит складирование отходов на срок не более чем 11 месяцев, в целях их последующей утилизации, обезвреживания, размещения на иных специализированных объектах;


отвалы, золоотвалы и т.п.;


котлованы, карьеры;


объекты хранения отходов.


Инвентаризации не подлежат:


специальные объекты размещения радиоактивных отходов;


скотомогильники.


3.1.4. Организации, на балансе которых находятся объекты размещения отходов, накопления отходов бурения (шламовые амбары и шламонакопители), площадки и места накопления отходов бурения или которые осуществляют их эксплуатацию, проводят инвентаризацию указанных объектов размещения отходов, накопления отходов бурения (шламовых амбаров и шламонакопителей), площадок и мест накопления отходов бурения, присваивают инвентарные номера.


Источниками информации для инвентаризации являются: проектная документация; данные обследований (натурных, инструментальных, иных); фондовые материалы; иная документация.


По завершении сбора и обработки информации об инвентаризации на каждый объект размещения отходов, накопления отходов бурения (шламовых амбаров и шламонакопителей), площадок и мест накопления отходов бурения заполняется форма (ОРО) "Объект размещения отходов, объект накопления отходов бурения (шламовый амбар, шламонакопитель), площадка или место накопления отходов бурения" (таблица 1).


3.1.5. Регистрационный номер присваивается объекту размещения отходов, накопления отходов бурения (шламовому амбару и шламонакопителю), площадке и месту накопления отходов бурения в личном кабинете природопользователя автоматически при внесении данных о новом объекте, площадке или месте, имеет цифровое выражение и состоит из следующих элементов:


код автономного округа согласно Правилам;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»