БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН


О социальной поддержке жертв политических репрессий

(с изменениями на 28 июня 2022 года)



_______________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Брянской области от 07.02.2006 N 7-З,

Законом Брянской области от 07.12.2009 N 107-З,

Законом Брянской области от 03.11.2010 N 92-З,

Законом Брянской области от 11.11.2013 N 95-З,

Законом Брянской области от 02.11.2016 N 91-З,

Законом Брянской области от 25.12.2017 N 112-З,

Законом Брянской области от 24.09.2018 N 70-З,

Законом Брянской области от 04.03.2020 N 10-З,

Законом Брянской области от 28.06.2022 N 50-З.

_______________________________________                    

Принят
 Брянской областной Думой
 25 ноября 2004 года


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" устанавливает на территории Брянской области меры социальной поддержки жертв политических репрессий (реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий). (в ред. Закона Брянской области от 24.09.2018 N 70-З)


Статья 1. Социальная поддержка реабилитированных лиц
и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий

1. Реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий жители Брянской области, получающие пенсию в соответствии с действующим законодательством, или реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессий жители Брянской области, достигшие возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, имеют право: (в ред. Закона Брянской области от 24.09.2018 N 70-З)

1) на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Брянской области);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом Брянской области, и занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах норм, предусмотренных законодательством Брянской области);

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых органами государственной власти Брянской области. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти Брянской области;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей реабилитированных лиц, совместно с ними проживающих, и не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг. (в ред. Закона Брянской области от 28.06.2022 N 50-З)

Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. (в ред. Закона Брянской области от 28.06.2022 N 50-З)

2) на первоочередную установку телефона;     


3) на   внеочередной   прием   в   дома-интернаты   для   престарелых   и инвалидов, проживание в них на полном государственном обеспечении с выплатой не менее 25 процентов назначенной пенсии.     

4) на возмещение расходов на изготовление и ремонт зубных протезов (кроме изделий из драгоценных металлов и металлокерамики) в размере 75 процентов от стоимости, но не более 2500 рублей в календарный год. (в ред. Закона Брянской области от 04.03.2020 N 10-З)

2. Реабилитированным лицам выплачивается ежемесячная денежная выплата в размере 250 рублей, лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в размере 200 рублей.


Статья 2. Порядок предоставления мер социальной поддержки

При наличии у реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, права на предоставление мер социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такие же меры социальной поддержки по федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому они устанавливаются, то меры социальной поддержки предоставляют либо по настоящему Закону, либо по федеральному закону, или иному нормативному правовому акту по выбору лица.

Статья 2.1. Информационное обеспечение предоставления мер социальной поддержки жертв политических репрессий

(в ред. Закона Брянской области от 25.12.2017 N 112-З)


Информация о предоставлении мер социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".


Статья 3. Финансирование мер социальной поддержки
жертв политических репрессий

Средства на реализацию мер социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, предусматриваются в областном бюджете.

Порядок предоставления, расходования и учета средств на реализацию мер социальной поддержки устанавливается нормативным правовым актом Правительства Брянской области.  (в ред. Закона Брянской области от 11.11.2013 N 95-З)   

Размеры ежемесячных денежных выплат, предусмотренных настоящим Законом, подлежат индексации в порядке и в сроки, определяемые Правительством Брянской области, в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.  (в ред. Закона Брянской области от 11.11.2013 N 95-З)   


Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона

1. Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.     

2. Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившим силу Закон Брянской области от 12 ноября 2003 года N 73-З "О льготном обеспечении санаторно-курортными путевками граждан из числа реабилитированных лиц, лиц, пострадавших от политических репрессий, и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны".



Губернатор
Брянской области
 Ю.Е.Лодкин


г.Брянск

10 декабря 2004 г.

N 89-З



Текст документа сверен по:

Официальная рассылка                                                                                             

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»