НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 21 июня 2003 года № 45-3


О внесении изменений и дополнения в Закон Нижегородской области
"О транспортном налоге"


     Принят Законодательным Собранием     10 июня 2003 года

Статья 1. В соответствии со статьями 360 и 363 Налогового кодекса Российской Федерации внести в Закон Нижегородской области от 28 ноября 2002 года № 71-З "О транспортном налоге" следующие изменения и дополнение:

1. В пункте 2 статьи 7:

в абзаце четвертом слова "акционерные общества" заменить словом "организации";

дополнить абзацем следующего содержания:

"общероссийские общественные организации инвалидов и организации, находящиеся в их собственности, при условии, что численность инвалидов среди работников указанных предприятий составляет не менее 50 процентов от списочного состава, а их доля в фонде оплаты труда не менее 25 процентов.".

2. Статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Порядок и сроки уплаты налога

1. Порядок и сроки уплаты налога организациями:

1.1. Уплата налога производится по месту нахождения транспортных средств. Налогоплательщики до 1 августа текущего календарного года производят уплату авансового платежа в размере 100 процентов начисленного налога.

1.2. Данные об исчисленных суммах авансовых платежей налогоплательщик отражает в расчете, представляемом в налоговые органы в течение 10 дней со дня уплаты, но не позднее 1 августа текущего календарного года по форме, установленной настоящим Законом согласно приложению.

1.3. До 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, организации представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

1.4. При изменении налоговой базы после 1 августа отчетного налогового периода уточненная сумма транспортного налога подлежит уплате не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Порядок и сроки уплаты налога физическими лицами:

2.1. Налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога вручается налогоплательщику, являющемуся физическим лицом, налоговым органом в срок не позднее 1 июня года соответствующего налогового периода.

2.2. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог по месту нахождения транспортных средств. Налогоплательщики, согласно налоговому уведомлению, не позднее 1 августа текущего года производят уплату авансового платежа в размере 100 процентов начисленного налога.

2.3. Сумма налога определяется налоговыми органами на основании представленных органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, сведений о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства по состоянию на 1 января текущего налогового периода, с учетом всех изменений, произошедших за предыдущий календарный год, и с учетом льгот, права на которые заявлены налогоплательщиками.

Льгота предоставляется с месяца заявления права на льготу при представлении подтверждающих документов.

2.4. В случае изменения сведений о государственной регистрации транспортных средств и налогоплательщике в текущем налоговом периоде налоговыми органами пересчитывается сумма налога по итогам налогового периода, и уточненное уведомление направляется налогоплательщику до 15 января года, следующего за налоговым периодом.

2.5. Транспортный налог, указанный в уточненном налоговом уведомлении, подлежит уплате не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

3. Излишне внесенные налогоплательщиками суммы налога засчитываются в счет очередных платежей или возмещаются налогоплательщикам по истечении налогового периода в соответствии с порядком, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации.

4. Транспортный налог полностью зачисляется в областной бюджет и является источником образования целевого бюджетного фонда "Территориальный дорожный фонд Нижегородской области".".


     
Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                          Г.М.Ходырев


     Нижний Новгород
     21 июня 2003 года
     № 45-3

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»