Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2007 года N 200/1256-4

О внесении изменений в Порядок использования комплексов для
электронного голосования при голосовании на выборах и
референдумах, проводимых на территории Российской
Федерации
, утвержденный постановлением ЦИК России
от 14 июля 2006 года N 181/1152-4

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Центризбиркома России от 25 сентября 2007 года N 31/219-5
____________________________________________________________________

В соответствии с подпунктами "в", "е" пункта 9, пунктом 13 статьи 21, пунктами 32, 35 статьи 68 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Центральная избирательная комиссия Российской Федерации"

постановляет:

1. Внести изменения в Порядок использования комплексов для электронного голосования при голосовании на выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации, утвержденный постановлением ЦИК России от 14 июля 2006 года N 181/1152-4, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".



Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
А.А.Вешняков

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
О.К.Застрожная

     

     

Приложение
к постановлению Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
от 28 февраля 2007 года N 200/1256-4


ПОРЯДОК
использования комплексов для электронного голосования при
голосовании на выборах и референдумах, проводимых на
территории Российской Федерации

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок использования комплексов для электронного голосования при голосовании на выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации (далее - Порядок), разработан на основании подпунктов "в", "е" пункта 9, пункта 13 статьи 21 и пунктов 32, 35 статьи 68 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также Инструкции о порядке голосования, подсчета голосов избирателей, участников референдума, установления итогов голосования на избирательном участке, участке референдума, на котором проводится электронное голосование, установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума вышестоящими комиссиями (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 21 февраля 2007 года N 199/1245-4.

1.2. Участковые избирательные комиссии, комиссии референдума (далее - участковые комиссии) используют при голосовании на выборах, референдумах комплексы для электронного голосования (далее - КЭГ) по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации или на основании ее поручения  по решению соответствующей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, при этом, в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней, использование КЭГ обязательно при подсчете голосов на выборах и (или) референдумах всех уровней.

1.3. При голосовании с использованием КЭГ осуществляется автоматизированный подсчет голосов избирателей, участников референдума и составление таблицы участковых комиссий об итогах электронного голосования на выборах, референдумах, в том числе проводимых одновременно.

1.4. В субботу, предшествующую дню голосования, проводятся проверки работоспособности КЭГ и тренировки членов участковой комиссии по применению этого комплекса.

2. Особенности работы участковой комиссии при использовании КЭГ

2.1. Оператор КЭГ.

В соответствии с требованиями Инструкции функционирование КЭГ обеспечивают не менее двух операторов КЭГ  членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которые предварительно прошли курс обучения правилам эксплуатации КЭГ.

Основные функции оператора КЭГ:

прием КЭГ, доставленного в помещение для голосования избирательного участка, участка референдума;

сборка КЭГ в помещении для голосования;

запись электронных бюллетеней с ключевой энергонезависимой карты памяти на энергонезависимые карты памяти каждого устройства для электронного голосования;

установка энергонезависимых карт памяти в устройства для электронного голосования и опечатывание мест их установки;

тестирование КЭГ накануне и в день голосования перед началом голосования;

сообщение председателю участковой комиссии о готовности КЭГ к голосованию, который оглашает эту информацию членам участковой комиссии и лицам, указанным в пункте 3.4.3 Инструкции;

консультирование членов участковой комиссии, избирателей, участников референдума, наблюдателей, кандидатов, их доверенных лиц, представителей избирательных объединений, инициативной группы по проведению референдума по вопросам использования КЭГ в день голосования, в том числе с использованием тренажерного устройства для электронного голосования, устанавливаемого перед входом в помещение для голосования;

контроль за функционированием КЭГ в течение дня голосования;

сообщение о фактах нарушения функционирования КЭГ по телефонам "горячей линии" технической поддержки;

вывод на печать таблиц итогов электронного голосования и передача их председателю участковой комиссии для оглашения;

обеспечение соблюдения установленных мер безопасности при использовании КЭГ в соответствии с Руководством по эксплуатации комплекса для электронного голосования.

2.2. Требования к помещению для голосования с использованием КЭГ.

До начала развертывания КЭГ, наряду с соблюдением установленных законом требований, помещение для голосования должно быть оборудовано в соответствии с эксплуатационной документацией на КЭГ.

В помещении для голосования непосредственно около каждого устройства для электронного голосования должны быть размещены плакаты с правилами голосования избирателей, участников референдума при использовании КЭГ.

2.3. Обеспечение участковой комиссии.

Участковая комиссия должна быть обеспечена:

комплексом для электронного голосования;

рулонами бумаги по количеству используемых в составе КЭГ принтеров;

комплектом ключевых энергонезависимых карт памяти (основная и резервная) для КЭГ с электронными бюллетенями;

карточками с штрих-кодом (основная и резервная) для допуска к меню режимов работы КЭГ с надписью "Ключевая";

карточками с штрих-кодом (основная и резервная) для допуска к меню режимов работы КЭГ с надписью "Режим "Тестирование";

комплектом карточек с штрих-кодом для допуска избирателей, участников референдума к электронному голосованию, полученных участковой комиссией в количестве, определенном решением вышестоящей комиссии;

копиями сертификатов на КЭГ;

комплектом эксплуатационной документации.

Для тестирования КЭГ накануне дня голосования и в день голосования председатель участковой комиссии выдает по акту (приложение N 1) операторам КЭГ соответствующее количество карточек из числа карточек с штрих-кодом для допуска к голосованию, полученных участковой комиссией, для нанесения надписи "Тест" на стороне противоположной штрих-коду каждой карточки.

Карточки с штрих-кодом с надписью "Тест", использованные для тестирования КЭГ накануне дня голосования, необходимо в тот же день сдать по акту председателю участковой комиссии.

Для тестирования КЭГ в день голосования используются те же карточки с штрих-кодом с надписью "Тест", которые использовались операторами КЭГ накануне дня голосования. После завершения тестирования КЭГ, до открытия помещения для голосования, необходимо составить акт об использовании этих карточек (приложение N 2) и после окончания голосования погасить их с соблюдением требований, установленных законом.

Карточки с штрих-кодом для доступа к голосованию изготавливаются в вышестоящей комиссии для каждого избирательного участка, участка референдума (приложение N 3).

Председатели участковых комиссий получают средства, перечисленные в пункте 2.3 настоящего Порядка, в вышестоящей комиссии.

2.4. Правила подготовки энергонезависимых карт памяти и карточек с штрих-кодом.

Ключевые энергонезависимые карты памяти (далее - ЭКП), ключевые карточки с штрих-кодом с надписью "Ключевая" и надписью "Режим "Тестирование", а также карточки с штрих-кодом для допуска к голосованию готовятся для каждого избирательного участка, участка референдума на автоматизированном рабочем месте комплекса средств автоматизации (далее - КСА) ГАС "Выборы" вышестоящей комиссии и передаются в участковую комиссию в опечатанном конверте.

Накануне дня голосования оператор КЭГ проводит подготовку комплекта ЭКП для каждого устройства для электронного голосования и сетевого контроллера, используя полученную из вышестоящей комиссии ключевую ЭКП.

Форма и вид карточки с штрих-кодом для допуска к меню режимов работы КЭГ, а также карточек с штрих-кодом для допуска к голосованию представлены в приложении N 4.

3. Организация работы участковой комиссии накануне дня голосования


Проверка функционирования КЭГ накануне дня голосования осуществляется операторами КЭГ (приложение N 5) в соответствии с Руководством по эксплуатации комплекса для электронного голосования.

3.1. Проверка работоспособности КЭГ.

Работоспособность КЭГ проверяется после его сборки и включает в себя:

настройку КЭГ на проводимые выборы, референдум (загрузка электронных бюллетеней с ключевой ЭКП);

тестирование КЭГ;

проведение тренировочного электронного голосования;

распечатку таблицы итогов тестового и тренировочного электронного голосования;

проверку правильности подсчета голосов избирателей, участников референдума.

По указанию председателя участковой комиссии оператор КЭГ проводит (при необходимости) процедуру исключения (восстановления) кандидата в электронном бюллетене, списка кандидатов из электронного бюллетеня.

3.2. Тестовое электронное голосование.

После настройки КЭГ на соответствующие выборы, референдум оператор КЭГ с помощью ключевой карточки с штрих-кодом с надписью "Режим "Тестирование" переводит КЭГ в режим тестирования. При этом проводится тестовое электронное голосование с выводом на печать информации о тестовом электронном голосовании и таблицы итогов тестового электронного голосования.

Тестовое электронное голосование проводится с помощью карточек с штрих-кодом с надписью "Тест", которые выдаются по акту. По решению участковой комиссии проводится тестирование голосования по открепительным удостоверениям.

Итоги проведения тестирования КЭГ оформляются актом (приложение N 6).

3.3. Работа в тренировочном режиме.

При работе в тренировочном режиме оператор КЭГ выполняет следующие процедуры:

активирует карточки с штрих-кодом для допуска к голосованию с надписью "Тест" и проводит голосование в режиме "ГОЛОСОВАНИЕ";

распечатывает таблицу итогов электронного голосования в помещении для голосования на избирательном участке, участке референдума в тренировочном режиме и передает их председателю участковой комиссии для сравнения полученных результатов и последующего их представления в вышестоящую комиссию;

завершает работу и по указанию председателя участковой комиссии проводит стирание результатов тестирования и тренировки на ЭКП сетевого контроллера, выключает КЭГ в соответствии с Руководством по эксплуатации комплекса для электронного голосования.

После завершения тренировок накануне дня голосования оператор КЭГ сдает председателю участковой комиссии на ответственное хранение:

карточки с штрих-кодом с надписью "Тест";

ключевые карточки с надписью "Ключевая" и с надписью "Режим "Тестирование";

ключевые ЭКП;

ЭКП, снятые с каждого устройства КЭГ.

4. Организация работы участковой комиссии в день голосования

4.1. Подготовка КЭГ к работе до открытия помещения для голосования.

Члены участковой комиссии в день голосования собираются в помещении для голосования в установленное председателем участковой комиссии время до начала голосования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»