ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 12 мая 2009 года N 1720

Об утверждении Изменения N 4 Правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе"



В целях приведения нормативных правовых актов и иных документов, утверждающих формы и требования к бланкам, в соответствие с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для защищенной полиграфической продукции, и установления необходимого уровня их защиты от подделок,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Изменения N 4 Правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе", утвержденные постановлением Госстандарта России от 17 марта 1998 года N 12 (с изменениями N 1, N 2, утвержденные соответственно постановлениями Госстандарта России от 19 января 2000 года N 6, от 24 октября 2000 года N 71, с изменениями N 3, утвержденные приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 ноября 2005 года N 1539).

2. Ввести в действие Изменение N 4 Правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе" одновременно с введением в действия соответствующих изменений Положения о Системе сертификации ГОСТ Р.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства С.В.Пугачева.

Руководитель
Федерального агентства
Г.И.Элькин

     

     

УТВЕРЖДЕНО
приказом Федерального агентства
по техническому
регулированию и метрологии
от 12 мая 2009 года N 1720

     

ИЗМЕНЕНИЕ N 4
Правил по сертификации "Система сертификации ГОСТ Р. Формы основных документов, применяемых в Системе"



1. В разделе 2 и в п.3.2 заменить "ГОСТ Р 40.002-96" на "ГОСТ Р 40.002-2000".

2. Первый абзац п.3.2 изложить в следующей редакции: "3.2 Сертификаты соответствия и приложения к ним оформляют на официальных пронумерованных бланках, являющихся защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня защиты "В", изготавливаемых и выдаваемых органам по сертификации Системы ГОСТ Р в установленном порядке и подлежащих строгому учету.".

3. Во втором абзаце п.3.2 заменить слова "Госстандартом России" на "Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии".

4. Слова "ТН ВЭД СНГ" в приложении А в Форме заявки на проведение сертификации продукции, в приложении Б в Форме заявки-декларации на продукцию, в приложении Г в Форме декларации о соответствии и правилах ее заполнения, в Форме сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции, Форме сертификата соответствия при добровольной сертификации продукции, Форме приложения к сертификату соответствия на продукцию заменить словами "ТН ВЭД России".

5. В приложении А

а) в Форме заявки на проведение сертификации услуги (работы) в подстрочной надписи слова "обязательную (добровольную)" заменить словом "добровольную";

б) в Форме заявки на проведение сертификации производства слова "на соответствие элементам системы качества ГОСТ Р ИСО 9002 (пп.4.8-4.16 и п.4.20.2)" заменить словами "на соответствие требованиям стандарта, устанавливающего требования к производству".

6. Приложение В "Формы бланков сертификатов и правила их заполнения при обязательной и добровольной сертификации продукции, услуги (работы)":

а) В Форме сертификата соответствия при обязательной сертификации продукции, Форме сертификата соответствия при добровольной сертификации продукции, Форме приложения к сертификату соответствия на продукцию, Форме сертификата соответствия при добровольной сертификации услуги (работы), Форме приложения к сертификату соответствия добровольной сертификации услуги (работы) слова "Госстандарт России" - на слова "Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии";

б) Форму сертификата соответствия при обязательной сертификации услуги (работы) исключить;

в) в Правилах заполнения бланка сертификата соответствия на услуги (работы):

позиция 1 - исключить слова "У - услуга (работа), сертифицированная на соответствие обязательным требованиям;"; позиция 8 - исключить слова "декларация о соответствии с указанием номера и даты ее принятия."; последний абзац Правил - исключить слова "при обязательной сертификации - розовый, при добровольной сертификации".



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Вестник Федерального агентства

по техническому регулированию

и метрологии,

N 6, 2009 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»