Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 1990 года N 1177


О порядке назначения и выплаты некоторых пособий
и об изменении и дополнении решений Правительства
СССР о государственной помощи семьям,
имеющим детей

____________________________________________________________________
Не действует на территории РФ на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 28 марта 2010 года N 189
____________________________________________________________________


В связи с постановлением Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 года "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи" и в целях реализации дополнительных мер по социальной защите семей, имеющих детей, Совет Министров СССР

постановляет:

1. Установить, что выплата неработающим женщинам пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет производится органами социального обеспечения. Указанное пособие выплачивается за счет Пенсионного фонда СССР в размере 50 процентов минимальной заработной платы на каждого ребенка. Неработающим матерям-гражданам СССР, проживающим за границей совместно с командированным супругом, указанное пособие выплачивается в советских рублях по месту работы мужа с последующим возмещением за счет Пенсионного фонда СССР.

Для назначения указанного пособия представляются следующие документы:

1) копия свидетельства о рождении ребенка;

2) справка о том, что мать ребенка не работает (не учится) и ребенок проживает совместно с ней, выданная по месту жительства матери соответствующим органом исполнительного комитета местного Совета народных депутатов или жилищно-эксплуатационным органом.

2. При предоставлении частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком отцу либо бабушке, дедушке, другому работающему родственнику, опекуну государственное пособие выплачивается в размере, который устанавливался бы в случае нахождения в таком отпуске матери.

3. При назначении единого ежемесячного пособия на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет исчисление среднего совокупного дохода на члена семьи производится в порядке, установленном Положением о порядке назначения и выплаты пособий на детей малообеспеченным семьям, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 25 сентября 1974 года N 752 (СП СССР, 1974 г., N 21, ст. 123; 1981 г., N 2, ст.3).

4. Расходы на выплату с 1 января 1991 г. единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются за счет средств Фонда социального страхования СССР, а единого ежемесячного пособия на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет - за счет средств Пенсионного фонда СССР.

Выплаты указанных пособий в декабре 1990 года осуществляются за счет средств бюджета государственного социального страхования.

5. Министерству здравоохранения СССР с участием профсоюзных органов до 10 декабря 1990 года представить в Совет Министров СССР предложения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности лиц, занятых уходом за детьми в возрасте до 3 лет и детьми-инвалидами в возрасте до 16 лет в случае болезни матери, а также порядок оплаты одного дополнительного выходного дня в месяц в размере дневного заработка за счет средств государственного социального страхования для одного из родителей (опекуна или попечителя), воспитывающего ребенка-инвалида.

6. Распространить на всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся или воспитывающихся в учебно-воспитательных учреждениях независимо от их типа и ведомственной подчиненности, льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 31 июля 1987 года N 872 "О мерах по коренному улучшению воспитания, обучения и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (СП СССР, 1987 г., N 42, ст.137).

7. Утвердить Временное положение о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, в связи с чем признать утратившими силу:

пункт 1 и абзац второй пункта 3 постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 года N 659 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям" (СП СССР, 1970 г., N 15, ст. 123; 1986 г., N 6, ст.38);

пункты 1, 4 и 5 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 2 сентября 1981 года N 865 "О порядке введения частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и других мероприятий по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" (СП СССР, 1981 г., N 24, ст. 141);

подпункт 2 пункта 5 Изменений, вносимых в решения Правительства СССР по вопросам выплаты пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23 февраля 1984 года N 191 (СП СССР, 1984 г., N 8, ст. 46);

постановление Совета Министров СССР от 9 января 1986 года N 59 "О выплате вдовам, имеющим детей, но не получающим на них пенсии по случаю потери кормильца, государственного пособия, установленного для одиноких матерей" (СП СССР, 1986 г., N 6, ст. 38);

постановление Совета Министров СССР от 4 мая 1990 года N 447 "Об изменении порядка выплаты ежемесячных государственных пособий многодетным и одиноким матерям" (СП СССР, 1990 г., N 12, ст. 72)

8. Настоящее постановление ввести в действие:

с 1 декабря 1990 года - в части выплаты единовременного пособия при рождении ребенка; единого ежемесячного пособия на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет; государственного пособия одиноким матерям; пособия на несовершеннолетних детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов или когда взыскание алиментов невозможно по причинам, не зависящим от лиц, обязанных к их уплате, а также в случаях, когда по решению судебных органов алименты установлены в размере 20 либо менее рублей в месяц;

с 1 января 1991 года - в части выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет: пособия на ребенка, находящегося под опекой (на попечительстве); пособия на детей военнослужащих срочной службы; пособия, выплачиваемого на воспитание и содержание детей одиноким матерям (вдовам и вдовцам, не получающим на детей пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию), бывшим воспитанникам детских домов (школ-интернатов); предоставления льгот детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся или воспитывающимся в учебно-воспитательных учреждениях независимо от их типа и ведомственной подчиненности; перевода средств, взыскиваемых с родителей на содержание детей, находящихся в государственных детских учреждениях, а также назначенных на них государственных пенсий и пособий на личные счета воспитанников указанных учреждений в сберегательном банке.

9. Утвердить прилагаемые изменения и дополнения, которые вносятся в решения Правительства СССР о государственной помощи семьям, имеющим детей.

Председатель
 Совета Министров СССР
                                       Н.Рыжков

  Управляющий Делами
 Совета Министров СССР
                                    М.Шкабардня

Москва,Кремль,

24 ноября 1990 года

N 1177

     

Временное положение
о порядке назначения и выплаты единовременного
пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного
пособия на детей, государственного пособия
одиноким матерям

I. Единовременное пособие при рождении ребенка
и единое ежемесячное пособие на детей

1. При рождении ребенка семье назначается и выплачивается единовременное пособие в трехкратном размере минимальной заработной платы. В случае рождения мертвого ребенка выплата пособия не производится.

2. Единое ежемесячное пособие на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет в размере 50 процентов минимальной заработной платы назначается и выплачивается на каждого ребенка, находящегося на иждивении семьи, если средний совокупный доход на члена семьи не превышает двухкратной величины минимальной заработной платы.

Пособие назначается и выплачивается на рожденных, усыновленных, а также взятых под опеку детей. Родителям, которые лишены родительских прав, пособие на детей не выплачивается.

Пособие назначается и выплачивается независимо от получения на детей других пособий, пенсий или алиментов.

3. Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены коэффициенты к заработной плате, размер единовременного пособия при рождении ребенка и единого ежемесячного пособия на детей определяется с применением этих коэффициентов.

Если в данном районе действуют разные коэффициенты к заработной плате, то применяются коэффициенты, установленные к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей народного хозяйства.

II. Государственное пособие одиноким матерям

4. Государственное пособие назначается и выплачивается одинокой матери (не состоящей в браке) на содержание и воспитание детей, если в свидетельствах о рождении отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери.

Указанное государственное пособие назначается и выплачивается также вдовам и вдовцам, если они имеют детей и не получают на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию.

Государственное пособие одиноким матерям (вдовам и вдовцам, не получающим на детей пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию) выплачивается в размере 50 процентов минимальной заработной платы на каждого ребенка, а если они являются бывшими воспитанниками детских домов (школ-интернатов),- 100 процентов минимальной заработной платы.

Пособие назначается и выплачивается до достижения детьми возраста 16 лет (учащимися не получающими стипендии,- до 18 лет).

Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены коэффициенты к заработной плате, размер указанного государственного пособия определяется с применением этих коэффициентов. Если в данном районе действуют разные коэффициенты к заработной плате, то применяются коэффициенты, установленные к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей народного хозяйства.

5. При передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и других причин) полагающееся государственное пособие на детей назначается и выплачивается опекуну (попечителю).

Государственное пособие опекуну (попечителю) детей одинокой матери назначается и выплачивается в размере 50 процентов минимальной заработной платы, независимо от назначения детям пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии.

6. Женщинам, ранее состоявшим в браке, государственное пособие, установленное для одиноких матерей, назначается на детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака, смерти мужа или признания его безвестно отсутствующим, если в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

7. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение государственного пособия на детей, родившихся до вступления в брак.

8. Государственное пособие, установленное для одиноких матерей, не назначается и не выплачивается на детей, на которых мать получает пенсию или алименты, а также если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен.

9. Женщина, имеющая детей от лица,с которым она не состояла и несостоит в зарегистрированном браке, но с которым совместно проживает, ведет общее хозяйство и совместно воспитывает детей, право на получение государственного пособия одиноким матерям не имеет. При вступлении этой женщины в зарегистрированный брак с лицом, от которого она имеет детей, государственное пособие на детей, рожденных от этого лица, не назначается и не выплачивается.

10. Если женщина не состоящая в браке, записана в книге записей рождений в качестве матери усыновленного ею ребенка, то государственное пособие ей как одинокой матери назначается на общих основаниях, но не ранее, чем с месяца, в котором она записана в качестве матери.

     

     

III. Обращение за назначением пособий

11. Заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка и единого ежемесячного пособия на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет подается по месту работы (службы, учебы) матери (опекуна), а если мать ребенка не работает (не служит и не учится),- по месту работы (службы, учебы) отца. В случае когда родители (опекун) не работают и не учатся, заявление о назначении указанных пособий подается в районный (городской) отдел социального обеспечения по месту жительства родителя с ребенком, а если он проживает на территории сельского, поселкового Совета народных депутатов,- в исполнительный комитет сельского, поселкового Совета народных депутатов.

Заявление о назначении государственного пособия одиноким матерям подается в районный (городской) отдел социального обеспечения по месту жительства матери, а если она проживает на территории сельского, поселкового Совета народных депутатов,- в исполнительный комитет сельского, поселкового Совета народных депутатов.

12. Лицо, обратившееся за пособием, представляет следующие документы:

1) для единовременного пособия при рождении ребенка - справку о рождении ребенка, выданную органами загса для получения пособия;

2) для единого ежемесячного пособия на детей в возрасте от 1,5 до 6 лет:

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку о составе семьи, в том числе о детях, находящихся на полном государственном обеспечении, выданную по месту жительства обратившегося соответствующим органом исполнительного комитета местного Совета народных депутатов или жилищно-эксплуатационным органом, с указанием фамилии, имени, отчества, родственного отношения каждого из членов семьи и рода их занятий;

справку о доходах каждого из членов семьи за предшествующий календарный год;

3) для государственного пособия одиноким матерям:

копию свидетельства о рождении ребенка;

справку органов загса об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце;

справку о совместном проживании ребенка с матерью, выданную по месту жительства матери соответствующим органом исполнительного комитета местного Совета народных депутатов или жилищно-эксплуатационным органом;

одинокие матери (вдовы и вдовцы, не получающие на детей пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию) из числа бывших воспитанников детских домов (школ-интернатов) представляют справку, подтверждающую воспитание и обучение в детском интернатном учреждении.

К заявлению о назначении пособия опекуну (попечителю) детей прилагается выписка из решения исполнительного комитета соответствующего районного, городского, поселкового или сельского Совета народных депутатов об установлении опеки (попечительства).

13. В тех случаях, когда заявление о назначении государственного пособия подано в исполнительный комитет сельского, поселкового Совета народных депутатов, последний рассматривает заявление и приложенные к нему документы и вместе со своим предложением не позднее 10 дней после поступления заявления направляет их в комиссию по назначению пособий на детей.

В предложении о назначении пособия указывается:

а) наименование сельского, поселкового Совета;

б) фамилия, имя, отчество и год рождения матери;

в) фамилия, имя, отчество ребенка, а также число, месяц, год его рождения и место жительства.

При оформлении документов для назначения государственного пособия одиноким матерям в предложении указывается, состояла и состоит ли мать в зарегистрированном браке, проживала и проживает ли она совместно с лицом, от которого имеет ребенка, признано ли это лицо отцом ребенка в установленном порядке, а также получает ли она на ребенка алименты или пенсию. Одновременно указывается основание внесения в свидетельство о рождении записи об отце.

В случае когда вносится предложение об отказе в назначении пособия, исполнительный комитет сельского, поселкового Совета указывает, по каким причинам пособие не может быть назначено.

14. Документы, необходимые для назначения пособия, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»