Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1990 года N 464

О внесении дополнений и изменений в Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих, выпуск 39

___________________________________________________________________
Фактически не применяется в связи с введением в действие
постановления Минтруда России от 29 августа 2001 года N 65

____________________________________________________________________

Рассмотрев предложения Минлеспрома СССР, Госкомлеса СССР и Совета Всесоюзной федерации профсоюза работников лесных отраслей, Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 39, разделы "Лесозаготовительные работы" и "Лесосплав", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 ноября 1985 года N 371/24-108, дополнения и изменения согласно приложению.

Приложение
к постановлению
Госкомтруда СССР
от 29 декабря 1990 года N 464

     
ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 39, разделы "Лесозаготовительные работы" и "Лесосплав", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 ноября 1985 года N 371/24-108



1. В разделе "Лесозаготовительные работы":

а) Дополнить тарифно-квалификационную характеристику "Вальщик леса" (§ 1), изложив ее в следующей редакции:

§ 1. Вальщик леса


6-й разряд


Характеристика работ. Валка деревьев (в том числе сухостойных и других деревьев) бензиномоторными пилами в соответствии с установленными правилами. Спиливание деревьев и пней заподлицо с землей при выполнении подготовительных работ на прокладке трелевочных волоков, лесовозных усов к лесосекам, устройстве лесопогрузочных пунктов и верхних лесопромышленных складов. Выполнение при помощи безредукторных бензиномоторных пил, комплекса работ на лесосеках по одиночной валке деревьев, обрезке сучьев, разметке, раскряжевке хлыстов и окучиванию сортиментов. Содержание пилы, пильных цепей, валочного гидравлического клина и другого вспомогательного инструмента в исправном состоянии. Текущий ремонт пилы и валочного гидроклина, замена пильных цепей, очистка, смазка и заправка пилы.

При одиночной валке - подготовка рабочего места около спиливаемых деревьев.

Должен знать: устройство, правила эксплуатации моторной пилы, двигателя и валочного гидравлического клина; схемы организации механизированной разработки лесосек; правила разработки лесосек; рациональные приемы при выполнении комплекса работ по валке деревьев, обрезке сучьев, разметке и раскряжевке хлыстов, окучивании сортиментов; государственные стандарты и технические условия на лесоматериалы; правила точки пильных цепей.

б) Дополнить тарифно-квалификационную характеристику профессии "Обрубщик сучьев" 3-го разряда (§ 24) после слов "Вырубка поврежденного при валке леса подроста и подлеска" словами "Заготовка древесной зелени в процессе обрубки сучьев".

в) Дополнить раздел новой профессией "Тракторист" 5-6-го разрядов (§§ 47-48), изложив тарифно-квалификационные характеристики в следующей редакции:

§ 47. Тракторист

     
5-й разряд


Характеристика работ. Управление тракторами, тягачами и сплоточными агрегатами различных систем мощностью двигателя до 73,5 кВт (100 л.с.) на транспортировке всех видов грузов (в том числе специальных и других негабаритных грузов) на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних, промежуточных и нижних складах, вывозке древесины с лесосек, верхних и промежуточных складов; на погрузке и штабелевке древесины (с выравниванием комлей) и осмола на лесопогрузочных, пунктах, верхних и промежуточных складах; на очистке лесосек от порубочных остатков, уборке сучьев и вершин от сучкорезных машин; на расчистке трасс под трелевочные волока, лесовозные усы, площадок под лесопогрузочные пункты, верхние и промежуточные лесопромышленные склады, устройстве лесопогрузочных пунктов и верхних лесопромышленных складов; на береговой сплотке древесины и сброске леса на воду. Управление передвижными рубительными и транспортными машинами на базе тракторов различных систем независимо от мощности двигателя, не оборудованных средствами механизации погрузки и загрузки отходов. Регулировка, пуск и остановка механизмов, определение причин неисправности механизмов и устранение их. Техническое обслуживание трактора, тягача, рубительной машины, сплоточных агрегатов. Участие во всех видах ремонта трактора, тягача, рубительной машины, агрегата, их прицепных и навесных устройств.

Должен знать: устройство и конструкцию тракторов, тягачей, рубительных машин, сплоточных агрегатов, прицепных и навесных устройств; принцип работы двигателя и правила его регулировки; электро-, пневмо- и гидрооборудование трактора, тягача, рубительной машины или агрегата; способы выполнения работ по погрузке древесины и осмола, на штабелевке древесины и правила ее укладки; правила движения и транспортировки грузов по пересеченной местности и в полевых условиях; способы корчевки пней; основные виды топлива и сорта смазочных материалов; методы обнаружения неисправностей и устранение их; систему сигнализации; правила установки ножей на рубительных машинах; технические условия и государственные стандарты на технологическую щепу.

§ 48. Тракторист

     
6-й разряд


Характеристика работ. Управление тракторами, тягачами и сплоточными агрегатами различных систем мощностью двигателя свыше 73,5 кВт (100 л.с.) на транспортировке всех видов грузов (в том числе специальных и других негабаритных грузов) на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних, промежуточных и нижних складах, вывозке древесины с лесосек, верхних и промежуточных складов; на погрузке и штабелевке древесины (с выравниванием комлей) и осмола на лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах; на очистке лесосек от порубочных остатков, уборке сучьев и вершин от сучкорезных машин; на расчистке трасс под трелевочные волока, лесовозные усы, площадок под лесопогрузочные пункты и верхние и промежуточные лесопромышленные склады, устройстве лесопогрузочных пунктов и верхних лесопромышленных складов; на береговой сплотке древесины и сброске леса на воду; корчевке, подборке пней и осмола на лесосеках и независимо от мощности двигателя - на трелевке деревьев (хлыстов), пней и пневого осмола с лесосек; корчевке пней, на подвозке с самопогрузкой отходов лесозаготовок. Управление передвижными рубительными машинами на базе тракторов различных систем независимо от мощности двигателя, оборудованных средствами механизации загрузки отходов. Участие в чокеровке хлыстов и деревьев. Регулировка, пуск и остановка механизмов и оборудования, определение причин неисправности механизмов и оборудования, устранение их. Техническое обслуживание трактора, тягача, рубительной машины, сплоточного агрегата. Участие во всех видах ремонта трактора, тягача, рубительной машины, сплоточного агрегата, их прицепных и навесных устройств.

Должен знать: устройство и конструкцию тракторов, тягачей, рубительных машин, сплоточных агрегатов, их прицепных и навесных устройств; принцип работы двигателя и правила его регулировки; электро-, пневмо- и гидрооборудование тракторов, тягачей, рубительных машин, сплоточных агрегатов; наиболее рациональные способы выполнения лесосечных работ; способы корчевки пней; правила движения и транспортировки грузов на лесосеках; основные виды топлива и сорта смазочных материалов; методы обнаружения неисправностей и устранение их; систему сигнализации; правила установки ножей на рубительных машинах; технические условия и государственные стандарты на технологическую щепу.

г) Исключить из раздела профессию "Тракторист на трелевке и вывозке леса" 5-6-го разрядов (§§ 47 и 48), унифицировав ее в профессию "Тракторист" 5-6-го разрядов, помещенную в данном разделе.

2. В разделе "Лесосплав":

а) Дополнить тарифно-квалификационные характеристики профессии "Сплавщик" 3-4-го разрядов (§§ 12 и 13), изложив их в следующей редакции:

§ 12. Сплавщик

     
3-й разряд


Характеристика работ. Сброска древесины с откосов берегов и отмелей; обеспечение проплава древесины по реке; пропуск древесины через плотины и препятствия; выполнение работ по мелиорации рек и обслуживание мелиоративных сооружений в период проплава древесины; обслуживание бонов в период лесосплава; наблюдение за исправностью плота, охрана древесины и такелажа, ремонт счалов и устранение других неисправностей и поломок во время движения плота, управление плотом в пути, зачаливание плота к берегу для стоянки; набивка и перетяжка кошелей; устройство и установка заграждений в проносах; выводка плотов с мест сплотки на магистраль реки; учалка и закрепление плотов на остановках и установка их в конечных пунктах. Строительство и ремонт бонов, запанных и опорных плиток разных конструкций и других наплавных сооружений до двух рядов; изготовление рей, щитов, подготовка багров; изготовление, установка и крепление городков; установка распор с укладкой на городки; застилка (обшивка) мостиков; постановка трапов; устройство береговых опор для запаней и других сооружений; укладка и уборка покатей, разборка штабеля; устройство и ремонт воротов разных конструкций; уборка лежня, разборка главного коридора; буксировка наплавных сооружений; уборка сплоточных машин (станков); постановка молеуловителей.

Должен знать: приемы и способы сплава плотов, ручной и механизированной сброски древесины на воду, молевого лесосплава; способы установки и перестановки наплавных сооружений; меры предупреждения образования заторов; назначение, устройство отдельных типов сооружений, необходимых для сплава плотов; правила производства работ по укреплению берегов и откосов рек; назначение запаней и их типы; типы бонов, рей и опор, применяемых на лесосплаве; конструкции береговых опор для запаней и других наплавных сооружений и способы их изготовления; виды такелажа, применяемого для крепления наплавных сооружений, и методы работы с ним.

§ 13. Сплавщик

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ликвидация аварий на сплаве вручную и механизированным способом; разборка заторов, заломов и пыжа в приемных, передерживающих и генеральных запанях ручным и механизированным способами; управление ведущей единицей при самосплаве и тягой с применением лотов, якорей, цепей; строительство и ремонт запанных и опорных плиток, конструктивных бонов и других наплавных сооружений свыше двух рядов; постановка бонов продольных и поперечных запаней главного коридора, сортировочных и формировочных сеток, выносов; изготовление и заделка штоков к якорям, заделка шеймы на якорях и утюгах; сборка и подъем якорей; установка анкерных замков на бонах; постановка сплоточных машин (станков); уборка бонов, сортировочных и формировочных сооружений и запаней.

Должен знать: приемы выполнения работ вручную и при помощи механизмов при ликвидации или предупреждении аварий на сплаве; условия формирования пыжей в запанях; конструкцию пыжеформирующих устройств и схемы установки их в русло; способы разборки заторов, заломов и пыжей; правила сплава плотов в сплавном бассейне, габариты и конструкцию плотов; устройство плиток для поперечных запаней, конструктивных бонов и других наплавных сооружений свыше двух рядов; схемы и способы постановки и уборки наплавных сооружений; назначение оборудования и такелажа на плоту; методы крепления снастью и канатом и приемы работы со становым такелажем (лоты, якоря).

б) Исключить из раздела профессии "Боновщик" 3-4-го разрядов (§§ 1 и 2) и "Запанщик" 3-4-го разрядов (§§ 4 и 5), унифицировав их в профессию "Сплавщик" 3-4-го разрядов, помещенную в данном разделе.



Текст документа сверен по:

Бюллетень Госкомтруда СССР,

N 5, 1991

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»