Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН
АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 сентября 2008 года N 98-ОЗ


О финансовом обеспечении государственных гарантий
прав граждан на получение общедоступного и бесплатного
дошкольного, общего, дополнительного образования в
общеобразовательных учреждениях

(с изменениями на 2 апреля 2011 года)
____________________________________________________
Утратил силу с 31 августа 2011 года на основании
Закона Амурской области
от 29 августа 2011 года N 513-ОЗ

____________________________________________________

     ________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Амурской области от 15 декабря 2008 года N 136-ОЗ;

Законом Амурской области от 25 декабря 2009 года N 287-ОЗ;

Законом Амурской области от 10 июня 2010 года N 345-ОЗ;

Законом Амурской области от 11 ноября 2010 года N 400-ОЗ;

Законом Амурской области от 01 апреля 2011 года N 459-ОЗ.

________________________________________________________



Принят
аконодательным Собранием Амурской области
 21 августа 2008 года

Статья 1


Обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях осуществляется посредством выделения бюджетам муниципальных районов и городских округов межбюджетных трансфертов (далее - межбюджетные трансферты).

Статья 2


Межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов), на подвоз учащихся к общеобразовательным учреждениям, на курсовую подготовку педагогических работников, включая проезд, суточные и проживание, расходов на питание учащихся начальных классов, на финансовое обеспечение интернатов при общеобразовательных учреждениях муниципальных районов и городских округов (далее - финансовое обеспечение), на оплату услуг доступа к сети "Интернет" для организации дистанционного образования детей-инвалидов. (статья в редакции, введенной в действие Законом Амурской области от 01 апреля 2011 года N 459-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

Статья 3


1. Средства на финансовое обеспечение предусматриваются в составе иных межбюджетных трансфертов областного бюджета.

2. Объем межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение определяется в соответствии с методикой формирования объема межбюджетных трансфертов муниципальным районам и городским округам на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего, дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях согласно приложению к настоящему Закону.

3. Главным распорядителем финансовых средств, предусмотренных на финансовое обеспечение, является исполнительный орган государственной власти области, осуществляющий функции управления в сфере образования (далее - уполномоченный орган).

Контроль за расходованием межбюджетных трансфертов осуществляется уполномоченным органом.

4. Межбюджетные трансферты зачисляются в установленном для исполнения областного бюджета порядке на счета бюджетов муниципальных районов и городских округов.

5. Порядок расходования межбюджетных трансфертов устанавливается Правительством области.

6. Межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

(абзац второй утратил силу с 01 января 2010 года на основании Закона Амурской области от 25 декабря 2009 года N 287-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

7. Межбюджетные трансферты в первоочередном порядке направляются на оплату труда работников общеобразовательных учреждений.

Статья 4


Уполномоченный орган не отвечает по обязательствам органов местного самоуправления, возникшим на основании принятия последними решений о направлении средств местных бюджетов на расходы, предусмотренные статьей 2 настоящего Закона, сверх объемов, установленных законом области об областном бюджете на очередной финансовый год.

Статья 5


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

Закон Амурской области от 21.01.2005 N 420-ОЗ "О финансовом обеспечении государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего образования в общеобразовательных учреждениях";

Закон Амурской области от 14.12.2005 N 106-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "О финансовом обеспечении государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях";

Закон Амурской области от 20.02.2006 N 156-ОЗ "О внесение изменений в Закон Амурской области "О финансовом обеспечении государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях";

Закон Амурской области от 10.07.2006 N 206-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "О финансовом обеспечении государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования в общеобразовательных учреждениях";

Закон Амурской области от 26.02.2007 N 292-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "О финансовом обеспечении государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего образования в общеобразовательных учреждениях";

Закон Амурской области от 03.12.2007 N 430-ОЗ "О внесении изменений в Закон Амурской области "О финансовом обеспечении государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего образования в общеобразовательных учреждениях".

Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его первого официального опубликования.

Губернатор Амурской области
Н.А. Колесов

     г.Благовещенск
     01 сентября 2008 года
     N 98-ОЗ     

     Приложение
к Закону Амурской области
      от 01 сентября 2008 года N 98-ОЗ

Методика
формирования объема межбюджетных трансфертов
муниципальным районам и городским округам на финансовое
обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение
общедоступного и бесплатного дошкольного, общего, дополнительного
образования в общеобразовательных учреждениях

1. Методика формирования объема межбюджетных трансфертов муниципальным районам и городским округам на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, общего, дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях (далее - методика) разработана в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации "Об образовании", базисным учебным планом образовательных учреждений Российской Федерации.

2. Методика определяет порядок исчисления объема межбюджетных трансфертов на финансирование общеобразовательных учреждений в соответствии с нормативами финансовых затрат в расчете на одного учащегося согласно приложению к настоящей методике.

3. Рассчитанные в соответствии с методикой объемы межбюджетных трансфертов муниципальным районам и городским округам (далее - муниципальные образования) утверждаются законом области об областном бюджете на очередной финансовый год и ежемесячно перечисляются в бюджеты муниципальных образований в соответствии с доведенными предельными объемами.

4. Размер межбюджетных трансфертов устанавливается по форме документа "Сеть, штаты и контингента учреждений, состоящих на бюджете субъекта Российской Федерации и бюджетах муниципальных образований", утвержденной Министерством, финансов Российской Федерации, каждому муниципальному образованию исходя из среднегодового планового показателя численности учащихся текущего года, который уточняется после получения статистической отчетности по форме N 76-рик "Сведения о дневных общеобразовательных учреждениях на начало учебного года". (пункт в редакции, введенной в действие с 01 января 2011 года Законом Амурской области от 11 ноября 2010 года N 400-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

5. Межбюджетные трансферты бюджетам муниципальных образований области предоставляются для следующих типов и видов общеобразовательных учреждений:

начальная общеобразовательная школа, основная общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов, лицей, гимназия, центр образования (по программе общеобразовательной школы), начальная школа - детский сад (в части реализации общеобразовательных программ), прогимназия (в части реализации общеобразовательных программ), межшкольные учебные комбинаты (в части реализации общеобразовательных программ) (далее - дневные учреждения);

центр образования (по программе вечерней школы), вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, открытая (сменная) общеобразовательная школа (далее - вечерние учреждения), вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при исправительно-трудовых учреждениях и воспитательно-трудовых колониях.

6. Объем межбюджетных трансфертов формируется исходя из фонда оплаты труда работников учреждений и фонда материального обеспечения, рассчитанных по нормативам на одного учащегося.

7. Расчет норматива оплаты труда производится на 1 учащегося исходя из следующих показателей:

количество педагогических ставок на один класс по ступеням образования в соответствии с базисным учебным планом и с учетом обучения на дому и деления классов на подгруппы;

норма наполняемости классов образовательных учреждений в городской местности (25 чел.);

норма наполняемости классов малокомплектных сельских дневных учреждений, установленная на основании фактической наполняемости классов по данным формы документа "Сеть, штаты и контингенты учреждений, состоящих на бюджете субъекта Российской Федерации и бюджетах муниципальных образований", утвержденной  Министерством финансов Российской Федерации;

ставки, оклады, доплаты и надбавки к оплате труда, установленные для работников государственных образовательных учреждений области;

количество часов по обязательной программе в дневных учреждениях. Рассчитывается для учащихся 1-х классов при 5-дневной рабочей неделе, для учащихся 2-11-х классов - при 6-дневной рабочей неделе;

количество ставок в дневных учреждениях. Устанавливается для педагогов-психологов, социальных педагогов из расчета 1 ставка на 500 учащихся, педагогов-организаторов - 1 ставка на 750 учащихся.

8. Межбюджетные трансферты включают норматив расходов на финансовое обеспечение материальных затрат.

9. (Пункт утратил силу на основании Закона Амурской области от 15 декабря 2008 года N 136-ОЗ. - См. Предыдущую редакцию)

   

  Приложение
к методике формирования объема межбюджетных трансфертов муниципальным районам и городским округам
 на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного
 и бесплатного дошкольного, общего, дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях
(приложение в редакции, введенной в действие
 Законом Амурской области от 01 апреля 2011 года N 459-ОЗ, -
см. предыдущую редакцию)

Расчет межбюджетных трансфертов
муниципальным образованиям на
финансирование общеобразовательных учреждений


1. Объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам i-го муниципального образования определяется по формуле:

Ci = ФOTi +H + ФMOi

(формула в редакции, введенной в действие с 11 июня 2010 года Законом Амурской области от 10 июня 2010 года года N 345-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

          где:

Сi - объем межбюджетных трансфертов i-го муниципального образования;

- фонд оплаты труда работников общеобразовательных

учреждений i-го муниципального образования;

Н - начисления по тарифам страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на денежные выплаты; (абзац в редакции, введенной в действие с 11 июня 2010 года Законом Амурской области от 10 июня 2010 года года N 345-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

- фонд финансового обеспечения материальных затрат общеобразовательных учреждений i-го муниципального образования.

2. Формирование фонда оплаты труда работников общеобразовательных учреждений i-го муниципального образования () производится по формуле:

(формула пункта 2 в редакции, введенной в действие с 13 ноября 2010 года Законом Амурской области от 11 ноября 2010 года N 400-ОЗ, - см. предыдущую редакцию)

где:

- норматив фонда оплаты труда работников дневных школ на 1 учащегося i-го муниципального образования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»