Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     
ПРИКАЗ

     
от 22 июня 1994 года N 215

     

О введении в действие документов государственного стандарта
начального профессионального образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Минобрнауки России от 6 июля 2009 года N 242
____________________________________________________________________



В целях реализации Закона Российской Федерации "Об образовании", постановлений Правительства Российской Федерации от 28.02.94 N 174 "Об утверждении порядка разработки, утверждения и введения в действие федеральных компонентов государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования" и от 23.04.94 N 384 "Об утверждении Перечня профессий и специальностей начального профессионального образования", а также решения коллегии Министерства образования Российской Федерации от 30.06.93 N 14/3 "О ходе разработки государственного стандарта начального профессионального образования"

приказываю:

1. Принять к руководству и исполнению следующие документы государственного стандарта начального профессионального образования:

Основные положения государственного стандарта начального профессионального образования, утвержденные решением коллегии Министерства образования Российской Федерации от 30.06.93 N 14/3 (приложение 1*);

__________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Перечень профессий и специальностей начального профессионального образования, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.94 N 384 (приложение 2*);

__________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Модель учебного плана для учреждений начального профессионального образования, утвержденную решением коллегии Министерства образования Российской Федерации от 30.06.93 N 14/3 (приложение 3*);

__________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.


Систему кодификации (обозначений) документов государственного стандарта начального профессионального образования, утвержденную решением коллегии Министерства образования Российской Федерации от 30.06.93 N 14/3 (приложение 4*).

__________________

* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Установить, что учреждения начального профессионального образования осуществляют переход на подготовку кадров в соответствии с Перечнем профессий и специальностей начального профессионального образования (в дальнейшем - Перечень) по мере готовности федеральных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования и примерной учебно-программной документации на профессии, а также учебно-материальной базы.

3. Главному управлению профессионального образования (А.В.Елистратов) совместно с Институтом профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (И.И.Смирнов) организовать работу по созданию, рассмотрению, согласованию и утверждению в установленном порядке федеральных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования по профессиям нового Перечня.

4. Главному планово-экономическому управлению (З.И.Филимонова) на основе предложений Главного управления профессионального образования (А.В.Елистратов) и Института профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (И.П.Смирнов) осуществлять финансирование работ по созданию, тиражированию и введению в действие документов федерального компонента государственного стандарта начального профессионального образования в пределах средств, выделяемых на указанные цели.

5. Институту профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (И.П.Смирнов):

5.1. Представить на утверждение в Министерство образования Российской Федерации в III квартале 1994 года график создания федеральных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования по профессиям нового Перечня и предложения по финансированию работ, указанных в п.4 настоящего приказа.

5.2. Осуществлять создание проектов федеральных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования по профессиям Перечня с привлечением ведущих специалистов соответствующих отраслей экономики и образовательных учреждений.

5.3. Разработать в IV квартале 1994 года концепцию учебной книги профессионального образования нового поколения и научно-методические требования к ней с учетом профессий и специальностей нового Перечня и требований государственного стандарта начального профессионального образования.

5.4. Представить до 01.10.94 Главному управлению профессионального образования Минобразования России предложения по корректировке Перспективной программы подготовки учебников, учебных и методических пособий, справочников и плакатов для профессионального образования на 1995-1997 годы, утвержденной совместным постановлением Министерства образования Российской Федерации и Министерства печати и информации Российской Федерации от 18.08.93 N 360/157, в соответствии с номенклатурой профессий и специальностей нового Перечня.

6. Экспертному совету по профессионального образованию Министерства образования Российской Федерации (И.П.Смирнов) создать секцию по экспертизе федеральных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования и примерной учебно-программной документации по профессиям Перечня.

7. Органам управления образованием республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органам управления профессиональным образованием:

7.1. Обеспечить реализацию документов государственного стандарта начального профессионального образования.

7.2. Обеспечить разработку, экспертизу и утверждение национально-региональных компонентов государственного стандарта начального профессионального образования и рабочей учебно-программной документации для конкретных образовательных учреждений в соответствии с требованиями государственного стандарта начального профессионального образования.

8. Руководителям учебных заведений среднего индустриально-педагогического и высшего инженерно-педагогического образования при подготовке педагогических кадров для системы начального профессионального образования учесть требования документов государственного стандарта начального профессионального образования.

9. Всероссийскому институту повышения квалификации инженерно-педагогических работников и специалистов профессионально-технического образования Министерства образования Российской Федерации (И.П.Кузьмин), Институту профессионального образования Министерства образования Российской Федерации (И.П.Смирнов) осуществлять повышение квалификации педагогических кадров в соответствии с требованиями документов государственного стандарта начального профессионального образования.

10. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление профессионального образования (A.B.Елистратов).

Заместитель министра
Ю.М.Роговский

     

     

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»