Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 ноября 1997 года N 345

О совершенствовании мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах

(с изменениями на 5 мая 2000 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 27 декабря 2011 года N 1662
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Минздрава России от 24 ноября 1998 года N 338;
     приказом Минздрава России от 5 мая 2000 года N 149.
____________________________________________________________________


В целях внедрения современных медицинских технологий в области акушерства и неонатологии, дальнейшего совершенствования профилактики внутрибольничных инфекций у новорожденных и родильниц на основе оптимизации эпидемиологического надзора и целенаправленного комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, а также реализации федеральной целевой программы "Безопасное материнство", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.94 N 1173 "О федеральной целевой программе "Безопасное материнство" на 1995-1997 годы"

приказываю:

1. Ввести в действие с 01.01.98:

1.1. "Инструкцию по организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в акушерских стационарах" (приложение 1).

1.2. "Инструкцию по организации и проведению эпидемиологического надзора за внутрибольничными инфекциями в акушерских стационарах" (приложение 2).

1.3. "Инструкцию по переводу заболевших новорожденных и недоношенных детей из акушерского стационара в соответствующие отделения детских больниц" (приложение 3).

1.4. "Инструкцию по приему и переводу беременных, рожениц и родильниц в обсервационное отделение акушерского стационара" (приложение 4).

1.5. "Инструкцию по отбору и порядку госпитализации беременных в отделение (палату) дневного пребывания акушерского стационара" (приложение 5).

1.6. "Инструкцию по расследованию и ликвидации групповых внутрибольничных заболеваний среди новорожденных детей и родильниц в акушерских стационарах" (приложение 6).

2. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

2.1. В трехмесячный срок осуществить подготовительные мероприятия по переходу на новые правила и требования соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в акушерских стационарах.

2.2. Принять меры по бесперебойному снабжению акушерских стационаров высокоэффективными и малотоксичными дезинфицирующими, моющими и стерилизующими средствами, дезинфекционной и стерилизационной аппаратурой.

2.3. Обеспечить учет и регистрацию внутрибольничных инфекций среди новорожденных и родильниц в соответствии с перечнем нозологических форм, перечисленных в приложении 2.

2.4. Организовать и провести в течение 1998 года семинары по вопросам эпидемиологического надзора и профилактики внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах. Обеспечить систематическую подготовку медицинских кадров по этим вопросам.

3. Главным врачам центров госсанэпиднадзора в Российской Федерации:

3.1. Обеспечить действенный контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в акушерских стационарах.

3.2. Осуществлять методическое руководство за работой госпитальных эпидемиологов по вопросам организации эпидемиологического надзора и профилактики внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах.

4. Разрешить органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации по согласованию с территориальными центрами госсанэпиднадзора России совместными регламентирующими документами устанавливать дополнения, не ограничивающие утвержденные нормы и обеспечивающие внедрение современных перинатальных и гигиенических технологий с учетом местных условий.

5. Департаменту Госсанэпиднадзора и Отделу медицинской статистики и информатики рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующую отчетную форму N 2 государственной отчетности "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях" раздел 3 "Внутрибольничные инфекции" в соответствии о перечнем нозологических форм, изложенных в приложение 2 приказа, в срок до 01.01.98.

6. Управлению охраны здоровья матери и ребенка при подготовке стандартов и протоколов медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным учесть новые требования по противоэпидемическому режиму и перинатальным технологиям в акушерских стационарах.

7. Считать не действующими на территории Российской Федерации:

7.1. Приказ Минздрава СССР от 23.12.89 N 691 "О профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах".

7.2. Приложение 9 "Расследование и ликвидация групповых инфекционных заболеваний новорожденных детей в родильных домах (отделениях)" к приказу Минздрава СССР от 09.01.86 N 55 "Об организации работы родильных домов (отделений)".

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Стуколову Т.И.

Министр здравоохранения
Российской Федерации
                                   Т.Б.Дмитриева

     

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНО
Приказ Министерства
здравоохранения
Российской Федерации
26 ноября 1997 года N 345


ИНСТРУКЦИЯ
по организации и проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий в акушерских стационарах

(с изменениями на 5 мая 2000 года)


Внутрибольничная инфекция - любое клинически выраженное заболевание микробного происхождения, которое поражает больного в результате его поступления в больницу или обращения за лечебной помощью, а также заболевание сотрудника вследствие его работы в данном учреждении, вне зависимости от появления симптомов заболевания во время пребывания в больнице или после выписки (Европейское региональное бюро ВОЗ).

Проблема внутрибольничных инфекций (ВБИ) в акушерских стационарах остается актуальной для здравоохранения страны в связи с высоким уровнем заболеваемости, отсутствием тенденции к снижению, большим ущербом, причиняемым здоровью новорожденных и родильниц, и огромной социально-экономической значимостью.

По данным отраслевой отчетности Минздрава России (ф. N 2 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях", раздел 3 "Внутрибольничные инфекции") частота ВБИ новорожденных в акушерских стационарах составляет 1,0-1,3%, в то время как по выборочным исследованиям (НИИ эпидемиологии и микробиологии им.Н.Ф.Гамалеи РАМН) она равняется 5-10 процентам.

Высокие уровни заболеваемости ВБИ обусловлены комплексом факторов: формированием госпитальных штаммов возбудителей ВБИ, увеличением контингентов риска среди новорожденных и родильниц, снижением неспецифических защитных сил организма у населения, слабой материально-технической базой многих стационаров и др.

Распространению ВБИ способствует разнообразие возбудителей (более 300 видов), формирование госпитальных штаммов, обладающих высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды, в том числе к ультрафиолетовому облучению, высушиванию, многим лекарствам.

Внутрибольничным инфекциям свойственна множественность механизмов передачи, действие как естественных (контактно-бытовой, воздушно-капельный, фекально-оральный), так и артифициальных (искусственных) механизмов за счет инвазивных диагностических и лечебных процедур.

В настоящее время следует больше внимания уделять внедрению современных подходов к профилактике ВБИ (централизованные стерилизационные отделения, дезкамеры, использование экологически безопасных средств дезинфекции и изделий медицинского назначения однократного применения, микробиологический мониторинг и др.), что позволяет предупредить заражение как пациентов, так и персонала.

1. Организационные мероприятия

1.1. Ответственность за организацию и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий по профилактике и борьбе с внутрибольничными инфекциями возлагается на главного врача родильного дома (отделения).

1.2. В родильном доме (отделении) приказом по учреждению создается комиссия по профилактике внутрибольничных инфекций во главе с главным врачом или его заместителем по лечебной работе, координирующая организацию и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в стационаре.

1.3. В структуре акушерского стационара предусматривается должность врача-эпидемиолога (заместителя главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам), который является заместителем председателя комиссии по профилактике внутрибольничных инфекций.

1.4. В состав комиссии входят заведующие структурными подразделениями, главная акушерка, бактериолог, патологоанатом, фармацевт. При необходимости приглашаются другие специалисты.

1.5. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал.

1.6. Заведующие отделениями проводят занятия по изучению данной инструкции с врачами, старшие акушерки (сестры) - со средним и младшим медицинским персоналом с последующей сдачей зачетов два раза в году и фиксацией даты зачетов в санитарной книжке сотрудника.

2. Порядок приема на работу

2.1. Медицинское работники, поступающие на работу в родильные дома (отделения), проходят медицинский осмотр врачей терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога (в дальнейшем - два раза в год), а также проходят следующие обследования:

- рентгенологическое обследование на туберкулез крупнокадровая флюорография грудной клетки (в дальнейшем - по показаниям и один раз в год);

- исследование крови на сифилис (в дальнейшем - четыре раза в год);

- исследование крови на гепатит В и С (в дальнейшем - один раз в год). Исследование крови на гепатит В проводится только при отсутствии данных о проведенных прививках против гепатита В;

- исследование мазков на гонорею (в дальнейшем - два раза в год);

- исследование крови на ВИЧ-инфекцию (в дальнейшем - два раза в год).

Другие диагностические исследования проводятся в зависимости от выявленной патологии.

(Пункт в редакции приказа Минздрава России от 24 ноября 1998 года N 338)

     

2.2. Остальной персонал родильного дома (отделения) обследуется при поступлении на работу и в дальнейшем в соответствии с действующими нормативными документами по проведению обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских обследованиях.

2.3. При выявлении положительных результатов обследований вопрос трудоустройства решается в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, к работе не допускаются лица с неактивными изменениями в легких туберкулезного характера.

2.4. Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации в зависимости от эпидемиологической обстановке в регионе могут расширять перечень обследований.

2.5. Обследование персонала на условно патогенную и патогенную флору осуществляется по эпидемиологическим показаниям.

2.6. Обследование медицинского персонала на носительство золотистого стафилококка при приеме на работу и в процессе профессиональной деятельности в плановом порядке не проводится.

2.7. Медицинский персонал акушерских стационаров с лихорадкой, воспалительными или гнойными процессами к работе не допускается.

2.8. Персонал родильных домов (отделений) подлежит обязательным профилактическим прививкам против вирусного гепатита В, а при отсутствии сведений о прививках против дифтерии и туберкулеза прививается в соответствии с календарем соответствующих прививок.

2.9. Данные периодических осмотров, результаты лечения, сведения о профилактических прививках заносятся в ф. 30-у и доводятся до сведения лица, ответственного за организацию и проведение мероприятий по профилактике ВБИ.

3. Организация противоэпидемического режима
в акушерских стационарах

3.1. Акушерский стационар осуществляет свою деятельность при наличии лицензии на данный вид деятельности.

3.2. Родильный дом (отделение) не менее одного раза в год должен закрываться для проведения плановой дезинфекции, в том числе при необходимости - для косметического ремонта. Поэтажное закрытие стационара допускается в исключительных ситуациях (наличие единственного в территории акушерского стационара и отсутствие условий для развертывания коек в других ЛПУ).

Открытие стационара, закрывавшегося по эпидпоказаниям, допускается только после получения отрицательных результатов лабораторного контроля окружающей среды и разрешения центров госсанэпиднадзора.

В случаях планового закрытия обследование объектов окружающей среды не проводится, разрешение органов ГСЭН на открытие не требуется.

3.3. В родильном зале и операционных медицинский персонал работает в масках. В отделениях новорожденных маски используют при проведении инвазивных манипуляций (операция заменного переливания крови, катетеризация пупочных сосудов, люмбальная пункция и др.). Предпочтительнее использование стерильных масок разового применения.

Обязательно использование масок во всех отделениях в период эпидемиологического неблагополучия.

3.4. Влажную и генеральную уборку в родильном доме (отделении) проводят в соответствии с таблицей 5 приложения 1.

При невозможности изоляции родильниц и новорожденных для дезинфекции могут быть использованы средства из группы поверхностно-активных веществ (ПАВ): катамин АБ, хлоргексидина глюконат, амфолан и другие ПАВ, разрешенные к применению в установленном порядке (ника-экстра М, велтолен и др.) (абзац дополнительно включен приказом Минздрава России от 24 ноября 1998 года N 338).

3.5. Сроки выписки из родильного дома определяются состоянием здоровья матери и ребенка, социально-бытовыми условиями семьи. Выписка не должна определяться лишь критерием массы тела ребенка.

С эпидемиологических позиций оправдан курс на раннюю выписку (2-4 сутки после родов), в том числе до отпадения пуповины. Ранняя выписка из родильного дома способствует снижению заболеваемости ВБИ.

3.6. Ранняя выписка (на 2-4 сутки) после самопроизвольных родов женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом (аборты, воспалительные заболевания женских половых органов и др.), родов крупным плодом, двойней, многоводии возможна после ультразвукового исследования матки.

Выписка после оперативного родоразрешения, в том числе кесарева сечения, проводится по клиническим показаниям.

3.7. Необходимо осуществлять патронаж ребенка на дому в течение первых суток после выписки из стационара участковым педиатром с последующим патронажем участковой медицинской сестрой.

3.8. Аналогично патронажу новорожденных на дому, врач акушер-гинеколог женской консультации (в зоне обслуживания ФАП акушерка) осуществляет двукратный активный патронаж родильниц на дому (на 2-3 и 7 сутки после выписки), а после оперативного родоразрешения - по показаниям. С этой целью из роддома передается телефонограмма в женскую консультацию, аналогично телефонограмме в детскую поликлинику.

3.9. Разрешается посещение родственниками беременных и родильниц. Порядок посещения устанавливается администрацией родильного дома (отделения).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»