Недействующий

О внесении дополнения в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (с изменениями на 28 сентября 1999 года) (утратил силу на основании приказа Минздравсоцразвития России от 28.12.2010 N 1214)


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 сентября 1996 года N 335


О внесении дополнения в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации

(с изменениями на 28 сентября 1999 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минздравсоцразвития России от 28 декабря 2010 года N 1214
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Минздрава России от 28 сентября 1999 года N 353.
____________________________________________________________________

     

За последние годы наметилась тенденция к росту числа больных с тугоухостью, обусловленной в основном патологией внутреннего уха, что связано с применением препаратов с ототоксическим действием, ростом числа больных с наследственной и врожденной патологией, с экологическими факторами и т.д. По данным Всемирной организации здравоохранения 4-7% населения страдает нарушениями слуховой функции; (взрослых - 17,6 на 1000, детей - 1,2 на 1000). Число больных с нарушениями слуха в Российской Федерации превышает 12 млн.человек, из них более 3 млн. человек нуждается в слухопротезировании. Особенно настораживает положение с контингентом детей и подростков, среди которых число больных с тугоухостью превышает 600 тыс.человек.

Несвоевременное выявление нарушений слуха у детей первого года жизни ведет к развитию глухонемоты и, как следствие, к инвалидизации больных. Это определяет социальную значимость и актуальность внедрения системы раннего выявления нарушений слуха, начиная с периода новорожденности, с последующей адекватной их реабилитацией (медицинской, сурдопедагогической, социальной).

Учитывая специфику обследования больных с нарушениями слуха (применение сложных диагностических технологий), лечения и реабилитации, которые выходят за рамки клинической оториноларингологии и не могут осуществляться врачами-оториноларингологами, особое значение приобретает подготовка специалистов соответствующего профиля.

В целях совершенствования оказания квалифицированной медицинской помощи больным с тугоухостью

утверждаю

1. Дополнение номенклатуры врачебных и провизорских специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации (Приложение 1), утвержденной приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 16.02.95 N 33.

2. Положение о враче-сурдологе-оториноларингологе (Приложение 2).

3. Квалификационную характеристику врача-сурдолога-оториноларинголога (Приложение 3).

4. Инструктивно-методические указания по аттестации на присвоение квалификационной категории по специальности "сурдология-оториноларингология" (Приложение 4).

разрешаю

Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации до 1 декабря 1996 года присвоить специалистам-сурдологам-оториноларингологам, имеющим соответственно вторую, первую и высшую квалификационную категории по специальности "оториноларингология", без дополнительного прохождения аттестации соответственно вторую, первую и высшую квалификационные категории по специальности "сурдология-оториноларингология". Стаж работы по специальности "оториноларингология" засчитывать в стаж работы по специальности "сурдология-оториноларингология" при аттестации врачей по данному профилю.

приказываю

1. Начальнику Управления учебных заведений (Володину Н.Н.) до 01.01.97 внести необходимые дополнения и изменения в типовую программу повышения квалификации врачей оториноларингологов.

2. Начальнику Управления организации медицинской помощи населению (Карпееву А.А.), Научному центру аудиологии и слухопротезирования (Таварткиладзе Г.А.), Председателю Центральной аттестационной комиссии Министерства здравоохранения Российской Федерации (Доскину В.А.) до 01.01.97 разработать и представить на утверждение типовые тестовые задания для проведения аттестации врачей-сурдологов-оториноларингологов на присвоение квалификационных категорий в соответствии с Положением "Об аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации" с последующим обеспечением ими территориальных аттестационных комиссий.

3. Начальнику отдела статистики и информатики (Погореловой Э.И.) внести необходимые изменения в формы отчетов учреждений здравоохранения в связи с введением специальности "сурдология-оториноларингология" в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

4. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

Первый заместитель
министра
                                               А.М.Москвичев