Недействующий


ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 июля 2008 года N 994-01-ЗМО


О ВЫБОРАХ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Мурманской области от 06.05.2015 N 1863-01-ЗМО, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" http://www.pravo.gov.ru - 07.05.2015).
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Мурманской области от 01.12.2008 N 1031-01-ЗМО, от 15.06.2009 N 1112-01-ЗМО, от 06.07.2012 N 1498-01-ЗМО, от 25.12.2012 N 1571-01-ЗМО, от 27.05.2013 N 1612-01-ЗМО, от 19.12.2013 N 1699-01-ЗМО, от 04.05.2014 N 1739-01-ЗМО, от 04.05.2014 N 1741-01-ЗМО, от 02.06.2014 N 1748-01-ЗМО)

Принят Мурманской
областной Думой
25 июня 2008 года


Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок выборов гражданами Российской Федерации глав муниципальных образований на муниципальных выборах.

 Статья 2. Правовое регулирование подготовки и проведения выборов глав муниципальных образований


1. Правовое регулирование подготовки и проведения выборов глав муниципальных образований осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Мурманской области, Законом Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", настоящим Законом, иными законами Мурманской области, а также уставами муниципальных образований.

2. Положения уставов муниципальных образований, связанные с порядком подготовки и проведения выборов глав муниципальных образований, не должны противоречить настоящему Закону. В случае если указанные положения противоречат настоящему Закону, применяются нормы настоящего Закона.

3. В случаях и пределах, предусмотренных Федеральным законом, устанавливающим основные гарантии избирательных прав граждан Российской Федерации, настоящим Законом, органы государственной власти Мурманской области, органы местного самоуправления, избирательные комиссии могут издавать правовые акты, направленные на реализацию положений настоящего Закона.

4. В случае принятия в период избирательной кампании закона Мурманской области или устава муниципального образования, содержащих положения, которыми определяется порядок подготовки и проведения выборов глав муниципальных образований, либо в случае внесения в указанный период в закон Мурманской области или устав муниципального образования изменений и дополнений, касающихся порядка подготовки и проведения выборов глав муниципальных образований, указанные нормативные правовые акты, изменения и дополнения применяются к выборам, назначенным после вступления в силу этих нормативных правовых актов, изменений и дополнений.

5. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон).

 Статья 3. Основные принципы участия граждан Российской Федерации в выборах глав муниципальных образований


1. Гражданин Российской Федерации участвует в выборах глав муниципальных образований на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах глав муниципальных образований является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах глав муниципальных образований либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

3. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать главу муниципального образования, а достигший возраста 21 года - быть избранным главой муниципального образования. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования по выборам главы муниципального образования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

4. Гражданин Российской Федерации имеет право избирать главу муниципального образования и быть избранным главой муниципального образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

5. Не имеют права избирать, быть избранными граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:

1) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

2) осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

3) осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

4) осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на таких лиц не распространяется действие подпунктов 2 и 3 настоящего пункта;

5) подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) в отношении которых вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона, либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования в течение установленного Уставом муниципального образования срока полномочий главы муниципального образования.

(п. 5 в ред. Закона Мурманской области от 02.06.2014 N 1748-01-ЗМО)

5.1. Если срок действия ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 5 настоящей статьи, истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах, гражданин, пассивное избирательное право которого было ограничено, вправе в установленном законом порядке быть выдвинутым кандидатом на должность главы муниципального образования.

Если деяние, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных подпунктами 1, 2, 3 пункта 5 настоящей статьи, прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

Если тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается особо тяжким преступлением или если особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается тяжким преступлением, ограничения пассивного избирательного права, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 5 настоящей статьи, действуют до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

(п. 5.1 введен Законом Мурманской области от 02.06.2014 N 1748-01-ЗМО)

6. Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа, в котором проводятся выборы главы муниципального образования. Пребывание гражданина Российской Федерации вне его места жительства во время проведения в округе, в котором расположено данное место жительства, выборов главы муниципального образования не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах главы муниципального образования.

7. В соответствии с Федеральным законом ограничения пассивного избирательного права, связанные с нахождением места жительства гражданина Российской Федерации на определенной территории Российской Федерации, включая требования к продолжительности и сроку проживания гражданина Российской Федерации на данной территории, устанавливаются только Конституцией Российской Федерации.

8. При наличии в отношении гражданина Российской Федерации вступившего в силу решения суда о лишении его права занимать государственные и (или) муниципальные должности в течение определенного срока этот гражданин не может быть зарегистрирован в качестве кандидата, если голосование на выборах главы муниципального образования состоится до истечения указанного срока.

9. В соответствии с Федеральным законом на основании международных договоров Российской Федерации и в порядке, установленном законом, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего муниципального образования, имеют право избирать главу муниципального образования и быть избранными главой муниципального образования, участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане Российской Федерации.

10. Иностранные граждане, за исключением случая, указанного в пункте 9 настоящей статьи, лица без гражданства, иностранные организации не вправе осуществлять деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов на должность главы муниципального образования, избранию зарегистрированных кандидатов главой муниципального образования, достижению определенного результата на выборах главы муниципального образования.

11. Граждане Российской Федерации участвуют в выборах глав муниципальных образований на равных основаниях.

12. Голосование на выборах глав муниципальных образований является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

 Статья 4. Срок полномочий главы муниципального образования


1. В соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" срок, на который избирается глава муниципального образования, а также срок полномочий главы муниципального образования устанавливаются уставом муниципального образования. Днем окончания срока, на который избирается глава муниципального образования, является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий главы муниципального образования, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - день голосования на указанных выборах. Если второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий главы муниципального образования, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, днем окончания срока, на который избирается глава муниципального образования, является третье воскресенье сентября.

(п. 1 в ред. Закона Мурманской области от 25.12.2012 N 1571-01-ЗМО)

2. Изменение (продление или сокращение) срока полномочий главы муниципального образования не допускается, за исключением случая, установленного Федеральным законом. Норма об изменении (продлении или сокращении) установленного уставом муниципального образования срока, на который избирается глава муниципального образования, и (или) срока полномочий главы муниципального образования может применяться только к главе муниципального образования, избранному на выборах, назначенных после вступления в силу такой нормы.

 Статья 5. Обязательность проведения выборов


Выборы глав муниципальных образований являются обязательными, периодическими и проводятся в сроки, обеспечивающие соблюдение срока полномочий глав муниципальных образований.

 Статья 6. Порядок исчисления сроков, установленных настоящим Законом


Порядок исчисления сроков, установленных настоящим Законом, определяется в соответствии с Федеральным законом.

 Статья 7. Избирательный округ


Глава муниципального образования избирается по избирательному округу, который включает в себя всю территорию соответствующего муниципального образования.

 Статья 8. Назначение выборов


1. Выборы главы муниципального образования назначает представительный орган соответствующего муниципального образования.

2. Днем голосования на выборах главы муниципального образования является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок полномочий главы муниципального образования, а если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 - 4 настоящей статьи.

(п. 2 в ред. Закона Мурманской области от 25.12.2012 N 1571-01-ЗМО)

3. В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

3.1. Выборы главы вновь образованного муниципального образования должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня создания этого муниципального образования.

(п. 3.1 введен Законом Мурманской области от 25.12.2012 N 1571-01-ЗМО)

4. Голосование на выборах главы муниципального образования может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на нерабочий праздничный день, на предшествующий ему день, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, и на воскресенье, которое объявлено в установленном порядке рабочим днем. Если второе воскресенье сентября, на которое должны быть назначены выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем, или предшествующим ему днем, или днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо второе воскресенье сентября объявлено в установленном порядке рабочим днем, выборы назначаются на третье воскресенье сентября.

(п. 4 в ред. Закона Мурманской области от 25.12.2012 N 1571-01-ЗМО)

5. Решение о назначении выборов главы муниципального образования должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящем пункте, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

6. Если представительный орган муниципального образования не назначит выборы в сроки, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, а также если представительный орган муниципального образования отсутствует, выборы главы муниципального образования назначаются избирательной комиссией муниципального образования либо территориальной избирательной комиссией (если полномочия избирательной комиссии муниципального образования возложены на территориальную избирательную комиссию) не позднее чем за 70 дней до дня голосования. Решение избирательной комиссии о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного пунктом 5 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

7. Если избирательная комиссия муниципального образования не назначит в установленный пунктом 6 настоящей статьи срок выборы главы муниципального образования либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована в порядке, предусмотренном настоящим Законом, а также если полномочия избирательной комиссии муниципального образования не возложены на территориальную избирательную комиссию, то выборы назначаются в соответствии с пунктом 9 статьи 10 Федерального закона.

 Статья 9. Финансирование выборов


Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов главы муниципального образования, производятся за счет средств, выделяемых на эти цели из бюджета соответствующего муниципального образования.

 Статья 10. Гласность при подготовке и проведении выборов главы муниципального образования


1. Подготовка и проведение выборов главы муниципального образования осуществляются открыто и гласно.

2. Решения избирательных комиссий, органов государственной власти и органов местного самоуправления Мурманской области, связанные с подготовкой и проведением выборов главы муниципального образования, подлежат опубликованию в средствах массовой информации либо доводятся до сведения избирателей иным способом.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫБОРОВ ГЛАВЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМИ КОМИССИЯМИ

 Статья 11. Система и статус избирательных комиссий по выборам главы муниципального образования


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»