Недействующий

ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 августа 2007 г. N 7517


ОБ ОКАЗАНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

(с изменениями на 6 июля 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Постановления администрации Ульяновской области от 06.02.2012 N 404
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными на основании

Постановления Главы города Ульяновска от 01.09.2008 N 6535 (с изменениями на 19 июня 2009 года)

Постановления Главы города Ульяновска от 19.06.2009 N 4697

Постановления Мэрии города Ульяновска от 30.07.2010 N 3980

Постановления Мэрии города Ульяновска от 06.05.2011 N 1953

Постановления Мэрии города Ульяновска от 06.07.2011 N 2883

____________________________________________________________________     

В целях реализации пунктов 1, 2, 3, 4, подпунктов 7.1, 7.2 раздела XI городской целевой программы "Адресная поддержка населения г. Ульяновска" на 2009 - 2011 годы, утвержденной решением Ульяновской Городской Думы от 29.10.2008 N 174; подпунктов 2.5, 2.6, 2.7, 2.8 раздела X городской комплексной программы дополнительных мер по поддержке семей с детьми "Семья и дети" на 2009 - 2011 годы, утвержденной решением Ульяновской Городской Думы от 29.10.2008 N 175; пунктов 1, 3 раздела X городской целевой программы "Социальная интеграция и реабилитация инвалидов в г. Ульяновске" на 2009 - 2011 годы, утвержденной решением Ульяновской Городской Думы от 29.10.2008 N 176; в соответствии с частью 5 статьи 20 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьей 37 Устава муниципального образования "Город Ульяновск", принятого решением Ульяновской Городской Думы от 14.12.2005 N 202, с изменениями и дополнениями,

1. Утвердить:

1.1. Порядок оказания дополнительной социальной помощи в г. Ульяновске (Приложение N 1).

1.2. Положение о Коллегии по рассмотрению вопросов об оказании дополнительной социальной помощи в г. Ульяновске (Приложение N 2).

1.3. Состав Коллегии по рассмотрению вопросов об оказании дополнительной социальной помощи в г. Ульяновске (Приложение N 3).

1.4. Акт обследования материально-бытового положения (Приложение N 4).

2. Считать утратившими силу:

2.1. Пункты 1, 3 постановления Главы города от 22.07.2006 N 1543 "О порядке оказания социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в г. Ульяновске".

2.2. Пункты 1, 3 распоряжения Главы города от 25.07.2006 N 210-р "Об утверждении нового состава Коллегии по рассмотрению вопросов об оказании социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в г. Ульяновске".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города Т.Д. Кабакову.

Глава города
С.Н.ЕРМАКОВ

     




Приложение N 1
к постановлению
Главы города
от 21 августа 2007 г. N 7517

ПОРЯДОК
ОКАЗАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
В Г. УЛЬЯНОВСКЕ

     

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и регулирует правоотношения по оказанию дополнительной социальной помощи в г. Ульяновске.

1.2 Дополнительная социальная помощь может быть оказана гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, постоянно или временно зарегистрированным на территории муниципального образования "Город Ульяновск":

- малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Ульяновской области на квартал, предшествующий месяцу обращения гражданина за получением дополнительной социальной помощи;

- семьям и одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам (инвалидность, безработица, потеря кормильца, неспособность к самообслуживанию, стихийные бедствия, обвал или разрушение жилища, последствия аварий, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость оплаты медицинской и лекарственной помощи сверх программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению, оказались в трудной жизненной ситуации.

Дополнительная социальная помощь может быть оказана лицам без определенного места жительства в случаях утери документов, удостоверяющих личность, в целях их проезда к месту проживания, приобретения предметов первой необходимости.

Обстоятельства возникновения трудной жизненной ситуации определяются на основании сведений, указанных в заявлении на оказание социальной помощи и акта материально-бытового обследования положения семьи или одиноко проживающего гражданина (далее - акт обследования), составленного специалистами Комитета здравоохранения мэрии города Ульяновска или органа социальной защиты населения по месту жительства.

1.3. Дополнительная социальная помощь оказывается в форме единовременной адресной помощи (денежная и натуральная). Натуральная помощь является дополнительной к денежной помощи и оказывается в случаях стихийных бедствий, пожаров. Оказание денежной помощи не влечет за собой отказ в оказании натуральной помощи.

1.4. Размер дополнительной социальной помощи устанавливается дифференцированно, с учетом среднедушевого дохода и количества нетрудоспособных членов семьи. Максимальный размер дополнительной социальной помощи не может превышать 10-кратного размера величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Ульяновской области на квартал, предшествующий месяцу обращения гражданина за ее получением.

1.5. Оказание дополнительной социальной помощи осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете г. Ульяновска на социальную поддержку населения в текущем году.

2. Порядок оказания дополнительной социальной помощи


2.1. Семьи и одиноко проживающие граждане имеют право письменно обратиться на имя Главы города, заместителя Главы города за оказанием дополнительной социальной помощи.

2.2. Дополнительная социальная помощь оказывается один раз в течение календарного года в сумме, устанавливаемой в каждом конкретном случае с учетом пункта 1.4 настоящего Порядка. В случаях стихийных бедствий, при дорогостоящем лечении (когда стоимость лечения превышает среднедушевой доход семьи заявителя или одиноко проживающего гражданина за три календарных месяца, предшествующих обращению, дополнительная социальная помощь может быть оказана дважды в год.

2.3. Заявление на оказание дополнительной социальной помощи (далее - заявление) в письменной форме подается гражданином, опекуном, другим законным представителем гражданина. В случае неграмотности, тяжелого состояния здоровья гражданина Комитет здравоохранения мэрии города Ульяновска (далее - Комитет) на основании комиссионного обследования положения семьи или гражданина может выходить с ходатайством в мэрию города Ульяновска об оказании дополнительной социальной помощи.

Гражданин, обратившийся с заявлением, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении.

Гражданин, обратившийся с заявлением, представляет свой паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

В случае регистрации по месту пребывания гражданин дополнительно представляет свидетельство о регистрации по месту пребывания.

К заявлению семьи или одиноко проживающего гражданина, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания на территории муниципального образования "Город Ульяновск", должны прилагаться следующие документы:

- справка о составе семьи с места жительства (пребывания) семьи или одиноко проживающего гражданина;

- сведения о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

- о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

- о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности;

- сведения о государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг в соответствии с главой 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

- документы, подтверждающие необходимость несения значительных затрат или уже понесенные расходы (справка о необходимости операции, приобретения жизненно необходимого медицинского аппарата, справка о произошедшем пожаре и пр.). Значительной является затрата, составляющая не менее половины среднедушевого дохода семьи заявителя или одиноко проживающего гражданина за три календарных месяца, предшествующих обращению.

В случае обращения за дополнительной социальной помощью участника Великой Отечественной войны, лица, награжденного знаком "Житель блокадного Ленинграда", бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, дополнительно предоставляется копия документа, удостоверяющего статус участника Великой Отечественной войны, лица, награжденного знаком "Житель блокадного Ленинграда", бывшего несовершеннолетнего узника концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, выдаваемого территориальными органами социальной защиты населения; гражданина в рамках акции "Помоги собраться в школу" - справка с места учебы; инвалида - копия справки медико-социальной экспертизы об инвалидности. В случае обращения за дополнительной социальной помощью в виде проездного билета или талона на баню дополнительно предоставляется копия трудовой книжки (первая и последняя страницы).

2.4. Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими производится в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущим и оказания им государственной социальной помощи" и Перечнем видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 N 512.

2.5. Расчет среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) производится исходя из суммы доходов семьи (одиноко проживающего гражданина) за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления на оказание социальной помощи.

2.6. Поступившие заявления граждан с резолюцией Главы города, (заместителя Главы города) регистрируются и направляются в Комитет, где рассматриваются председателем Комитета.

2.7. Специалисты Комитета (на основании комиссионного обследования положения семьи или гражданина) составляют акты о материально-бытовом положении заявителя, запрашивает необходимые документы, указанные в п.п. 2.3 настоящего Порядка.

2.8. Заявления граждан рассматриваются на заседаниях Коллегии по рассмотрению вопросов об оказании дополнительной социальной помощи в г. Ульяновске, созданной при мэрии город Ульяновска (далее - Коллегия), при предоставлении документов, указанных в пункте 2.3 раздела 2 настоящего Порядка оказания дополнительной социальной помощи в г. Ульяновске (далее - Порядок).

2.9. Коллегия рассматривает документы и принимает решение об оказании дополнительной социальной помощи заявителю, ее виде и размере, либо об отказе в ней. Перечень оснований для отказа в оказании дополнительной социальной помощи:

- среднедушевой доход одиноко проживающего заявителя или семьи заявителя превышает величину прожиточного минимума, установленного постановлением Правительства Ульяновской области на квартал, предшествующий обращению;

- заявителю уже оказывалась дополнительная социальная помощь в течение календарного года, за исключением случаев оказания дополнительной социальной помощи дважды в год, согласно пункту 2.2 раздела 2 настоящего Порядка;

- представление заявителем ложной информации или недостоверных сведений;

- ситуация, в которой оказался заявитель, не относится к трудной жизненной ситуации, указанной в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка.

2.10. На основании принятого Коллегией решения, оформленного протоколом заседания, Комитет готовит Приказ об оказании дополнительной социальной помощи.

2.11. Уведомление об оказании дополнительной социальной помощи либо об отказе в ее оказании направляется в письменной форме заявителю Комитетом не позднее 30 календарных дней после обращения заявителя.

2.12. Выплата социальной помощи осуществляется Комитетом на основании приказа путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя, открытый в финансово-кредитном учреждении на территории муниципального образования "Город Ульяновск", либо через организации федеральной почтовой связи. В случае невозможности выплаты вышеуказанными способами выплата денежных средств производится лично заявителю или уполномоченному им лицу отделом учета и отчетности Комитета в соответствии с приказом.



Приложение N 2
к постановлению
Главы города
от 21 августа 2007 г. N 7517

     

ПОЛОЖЕНИЕ
О КОЛЛЕГИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ ОБ ОКАЗАНИИ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В Г. УЛЬЯНОВСКЕ

     

1. Коллегия по рассмотрению вопросов об оказании дополнительной социальной помощи в г. Ульяновске (далее - Коллегия) создается при мэрии г. Ульяновска с целью рассмотрения заявлений граждан, поданных от своего имени  или от имени своей семьи, заявлений опекунов, попечителей или иных законных представителей об оказании дополнительной социальной помощи.

2. Коллегия в своей работе руководствуется Конституцией РФ, федеральным законодательством, законодательством Ульяновской области, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления, а также настоящим Положением.

3. Основной задачей Коллегии является определение целесообразности и обоснованности оказания дополнительной социальной помощи семьям и одиноко проживающим гражданам в г. Ульяновске.

4. Состав Коллегии утверждается Главой города. Коллегия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Коллегии.

5. Коллегия проводит заседания по мере поступления заявлений и подготовки материалов, но не реже одного раза в месяц.

6. Коллегию возглавляет председатель. Он назначает дату заседания Коллегии, организует ее работу, ведет заседание Коллегии. В отсутствие председателя его функций выполняет заместитель председателя.

7. Секретарь Коллегии обеспечивает проведение заседания Коллегии в установленный срок. В течение 5 рабочих дней оформляет протокол заседания Коллегии.

8. Заседание Коллегии правомочно, если на нем присутствует не менее половины ее членов. Присутствие на заседании членов Коллегии обязательно. При невозможности участия в заседании член Коллегии информирует об этом секретаря Коллегии. Члены Коллегии участвуют в ее заседаниях лично.

9. Коллегия в целях реализации возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

- рассматривает представленные в установленном порядке заявления граждан об оказании дополнительной социальной помощи;

- повторно рассматривает заявления граждан при изменении существенных обстоятельств, подтвержденных необходимыми документами;

- анализирует представленные заявителями сведения о составе семьи, доходах, материальном положении, возрасте, состоянии трудоспособности членов семьи или одиноко проживающих граждан и т.д.

- принимает решение о целесообразности оказания дополнительной социальной помощи, ее виде и размере; о необходимости проведения дополнительной проверки представленных заявителями сведений либо об отказе в оказании дополнительной социальной помощи.

10. Коллегия имеет право:

- направлять комиссию для проведения обследования жилищно-бытовых условий граждан и семей, обратившихся за дополнительной социальной помощью;

- запрашивать в установленном законом порядке необходимые для принятия решения документы и информацию;

- проверять достоверность представленных документов и информации;

- оценивать нуждаемость гражданина или семьи в оказании им дополнительной социальной помощи исходя из представленных документов и информации;

- привлекать для работы Коллегии экспертов и иных специалистов;

- ходатайствовать к руководителям организаций по вопросам социальной поддержки населения;

- вносить предложения на рассмотрение Главы города, заместителей Главы города в пределах их компетенции.

11. Члены Коллегии обладают равными правами при обсуждении вопросов и принятии решений. В случае несогласия с принятым решением член Коллегии вправе выразить свое особое мнение, которое отражается в протоколе заседания Коллегии.

12. Решение Коллегии носит рекомендательный характер, оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствовавшими на заседании членами Коллегии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»