Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05.02.2002 г. № 9/52


Об утверждении положения о региональной
энергетической комиссии Кировской области

__________________________________________________
Документ утратил силу в соответствии с
п. 3 Постановления Правительства Кировской
области от 07.12.2004 № 23/255
__________________________________________________

В соответствии с Законом области "О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области" от 26.07.2001 № 10-ЗО и пунктом 8 постановления Правительства области от 09.08.2001 № 1/3 "Об администрации Правительства Кировской области и иных органах исполнительной власти области" Правительство Кировской области постановляет:

1. Утвердить положение о региональной энергетической комиссии Кировской области. Прилагается.

2. Финансовому управлению Кировской области (Помаскин А.М.) совместно с региональной энергетической комиссией Кировской области (Торсунов В.Ю.) в срок до 15.02.2002 разработать порядок финансирования комиссии.

3. Пункт 2 постановления Губернатора области от 28.12.2000 № 482 и подпункт 1.1 пункта 1 постановления Губернатора области от 09.07.2001 № 230 считать утратившими силу.



Заместитель
Председателя Правительства
Кировской области А.Л. Могилюк


УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Правительства области
от 05.02.2002 г. № 9/52


ПОЛОЖЕНИЕ
о региональной энергетической комиссии Кировской области


1. Общие положения


1.1. Положение о региональной энергетической комиссии Кировской области разработано в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14.04.95 № 41-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральными законами от 11.02.99 № 33-ФЗ и от 17.08.95 № 174-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.99 № 1435 "Об утверждении Типового положения о региональной энергетической комиссии субъекта Российской Федерации", постановлением Правительства Кировской области от 09.08.2001 № 1/3 "Об администрации Правительства Кировской области и иных органах исполнительной власти области".

1.2. Региональная энергетическая комиссия Кировской области (далее - комиссия) является органом исполнительной власти специальной компетенции Кировской области, осуществляющим государственное регулирование тарифов на электрическую, тепловую энергию, природный и сжиженный газ, реализуемый населению, и иные функции по ценовому регулированию и контролю в сферах, определенных Правительством области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, регулирующим процессы развития энергетики в Кировской области, координирующим отношения между производителями, поставщиками и потребителями энергии в целях экономного ее расходования.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Кировской области, Законом области "О Правительстве и иных органах исполнительной власти Кировской области" от 26.07.2001 № 10-ЗО, иными законами области, указами и распоряжениями Губернатора области, постановлениями и распоряжениями Правительства области, распоряжениями Председателя Правительства области, Регламентом Правительства Кировской области, положением о региональной энергетической комиссии Кировской области (далее - Положение).

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации на единой нормативно - методической основе, утверждаемой Правительством Российской Федерации и Федеральной энергетической комиссией Российской Федерации, и является независимой в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ей законодательством Российской Федерации.

1.5. Комиссия подотчетна в своей деятельности Правительству области и Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации (далее - ФЭК России) в части делегированных ей полномочий.

1.6. Комиссия является юридическим лицом и для выполнения своих функций имеет расчетные и иные счета в кредитных организациях, бланки и печати с указанием своего наименования.

1.7. Местонахождение комиссии: 610000, город Киров, ул. Горбачева, дом 60.

1.8. Полное наименование комиссии: Региональная энергетическая комиссия Кировской области.

Сокращенное наименование комиссии: РЭК Кировской области.


2. Основные цели и задачи комиссии


Основными целями и задачами комиссии являются:

2.1. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию, отпускаемую энергоснабжающими организациями (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности, для которых тарифы устанавливаются органами местного самоуправления) потребителям, расположенным на территории области (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

2.2. Государственное регулирование цен на природный и сжиженный газ, реализуемый населению области.

2.3. Государственное регулирование тарифов в сферах, определенных органами государственной власти области.

2.4. Достижение баланса экономических интересов производителей и потребителей топливно - энергетических ресурсов, обеспечивающих доступность для потребителей продукции (услуг), реализуемой субъектами регулирования.

2.5. Недопущение установления для потребителей или категорий потребителей льготных тарифов на электрическую и тепловую энергию, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за счет повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию для других потребителей.

2.6. Формирование с участием Кировского территориального управления Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства конкурентной среды на потребительском рынке электрической энергии (мощности) области для повышения эффективности его функционирования и минимизации тарифов.

2.7. Обеспечение организациям независимо от организационно - правовой формы равного доступа на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

2.8. Защита экономических интересов потребителей от монопольного завышения тарифов (цен) на электрическую, тепловую энергию и газ.

2.9. Защита экономических интересов производителей и поставщиков электрической, тепловой энергии и газа при установлении экономически обоснованных тарифов.

2.10. Создание экономических стимулов, обеспечивающих использование энергосберегающих и инновационных технологий в производственных процессах, а также внедрение экологически чистых технологий производства и потребления энергии с использованием средств, предусмотренных для финансирования программ энергосбережения области.

2.11. Выработка и реализация стимулирующих мер информационного, экономического, нормативно - правового характера для обеспечения реальных энергосберегающих эффектов с использованием средств, предусмотренных для финансирования программ энергосбережения области.

2.12. Обеспечение открытости и гласности в решении вопросов государственного регулирования тарифов (цен) на продукцию (услуги) регулируемых организаций области.

2.13. Создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в топливно - энергетический комплекс области.

2.14. Защита нарушенных или оспариваемых прав и экономических интересов потребителей, энергоснабжение которых осуществляется с потребительского рынка энергии, поставщиков энергии и энергоснабжающих организаций по их заявлениям (обращениям).

2.15. Формирование и реализация эффективной политики взаимодействия с предприятиями жилищно - коммунального хозяйства с целью обеспечения устойчивого социально - экономического развития этих отраслей в области.

2.16. Контроль за исполнением решений федеральных и региональных органов власти по вопросам тарифной политики на территории области.


3. Функции комиссии


3.1. Основными функциями комиссии являются:

3.1.1. Государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14.04.95 № 41-ФЗ.

3.1.2. Осуществление полномочий ФЭК России, переданных комиссии в установленном законом порядке.

3.1.3. Разрабатывает предложения по целевым программам развития электроэнергетики, принимаемым федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы субъекта Российской Федерации.

3.1.4. Согласовывает предложения о размещении и расширении предприятий и объектов в электроэнергетике независимо от формы собственности, деятельность которых затрагивает интересы субъекта Российской Федерации.

3.1.5. Иные функции по ценовому регулированию и контролю в сферах, определенных органом государственной власти области в пределах полномочий, установленных федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.2. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач и основных функций:

3.2.1. Устанавливает в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14.04.95 № 41-ФЗ, исходя из основ ценообразования на электрическую и тепловую энергию, определяемых Правительством Российской Федерации, экономически обоснованные тарифы на электрическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями (кроме организаций, находящихся в муниципальной собственности, для которых тарифы устанавливаются органами местного самоуправления) потребителям, расположенным на территории области (за исключением потребителей, выведенных в установленном порядке на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности).

3.2.2. Устанавливает розничные цены и нормы потребления (расхода) по видам коммунально - бытовых нужд на природный и сжиженный газ, реализуемый населению газораспределительными и газосбытовыми организациями (перепродавцами).

3.2.3. Формирует и ведет реестр энергоснабжающих организаций.

3.2.4. Определяет категории и группы потребителей.

3.2.5. Участвует в разработке региональных программ энергосбережения, инноваций и контролирует их выполнение (в случае вменения контроля в права комиссии Председателем Правительства области).

3.2.6. Осуществляет анализ и прогнозирование экономической ситуации, складывающейся в процессе реализации мер государственного регулирования тарифов (цен) в топливно - энергетическом комплексе области.

3.2.7. Устанавливает размер платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям, расположенным на территории области, включенным в реестр субъектов естественных монополий, в пределах размеров платы за соответствующие услуги, установленные ФЭК России.

3.2.8. Формирует источники финансирования программ энергосбережения области и осуществляет контроль за их использованием в соответствии с постановлением Губернатора области от 11.07.2000 № 280 "О порядке консолидации и использования средств на энергосбережение, включаемых в тарифы на энергию".

3.2.9. Участвует в формировании балансов электрической и тепловой энергии на территории области (по потребителям и производителям электрической и тепловой энергии).

3.2.10. Участвует в формировании областного баланса электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы и согласовывает его проект.

3.2.11. Представляет в ФЭК России предложения по установлению предельных размеров платы за услуги по передаче электрической энергии (мощности) по сетям, расположенным на территории области, организаций, включенных в реестр субъектов естественных монополий.

3.2.12. Участвует в заседаниях ФЭК России при рассмотрении разногласий, связанных с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации, возникающих между комиссией, потребителями, энергоснабжающими организациями, и иных вопросов совместной деятельности в области государственного регулирования.

3.2.13. Запрашивает и получает от органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, субъектов естественных монополий, учреждений и организаций независимо от организационно - правовой формы в пределах своих полномочий материалы по вопросам регулирования и контроля деятельности организаций.

3.2.14. Проверяет хозяйственную деятельность регулируемых организаций, для которых тарифы устанавливаются комиссией, в части, затрагивающей вопросы формирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию, природный и сжиженный газ.

3.2.15. Осуществляет контроль за экономической обоснованностью затрат, включаемых в тарифы (цены) регулируемых субъектов.

3.2.16. Вносит в Правительство области, в ФЭК России предложения по вопросам совершенствования правовой и нормативно - методической базы государственного регулирования цен и тарифов на электрическую и тепловую энергию, природный и сжиженный газ.

3.2.17. Создает экспертные и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции комиссии.

3.2.18. Информирует общественность через средства массовой информации о своих решениях.

3.2.19. Публикует и ежегодно направляет в ФЭК России отчет о своей деятельности.

3.2.20. Осуществляет другие полномочия, находящиеся в сфере деятельности комиссии в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14.04.95 № 41-ФЗ, правовыми актами Российской Федерации и органов государственной власти области.

3.2.21. Организует выполнение возложенных на нее функций как непосредственно, так и через научные учреждения и учреждаемые им структуры.


4. Права и обязанности комиссии


4.1. Комиссия имеет право:

4.1.1. Запрашивать от организаций, в отношении которых осуществляется государственное регулирование, информацию, необходимую для принятия решения по установлению тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию, газ, иметь беспрепятственный доступ к информации об их деятельности.

4.1.2. Приглашать на свои заседания представителей предприятий и организаций независимо от их организационно - правовых форм.

4.1.3. Приглашать на свои заседания представителей средств массовой информации.

4.1.4. Издавать специальный информационный бюллетень, в котором будут публиковаться правовые акты, утвержденные комиссией, и другие материалы, относящиеся к вопросам государственного регулирования.

4.1.5. Создавать структуры, необходимые для осуществления основных задач и функций, возложенных на комиссию в пределах своих полномочий.

4.2. Комиссия обязана:

4.2.1. Осуществлять свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.

4.2.2. Принимать решения в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14.04.95 № 41-ФЗ.

4.2.3. Информировать через региональные средства массовой информации о введении, изменении или прекращении государственного регулирования тарифов (цен) на энергоресурсы, регулируемые комиссией.


5. Органы управления комиссии


5.1. Для определения основных направлений деятельности комиссии и принятия решений образуется правление в количестве 7 человек, включая председателя, из высококвалифицированных специалистов, работающих в комиссии.

5.2. Председатель комиссии назначается на должность и освобождается от должности Указом Губернатора области после согласования с ФЭК России.

5.3. Председатель комиссии имеет первого заместителя и заместителей из числа членов правления.

5.4. Председатель комиссии:

5.4.1. Осуществляет руководство комиссией.

5.4.2. Представляет комиссию в законодательных и исполнительных органах власти области, органах местного самоуправления, а также во взаимоотношениях с другими российскими и иностранными организациями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, без доверенности действует от имени комиссии, в установленном порядке распоряжается средствами и имуществом комиссии, заключает договоры.

5.4.3. Организует работу комиссии, распределяет обязанности между членами правления комиссии.

5.4.4. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Председателя Правительства области проекты правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

5.4.5. Утверждает должностные инструкции и устанавливает должностные обязанности заместителей председателя и руководителей структурных подразделений комиссии.

5.4.6. Утверждает по согласованию с финансовым управлением Кировской области штатное расписание комиссии в пределах установленной Правительством области численности и фонда оплаты труда ее работников в соответствии с положениями о структурных подразделениях.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»