Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 декабря 1999 года N 1191-РП


О внесении изменений в распоряжение
Премьера Правительства Москвы
от 24 июля 1997 года N 808-РП

(с изменениями на 29 декабря 2001 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 31 июля 2003 года на основании  
постановления Правительства Москвы
 от 8 июля 2003 года N 522-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением Премьера Правительства Москвы от 5 декабря 2000 года N 1194-РП;
     распоряжением Правительства Москвы от 21 декабря 2001 года N 534-РП;
     распоряжением Правительства Москвы от 29 декабря 2001 года N 580-РП.
____________________________________________________________________


В целях повышения эффективности проведения квалификационного отбора поставщиков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для нужд г.Москвы и конкурсов на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за счет бюджетных средств, а также принимая во внимание практику их проведения:

1. Утвердить в новой редакции приложения 1, 3, 4, 5 и 6 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 24 июля 1997 года N 808-РП "О порядке организации конкурсов на закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для городских нужд за счет бюджетных средств".

2. Сохранить действие приложения 2 к распоряжению Премьера Правительства Москвы от 24 июля 1997 года N 808-РП.

3. Считать утратившим силу распоряжение Премьера Правительства Москвы от 29 июня 1998 года N 696-РП "О внесении изменений в распоряжение Премьера Правительства Москвы от 24 июля 1997 года N 808-РП".

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента продовольственных ресурсов Морозова В.Г.

Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Премьера
 Правительства Москвы
 от 8 декабря 1999 года N 1191-РП

Порядок
организации конкурсов на закупку
 сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия
 для городских нужд за счет бюджетных средств

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд", в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 1999 года N 97-ФЗ "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" и определяет правила организации и проведения конкурсов на закупку за счет бюджетных средств, предоставляемых на конкурсной, платной и возвратной основе, определенных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для городских нужд среди предприятий (организаций), предложивших лучшие условия с целью экономичного и эффективного расходования бюджетных средств.

2. Основными принципами проведения конкурсов является создание равных конкурентных условий для всех участников(поставщиков) предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, а также гласность, единство требований и объективность оценки.

3. Номенклатура и объемы продукции, закупаемой для городских нужд, устанавливаются Правительством Москвы.

4. Государственным заказчиком закупок продовольствия за счет бюджетных средств выступает Правительство Москвы в лице Департамента продовольственных ресурсов или юридические лица*, которым Департамент продовольственных ресурсов передает на конкурсной договорной основе выполнение функций по закупкам социально-значимого продовольствия за счет бюджетных средств в городской резервный

___________________

* Далее - заказчики продовольственный фонд, авансированию отечественных сельхозпроизводителей в счет поставляемого ими продовольствия, сезонной закупке продовольствия для городского заказа и при наступлении чрезвычайных ситуаций.

5. При выделении бюджетных средств предприятиям (организациям) на возвратной и платной основе на закупку продовольствия для текущего потребления и формирования его страховых запасов(городского запаса), авансирования отечественных сельхозпроизводителей Департамент продовольственных ресурсов выполняет функции кредитора; предприятия (организации), осуществляющие закупки и поставки продовольствия за счет бюджетных средств, выполняют функции получателей бюджетных кредитов.

6. Департамент продовольственных ресурсов предоставляет бюджетные кредиты на закупки продовольствия для городских нужд преимущественно на конкурсной основе как наиболее предпочтительного способа закупок.

7. Для участия в процедуре предоставления бюджетных кредитов на закупку (поставку) продукции для городских нужд юридические лица и индивидуальные предприниматели-резиденты Российской Федерации* должны удовлетворять квалификационным требованиям, определяемым в соответствии с настоящим Порядком.

______________________

* Далее - поставщики (заемщики) средств, по заказу Правительства Москвы или уполномоченного им органа, предоставляемых на конкурсной, платной и возвратной основе.

Департамент продовольственных ресурсов проводит квалификационный отбор для выявления поставщиков, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям, до представления заявок на участие в конкурсе в соответствии с настоящим Порядком.

В квалификационном отборе могут принимать участие поставщики любой формы собственности, имеющие опыт работы на продовольственном рынке Москвы и положительно себя зарекомендовавшие в продовольственном обеспечении города.

 II. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке, означают следующее:

8. Городские нужды - продовольствие, сельскохозяйственная продукция, и сырье, закупаемые за счет бюджетных

9. Квалификационная комиссия - комиссия, образованная Департаментом продовольственных ресурсов для организации квалификационного отбора поставщиков продовольствия для городских нужд.

10. Квалификационная документация - комплект документов, содержащий инструкцию по подготовке и представлению заявок на участие в квалификационном отборе, другие документы или иную информацию в подтверждение квалификации поставщика, краткое изложение основных условий Генерального соглашения по поставкам продовольствия для городских нужд.

11. Конкурсная финансовая комиссия* - комиссия, образованная Правительством Москвы для организации и проведения конкурсов заявок на предоставление бюджетных кредитов и средств из внебюджетных источников под закупку определенных видов и объемов продовольствия для городских нужд и другим вопросам размещения и использования бюджетных кредитов и средств из внебюджетных источников.

______________________

* Далее - Конкурсная комиссия.

В состав Конкурсной комиссии входят не менее трех должностных лиц Департамента продовольственных ресурсов, представители законодательной и исполнительной власти Москвы. Кроме того в состав Комиссии могут быть включены представители уполномоченных банков Правительства Москвы, а также представители организаций-поставщиков (с правом совещательного голоса).

Положение о Конкурсной комиссии и ее персональный состав утверждаются распоряжением Премьера Правительства Москвы.

12. Рабочая группа Конкурсной комиссии* - рабочий орган, обеспечивающий работу Конкурсной комиссии в части проведения конкурсов, проверки соответствия представленных заявок требованиям конкурсной документации, организации экспертизы представленных заявок, их оценки и сопоставления, подготовки заключений и рекомендаций по каждой из них для последующего рассмотрения на Конкурсной комиссии.

______________________     

* Далее - Рабочая группа.

 Положение о Рабочей группе и ее персональный состав утверждаются распоряжением Премьера Правительства Москвы или его первого заместителя.    

13. Конкурсная документация - комплект документов, содержащий информацию о проведении конкурсов и о предмете конкурса (вид, объемы, качественные и ценовые характеристики закупаемых продовольственных товаров), другие требования.

14. Главная цель (предмет) конкурса - отбор заявок предприятий (поставщиков), предложивших наилучшие условия закупки продовольствия для городских нужд за счет бюджетных средств, предоставляемых на платной, возвратной основе, с целью обеспечения наиболее экономичного и эффективного их использования.

15. Участник конкурса - юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, представивший и зарегистрировавший заявку на участие в конкурсе.

16. Заявка - предложение юридического лица либо индивидуального предпринимателя пройти квалификационный отбор и заключить Генеральное соглашение о поставках продовольственных товаров в Москву или на участие в конкурсе на закупку продовольствия для городских нужд за счет бюджетных средств.

17. Заказчик - Департамент продовольственных ресурсов или юридическое лицо, которому Департамент продовольственных ресурсов передает на договорной основе выполнение функций по закупкам (по ставкам) продовольствия в городской резервный продовольственный фонд, авансированию отечественных сельхозпроизводителей, сезонной закупке продовольствия для городских нужд и при наступлении чрезвычайных ситуаций за счет бюджетных средств.

18. Заемщик - юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель (поставщик), получивший на конкурсной основе во временное пользование средства городского и (или) федерального бюджетов для закупки и поставки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для городских нужд.

19. Закупка - форма организованного приобретения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия у товаропроизводителей (поставщиков) для последующей переработки или реализации потребителю (покупателю) в г.Москве.

20. Генеральное соглашение - документ, определяющий отношения между Департаментом продовольственных ресурсов и юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, прошедшим квалификационный отбор среди поставщиков (заемщиков) по поставкам продовольствия в Москву.

21. Соглашение о сотрудничестве - документ, определяющий от ношения между Департаментом продовольственных ресурсов и юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, прошедшим квалификационный отбор среди поставщиков, но не в полной мере отвечающий критериям квалификационного отбора, без права пользования бюджетными средствами для закупок.

22. Договор-поручение - документ, определяющий взаимные обязательства и отношения между Департаментом продовольственных ресурсов и заказчиком, которому Департамент продовольственных ресурсов передает свои функции по закупкам и поставкам продовольственных товаров для формирования городского заказа или для городских нужд.

23. Договор на предоставление бюджетного кредита (договор) документ, определяющий отношения, права и обязанности кредитора (Департамента продовольственных ресурсов) и заемщика (поставщика), связанные с передачей бюджетных средств для закупки продовольствия для городских нужд, с указанием вида и объема продукции, условий пользования бюджетными средствами, обеспечения и сроков их возврата.

24. Городской резервный продовольственный фонд Правительства Москвы - особый городской запас основных социально значимых видов продовольствия, предназначенный для использования в целях и по рядке, предусмотренных Положением, утвержденным распоряжением Премьера Правительства Москвы от 4 марта 1998 года N 234-РП "О городском резервном продовольственном фонде Правительства Москвы".

25. Продовольствие, закупаемое для обеспечения продовольственной безопасности Москвы при чрезвычайных ситуациях - закупки продовольствия, обусловленные срочной необходимостью ликвидации последствий чрезвычайных обстоятельств природного, техногенного, экономического, политического характера и т.п.

26. Страховые неснижаемые запасы продовольствия - запасы социально значимых продовольственных товаров, закупаемых оптовыми и перерабатывающими предприятиями (организациями) для гарантированного бесперебойного снабжения Москвы и находящихся у них на хранении, в объемах и номенклатуре, утверждаемых Правительством Москвы.

27. Кредитор - Департамент продовольственных ресурсов (заказчик), предоставляющий бюджетные средства для закупки продовольствия для городских нужд на договорной основе в соответствии с решениями Конкурсной комиссии.

28. Государственная поддержка (финансовая помощь) - целевое направление средств федерального и городского бюджетов для финансирования на возвратной или дотационной основе затрат отечественных сельхозпроизводителей по производству и поставкам сельхозпродукции в Москву, подготовки материально-технической базы оптовых предприятий и других необходимых городу нужд.

29. Авансирование поставок сельскохозяйственной продукции предоставление бюджетных средств сельхозпроизводителям - юридическим лицам или предпринимателям, заключившим договора на поставку в Москву сельхозпродукции, на покрытие затрат, связанных с ее производством.

30. Средства, выделяемые из бюджета г.Москвы для обслуживания городского продовольственного фонда, предназначены для формирования страховых запасов, закупок продовольствия по городскому заказу, регулирования оптового продовольственного рынка и оказания финансовой поддержки отечественным сельскохозяйственным производителям, предприятиям и организациям продовольственного комплекса Москвы при организации закупок основных социально значимых видов продовольствия, а также сельскохозяйственного сырья для последующей его переработки и реализации в Москве.

 III. Принципы, критерии и процедуры квалификационного отбора поставщиков

31. Департамент продовольственных ресурсов ежегодно проводит процедуру квалификационного отбора поставщиков продовольствия для городских нужд на конкурсной основе путем опубликования в средствах массовой информации приглашения к участию в квалификационном отборе.

32. Приглашение к участию в квалификационном отборе поставщиков продовольствия публикуется в печати или иной форме не менее чем за 45 дней до даты окончания срока подачи заявок на квалификационный отбор. Оно должно содержать следующую информацию:

а) способ, порядок и место получения квалификационной документации;

б) размер платы, взимаемой заказчиком за получение квалификационной документации;

в) порядок, место и срок представления заявок на участие в квалификационном отборе;

г) критерии оценки квалификации поставщиков;

д) порядок и срок проведения квалификационного отбора.

33. Поставщик должен удовлетворять квалификационным требованиям, определенным настоящим Порядком:

- иметь предложения по поставке продовольствия на предстоящий год, подтвержденные контрактами, договорами, протоколами о намерениях;

- иметь опыт работы и положительную репутацию на рынке про довольствия, необходимые профессиональные знания и квалификацию, финансовые средства, трудовые ресурсы, оборудование и другие материальные возможности, необходимые для поставки продовольствия в Москву, исполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней и платежей в государственные и городские внебюджетные фонды;

- иметь юридически оформленные учредительные документы (свидетельство о регистрации в Москве или Московской области, устав, учредительный договор);

- организационно-правовую форму, отвечающую требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации;

- специализацию по производству или поставкам продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья;

- иметь документы, подтверждающие устойчивое финансовое состояние, материально-технические возможности для поставок в Москву и хранения основных социально значимых видов продовольствия;

- не должен быть неплатежеспособным: находиться в процессе ликвидации (для юридического лица), быть признан несостоятельным банкротом;

- поставщиком не может являться организация, имеющая задолженность по ранее предоставленным бюджетным средствам на возврат ной основе, на имущество которой наложен арест и (или) экономическая деятельность которой приостановлена.

34. Поставщики, желающие сотрудничать по поставкам продовольствия в Москву с Департаментом продовольственных ресурсов, подают в Департамент продовольственных ресурсов заявки на участие в квалификационном отборе в соответствии с настоящим Порядком.

35. Департамент продовольственных ресурсов или заказчик, осуществляющий по договору с Департаментом продовольственных ресурсов размещение заказов на закупки продовольствия для городских нужд, вправе требовать от поставщиков, участвующих в квалификационном отборе, представления документов или иной информации, необходимой для удостоверения квалификации в соответствии с критерия ми, предусмотренными настоящим Порядком, если это не нарушает прав поставщиков на защиту их собственности и иных охраняемых за коном прав.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»