Недействующий

     

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 1981 года N 865


О порядке введения частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и других мероприятий по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей

(с изменениями на 24 ноября 1990 года)
____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Совмина СССР от 24 ноября 1990 года N 1177.

____________________________________________________________________



В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентябри 1981 года "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" Совет Министров СССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Пункт утратил силу - постановление Совмина СССР от 24 ноября 1990 года N 1177. - См. предыдущую редакцию.

2. Распространить на неработающих женщин из числа военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, уволенных из Вооруженных Сил СССР в связи с беременностью, право на частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и на государственное единовременное пособие при рождении ребенка, установленные для работающих матерей и женщин, обучающихся с отрывом от производства.

3. Установить, что частичная оплата отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и выплата государственного единовременного пособия при рождении ребенка женщинам - рабочим и служащим, а также женщинам, обучающимся с отрывом от производства, производятся предприятиями, учреждениями, организациями и учебными заведениями за счет средств государственного социального страхования в порядке, определяемом ВЦСПС.

Частичная оплата отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года женщинам - членам колхозов, а также женщинам, работающим в колхозах по трудовым договорам, производится колхозами, с возмещением им расходов на эти цели за счет средств централизованного союзного фонда социального обеспечения колхозников в порядке, определяемом Министерством финансов СССР.

Частичная оплата отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и выплата государственного единовременного пособия при рождении ребенка женщинам из числа военнослужащих рядового, сержантского и старшинского состава, уволенным из Вооруженных Сил СССР в связи с беременностью, производятся органами социального обеспечения за счет средств, выделяемых из государственного бюджета на выплату пенсий военнослужащим рядового, сержантского и старшинского состава срочной службы и их семьям.

4. Пункт утратил силу - постановление Совмина СССР от 24 ноября 1990 года N 1177. - См. предыдущую редакцию.

5. Пункт утратил силу - постановление Совмина СССР от 24 ноября 1990 года N 1177. - См. предыдущую редакцию.

6. Поручить Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам издать совместно с ВЦСПС и по согласованию с Министерством финансов СССР разъяснение о порядке предоставления дополнительного трехдневного оплачиваемого отпуска и двухнедельного отпуска без сохранения заработной платы женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет, предусмотренных пунктом 3 постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 года N 235.

7. Контроль за правильностью расходования предприятиями, учреждениями, организациями и учебными заведениями средств государственного социального страхования на частичную оплату отпуска женщинам по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и на выплату государственного единовременного пособия при рождении ребенка осуществляется их вышестоящими органами, а также профсоюзными органами.

8. Настоящее постановление вводится в действие: в части, касающейся государственного единовременного пособия при рождении ребенка, - со сроков, предусмотренных пунктом 1 этого постановления, в части, касающейся государственного пособия одиноким матерям, - с 1 декабря 1981 года.

Председатель
Совета Министров СССР
Н.Тихонов

Председатель
ВЦСПС
А.Шибаев



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ЗАО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»