АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2005 года N 13



О реализации Законов Брянской области от 10 декабря 2004 г. N 91-З "О мерах социальной
поддержки ветеранов в Брянской области"
и от 10 декабря 2004 г. N 89-З
 "О социальной поддержке жертв политических репрессий

(с изменениями на 21 июля 2011 года)

___________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Постановлением администрации Бряснкой области от 19.05.2005 N 262,

Постановлением администрации Брянской области от 10.05.2007 N 321,

Постановлением администрации Брянской области от 15.04.2009 N 362,

Постановлением администрации Брянской области от 31.12.2009 N 1523,

Постановлением администрации Брянской области от 16.03.2010 N 255,

Постановлением администрации Брянской области от 15.11.2010 N 1144,

Постановлением администрации Брянской области от 21.07.2011 N 665.                     

___________________________               


В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, Законами Брянской области от 10 декабря 2004 г. N 91-З "О мерах социальной поддержки ветеранов в Брянской области" и от 10 декабря 2004 г. N 89-З "О социальной поддержке жертв политических репрессий"

постановляю:

1. Утвердить Порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан согласно приложению.

2. Утвердить Положение о порядке расходования и учета средств на предоставление субвенции из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на реализацию Законов Брянской области "О мерах социальной поддержки ветеранов в Брянской области" и "О социальной поддержке жертв политических репрессий" в части предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг согласно приложению 2.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

4. Признать утратившим силу Постановление администрации области от 20 марта 2001 г. N 93 "Об утверждении Временного порядка финансирования расходов на реализацию Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах".

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора области Малашенко В.А.

Губернатор
Н.В.Денин





Приложение 1
к Постановлению администрации
Брянской области
от 27 января 2005 г. N 13

Порядок
осуществления ежемесячной денежной
выплаты отдельным категориям граждан  

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с назначением и выплатой ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Брянской области, имеющих право на получение указанной выплаты в соответствии с Законами Брянской области от 10 декабря 2004 г. N 91-З "О мерах социальной поддержки ветеранов в Брянской области" и от 10 декабря 2004 г. N 89-З "О социальной поддержке жертв политических репрессий".

2. Средства на финансирование ежемесячных денежных выплат выделяются из областного бюджета.

II. Порядок обращения за ежемесячной денежной
выплатой и ее установления

3. Гражданам, имеющим право на ежемесячные денежные выплаты по состоянию на 1 января 2005 года, указанные выплаты устанавливаются без подачи заявления на основании соответствующих данных, имеющихся в органах социальной защиты населения.

4. Гражданам, у которых право на получение ежемесячных денежных выплат возникло после 1 января 2005 года, необходимо подать письменное заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по месту жительства.

5. Граждане, осужденные к лишению свободы, обращаются за установлением ежемесячной денежной выплаты в орган социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание, через администрацию этого учреждения.

6. В тех случаях, когда лицо, которому назначается ежемесячная денежная выплата, является недееспособным, заявление подается по месту жительства опекуна.

В том случае, если законным представителем недееспособного лица является соответствующее учреждение, в котором недееспособное лицо пребывает, заявление подается администрацией данного учреждения в орган социальной защиты населения по месту нахождения этого учреждения.

7. При назначении ежемесячной денежной выплаты орган социальной защиты населения по месту жительства:

сверяет подлинники представленных документов с их копиями, фиксирует выявленные расхождения;

принимает решения об установлении ежемесячной денежной выплаты или об отказе в установлении ежемесячной денежной выплаты, а также решения о перерасчете ее размера на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных документов;

производит начисление суммы ежемесячной денежной выплаты с учетом обстоятельств, влияющих на ее определение;

контролирует правильность и своевременность перечисления денежных средств, предназначенных на ежемесячные денежные выплаты.

8. Граждане могут обращаться за ежемесячной денежной выплатой в любое время после возникновения права на ее получение путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя со всеми необходимыми документами.

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением ежемесячной денежной выплаты, должны быть приложены документы:

удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.

В качестве документа, подтверждающего личность, возраст и гражданство лица, которому устанавливается ежемесячная денежная выплата, предъявляется паспорт этого лица или заменяющий его документ (удостоверение личности, военный билет).

В качестве документа, подтверждающего место жительства гражданина, обратившегося за ежемесячной денежной выплатой, предъявляется паспорт или иной документ с отметкой о регистрации по месту жительства;

документы, подтверждающие наличие у гражданина статуса, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты.

В качестве документа, подтверждающего наличие у гражданина статуса, дающего право на получение ежемесячной денежной выплаты, представляются соответствующие удостоверения установленного образца, выдаваемые в порядке, установленном действующим законодательством;

сведения об установлении (назначении) пенсии.

В качестве сведений об установлении (назначении) пенсии предъявляется пенсионное удостоверение и справка (сведения) о назначенной пенсии; (в ред. постановления администрации Брянской области от 21.07.2011 N 665)

удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (опекуна).

В качестве документа, подтверждающего полномочия законного представителя лица, на которое устанавливается ежемесячная денежная выплата, предъявляется удостоверение, выданное органом опеки и попечительства, а при его отсутствии - решение органа опеки и попечительства.

По выбору заявителя представление документов (сведений), предусмотренных абзацем девятым пункта 8 раздела II, может быть осуществлено по запросу органа социальной защиты населения в порядке межведомственного информационного взаимодействия с органами, предоставляющими государственные услуги, и органами, предоставляющими муниципальные услуги, иными государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, в распоряжении которых находятся данные сведения, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами. (абзац введен постановлением администрации Брянской области от 21.07.2011 N 665)

9. При представлении оригинала документа его копия заверяется уполномоченным органом в установленном порядке и оригинал возвращается заявителю. (в ред. постановления администрации Брянской области от 21.07.2011 N 665)

10. Дата приема заявления регистрируется в специальном журнале регистрации заявлений и решений органа социальной защиты населения.

Факт и дата приема заявления и необходимых документов от гражданина, обращающегося за ежемесячной денежной выплатой, подтверждается распиской-уведомлением, выдаваемой заявителю органом социальной защиты населения.

11. Ежемесячная денежная выплата назначается с первого числа месяца, в котором органом социальной защиты населения осуществлен прием заявления со всеми необходимыми документами, если обращение последовало до 15 числа указанного месяца, в случае обращения гражданина после 15 числа ежемесячная денежная выплата назначается с 1 числа следующего месяца, в котором поступило заявление, а для лиц, пользовавшихся льготами по состоянию на 31 декабря 2004 г., с 1 января 2005 г.

Лицам, прибывшим на постоянное место жительства в Брянскую область, при наличии оснований ежемесячная денежная выплата устанавливается с месяца регистрации на территории Брянской области, но не ранее месяца прекращения ежемесячной денежной выплаты по прежнему месту жительства.

12. Индексация размера ежемесячной денежной выплаты производится в порядке и сроки, определяемые действующим законодательством. Перерасчет ежемесячной денежной выплаты осуществляется органом социальной защиты населения по месту жительства.

13. Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты рассматривается органом социальной защиты населения по месту жительства в течение десяти дней со дня приема заявления со всеми необходимыми документами.

Орган социальной защиты населения по месту жительства выносит решение об установлении ежемесячной денежной выплаты в размере, предусмотренном законодательством Брянской области.

В случае отказа в удовлетворении заявления гражданина орган социальной защиты населения в течение пяти дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования вынесенного решения и одновременно возвращает все документы заявителю.

III. Порядок выплаты и организации доставки
ежемесячной денежной выплаты


14. На получателя ежемесячной денежной выплаты формируется личное дело - сброшюрованный комплект документов, на основании которых гражданину установлена ежемесячная денежная выплата, произведен перерасчет ее размера по основаниям, предусмотренным законодательством Брянской области.

15. Личное дело, сформированное на каждого получателя ежемесячной денежной выплаты, хранится в органе социальной защиты населения по месту получения ежемесячной денежной выплаты.

При смене получателем ежемесячной денежной выплаты места жительства в пределах Брянской области личное дело пересылается в орган социальной защиты населения по новому месту жительства с отметкой о произведенных выплатах.

16. В случае утраты личного дела орган социальной защиты населения по месту получения ежемесячной денежной выплаты принимает меры к его восстановлению.

17. Ежемесячная денежная выплата прекращается:

1) в случае смерти гражданина, а также признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть получателя либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

2) в случае утраты гражданином права на ежемесячную денежную выплату - с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

18. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, не востребованные получателем своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года, предшествующие обращению за их получением.

Ежемесячная денежная выплата, не полученная получателем своевременно по вине органов, осуществляющих указанную выплату, выплачивается за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

19. Доставка начисленных сумм ежемесячной денежной выплаты осуществляется за текущий календарный месяц.

20. Управление социальной защиты населения Брянской области направляет финансовому управлению Брянской области заявку на финансирование ежемесячной денежной выплаты одновременно с общей заявкой.

21. Финансирование расходов на ежемесячную денежную выплату производится за счет средств областного бюджета управлению социальной защиты населения Брянской области в соответствии с представленной заявкой в полном объеме средств, необходимых для выплаты.

22. Управление социальной защиты населения Брянской области в 2-дневный срок со дня поступления денежных средств на обеспечение ежемесячных денежных выплат перечисляет их в централизованном порядке на счета организаций, доставляющих указанную выплату.

23. Орган социальной защиты населения по месту жительства представляет установленную отчетность управлению социальной защиты населения Брянской области до 26 числа месяца, в котором производилась выплата.

24. Доставка ежемесячной денежной выплаты производится организациями федеральной почтовой связи или кредитными организациями, с которыми управлением социальной защиты населения заключены соответствующие договоры.

Гражданин вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку ежемесячной денежной выплаты, и письменно уведомить об этом орган социальной защиты населения.

25. Граждане и юридические лица, участвующие в отношениях, связанных с назначением и выплатой ежемесячных денежных выплат, обязаны безотлагательно сообщать органу социальной защиты населения об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ежемесячной денежной выплаты, и иных обстоятельствах, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.



Приложение 2
к Постановлению администрации
Брянской области
от 27 января 2005 г. N 13

Положение
о форме и порядке расходования и учета средств на предоставление
мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг
в соответствии с законами Брянской области "О мерах социальной
поддержки ветеранов в Брянской области" и "О социальной
поддержке жертв политических репрессий"

(действует до перехода на правоотношения по предоставлению гражданам мер социальной
 поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме на основании
Постановления администрации Брянской области от 31.12.2009 N 1523)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»