Недействующий

     

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 14 июля 1992 года N 231


Об утверждении Инструкции по организации работы
участкового инспектора милиции

(с изменениями на 1 июля 1997 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 8 декабря 2002 года на основании
приказа МВД России от 16 сентября 2002 года N 900
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

     Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 30 января 1995 года N 33;

     приказом МВД России от 23 октября 1995 года N 393 (Российские вести N 233, 07.12.95);

приказом МВД России от 15 апреля 1996 года N 202;

     приказом МВД России от 11 декабря 1996 года N 653 (Российские вести, N 28, 13.02.97);
     приказом МВД России от 1 июля 1997 года N 403 (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, N 18, сентябрь 1997 года).

____________________________________________________________________

          

В целях совершенствования оперативно-служебной деятельности участковых инспекторов милиции,

приказываю:

1. Утвердить Инструкцию по организации работы участкового инспектора милиции (прилагается).

2. Центру общественных связей МВД России (Ворожцов В.П.), Производственно-хозяйственному управлению МВД России (Улитин А.М.) в течение третьего квартала 1992 года обеспечить изготовление и направление в территориальные органы внутренних дел Инструкции и приложения N 1 к ней тиражом 50 тысяч экземпляров.

3. Министрам внутренних дел республик, начальникам управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономных образований:

3.1. В течение второго полугодия 1992 года обеспечить глубоко изучение Инструкции сотрудниками подразделений и служб милиции общественной безопасности в системе профессиональной и служебной подготовки органов внутренних дел.

3.2. Образовать комиссии на уровне МВД, УВД (ГУВД), горрайорганов внутренних дел, которым до 1 января 1993 года принять зачеты по знанию требований настоящей Инструкции участковыми инспекторами милиции, руководителями и инспекторским составом подразделений по организации работы участковых инспекторов. Результаты проведенных мероприятий учитывать при аттестовании сотрудников указанной службы.

3.3. Обеспечить текущие потребности участковых инспекторов милиции в приложениях N 2, 3 к Инструкции, для чего организовать изготовление дополнительных тиражей рабочей тетради участкового инспектора и контрольной карточки.

4. Приказы МВД СССР от 20 апреля 1987 года N 87, от 30 ноября 1988 года N 236, от 7 сентября 1988 года N 190, от 24 мая 1990 года N 211 в органах внутренних дел Российской Федерации не применять.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-майор милиции Куликова А.Н.

Министр
     генерал-полковник
     внутренней службы
     В.Ерин

Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Российской Федерации

27 июля 1992 года

Регистрационный N 18

     

Приложение
к приказу МВД России
от 14 июля 1992 года N 231



ИНСТРУКЦИЯ
по организации работы участкового инспектора милиции

(с изменениями на 1 июля 1997 года)

     

1. Общие положения

1.1. Инструкция по организации работы участкового инспектора милиции* определяет задачи, основные направления организации работы, обязанности и права  участкового  инспектора  (старшего  участкового инспектора) милиции** в системе органов внутренних дел МВД России.

________________     

* Далее - Инструкция.     

** Далее - участковый инспектор.

   1.2. Участковый инспектор является представителем милиции общественной безопасности (местной милиции) районного, городского, районного в город отдела внутренних дел* на обслуживаемом участке.

________________     

* Далее - орган внутренних дел.

1.3. Основными задачами участкового инспектора являются:

1.3.1. Обеспечение личной и имущественной безопасности граждан.

1.3.2. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.

1.3.3. Предупреждение и пересечение преступлений и административных правонарушений.

1.3.4. раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, а также активно участие в раскрытии преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия обязательно.

1.3.5. Обеспечение соблюдения гражданами и должностными лицами Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (подпункт дополнительно включен с 7 декабря 1995 года приказом МВД России от 23 октября 1995 года N 393).     

____________________________________________________________________

Подпункт 1.3.5 предыдущей редакции с 7 декабря 1995 года считается подпунктом 1.3.6 настоящей редакции - приказ МВД России от 23 октября 1995 года N 393.

____________________________________________________________________

     

1.3.6. Оказание в пределах свой компетенции помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям в осуществлении их законных прав и интересов.

1.4. правовую основу деятельности участкового инспектора составляют Конституция РСФСР, Закон РСФСР "О милиции", другие законы и иные правовые акты республик, входящих в состав Российской Федерации, нормативные акты Министерства внутренних дел Российской Федерации, настоящая Инструкция, нормативны акты министерств внутренних дел республик в составе Российской Федерации, акты местных органов государственной власти и управления, принятые в предках их полномочий.

1.5. Назначение  на   должность   участкового   инспектора   и освобождение от   нее,  перевод  на  другой  участок  осуществляется начальником горрайоргана внутренних дел по  согласованию  с  органом местного самоуправления (пункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 1997 года приказом МВД России от 11 декабря 1996 года N 653).

1.6. Использование участкового инспектора на работ, не связанной непосредственно с обслуживанием закрепленного за ним участка, допускается в исключительных случаях по указанию начальника органа внутрнних дел либо начальника милиции общественной безопасности (местной милиции)* при условии осложнения оперативной обстановки.

________________          

* Далее - начальник милиции общественной безопасности.

1.7. участковый инспектор в служебное время носит установленную форму одежды. При выполнении специальных заданий с разрешения начальника органа внутренних дел или начальника милиции общественной безопасности он может находиться в гражданской одежде. Согласно установленным МВД России нормам участковый инспектор обеспечивается табельным огнестрельным оружием, специальными средствами, служебным автотранспортом и средствами связи.

1.8. Финансовое, материально-техническое и социально-бытовое обспечение деятельности участкового инспектора осуществляется в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 1997 года приказом МВД России от 11 декабря 1996 года N 653).

1.9. Организация работы участковых инспекторов возлагается на начальника органа внутренних дел, его заместителя (начальника милиции общественной безопасности), руководителей подразделений по руководству участковыми инспекторами. Организационно-методическое обеспечение деятельности участковых инспекторов осуществляют соответствующие подразделения милиции общественной безопасности МВД России, МВД республик в составе Российской Федерации, УВД (ГУВД) краев, городов Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области и автономных округов в составе Российской Федерации.

1.10. Основными принципами деятельности участкового инспектора являются: постоянная  связь с  населением  обслуживаемого  участка, чуткое и внимательное отношение к обращениям граждан, неподкупность и преданность   служебному   долгу,   гласность  в  работе,  строгое соблюдение законности (пункт дополнительно включен с 24 февраля 1997 года приказом МВД России от 11 декабря 1996 года N 653).

2. Организация работы участкового инспектора

2.1. За участковым инспектором приказом начальника органа внутренних дел закрепляется участок, которому присваивается порядковый номер. Его размеры и границы определяются и при необходимости пересматриваются начальником органа внутренних дел по предоставлению начальника милиции общественной безопасности с учетом численности населения, состояния оперативной обстановки, особенностей территории и административного деления района, города.

2.2. Прием участка производится под контролем начальника милиции общественной безопасности с участием старшего участкового инспектора, сдающего участок. Принимающего участкового инспектора знакомят с особенностями участка и оперативной обстановкой на нем, предоставляют должностным лицам местных государственных органов, учреждений, организаций и иных объектов обслуживания. О приеме и сдаче участка делается соответствующая запись в паспорте на участок (приложение N 1).

2.3. Участковый инспектор работает по личному плану, составляемому в рабочей тетради (приложение N 2) на месяц и на каждый день. План утверждается начальником милиции общественной безопасности (пункт в редакции, введенной в действие с 24 февраля 1997 года приказом МВД России от 11 декабря 1996 года N 653).

2.4. Участковый инспектор в своей работе взаимодействует с сотрудниками других служб и подразделений органа внутренних дел путем обмена информацией, участия в планировании и реализации совместных мероприятий, проводимых по указанию начальника органа внутренних дел или начальника милиции общественной безопасности.

2.5. На каждые три-четыре должности участковых инспекторов вводится должность старшего участкового инспектора, которая замещается лицом, способным руководить группой участковых инспекторов и имеющим высшее или среднее специальное юридическое образование. За старшим участковым инспектором закрепляется участок с проживающим на нем населением не более одной тысячи человек.

Наряду с обслуживанием закрепленного за ним участка старший участковый инспектор:

2.5.1. Организует работу участковых инспекторов по раскрытию преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, координирует их взаимодействие с сотрудниками криминальной милиции и следственных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, по которым предварительное следствие н обязательно, а также обеспечивает их участие в проведении комплексных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий на территории микрорайона (зоны), обслуживаемой группой участковых инспекторов.

2.5.2. Оказывает помощь участковым инспекторам в вопросах повышения их профессионального мастерства, подбора и организации работы внештатных сотрудников милиции, укрепления взаимодействия с общественностью, проведения индивидуальной профилактической работы с правонарушителями, рассмотрения писем и заявлений граждан, выполнения других обязанностей по службе.

2.5.3. Обобщает и оценивает результаты работы группы участковых инспекторов по итогам за месяц, квартал, полугодие, год и докладывает их с соответствующими предложениями начальнику милиции общественной безопасности.

2.6.На время отсутствия старшего участкового инспектора (учеба, отпуск, болезнь и другое) его обязанности по распоряжению начальника милиции общественной безопасности исполняет наиболее опытный участковый инспектор из микрорайона (зоны) обслуживания.

2.7. Для рационального использования служебного времени и повышения эффективности труда участковый инспектор должен владеть оперативной обстановкой на обслуживаемом участке и хорошо знать:

2.7.1. Территорию участка, его особенности, систему дорог и линий связи, расположение и режим работы предприятий, в т. ч. акционерных обществ, организаций, учреждений, банков, почтовых отделений, баз, складов, иных мест хранения товарно-материальных ценностей (независимо от форм собственности), а также объектов разрешительной системы, аптек, других мест, где хранятся, перерабатываются либо применяются наркотические средства, порядок и состояние их охраны, места стоянки автотранспорта, а в сельской местности, кроме того, - все населенные пункты, фермерские хозяйства, лесные массивы, места произрастания дикорастущих и культурных наркотикосодержащих растений.

2.7.2.Характер занятости населения, его этнический состав, местные обычаи, традиции, культуру и, как правило, национальный язык большинства населения обслуживаемой территории.

2.7.3. Количество и характер раскрытых и нераскрытых преступлений, совершенных на территории участка, обстоятельства, способствовавшие их совершению; лиц, поведение которых контролируется милицией в соответствии с законом и установленными в отношении них ограничениями; приметы лиц, подозреваемых в совершении преступлений, и разыскиваемых преступников, сведения о потерпевших, похищенных вещах.

2.7.4. Места концентрации антиобщественных элементов, а также места, где чаще всего допускаются нарушения общественного порядка и совершаются преступления; обстоятельства, способствующие данным криминальным проявлениям.

2.7.5. Силы и средства, которые должны использоваться для предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, укрепления правопорядка.

2.8. В соответствии с нормативно-правовыми актами МВД России в штаты горрайорганов (отделений) внутренних дел вводятся должности помощника участкового инспектора.

2.8.1. Размер оклада и специальное звание по штатной должности помощника участкового инспектора определяются соответствующими нормативно-правовыми актами МВД России.

2.8.2. Обеспечение помощников участкового инспектора оружием, спецсредствами, вещевым довольствием осуществляется по установленным МВД России нормам и табелям положенности для младшего начальствующего состава органов внутренних дел.

2.8.3. Помощник участкового инспектора назначается на должность и закрепляется за конкретным участковым инспектором приказом начальника горрайоргана внутренних дел.

2.8.4. На помощника участкового инспектора в полном объеме возлагаются права и обязанности, предусмотренные настоящей Инструкцией, за исключением самостоятельного принятия процессуальных решений по делам и материалам о преступлениях и административных правонарушениях. Свою служебную деятельность он осуществляет под непосредственным руководством участкового инспектора, за которым закреплен.

(Пункт дополнительно включен с 24 февраля 1997 года приказом МВД России от 11 декабря 1996 года N 653)     

3. Основные обязанности участкового инспектора

3.1. По обеспечению личной безопасности граждан:

3.1.1. Защищать жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных и иных противоправных посягательств.

3.1.2. Оказывать помощь, в том числе первую доврачебную, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

3.1.3. Принимать при авариях, катастрофах, пожарах, стихийных бедствиях и других чрезвычайных событиях неотложные меры по спаснию людей, оказанию им первой медицинской помощи, своевременному информированию об этом руководства органа внутренних дел населения, общественности, руководителей соответствующих учреждений, предприятий, организаций.

3.2. По охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности:

3.2.1. Отвечать за состояние охраны общественного порядка на закрепленном за ним участке.

3.2.2. Контролировать несение службы патрульно-постовыми нарядами на участке. Информировать их об оперативной обстановке на территории обслуживания. Осуществлять совместно с патрульно-постовыми нарядами патрулирования, обход мест возможного появления антиобщественного элемента. Обучать милиционеров во время несения службы формам и методам этой работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»