Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 31 августа 2005 года N 1612-У


О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения в кредитную организацию

(с изменениями на 25 января 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 марта 2016 года на основании
указания Банка России от 11 декабря 2015 года N 3893-У
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указанием Банка России от 1 декабря 2009 года N 2353-У (Вестник Банка России, N 2, 20.01.2010);

указанием Банка России от 3 мая 2011 года N 2625-У (Вестник Банка России, N 32, 16.06.2011);

указанием Банка России от 25 января 2015 года N 3543-У (Вестник Банка России, N 17, 04.03.2015) (вступило в силу с 1 марта 2015 года).

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 13 Федерального закона "О кредитных историях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.44; N 30, ст.3121) настоящее указание устанавливает порядок направления субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории запросов в Центральный каталог кредитных историй (далее - ЦККИ) о представлении информации о бюро кредитных историй (далее - БКИ), в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, и получения информации из ЦККИ посредством обращения в кредитную организацию.

(Преамбула в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года указанием Банка России от 25 января 2015 года N 3543-У. - См. предыдущую редакцию)

1. Субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории) вправе получить информацию о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, либо об отсутствии такой информации, обратившись с соответствующим запросом в письменной форме (далее - запрос) в любую кредитную организацию (головной офис, филиал или дополнительный офис кредитной организации). В составе запроса необходимо указать сведения в соответствии с перечнем ключевых реквизитов, содержащимся в приложении 1 к настоящему указанию.

2. Кредитная организация в целях подтверждения правомерности представления информации осуществляет идентификацию субъекта кредитной истории следующим образом.

Идентификация личности субъекта кредитной истории - физического лица (индивидуального предпринимателя) осуществляется на основе паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если с запросом обратился представитель субъекта кредитной истории, помимо проверки указанного документа проверяется наличие у представителя оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего наличие соответствующих полномочий, и сверяются данные, указанные в этих документах (абзац дополнен с 31 января 2010 года указанием Банка России от 1 декабря 2009 года N 2353-У - см. предыдущую редакцию).

Идентификация юридического лица осуществляется путем проверки представленного им Свидетельства о государственной регистрации юридического лица (Свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года) и проверки у представителя юридического лица оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего наличие соответствующих полномочий (доверенность, протокол общего собрания учредителей (участников) юридического лица и иные документы, подтверждающие наличие соответствующих полномочий), а также паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Кредитная организация в целях подтверждения правомерности представления информации осуществляет идентификацию пользователя кредитной истории следующим образом.

Идентификация личности пользователя кредитной истории - индивидуального предпринимателя осуществляется на основе паспорта гражданина Российской Федерации или при его отсутствии иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и проверки представленного Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года). В случае если с запросом обратился представитель пользователя кредитной истории, помимо сверки и проверки указанных документов индивидуального предпринимателя, проверяется наличие у представителя оформленного в соответствии с законодательством Российской Федерации документа, подтверждающего наличие соответствующих полномочий, и сверяются данные, указанные во всех этих документах.

Идентификация юридического лица осуществляется в порядке, изложенном в пункте 2 настоящего указания.

4. Помимо идентификации пользователя кредитной истории в кредитную организацию представляется письменное или иным способом документально зафиксированное согласие субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета в целях, указанных в согласии субъекта кредитной истории (далее - согласие субъекта кредитной истории). Экземпляр (копия, удостоверенная служащим кредитной организации) согласия субъекта кредитной истории остается на хранение в кредитной организации, в течение пяти лет со дня обращения пользователя кредитной истории в кредитную организацию.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года указанием Банка России от 25 января 2015 года N 3543-У. - См. предыдущую редакцию)

В случае если согласие субъекта кредитной истории представлялось ранее в кредитную организацию пользователем кредитной истории, то при направлении запроса в ЦККИ пользователь кредитной истории с разрешения кредитной организации не представляет такое согласие, если в день направления запроса срок действия согласия субъекта кредитной истории не истек.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года указанием Банка России от 25 января 2015 года N 3543-У. - См. предыдущую редакцию)

5. В случае невозможности идентификации субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), отказа субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) от идентификации или отсутствия у пользователя кредитной истории согласия субъекта кредитной истории, указанного в пункте 4 настоящего указания, кредитная организация отказывает субъекту кредитной истории (пользователю кредитной истории) в направлении запроса в ЦККИ.

6. В день обращения субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) с запросом кредитная организация, осуществив идентификацию субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) и проверку наличия у пользователя кредитной истории согласия субъекта кредитной истории, указанного в пункте 4 настоящего указания, направляет запрос в ЦККИ с использованием средств телекоммуникаций через территориальное учреждение Банка России по месту нахождения кредитной организации (головного офиса, филиала, дополнительного офиса кредитной организации), которое передает запрос в ЦККИ. Кредитная организация направляет запрос в виде электронного сообщения с применением средств криптографической защиты информации, принятых к использованию в Банке России. Порядок использования средств криптографической защиты информации при обмене электронными сообщениями между Банком России и кредитными организациями в целях направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй, а также Порядок обеспечения информационной безопасности при использовании средств криптографической защиты информации для целей передачи-приема электронных сообщений при направлении запросов и получении информации из Центрального каталога кредитных историй устанавливаются приложениями 4 и 5 к настоящему Указанию (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июня 2011 года указанием Банка России от 3 мая 2011 года N 2625-У, - см. предыдущую редакцию).

Запрос в ЦККИ может направляться как в виде электронного сообщения, содержащего один запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), так и в виде электронного сообщения, содержащего более одного запроса субъекта (субъектов) кредитной истории и (или) пользователя (пользователей) кредитной истории (далее - пакетное электронное сообщение). При этом запросы субъектов кредитных историй и пользователей кредитных историй могут формироваться в одно пакетное электронное сообщение (абзац дополнительно включен с 31 января 2010 года указанием Банка России от 1 декабря 2009 года N 2353-У).

7. Ответ на запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), направленный в ЦККИ посредством обращения в кредитную организацию, направляется ЦККИ кредитной организации в виде электронного сообщения с использованием средств телекоммуникаций через территориальное учреждение Банка России по месту нахождения кредитной организации. В случае поступления в ЦККИ пакетного электронного сообщения ЦККИ направляет на него ответ также в виде пакетного электронного сообщения. Территориальное учреждение Банка России передает ответ кредитной организации с применением средств криптографической защиты информации, принятых к использованию в Банке России (пункт в редакции, введенной в действие с 27 июня 2011 года указанием Банка России от 3 мая 2011 года N 2625-У, - см. предыдущую редакцию).

8. После получения ответа ЦККИ из территориального учреждения Банка России по месту нахождения кредитной организации кредитная организация, в которую обращался субъект кредитной истории (пользователь кредитной истории), информирует субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории в порядке, согласованном кредитной организацией и субъектом кредитной истории (пользователем кредитной истории) (далее - порядок информирования), или в порядке, предусмотренном абзацем шестым настоящего пункта, в следующие сроки:

для кредитных организаций и филиалов кредитных организаций, имеющих прямой доступ (подключение) к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй", - не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения субъекта кредитной истории с запросом в кредитную организацию или филиал кредитной организации;

для филиалов и дополнительных офисов кредитных организаций (кроме крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений), не имеющих прямого доступа (не подключенных) к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй" и отправляющих запросы в ЦККИ через свои структурные подразделения (головной офис или филиал), имеющие прямой доступ (подключение) к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй", - не позднее трех рабочих дней со дня обращения субъекта кредитной истории с запросом в филиал или дополнительный офис;

для филиалов и дополнительных офисов крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений, не имеющих прямого доступа (не подключенных) к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй" и отправляющих запросы в ЦККИ через свои структурные подразделения (головной офис или филиал), имеющие прямой доступ (подключение) к автоматизированной системе "Центральный каталог кредитных историй", - не позднее пяти рабочих дней со дня обращения субъекта кредитной истории с запросом в филиал или дополнительный офис.

В целях настоящего Указания понятие "крупная кредитная организация с широкой сетью подразделений" используется в значении, установленном Указанием Банка России от 12 ноября 2009 года N 2332-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 декабря 2009 года N 15615, 18 июня 2010 года N 17590, 22 декабря 2010 года N 19313 ("Вестник Банка России" от 25 декабря 2009 года N 75 - 76, от 25 июня 2010 года N 35, от 28 декабря 2010 года N 72) (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июня 2011 года указанием Банка России от 3 мая 2011 года N 2625-У, - см. предыдущую редакцию).

В случае если порядок информирования отсутствует или если порядок информирования предусматривает явку субъекта (пользователя) в кредитную организацию за ответом ЦККИ, и субъект (пользователь) не явился в кредитную организацию за ответом ЦККИ в сроки, перечисленные в абзацах втором - четвертом настоящего пункта, кредитная организация направляет субъекту кредитной истории (пользователю кредитной истории) ответ ЦККИ о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории, по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в течение рабочего дня, следующего за днем окончания сроков, указанных в абзацах втором - четвертом настоящего пункта.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 января 2010 года указанием Банка России от 1 декабря 2009 года N 2353-У. - См. предыдущую редакцию)

9. Порядок направления ответов ЦККИ о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, и формы ответов ЦККИ на запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) приведены в приложениях 2 и 3 к настоящему указанию.

10. Порядок обращения субъекта кредитной истории в кредитную организацию с целью замены, аннулирования, а также формирования нового кода (дополнительного кода) субъекта кредитной истории определен Указанием Банка России от 31 августа 2005 года N 1610-У "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй субъектом кредитной истории и пользователем кредитной истории посредством обращения на официальный сайт Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 26 сентября 2005 года N 7034, 31 декабря 2009 года N 15937, 27 декабря 2010 года N 19388, _________________ N ______ ("Вестник Банка России" от 30 сентября 2005 года N 52, от 20 января 2010 года N 2, от 19 января 2011 года N 2, от _______________ года N ______)."

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года указанием Банка России от 25 января 2015 года N 3543-У. - См. предыдущую редакцию)

11. Кредитные организации обязаны не позднее 1 марта 2006 года обеспечить выполнение требований настоящего указания относительно принятия от субъектов кредитных историй и пользователей кредитных историй запросов и направления их в ЦККИ, а также получения от ЦККИ ответов на запросы и направления ответов ЦККИ субъектам кредитных историй и пользователям кредитных историй.

12. Настоящее указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.М.Игнатьев

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 сентября 2005 года,

регистрационный N 7036

     

Приложение 1
к указанию Банка России
от 31 августа 2005 года N 1612-У
"О порядке направления запросов
и получения информации
из Центрального каталога
кредитных историй субъектом
кредитной истории и пользователем
кредитной истории посредством
обращения в кредитную организацию"

     

ПЕРЕЧНИ
ключевых реквизитов, в соответствии с которыми указываются сведения, приводимые в запросе субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории) при его обращении в кредитную организацию

(с изменениями на 25 января 2015 года)



1. Для получения информации о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица (индивидуального предпринимателя) (абзац дополнен с 31 января 2010 года указанием Банка России от 1 декабря 2009 года N 2353-У - см. предыдущую редакцию):

фамилия;

имя;

отчество (если имеется);

данные паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (серия, номер);

дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Для получения информации о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории - юридического лица:

полное наименование юридического лица;

основной государственный регистрационный номер юридического лица (для юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации);

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года указанием Банка России от 25 января 2015 года N 3543-У. - См. предыдущую редакцию)

идентификационный номер налогоплательщика (для юридических лиц, зарегистрированных на территории Российской Федерации).

Приложение 2
к указанию Банка России
от 31 августа 2005 года N 1612-У
"О порядке направления запросов
и получения информации
из Центрального каталога
кредитных историй субъектом
кредитной истории и пользователем
кредитной истории посредством
обращения в кредитную организацию"

     

ПОРЯДОК
направления ответов ЦККИ о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории

(с изменениями на 25 января 2015 года)



1. ЦККИ направляет ответ с информацией о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, или об отсутствии такой информации по форме приложения 3 к настоящему указанию не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в ЦККИ запроса (пункт в редакции, введенной в действие  (абзац в редакции, введенной в действие с 27 июня 2011 года указанием Банка России от 3 мая 2011 года N 2625-У, - см. предыдущую редакцию).

2. При наличии в ЦККИ информации о БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории, ответ на запрос, направляемый ЦККИ, содержит следующую информацию:

информацию, идентифицирующую запрос;

полное наименование БКИ, в котором хранится кредитная история субъекта кредитной истории;

адрес (место нахождения) и телефон БКИ (абзац дополнен с 31 января 2010 года указанием Банка России от 1 декабря 2009 года N 2353-У - см. предыдущую редакцию);

номер БКИ в государственном реестре бюро кредитных историй.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2015 года указанием Банка России от 25 января 2015 года N 3543-У. - См. предыдущую редакцию)

3. При наличии информации о нескольких БКИ, в которых хранятся кредитные истории субъекта кредитной истории, ответ ЦККИ содержит информацию обо всех БКИ, в которых хранятся кредитные истории данного субъекта кредитной истории.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»