Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 20 ноября 1985 года N 371/24-108



Об утверждении разделов: "Лесозаготовительные работы", "Лесосплав", "Подсочка леса", "Заготовка тростника и производство изделий из него" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 39

(с изменениями на 11 ноября 1996 года)
____________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 29 августа 2001 года N 65
____________________________________________________________________


Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов


постановляют:

1. Утвердить разделы: "Лесозаготовительные работы", "Лесосплав", "Подсочка леса", "Заготовка тростника и производство изделий из него" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 39,  разработанные Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованные с ЦК профсоюза рабочих химической и нефтехимической промышленности и ЦК профсоюза рабочих лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

2. Утвержденные настоящим постановлением разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводятся в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать указанные в пункте 1 настоящего постановления разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 39.


Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Ю.Пак

Заместитель Председателя
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
А.Бирюкова

 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Государственного
комитета СССР по труду
и социальным вопросам и Секретариата
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
от 20 ноября 1985 года
N 371/24-108


ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ
СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

Выпуск 39

(с изменениями на 11 ноября 1996 года)
___________________________________________________________________
Не применяется на территории Российской Федерации на основании
постановления Минтруда России от 29 августа 2001 года N 65

____________________________________________________________________



Введение

Разделы: "Лесозаготовительные работы", "Лесосплав", "Подсочка леса", "Заготовка и переработка тростника" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделах осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях и в организациях какого министерства, ведомства эти производства или виды работ имеются.

В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном разделе.

Настоящий выпуск включает специфические профессии рабочих для данных производств или видов работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства", выпуска 1 ЕТКС.

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнении к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики, как справочный материал при пользовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим тарифно-квалификационным справочникам", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действующими выпусками ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений приведен в "Общих положениях Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий народного хозяйства СССР", помещенных в выпуске 1 ЕТКС.

     

Лесозаготовительные работы

     

Тарифно-квалификационные характеристики

§ 1. Вальщик леса

6-й разряд

Характеристика работ. Валка деревьев (в том числе сухостойных и других деревьев) бензиномоторными пилами в соответствии с установленными правилами. Спиливание деревьев и пней заподлицо с землей при выполнении подготовительных работ на прокладке трелевочных волоков, лесовозных усов к лесосекам, устройстве лесопогрузочных пунктов и верхних лесопромышленных складов. Выполнение при помощи безредукторных бензиномоторных пил, комплекса работ на лесосеках по одиночной валке деревьев, обрезке сучьев, разметке, раскряжевке хлыстов и окучиванию сортиментов. Содержание пилы, пильных цепей, валочного гидравлического клина и другого вспомогательного инструмента в исправном состоянии. Текущий ремонт пилы и валочного гидроклина, замена пильных цепей, очистка, смазка и заправка пилы.

При одиночной валке - подготовка рабочего места около спиливаемых деревьев.

устройство, правила эксплуатации моторной пилы, двигателя и валочного гидравлического клина; схемы организации механизированной разработки лесосек; правила разработки лесосек; рациональные приемы при выполнении комплекса работ по валке деревьев, обрезке сучьев, разметке и раскряжевке хлыстов, окучивании сортиментов; государственные стандарты и технические условия на лесоматериалы; правила точки пильных цепей.

(Тарифно-квалификационная характеристика в редакции постановления Госкомтруда СССР от 29 декабря 1990 года N 464. - См. предыдущую редакцию)

     

§ 2. Возчик леса

3-й разряд

Характеристика работ. Вывозка из леса лошадью на повозках, санях, тележках древесины, живицы, лесохимической продукции, осмола, пней, каррооборудования и т.п. по лесовозным дорогам на погрузочные и конечные пункты с погрузкой, увязкой (зацепкой), разгрузкой (свалкой), отцепкой и укладкой в штабеля. Мелкий текущий ремонт подвижного состава и сбруи. Уход за лошадью.

Должен знать: нормы нагрузки на лошадь; виды подвижного состава; способы погрузки, увязки и разгрузки грузов; схемы расположения штабелей на складах и правила укладки в них лесоматериалов; правила ухода за лошадьми; нормы и время кормления и поения лошадей; ветеринарный минимум.

     

§ 3. Дровокол

1-й разряд

Характеристика работ. Колка дров и кряжей вручную с применением клиньев, кувалды и других приспособлений. Распиловка дров ручными пилами. Транспортировка, сортировка и укладка дров.

Должен знать: приемы колки и распиловки дров вручную; основные породы деревьев; размеры дров и порядок их укладки.

§ 4. Дровокол

2-й разряд

Характеристика работ. Колка дров на механическом колуне. Распиловка дров на пилах с механическим или электрическим приводом. Пуск и остановка механического колуна и пилы. Регулировка, текущий ремонт механического колуна и приводной пилы.

Должен знать: способы механизированной колки дров; правила рациональной расколки дров; места и порядок смазки механизмов.

     

§ 5. Дровокол

3-й разряд

Характеристика работ. Колка кряжей, чураков, баланса и осмола на механических колунах всех типов. Транспортировка, сортировка и укладка продукции. Пуск и остановка механического колуна. Регулировка и текущий ремонт колуна.

Должен знать: устройство механических колунов, правила их эксплуатации; способы механизированной колки древесины и правила рациональной расколки ее; государственные стандарты на лесопродукцию.

     

§ 6. Заготовщик

1-й разряд

Характеристика работ. Заготовка хвои с обрубленных сучьев, сортировка, очистка и упаковка лапки в пачки. Укладка пачек.

Должен знать: технические условия на заготовку хвои; способы заготовки, обработки, упаковки и укладки хвои; инструмент и правила пользования им.

§ 7. Заготовщик

2-й разряд

Характеристика работ. Снятие бересты и луба с растущих и поваленных деревьев, сортировка хвойной лапки. Заготовка прута и кольев (палок) вручную, сортировка, увязка в пучки, относка и укладка в штабель. Окорка проваренных палок и прута ручным инструментом. Точка и правка ручного инструмента.

Должен знать: технические условия и государственные стандарты на заготовку бересты, луба, прута и кольев (палок); способы заготовки, обработки, упаковки и хранения их.

     

§ 8. Заготовщик

3-й разряд

Характеристика работ. Снятие коры с растущих и поваленных деревьев. Сбор, сортировка, сушка, укладка и прессование коры в кипы. Изготовление мочала (мочка, отделение мочала от коры, сушка, сортировка и увязка в пучки). Заготовка хвойной лапки и хвои с растущих и поваленных деревьев.

Должен знать: технические условия и государственные стандарты на заготовку дубильного корья, мочала и хвойной лапки; способы и методы заготовки, обработки дубильного корья и мочала.

§ 9. Лебедчик на трелевке леса

5-й разряд

Характеристика работ. Управление трелевочными лебедками различных типов с приводом от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания при трелевке (транспортировке, спуске с гор) с лесосек на верхние склады, погрузочные пункты деревьев, хлыстов и сортиментов. Регулировка, пуск и остановка механизмов. Определение причин неисправности механизмов и устранение их. Техническое обслуживание и выполнение текущего ремонта трелевочных лебедок. Монтаж и демонтаж трелевочных лебедок и их испытание. Ведение журнала учета работы.

Должен знать: назначение, устройство и принцип действия трелевочных лебедок; схему разработки лесосек; правила перемещения и крепления лебедки; причины неисправности лебедки и способы устранения ее; способы монтажа и демонтажа трелевочных лебедок.

§ 10. Лебедчик на трелевке леса

6-й разряд

Характеристика работ. Управление агрегатными лебедками различных типов с приводом от электродвигателя или двигателя внутреннего сгорания при трелевке (транспортировке, спуске с гор) с лесосек на верхние склады, погрузочные пункты деревьев, хлыстов, сортиментов и погрузка их на лесотранспортные средства (сцепы узкоколейных железных дорог, автомобили с прицепами и роспусками, сани и т.п.). Регулировка, пуск и остановка механизмов. Определение причин неисправности механизмов и устранение их. Техническое обслуживание и выполнение текущего ремонта агрегатных лебедок. Монтаж и демонтаж трелевочно-погрузочных установок, воздушно-трелевочных, воздушно-трелевочно-погрузочных установок и их испытания. Ведение журнала учета работы.

Должен знать: назначение, устройство и принципы действия механизмов, двигателя и электрооборудования лебедок и трелевочно-погрузочного оборудования; схему разработки лесосек; правила перемещения и крепления лебедки, трелевочного и погрузочного оборудования; причины неисправности лебедки, трелевочного оборудования и способы их устранения; конструкцию и грузоподъемность канатоблочного и другого оборудования; монтаж и демонтаж агрегатных лебедок.

§ 11. Лебедчик на штабелевке и погрузке леса

4-й разряд

Характеристика работ. Управление лебедкой при штабелевке, подтаскивании пучков к гидролотку и транспортеру, выгрузке древесины из воды, скатке древесины в воду и погрузочно-разгрузочных работах. Техническое обслуживание и текущий ремонт лебедки. Сращивание канатов и стропов. Участие в монтаже и демонтаже обслуживаемого оборудования.

Должен знать: устройство и правила управления лебедкой при погрузке, разгрузке, штабелевке, выгрузке древесины из воды и скатке древесины в воду; способы перемещения и крепления лебедки на рабочем месте; конструкцию направляющих блоков, грузоподъемность канатов и блоков; методы обнаружения неисправностей в работе оборудования и их устранение; способы сращивания канатов и стропов.

     

§ 12. Лесоруб

2-й разряд

Характеристика работ. Вырубка кустарника и расчистка снега вокруг деревьев перед валкой. Очистка лесосек от порубочных остатков после зимней заготовки. Сбор в кучи и валы и сжигание порубочных остатков. Сбор осмола на лесосеке с очисткой от земли и засыпкой ям. Укладка осмола в кучи. Охрана опасной зоны при проведении взрывных работ. Окучивание пней после корчевки.

Должен знать: правила вырубки кустарника, расчистки снега вокруг деревьев и сбора осмола; правила противопожарной безопасности.

§ 13. Лесоруб

3-й разряд

Характеристика работ. Заготовка сплавного реквизита - виц, ромжин, багровищ, кокор и накурок, кольев для обручей. Колка дров на лесосеках, верхних и нижних складах. Окучивание долготья и укладка коротья, колотых сортиментов, дров и других заготовок в поленницы. Содержание лесорубочного инструмента в исправном состоянии, точка и правка.

Должен знать: способы заготовки сплавного реквизита; правила колки дров и окучивания заготовок; правила точки и правки лесорубочного инструмента.

§ 14. Лесоруб

4-й разряд

Характеристика работ. Спиливание пней заподлицо с землей, заготовка хвороста из мелкого леса и кустарника при помощи бензиномоторных пил. Подготовка рабочего места около спиливаемых деревьев. Помощь вальщику при валке деревьев в случаях, предусмотренных правилами техники безопасности.

Должен знать: правила подготовки рабочего места к валке деревьев, заготовки хвороста; устройство бензомоторной пилы, правила ее эксплуатации и точки пильных цепей.

     

     

§ 15. Машинист-крановщик

4-й разряд

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»