МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 1992 года N 47


О внесении дополнений в Единый тарифно-квалификационный
справочник работ и профессий рабочих, выпуск 39
, и Справочник
по тарификации механизированных и ручных работ в сельском,
водном и лесном хозяйстве

(с изменениями на 29 августа 2001 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Минтруда России от 29 августа 2001 года N 65.

____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" Министерство труда Российской Федерации

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 39, раздел "Лесозаготовительные работы", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 ноября 1985 года N 371/24-108, и Справочник по тарификации механизированных и ручных работ в сельском, водном и лесном хозяйстве, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 ноября 1986 года N 462/26-62, применяемые на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а, дополнения согласно приложению.

Заместитель Министра
В.Калашников

     

Приложение
к постановлению
Минтруда России
от 4 декабря 1992 года N 47

     
ДОПОЛНЕНИЯ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 39, раздел "Лесозаготовительные работы", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20 ноября 1985 года N 371/24-108, и Справочник по тарификации механизированных и ручных работ в сельском, водном и лесном хозяйстве, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 3 ноября 1986 года N 462/26-62, применяемые на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а

(с изменениями на 29 августа 2001 года)



1. Пункт утратил силу - постановление Минтруда России от 29 августа 2001 года N 65. - См. предыдущую редакцию.

2. Дополнить Справочник по тарификации механизированных и ручных работ в сельском, водном и лесном хозяйстве новой профессией "Лесовод" 2-6 разрядов, изложив тарифно-квалификационные характеристики в следующей редакции:

Лесовод

     
2-й разряд


Характеристика работ. Подготовительные и вспомогательные работы по посадке лесных культур, закладке плантаций, питомников. Оправка сеянцев вручную после машинной посадки леса, наблюдение за правильной заделкой сеянцев, ручной полив посевов в питомниках, выборка и временная прикопка выпаханных (выкопанных) сеянцев. Изготовление плетней, механических защит из готового хвороста, кольев и других материалов. Огораживание питомников и плантаций, изготовление и укладка переходов и мостиков через осушительную (оросительную) сеть. Подготовительные работы при проведении лесозащитных работ. Очистка мест рубок леса, заготовка хвойной лапки, сортировка, очистка и упаковка в пачки. Заготовка сырья из луба, лыка, мочала, изготовление метел, веников, изделий из рогожи.

Должен знать: методы и способы производства лесных культур, основы лесоводства; основы столярных и плотничных работ; агротехнику посадки сеянцев и саженцев, правила и способы подготовки посадочного материала к посадке, стандарты на сеянцы древесных и кустарниковых пород, требования к качеству посадки, правила прикопки посадочного материала; правила очистки мест рубок леса; способы заготовки и стандарты на заготовку хвойной лапки; правила заготовки сырья, технологию изготовления рогожных изделий; передовые методы и правила техники безопасности при выполнении работ; инструменты и правила пользования ими.

Лесовод

     
3-й разряд


Характеристика работ. Проверка и подготовка конных и ручных орудий, инструмента и необходимого материала. Подготовка почвы под лесные культуры, питомники, плантации. Ручной и конно-ручной уход за лесными культурами, сеянцами, саженцами. Заготовка посадочного материала; сбор, переработка и подготовка к посеву семян древесных и кустарниковых пород; выкопка, сортировка, погрузка и разгрузка сеянцев и саженцев. Подготовка посевного и посадочного материала для зимнего хранения. Содействие естественному возобновлению (снятие напочвенного покрова и рыхление почвы). Минерализация почвы при проведении предупредительных противопожарных работ. Загрузка самолетов ядохимикатами, учет результатов химической борьбы с вредителями и болезнями леса. Обследование почвы на заселенность энтомофауны (выкопка ловчих ям), устройство заградительных и ловчих канав, накладка клеевых колец на деревьях, нефтевание яйцекладок, выкладка ловчих деревьев. Заготовка корья, дров-топорника, плетение корзин.

Должен знать: основы почвоведения (механический состав, структуру, основные свойства почвы), лесоводства, лесосеменного дела, лесного товароведения, лесозащитных работ; агротехнику обработки почвы и ухода за лесными культурами, сеянцами, саженцами; агротехнику заготовки, правила сортировки, хранения и стандарты на посадочный материал, плоды, шишки, желуди, семена; температурный режим сушки шишек; технические условия и стандарты на лесоматериалы; правила и методы выполнения лесохозяйственных забот, ухода за лошадьми, пользования различными орудиями, инструментами и приспособлениями; правила техники безопасности при выполнении работ.

Лесовод

     
4-й разряд


Характеристика работ. Проверка и подготовка к работе прицепных орудий, инструментов и приспособлений, уход за ними в течение рабочей смены. Подготовка посевного и посадочного материала. Посадка сеянцев, саженцев, черенков, посев семян. Механизированный уход за лесными культурами, сеянцами и саженцами. Внесение минеральных удобрений, закладка и формирование крон деревьев, подготовка материала для прививок. Лесозащитные работы с применением ядохимикатов: ввод ядохимикатов в почву, приготовление растворов, эмульсий, отравленных приманок; опрыскивание сеянцев, саженцев, естественных молодняков древесных пород, травянистой растительности. Выпахивание сеянцев, минерализация почвы, содействие естественному возобновлению и другие работы с применением конных плугов и механизмов. Комплекс работ по отводу лесосек и производству лесоустроительных работ, в том числе моторизированным инструментом: закладка пробных площадей, пересчет деревьев, обмер семенников, прорубка, прочистка и промер визиров, квартальных просек и граничных линий, изготовление и постановка квартальных, визирных и деляночных столбов, рубка модельных деревьев. Подготовка ям для почвенных и лесопатологических обследований.

Должен знать: основы лесоводства, лесоустройства, почвоведения, лесовосстановления, лесозащиты, лесоэксплуатации и лесного товароведения; агротехнику обработки почвы, посадки сеянцев, саженцев, черенков, посева семян, ухода за посевами, посадками и лесными культурами; способы и методы формирования насаждений; пороки древесины, вредителей и болезни леса; устройство и правила эксплуатации прицепных и навесных тракторных и конных машин и орудий, моторизированного инструмента; правила техники безопасности при производстве работ.

Лесовод

     
5-й разряд


Характеристика работ. Подготовка лесопосадочных машин, конных и ручных орудий и инструментов, технический уход за ними в течение смены. Комплекс работ по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, механизированная посадка сеянцев и саженцев. Прививка черенков, окулировка в плодовых и древесных школах и плантациях. Полив питомников с помощью дождевальных установок, мотопомп. Комплекс лесозащитных работ при помощи ручных ранцевых, конных и тракторных опрыскивателей, генераторных установок. Тушение лесных пожаров при помощи мотопомп, тракторных, конных и ручных опрыскивателей. Комплекс работ по отводу лесосек и лесоустройству.

Должен знать: основы лесоводства, лесовосстановления, лесоустройства, почвоведения, лесозащиты, лесоэксплуатации и лесного товароведения; методы, способы, технологию выращивания посадочного материала, в том числе и с закрытой корневой системой; правила приготовления субстратов; способы и технику прививок хвойных и лиственных пород; характеристику ядохимикатов: правила приготовления растворов, эмульсий ядохимикатов; технологию проведения лесозащитных работ и методы учета результатов химборьбы; методы и способы борьбы с лесными пожарами; технологию проведения рубок; способы ухода за лесом; методы определения пороков древесины, болезней и вредителей леса; устройство, правила эксплуатации и технического обслуживания прицепных и навесных тракторных машин и орудий, стационарных поточно-механизированных линий для посадки леса, защиты от болезней и энтомовредителей; правила техники безопасности при производстве работ.

Лесовод

     
6-й разряд


Характеристика работ. Подготовка моторизованных орудий, инструментов и приспособлений, необходимых для выполнения работ, текущий ремонт и уход за ними в течение рабочей смены. Уход за молодняками при помощи механизированных инструментов. Подготовка ям с помощью ручных моторизированных орудий при закладке лесных плодово-ягодных насаждений, выращивание и посадка лесных культур крупномерным посадочным материалом. Бурение шпуров под заряды аммонала при создании противопожарных полос взрывным способом. Химическая обработка участков леса, лесных культур, питомников в целях борьбы с нежелательной растительностью, знтомозредителями и болезнями леса с помощью ручных моторизованных орудий.

Должен знать: лесоводство, лесовосстановление, почвоведение, механизацию лесохозяйственных работ; устройство, правила технической эксплуатации и обслуживания моторизированных орудий, аэрозольных генераторов на базе двигателя бензопил; основные требования агротехники и технологии производства, передовые методы выполнения лесохозяйственных, лесокультурных, лесозащитных и других работ, выполняемых в лесном хозяйстве; правила приготовления растворов, эмульсий ядохимикатов; методы учета результатов химборьбы; нормы расхода горюче-смазочных материалов, мероприятия по их экономии; правила техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты при эксплуатации указанных механизмов и обращении с горюче-смазочными материалами, химикатами и взрывчатыми материалами.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»