Недействующий

     

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2006 года N 181/1152-4

     
О Порядке использования комплексов для электронного голосования при
голосовании на выборах и референдумах, проводимых на
территории Российской Федерации

(с изменениями на 28 февраля 2007 года)     
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Центризбиркома России от 25 сентября 2007 года N 31/219-5
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Центризбиркома России от 28 февраля 2007 года N 200/1256-4.

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктами "в", "е" пункта 9, пунктом 13 статьи 21, пунктами 32, 35 статьи 68 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" Центральная избирательная комиссии Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить Порядок использования комплексов для электронного голосования при голосовании на выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в журнале "Вестник Центральной избирательной комиссии Российской Федерации".

Председатель
Центральной избирательной комиссии
Российской Федераций
А.А.Вешняков

Секретарь
Центральной избирательной комиссии
Российской Федерации
О.К.Застрожная

     

     

   
УТВЕРЖДЕН
постановлением Центральной
избирательной комиссии
Российской Федерации
от 14 июля 2006 года N 181/1152-4


ПОРЯДОК
использования комплексов для электронного голосования при
голосовании на выборах и референдумах, проводимых на
территории Российской Федерации

(в редакции постановления Центризбиркома России
 от 28 февраля 2007 года N 200/1256-4
-
 см. предыдущую редакцию)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок использования комплексов для электронного голосования при голосовании на выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации (далее - Порядок), разработан на основании подпунктов "в", "е" пункта 9, пункта 13 статьи 21 и пунктов 32, 35 статьи 68 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", а также Инструкции о порядке голосования, подсчета голосов избирателей, участников референдума, установления итогов голосования на избирательном участке, участке референдума, на котором проводится электронное голосование, установления итогов голосования и определения результатов выборов, референдума вышестоящими комиссиями (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 21 февраля 2007 года N 199/1245-4.

1.2. Участковые избирательные комиссии, комиссии референдума (далее - участковые комиссии) используют при голосовании на выборах, референдумах комплексы для электронного голосования (далее - КЭГ) по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации или на основании ее поручения  по решению соответствующей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, при этом, в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней, использование КЭГ обязательно при подсчете голосов на выборах и (или) референдумах всех уровней.

1.3. При голосовании с использованием КЭГ осуществляется автоматизированный подсчет голосов избирателей, участников референдума и составление таблицы участковых комиссий об итогах электронного голосования на выборах, референдумах, в том числе проводимых одновременно.

1.4. В субботу, предшествующую дню голосования, проводятся проверки работоспособности КЭГ и тренировки членов участковой комиссии по применению этого комплекса.

2. Особенности работы участковой комиссии при
использовании КЭГ

2.1. Оператор КЭГ.

В соответствии с требованиями Инструкции функционирование КЭГ обеспечивают не менее двух операторов КЭГ  членов участковой комиссии с правом решающего голоса, которые предварительно прошли курс обучения правилам эксплуатации КЭГ.

Основные функции оператора КЭГ:

прием КЭГ, доставленного в помещение для голосования избирательного участка, участка референдума;

сборка КЭГ в помещении для голосования;

запись электронных бюллетеней с ключевой энергонезависимой карты памяти на энергонезависимые карты памяти каждого устройства для электронного голосования;

установка энергонезависимых карт памяти в устройства для электронного голосования и опечатывание мест их установки;

тестирование КЭГ накануне и в день голосования перед началом голосования;

сообщение председателю участковой комиссии о готовности КЭГ к голосованию, который оглашает эту информацию членам участковой комиссии и лицам, указанным в пункте 3.4.3 Инструкции;

консультирование членов участковой комиссии, избирателей, участников референдума, наблюдателей, кандидатов, их доверенных лиц, представителей избирательных объединений, инициативной группы по проведению референдума по вопросам использования КЭГ в день голосования, в том числе с использованием тренажерного устройства для электронного голосования, устанавливаемого перед входом в помещение для голосования;

контроль за функционированием КЭГ в течение дня голосования;

сообщение о фактах нарушения функционирования КЭГ по телефонам "горячей линии" технической поддержки;

вывод на печать таблиц итогов электронного голосования и передача их председателю участковой комиссии для оглашения;

обеспечение соблюдения установленных мер безопасности при использовании КЭГ в соответствии с Руководством по эксплуатации комплекса для электронного голосования.

2.2. Требования к помещению для голосования с использованием КЭГ.

До начала развертывания КЭГ, наряду с соблюдением установленных законом требований, помещение для голосования должно быть оборудовано в соответствии с эксплуатационной документацией на КЭГ.

В помещении для голосования непосредственно около каждого устройства для электронного голосования должны быть размещены плакаты с правилами голосования избирателей, участников референдума при использовании КЭГ.

2.3. Обеспечение участковой комиссии.

Участковая комиссия должна быть обеспечена:

комплексом для электронного голосования;

рулонами бумаги по количеству используемых в составе КЭГ принтеров;

комплектом ключевых энергонезависимых карт памяти (основная и резервная) для КЭГ с электронными бюллетенями;

карточками с штрих-кодом (основная и резервная) для допуска к меню режимов работы КЭГ с надписью "Ключевая";

карточками с штрих-кодом (основная и резервная) для допуска к меню режимов работы КЭГ с надписью "Режим "Тестирование";

комплектом карточек с штрих-кодом для допуска избирателей, участников референдума к электронному голосованию, полученных участковой комиссией в количестве, определенном решением вышестоящей комиссии;

копиями сертификатов на КЭГ;

комплектом эксплуатационной документации.

Для тестирования КЭГ накануне дня голосования и в день голосования председатель участковой комиссии выдает по акту (приложение N 1) операторам КЭГ соответствующее количество карточек из числа карточек с штрих-кодом для допуска к голосованию, полученных участковой комиссией, для нанесения надписи "Тест" на стороне противоположной штрих-коду каждой карточки.

Карточки с штрих-кодом с надписью "Тест", использованные для тестирования КЭГ накануне дня голосования, необходимо в тот же день сдать по акту председателю участковой комиссии.

Для тестирования КЭГ в день голосования используются те же карточки с штрих-кодом с надписью "Тест", которые использовались операторами КЭГ накануне дня голосования. После завершения тестирования КЭГ, до открытия помещения для голосования, необходимо составить акт об использовании этих карточек (приложение N 2) и после окончания голосования погасить их с соблюдением требований, установленных законом.

Карточки с штрих-кодом для доступа к голосованию изготавливаются в вышестоящей комиссии для каждого избирательного участка, участка референдума (приложение N 3).

Председатели участковых комиссий получают средства, перечисленные в пункте 2.3 настоящего Порядка, в вышестоящей комиссии.

2.4. Правила подготовки энергонезависимых карт памяти и карточек с штрих-кодом.

Ключевые энергонезависимые карты памяти (далее - ЭКП), ключевые карточки с штрих-кодом с надписью "Ключевая" и надписью "Режим "Тестирование", а также карточки с штрих-кодом для допуска к голосованию готовятся для каждого избирательного участка, участка референдума на автоматизированном рабочем месте комплекса средств автоматизации (далее - КСА) ГАС "Выборы" вышестоящей комиссии и передаются в участковую комиссию в опечатанном конверте.

Накануне дня голосования оператор КЭГ проводит подготовку комплекта ЭКП для каждого устройства для электронного голосования и сетевого контроллера, используя полученную из вышестоящей комиссии ключевую ЭКП.

Форма и вид карточки с штрих-кодом для допуска к меню режимов работы КЭГ, а также карточек с штрих-кодом для допуска к голосованию представлены в приложении N 4.

3. Организация работы участковой комиссии
 накануне дня голосования


Проверка функционирования КЭГ накануне дня голосования осуществляется операторами КЭГ (приложение N 5) в соответствии с Руководством по эксплуатации комплекса для электронного голосования.

3.1. Проверка работоспособности КЭГ.

Работоспособность КЭГ проверяется после его сборки и включает в себя:

настройку КЭГ на проводимые выборы, референдум (загрузка электронных бюллетеней с ключевой ЭКП);

тестирование КЭГ;

проведение тренировочного электронного голосования;

распечатку таблицы итогов тестового и тренировочного электронного голосования;

проверку правильности подсчета голосов избирателей, участников референдума.

По указанию председателя участковой комиссии оператор КЭГ проводит (при необходимости) процедуру исключения (восстановления) кандидата в электронном бюллетене, списка кандидатов из электронного бюллетеня.

3.2. Тестовое электронное голосование.

После настройки КЭГ на соответствующие выборы, референдум оператор КЭГ с помощью ключевой карточки с штрих-кодом с надписью "Режим "Тестирование" переводит КЭГ в режим тестирования. При этом проводится тестовое электронное голосование с выводом на печать информации о тестовом электронном голосовании и таблицы итогов тестового электронного голосования.

Тестовое электронное голосование проводится с помощью карточек с штрих-кодом с надписью "Тест", которые выдаются по акту. По решению участковой комиссии проводится тестирование голосования по открепительным удостоверениям.

Итоги проведения тестирования КЭГ оформляются актом (приложение N 6).

3.3. Работа в тренировочном режиме.

При работе в тренировочном режиме оператор КЭГ выполняет следующие процедуры:

активирует карточки с штрих-кодом для допуска к голосованию с надписью "Тест" и проводит голосование в режиме "ГОЛОСОВАНИЕ";

распечатывает таблицу итогов электронного голосования в помещении для голосования на избирательном участке, участке референдума в тренировочном режиме и передает их председателю участковой комиссии для сравнения полученных результатов и последующего их представления в вышестоящую комиссию;

завершает работу и по указанию председателя участковой комиссии проводит стирание результатов тестирования и тренировки на ЭКП сетевого контроллера, выключает КЭГ в соответствии с Руководством по эксплуатации комплекса для электронного голосования.

После завершения тренировок накануне дня голосования оператор КЭГ сдает председателю участковой комиссии на ответственное хранение:

карточки с штрих-кодом с надписью "Тест";

ключевые карточки с надписью "Ключевая" и с надписью "Режим "Тестирование";

ключевые ЭКП;

ЭКП, снятые с каждого устройства КЭГ.

4. Организация работы участковой комиссии в
день голосования

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»