Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 1993 года N 22

О внесении дополнения и изменения
в Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих, выпуск 39

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
постановления Минтруда России от 29 августа 2001 года N 65
____________________________________________________________________



Министерство труда Российской Федерации в связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 39, раздел "Подсочка леса", утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 ноября 1985 г. N 371/24-108, применяемый в соответствии с Постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 г. N 15а на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России, дополнение и изменение согласно приложению.



Заместитель Министра труда
Российской Федерации
Р.Баткаев

     

Приложение
к Постановлению Минтруда России
от 11 февраля 1993 года N 22

ДОПОЛНЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ
в Единый тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих, выпуск 39, раздел "Подсочка леса"
,
утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата
ВЦСПС от 20 ноября 1985 года N 371/24-108
, применяемый в соответствии
с Постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а
на предприятиях и в организациях, расположенных
на территории России



1. Дополнить Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 39, раздел "Подсочка леса", тарифно-квалификационной характеристикой профессии "Вздымщик" 3 разряда (§ 3а), изложив ее в следующей редакции:



"§ 3а. Вздымщик


3-й разряд


Характеристика работ. Выборка живицы из приемника. Очистка желобков и крампонов от живицы. Сборка барраса и еловой серки. Пересчет карр и установка каррооборудования. Освобождение живицы от влаги, сора. Доставка живицы в приемные пункты и загрузка ее в бочки. Загрузка живицы в бочки. Заточка сборочного инструмента.

Должен знать: технологию сбора живицы и барраса из приемников различных типов; одноразовый и разряженный сбор живицы; правила составления графика сбора живицы; устройство инструментов для сбора живицы и барраса; правила затаривания и маркировки бочек с живицей; государственный стандарт на живицу; порядок хранения живицеприемников в зимний период".

2. Внести изменение в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Вздымщик" 4 разряда, изложив ее в следующей редакции:



"§ 3. Вздымщик


4-й разряд


Характеристика работ. Разметка и подрумянивание карр. Проводка желобов. Нанесение подновок при обычной подсочке. Заточка, правка, регулировка режущего инструмента (хака) и сборочных приспособлений для подсочки.

Должен знать: технологию подсочки леса; влияние лесоводственных, метеорологических и технологических факторов на выход живицы; влияние подсочки на жизнедеятельность дерева; схемы заложения карр в зависимости от сроков подсочки; состав живицы; способы улучшения качества живицы; устройство и правила обращения и заточки режущего и сборочного инструмента и приспособлений".

3. Исключить из раздела "Подсочка леса" профессию "Сборщик живицы", унифицировав ее в профессию "Вздымщик", помещенную в данном разделе выпуска.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»