Недействующий

ЗАКОН

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ВЫБОРАХ ГЛАВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ НА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЫБОРАХ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Мурманской области от 06.05.2015 N 1863-01-ЗМО, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

Принят Мурманской областной Думой
26 ноября 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Мурманской области "О выборах глав муниципальных образований на муниципальных выборах" от 02.07.2008 № 994-01-ЗМО следующие изменения:

1. Статью 42 дополнить пунктами 10-21 следующего содержания:

"10. Избирательная комиссия муниципального образования вправе разрешить участковой комиссии провести досрочно, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования, голосование всех избирателей на одном или нескольких избирательных участках, образованных на судах, которые в день голосования находятся в плавании, а также на полярных станциях, в отдаленных или труднодоступных местностях. В этом случае досрочное голосование проводится по правилам, установленным статьей 41 настоящего Закона, и сразу по его окончании проводится подсчет голосов избирателей и устанавливаются итоги голосования в соответствии с требованиями статей 44 и 45 настоящего Закона.

11. Если отдельные группы избирателей, включенных в список избирателей на соответствующем избирательном участке, находятся в значительно удаленных от помещения для голосования местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено (в отдаленных или труднодоступных местностях, на полярных станциях и в тому подобных местах), и в связи с этим невозможно провести досрочное голосование по избирательному участку в целом в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, избирательная комиссия, организующая выборы, вправе разрешить участковой комиссии провести голосование этих групп избирателей досрочно, но не ранее чем за 15 дней до дня голосования в течение нескольких дней в порядке, установленном пунктами 12-18 настоящей статьи.

12. Для проведения досрочного голосования, указанного в пункте 11 настоящей статьи, используются переносные ящики для голосования, количество которых определяется соответствующей участковой комиссией. До проведения досрочного голосования пустые переносные ящики для голосования предъявляются в помещении участковой комиссии большинству ее членов, а также присутствующим лицам, указанным в пункте 6 статьи 31 Закона Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", о чем составляется акт. После этого пустые переносные ящики для голосования опечатываются (пломбируются).

13. На лицевой стороне каждого избирательного бюллетеня, выдаваемого голосующему досрочно избирателю, в правом верхнем углу ставятся подписи двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью участковой комиссии.

14. Досрочное голосование вне помещения для голосования проводят не менее двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которые должны иметь при себе предварительно опечатанный (опломбированный) в участковой комиссии переносной ящик для голосования, необходимое количество избирательных бюллетеней установленной формы, выписку из списка избирателей, содержащую данные об избирателях, к которым они выезжают для проведения досрочного голосования, либо список избирателей, а также необходимые письменные принадлежности (за исключением карандашей) для заполнения избирателем избирательных бюллетеней.

15. Избиратель, голосующий досрочно вне помещения для голосования, расписывается в получении каждого выдаваемого ему избирательного бюллетеня в выписке из списка избирателей либо в списке избирателей. В указанных выписке либо списке члены участковой комиссии, проводящие досрочное голосование, делают отметку: "Проголосовал досрочно вне помещения для голосования", указывают дату и время голосования. Если избиратель расписывался в выписке из списка избирателей, то указанные отметки, а также серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина (серия и номер документа, удостоверяющего личность и гражданство иностранного гражданина, серия и номер вида на жительство), после окончания проведения досрочного голосования вносятся в список избирателей. Указанная выписка из списка избирателей хранится вместе со списком избирателей. Соответствующие записи в списке избирателей заверяются подписями членов участковой комиссии, проводивших досрочное голосование.

16. Избиратель заполняет избирательный бюллетень и опускает его в переносной ящик для голосования с соблюдением соответствующих требований статьи 43 настоящего Закона.

17. О проведении досрочного голосования вне помещения для голосования составляется акт, в котором указываются день и время такого голосования, количество избирателей, получивших избирательные бюллетени для участия в досрочном голосовании, фамилии членов участковой комиссии и других лиц, присутствовавших при голосовании. Указанный акт хранится вместе с переносным ящиком для голосования.

18. С момента окончания досрочного голосования вне помещения для голосования прорези для избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования опечатываются председателем участковой комиссии. Хранение переносных ящиков для голосования обеспечивается секретарем участковой комиссии. Переносные ящики для голосования не вскрываются до начала подсчета голосов избирателей на избирательном участке. Переносные ящики для голосования с избирательными бюллетенями, опущенными досрочно проголосовавшими избирателями, запрещается использовать для проведения голосования в день голосования.

19. При проведении досрочного голосования вправе присутствовать лица, указанные в пункте 6 статьи 31 Закона Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области". При проведении досрочного голосования с использованием переносных ящиков для голосования участковая комиссия должна обеспечить не менее чем двум лицам из числа членов участковой комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей, назначенных разными зарегистрированными кандидатами, избирательными объединениями, выдвинувшими зарегистрированных кандидатов, равные с выезжающими для проведения досрочного голосования членами участковой комиссии с правом решающего голоса возможности прибытия к месту проведения досрочного голосования.

20. Досрочное голосование проводится только в установленное решением соответствующей участковой комиссии время, которое должно быть доведено до сведения избирателей и лиц, указанных в пункте 6 статьи 31 Закона Мурманской области "Об избирательных комиссиях в Мурманской области", через средства массовой информации и (или) иным образом не позднее чем за пять дней до дня голосования.

21. При проведении досрочного голосования участковая комиссия обязана обеспечить тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателей, обеспечить сохранность избирательных бюллетеней и учет голосов избирателей при установлении итогов голосования и определении результатов выборов.".

2. Пункт 12 статьи 45 изложить в следующей редакции:

"12. В первую очередь производится подсчет избирательных бюллетеней, находившихся в переносных ящиках для голосования. Сначала вскрываются переносные ящики для голосования с избирательными бюллетенями, которые заполнили досрочно проголосовавшие избиратели, затем с избирательными бюллетенями, которые заполнили избиратели, проголосовавшие вне помещения для голосования в день голосования. Вскрытию переносных ящиков для голосования предшествует проверка неповрежденности печатей (пломб) на них. Подсчет ведется таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Число извлеченных избирательных бюллетеней установленной формы оглашается и вносится в строку 8 протокола об итогах голосования и его увеличенной формы. Если число обнаруженных в соответствующем переносном ящике для голосования избирательных бюллетеней установленной формы превышает число отметок в списке избирателей о том, что избиратель проголосовал досрочно вне помещения для голосования, либо превышает число заявлений избирателей, содержащих отметку о получении избирательных бюллетеней, все бюллетени, находившиеся в данном переносном ящике для голосования, решением участковой комиссии признаются недействительными, о чем составляется акт, который прилагается к протоколу об итогах голосования и в котором указываются фамилии и инициалы членов участковой комиссии, обеспечивавших проведение досрочного голосования либо голосования вне помещения для голосования с использованием данного переносного ящика для голосования. Число признанных в этом случае недействительными избирательных бюллетеней оглашается, вносится в указанный акт и впоследствии суммируется с числом недействительных избирательных бюллетеней, выявленных при сортировке избирательных бюллетеней. На лицевой стороне каждого из этих избирательных бюллетеней, на квадратах, расположенных справа от данных баллотирующихся кандидатов на должность главы муниципального образования, вносится запись о причине признания избирательного бюллетеня недействительным, которая подтверждается подписями двух членов участковой комиссии с правом решающего голоса и заверяется печатью участковой комиссии, а сами избирательные бюллетени при непосредственном подсчете голосов упаковываются отдельно, опечатываются и при дальнейшем подсчете не учитываются."

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Мурманской области
Ю.А.Евдокимов

г. Мурманск

1 декабря 2008 года

№ 1031-01-ЗМО


Текст документа сверен по:

    "Мурманский вестник",
    № 233, 04.12.2008



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»