Недействующий




УЛЬЯНОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ


от 29 октября 2003 г. N 133

 

О внесении изменений и дополнений в Устав города Ульяновска

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
Решения Ульяновской Городской Думы от 14.12.2005 N 202
____________________________________________________________________

В соответствии Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Ульяновской области «Об организации местного самоуправления в Ульяновской области», Законом Ульяновской области «О статусе депутата представительного органа, выборного должностного лица местного самоуправления в Ульяновской области», Уставом города Ульяновска Ульяновская Городская Дума решила:

1. Внести изменения и дополнения в статью 26 Устава города Ульяновска, принятого решением Ульяновской Городской Думы от 23.04.1997 г. N 72 с изменениями, изложив ее в новой редакции:

«Статья 26. Статус депутата Ульяновской Городской Думы.

1. Полномочия депутата Городской Думы начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы Городской Думы нового состава.

2. Депутаты Городской Думы могут осуществлять свои полномочия в Ульяновской Городской Думе на постоянной основе.

Депутат, избранный городской Думой на должность председателя, работает в Думе только на постоянной основе.

3. Депутат каждые полгода обязан информировать избирателей о своей деятельности.

По инициативе депутата или по требованию избирателей соответствующего округа может быть проведен внеочередной отчет депутата.

Если инициаторами являются граждане, то они должны собрать под требованием внеочередного отчета депутата не менее 150 подписей избирателей данного округа. Форма подписного листа и порядок сбора подписей устанавливаются мандатной комиссией представительного органа местного самоуправления.

Орган, уполномоченный осуществлять функции собственника муниципального имущества, по обращению мандатной комиссии Городской Думы к дате проведения полугодового отчета, внеочередного отчета предоставляет соответствующее помещение.

Требование избирателей о проведении внеочередного отчета депутата, обращение депутата о проведении полугодового (внеочередного) отчета перед избирателями подается в мандатную комиссию Городской Думы, которая в месячный срок должна организовать собрание избирателей на территории соответствующего округа, известить депутата и избирателей о времени и месте проведения встречи, оказать иную организационную помощь.

4. Депутатам, работающим в Городской Думе на постоянной основе, устанавливается ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней.

Депутатам, не работающим в Городской Думе на постоянной основе, оплата ежегодного отпуска производится в соответствии с Законом Ульяновской области «О статусе депутата представительного органа, выборного должностного лица местного самоуправления в Ульяновской области».

5. По окончании срока полномочий депутату, осуществляющему свои полномочия без отрыва от основной деятельности, выплачивается единовременное вознаграждение в размере, установленном Законом Ульяновской области «О статусе депутата представительного органа, выборного должностного лица местного самоуправления в Ульяновской области».

6. Жизнь и здоровье депутата подлежат обязательному страхованию на случаи:

а) гибели (смерти) депутата, если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждении или иного повреждения его здоровья;

б) причинения депутату увечья или иного повреждения здоровья, как не повлекщих стойкую  утрату трудоспособности

Страхование производится за счет средств местного бюджета, на величину 150-кратного минимального размера оплаты труда. Указанные средства включаются в смету расходов для обеспечения деятельности представительного органа местного самоуправления.

В случае причинения депутату увечья или иного повреждения здоровья, повлекшего стойкую утрату трудоспособности, ему ежемесячно выплачивается компенсация в размере разницы между ежемесячным вознаграждением депутата, работающего на профессиональной постоянной основе в представительном органе местного самоуправления, на момент выплаты компенсации, и назначенной пенсией без зачета выплат страховых сумм по страхованию за счет средств местного бюджета.

Положения, содержащиеся в настоящей статье, не применяются, если будет установлено, что причинение вреда депутату не связано с осуществлением им депутатских полномочий».

2. Зарегистрировать изменения и дополнения в Устав города Ульяновска в порядке, установленном Законом Ульяновской области «О порядке государственной регистрации уставов муниципальных образований Ульяновской области».

3. Решение подлежит опубликованию в газете «Ульяновск сегодня» в течение семи дней со дня получения свидетельства о регистрации изменений в Устав города Ульяновска.


     4. Решение вступает в силу со дня официального опубликования.


5. Контроль за исполнением данного решения возложить на Г.В. Смолянкину, председателя комитета по социальной политике, защите прав граждан и охране правопорядка Ульяновской Городской Думы.

Председатель
Ульяновской Городской Думы
И. А. Мокевнин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»