Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 мая 1997 года N 310


Об утверждении Инструкции о порядке оформления
и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации
для выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию

(с изменениями на 12 февраля 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 16 марта 2010 года на основании
приказа МВД России от 24 декабря 2009 года N 997
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 394 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 18, 10.08.1998);

приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360 (Российская газета, N 131, 07.07.2000);

приказом МВД России от 31 декабря 2003 года N 1047 (Российская газета, N 9, 22.01.2004);

приказом МВД России от 2 февраля 2007 года N 118 (Российская газета, N 28, 09.02.2007);

приказом МВД России от 12 февраля 2009 года N 128 (Российская газета, N 40, 11.03.2009).

____________________________________________________________________

     

В целях реализации Федерального закона от 15 августа 1996 года "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

2. Начальникам главных управлений, управлений МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, подразделений Восьмого главного управления МВД России:

2.1. Организовать изучение и обеспечить исполнение сотрудниками паспортно-визовой службы Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и утвержденной настоящим приказом Инструкции.

2.2. Производить по согласованию с органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации выдачу гражданам Российской Федерации паспортов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

2.3. При оформлении и выдаче паспортов активно использовать имеющиеся возможности в целях выявления лиц, совершивших преступления, находящихся в розыске.

2.4. Приступить с 1 апреля 2004 года к оформлению гражданам Российской Федерации паспортов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию с вшитой ламинационной пленкой и обязательным заполнением машиночитаемой зоны. Имеющиеся бланки паспортов, в которых отсутствует ламинационная пленка, используются до полного израсходования (подпункт дополнительно включен со 2 февраля 2004 года приказом МВД России от 31 декабря 2003 года N 1047).

3. ГУМТиВС МВД России (Коржову В.М.), ГФЭУ (Ямщикову Ю.С.) обеспечить по заявкам МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации размещение и оплату заказов на изготовление для нужд паспортно-визовой службы органов внутренних дел бланков паспорта и специальной продукции для их оформления.

4. ПВУ МВД России (Колесникову В.В.), Восьмому главному управлению МВД России (Терехову А.А.) во втором полугодии 1997 года провести с руководителями паспортно-визовой службы МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации кустовые семинары-совещания по вопросам практического применения Федерального закона и Инструкции.

5. Штабу тыла МВД России (Нелезину П.В.) изготовить необходимое количество экземпляров Инструкции для центрального аппарата МВД России, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, горрайорганов внутренних дел, а также образовательных заведений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

6. Считать утратившим силу приказ МВД России от 17 февраля 1993 года N 66.

7. Ответственность за организацию исполнения настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника милиции Латышева П.М.

Министр генерал армии
А.Куликов

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

19 июня 1997 года.

Регистрационный N 1330


Приложение
к приказу МВД России
от 26 мая 1997 года N 310

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке оформления и выдачи паспортов
гражданам Российской Федерации для выезда
из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию*

(с изменениями на 12 февраля 2009 года)

_______________

   * Далее - Инструкция

1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция подготовлена во исполнение Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"** и в соответствии с другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и регулирует порядок оформления, выдачи и изъятия органами внутренних дел паспортов для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (далее - именуются паспорта) гражданам Российской Федерации (далее именуются - граждане).

_______________    

** Далее - Федеральный закон

1.2. Гражданину выдается паспорт сроком на пять лет, который действителен для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию.

1.3. Оформление и выдача паспорта осуществляется органами внутренних дел по месту жительства, подтвержденному регистрацией, или месту пребывания гражданина на территории Российской Федерации по его письменному заявлению (далее именуется заявление), поданному лично либо через своего законного представителя (абзац дополнен с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию).

Гражданин, имеющий место жительства и место пребывания в пределах одного населенного пункта, обращается с заявлением о выдаче паспорта в орган внутренних дел по месту жительства (абзац дополнительно включен с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360).     

____________________________________________________________________

Абзац второй предыдущей редакции с 18 июля 2000 года считается абзацем третьим настоящей редакции - приказ МВД России от 7 апреля 2000 года N 360.

____________________________________________________________________    


Оформление и выдача паспорта гражданину Российской Федерации, не имеющему подтвержденного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации, либо имеющему место жительства за пределами Российской Федерации, производится органами внутренних дел по месту фактического проживания (абзац дополнительно включен приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 394).

Примечание. В системе органов внутренних дел функции оформления и выдачи паспортов осуществляет паспортно-визовая служба.

     

1.4. Пункт исключен с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360. - См. предыдущую редакцию.

1.5. С заявлениями о выдаче паспорта могут обращаться граждане, достигшие 18-летнего возраста, если иное не предусмотрено законом.

1.6. Несовершеннолетнему гражданину со дня его рождения и до достижения 18-летнего возраста паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей (законных представителей). Гражданин, не достигший возраста 14 лет, может быть вписан в паспорта своих родителей по их просьбе (последнее предложение абзаца в редакции, введенной в действие с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию).

1.7. Заявление принимается при представлении заявителем (законным представителем) основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - "основной документ, удостоверяющий личность") или паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, с отметкой о проживании за пределами территории Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию).

1.8. Срок оформления паспорта не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания. Датой подачи заявления считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов и фотографий, предусмотренных Федеральным законом и настоящей Инструкцией.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, супруга (супруги), требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта гражданину и сопровождающим его лицам, указанным в его заявлении, не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления при отсутствии оснований для временного ограничения в праве на выезд за границу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию)

1.9. Паспорт действителен для выезда из Российской Федерации во все иностранные государства. Порядок въезда граждан Российской Федерации в иностранное государство определяется законодательством этого государства.

1.10. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации, и оплачивается стоимость бланка паспорта.

2. Заявление о выдаче паспорта

2.1. При оформлении паспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-летнего возраста, представляет:

- заявление по форме, установленной настоящей Инструкцией, в двух экземплярах (приложение N 1);

- свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также иные документы, свидетельствующие о наличии у ребенка гражданства Российской Федерации (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт) (абзац в редакции, введенной в действие с 20 февраля 2007 года приказом МВД России от 2 февраля 2007 года N 118, - см. предыдущую редакцию);

- квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимости бланка паспорта;

- четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт) (абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2009 года приказом МВД России от 12 февраля 2009 года N 128, - см. предыдущую редакцию).

Заявление установленной формы заполняется на пишущей машинке или от руки разборчивым почерком. Наряду с заявлением гражданином заполняется учетная карточка о выдаче паспорта (приложение N 2).

В заявлении гражданин должен указать свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации, а также об отсутствии обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могли бы временно ограничить его право на выезд из Российской Федерации. При наличии в трудовой (служебной, учебной) деятельности гражданина перерывов указывается его место жительства в этот период времени (абзац в редакции, введенной в действие с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию).

Трудовая деятельность, указанная в заявлении, заверяется руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) (абзац в редакции, введенной в действие с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию).

Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно-визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов. Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник паспортно-визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы) (абзац дополнительно включен с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360).

____________________________________________________________________

Абзац девятый предыдущей редакции с 18 июля 2000 года считается абзацем десятым настоящей редакции - приказ МВД России от 7 апреля 2000 года N 360.

____________________________________________________________________  

За достоверность представленных документов и сведений заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В необходимых случаях гражданин представляет ходатайство организации,  направляющей его за пределы территории Российской Федерации (абзац дополнительно включен с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360).

2.2. Законные представители граждан, не достигших 18-летнего возраста, оформляют заявление от своего имени с указанием сведений о получателе паспорта (без заполнения пунктов 10-13 и 15, а в пункте 14 указываются сведения о выезжающем несовершеннолетнем гражданине) и представляют свой основной документ, удостоверяющий личность, а также документы, подтверждающие их права законного представителя.

На несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, кроме заверенной копии свидетельства о рождении представляется и основной документ, удостоверяющий их личность. При необходимости копии свидетельств о рождении могут заверяться сотрудниками органов внутренних дел, осуществивших прием заявления, при предъявлении подлинного документа (абзац в редакции, введенной в действие с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию).

2.3. При приеме заявления сотрудник органа внутренних дел обязан проверить правильность заполнения заявления, действительность основного документа удостоверяющего личность.

Сотрудник, принявший заявление, осуществляет сверку сведений, указанных гражданином в пунктах 1-7, 14 заявления, со сведениями в основном документе, удостоверяющем личность гражданина, а также правильность оплаты госпошлины и стоимости бланка паспорта (абзац дополнен с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию).

2.4. В соответствии со статьей 19 Федерального закона военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, к заявлению о выдаче паспорта прилагают разрешение командования, оформленное в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.5. Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства (абзац в редакции, введенной в действие с 18 июля 2000 года приказом МВД России от 7 апреля 2000 года N 360, - см. предыдущую редакцию).

2.6. Основанием для срочного (в течение трех рабочих дней) рассмотрения заявления о выдаче паспорта могут являться:

- письмо органа здравоохранения, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за границу;

- письмо зарубежной медицинской организации о возможности срочного приема на лечение (одновременно представляется медицинское заключение лечебного учреждения по месту жительства больного);

- телеграфное сообщение, поступившее из-за границы и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти близкого родственника или супруга.

2.7. Гражданин, достигший 18-летнего возраста и обращающийся за получением паспорта в связи с принятым им решением о выезде из Российской Федерации для проживания в другом государстве, указывает об этом в своем заявлении.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»