НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 30 августа 2011 года № 116-З

О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О пожарной
безопасности"
и в статью 7 Закона Нижегородской
области "О транспортном налоге"


Принят Законодательным Собранием

25 августа 2011 года


Статья 1

Внести в Закон Нижегородской области от 26 октября 1995 года № 16-З "О пожарной безопасности" (с изменениями, внесенными законами области от 14 апреля 2003 года № 25-З, от 31 декабря 2004 года № 172-З, от 2 августа 2007 года № 94-З, от 26 декабря 2007 года № 192-З, от 30 апреля 2009 года № 50-З, от 9 марта 2010 года № 37-З) следующие изменения:

1) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Добровольная пожарная охрана

1. Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Правовые основы создания и деятельности добровольной пожарной охраны, права и гарантии деятельности общественных объединений пожарной охраны и добровольных пожарных определяются Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране".

2. Личный состав добровольной пожарной охраны включает в себя работников добровольной пожарной охраны, состоящих на должностях, предусмотренных штатным расписанием, и добровольных пожарных.

3. Добровольные пожарные, активно участвующие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, могут быть представлены в установленном порядке к государственным наградам Российской Федерации, наградам Нижегородской области, муниципальных образований Нижегородской области.";

2) дополнить статьей 5 следующего содержания:

"Статья 5. Гарантии социальной защиты добровольных пожарных, членов семей добровольных пожарных и членов семей работников добровольной пожарной охраны

1. В случае причинения вреда здоровью добровольного пожарного в период исполнения им обязанностей добровольного пожарного при его привлечении органами государственной власти Нижегородской области к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах, исключающего для него возможность дальнейшей деятельности по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в составе добровольной пожарной охраны, ему выплачивается единовременное пособие в размере 30 тысяч рублей.

2. В случае гибели (смерти) добровольного пожарного или работника добровольной пожарной охраны, наступившей при исполнении ими своих  обязанностей, либо их смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного ими при исполнении своих обязанностей при привлечении их органами государственной власти Нижегородской области к тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, спасению людей и имущества при пожарах, членам их семей в равных долях выплачивается единовременное пособие в размере 50 тысяч рублей.

В целях настоящего Закона членами семьи добровольного пожарного или работника добровольной пожарной охраны, имеющими право на получение единовременного пособия, признаются его супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с добровольным пожарным или работником добровольной пожарной охраны, родители, дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

3. Добровольным пожарным, использующим для исполнения обязанностей добровольного пожарного личный транспорт, ежегодно выплачивается денежная компенсация в размере 1000 рублей.

4. Право на гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Нижегородской области.

5. Порядок предоставления гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящей статьей, определяется Правительством Нижегородской области.";

3) в статье 6:

а) абзац первый после слов "в соответствии с законодательством Нижегородской области" дополнить словами ", а также гарантий и компенсаций добровольных пожарных, членов их семей и членов семей работников добровольной пожарной охраны, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона,";

б) абзац четвертый дополнить словами ", за исключением гарантий и компенсаций, предусмотренных статьей 5 настоящего Закона";

4) статьи 8 и 9 признать утратившими силу;

5) абзац второй статьи 12 после слов "перечень работ и услуг в области пожарной безопасности," дополнить словами "установленный статьей 24 Федерального закона "О пожарной безопасности", а также перечень других работ и услуг, направленных на обеспечение пожарной безопасности,".

Статья 2

Внести в пункт 2 статьи 7 Закона Нижегородской области от 28 ноября 2002 года № 71-З "О транспортном налоге" (с изменениями, внесенными законами области от 21 июня 2003 года № 45-З, от 15 октября 2004 года № 117-З, от 30 мая 2005 года № 60-З, от 3 ноября 2006 года № 135-З, от 4 апреля 2007 года № 29-З, от 30 ноября 2007 года № 172-З, от 6 июня 2008 года № 67-З, от 5 марта 2009 года № 17-З, от 5 июня 2009 года № 72-З, от 1 июля 2010 года № 103-З) изменение, дополнив его абзацем следующего содержания:

"общественные объединения пожарной охраны в части автомобилей, используемых для профилактики и (или) тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Основанием для предоставления льготы является копия свидетельства о регистрации транспортного средства, которая предоставляется в налоговый орган ежегодно не позднее чем по истечении одного месяца после окончания налогового периода.".

Статья 3

1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления в силу.

2. Статья 2 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2012 года.

3. Абзац шестой пункта 2 статьи 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2013 года.


Губернатор области

В.П. Шанцев



Нижний Новгород

30 августа 2011 года

№ 116-З

     


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25.08.2011 № 206-V


О принятии Закона Нижегородской области "О внесении изменений
в Закон Нижегородской области "О пожарной безопасности" и в статью
7 Закона Нижегородской области "О транспортном налоге"



Законодательное Собрание области постановляет:

1. Принять Закон Нижегородской области "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О пожарной безопасности" и в статью 7 Закона Нижегородской области "О транспортном налоге", внесенный Губернатором области (проект № 174-5).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.


Председатель Собрания

Е.В. Лебедев

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»