Недействующий

Об организации обеспечения отдельных категорий населения г.Москвы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей ... (утратило силу на основании распоряжения Правительства Москвы от 10.08.2005 N 1506-РП)


МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 августа 1999 года N 900-РМ



Об организации обеспечения отдельных категорий
населения г.Москвы лекарственными средствами
и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми
по рецептам врачей бесплатно или со скидкой

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы
от 10 августа 2005 года N 1506-РП

____________________________________________________________________

В целях упорядочения лекарственного обеспечения отдельных категорий населения г.Москвы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения и осуществления оперативного контроля за рациональным использованием бюджетных средств, выделяемых на эти цели, и с учетом постановлений Правительства Российской Федерации от 30.07.94 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", от 08.04.99 N 393 "О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарственными средствами":

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке обеспечения отдельных категорий населения г.Москвы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой (приложение 1).

1.2. Перечень групп населения Москвы и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой (приложение 2).

2. Комитету здравоохранения Москвы:

2.1. Утвердить:

2.1.1. Перечень лечебно-профилактических учреждений г.Москвы, по рецептам врачей которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются бесплатно или со скидкой.

2.1.2. Перечень аптечных пунктов, имеющих право на отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам.

2.1.3. Перечень аптечных предприятий, имеющих право на отпуск наркотических средств и ядовитых веществ списка Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздраве России по льготным и бесплатным рецептам врачей.

2.1.4. Перечень аптечных предприятий, имеющих право на отпуск лекарственных средств экстемпорального изготовления, в том числе этилового спирта, по льготным и бесплатным рецептам врачей.

2.2. Обеспечить городские лечебно-профилактические учреждения, имеющие право на выписку лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам врачей, согласно утвержденного приказом Комитета здравоохранения Перечня лечебно-профилактических учреждений г.Москвы, рецептурными бланками специальной формы (N 148-1/у-88), изготовленных за счет средств Комитета здравоохранения Москвы.

2.3. Организовать обеспечение отдельных категорий населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой, через аптечные пункты лечебно-профилактических учреждений (по месту жительства).

2.4. Осуществлять контроль за правильностью выписки и отпуска лекарственных средств и изделий медицинского назначения отдельным категориям населения в лечебно-профилактических учреждениях г.Москвы в соответствии с Перечнем лекарственных средств и изделий медицинского назначения, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой в г.Москве, утвержденным распоряжением Мэра Москвы от 29.01.99 N 54-РМ.

3. Осуществлять отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения по бесплатным и льготным рецептам врачей декретированным группам населения, проживающим на других территориях Российской Федерации, при наличии специального соглашения, заключенного между администрацией Москвы и субъектами Российской Федерации.

4. Считать утратившими силу распоряжения Мэра Москвы от 02.07.96 N 43/1-РМ "Об организации обеспечения населения г.Москвы лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно или со скидкой", от 06.04.99 N 306-РМ "О порядке обеспечения льготных категорий населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врачей ведомственных и федеральных лечебно-профилактических учреждений, расположенных на территории г.Москвы", распоряжение первого заместителя Премьера Правительства Москвы от 05.06.97 N 585-РЗП "Об утверждении Перечня групп населения Москвы и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или со скидкой" .

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на Вице-Мэра Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков