АДМИНИСТРАЦИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 июня 2008 года N 130


Об утверждении схемы территориального планирования Липецкой области

(с изменениями на 30 декабря 2021 года)

(в ред. постановлений администрации Липецкой области от 30.07.2015 N 373, от 09.10.2017 N 461, от 01.10.2018 N 529, от 30.12.2021 N 617)




На основании части 1 статьи 15 Градостроительного кодекса Российской Федерации и в соответствии с частью 8 статьи 5 Закона Липецкой области от 6 апреля 2007 года N 34-ОЗ "О схеме территориального планирования Липецкой области", во исполнение постановления областного Совета депутатов от 23 декабря 2004 г. N 734-пс "Об областной целевой программе "Разработка градостроительной документации о территориальном планировании развития Липецкой области и ее населенных пунктов на 2005 - 2009 годы" администрация Липецкой области постановляет:


Утвердить Схему территориального планирования Липецкой области (приложение).



Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ



Приложение
к постановлению
администрации Липецкой области
"Об утверждении схемы
территориального планирования
Липецкой области"



СХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации Липецкой области от 30.12.2021 N 617)




ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Раздел I. ВВЕДЕНИЕ


Липецкая область относится к динамично развивающимся субъектам Российской Федерации, входит в число лидеров и является одной из опорных точек социально-экономического развития России.


Липецкая область имеет высокие показатели экономического роста, высокий уровень социально-экономического развития и успешно встроена в общероссийский и мировой рынок.


Руководством области решается задача по преодолению сырьевой направленности промышленности и доминирующей роли черной металлургии, ускоренному развитию обрабатывающих отраслей промышленности, прежде всего, машиностроения.


В Липецкой области, в числе первых, создана особая экономическая зона промышленно - производственного типа федерального значения "Липецк", предназначенная для привлечения крупномасштабных инвестиций и реализации значительных инвестиционных проектов. Создано 10 особых экономических зон регионального уровня:


- промышленно-производственного типа ("Тербуны", "Чаплыгинская", "Данков", "Елецпром");


- туристско-рекреационного типа ("Елец", "Задонщина");


- агропромышленного типа ("Астапово", "Хлевное", "Измалково");


- технико-внедренческого типа ("Липецк - Технополюс").


Созданы туристические и автотуристические кластеры в г. Елец, Задонском районе; промышленные и инновационные кластеры, планируются к созданию кластеры сельхозмашиностроения, кластер по производству строительных материалов, биофармацевтический кластер; индустриальные (промышленные) парки, промышленные технопарки, агропромышленные технопарки г. Липецк, г. Елец, г. Данков, г. Чаплыгин, г. Лебедянь, с. Тербуны.


Впервые, за годы новых общественно-экономических отношений в Российской Федерации на территории Липецкой области будет строиться новый жилой район "Романово" по новым градостроительным стандартам и условиям жизни.


В 2013 году документами территориального планирования обеспечены все муниципальные образования области.


"Схема территориального планирования Липецкой области" - региональный градостроительный документ, который является основой для разработки градостроительных документов муниципальных районов области. При этом градостроительные решения для локальных территорий не должны противоречить общим принципам, заложенным в областной Схеме.


"Схема территориального планирования Липецкой области" является стратегическим градостроительным документом, представляющим территориальное развитие Липецкой области на расчетный срок (2025 г.) и прогнозный период (до 2040 г.).


"Схема территориального планирования Липецкой области" является комплексным градостроительным документом, охватывающим все подсистемы жизнедеятельности региона: природно-ресурсную, производственную, социальную, инженерно-транспортную, рекреационно-туристическую подсистему и охрану памятников истории и культуры, экологическую ситуацию и охрану окружающей природной среды, пространственно-планировочную ситуацию и функциональное зонирование территории.


В "Схеме территориального планирования Липецкой области" определена главная социально-экономическая идея и главная градостроительная идея, а также предложены проектные решения для реализации стратегии социально-экономического развития области.


Главная экономическая идея Проекта - противодействие и смягчение вектора центростремительного развития территории - стягивания населения, труда и капитала в г. Липецк, на основе расширения территорий активной хозяйственной деятельности и формирования новых точек роста, а также реализации нового стратегического направления развития территории - формирования туристско-рекреационного комплекса и сопряженных с ним отраслей, и, как результат, - развитие периферийных территорий, уменьшение числа проблемных и депрессивных районов.


Главная градостроительная идея Проекта - улучшение градостроительной ситуации, оптимизация планировочной структуры и зонирования территории, совершенствование системы расселения, в соответствии с упорядочением и развитием урбанизированных территорий, зоны Липецкой агломерации, а также территорий сельскохозяйственного назначения и рекреационных зон, улучшения экологической ситуации и совершенствования природно-экологического каркаса территории.


В "Схеме территориального планирования Липецкой области" выполнены и представлены:


- прогнозная модель социально-экономического и градостроительного развития Липецкой области, выстроенная, с одной стороны, на конкурентных преимуществах территории: значительном природно-ресурсном и высоком социально-экономическом потенциале, выгодном местоположении, богатом историко-культурном и духовном наследии, а с другой стороны - при определенных ресурсных ограничениях (прежде всего трудовых);


- анализ и комплексная оценка территории области с целью определения ее территориальных ограничений и потенциальных возможностей, подготовки предложений по ее функциональному макрозонированию с рекомендациями по установлению для каждой зоны регламентов (режимов) хозяйственного (в т.ч. градостроительного) использования территории;


- предложения по перспективной пространственной структуре в соответствии с разделом 6.1 "Пространственное развитие Липецкой области", утвержденного законом Липецкой области от 25 декабря 2006 г. N 10-ОЗ "Стратегия социально-экономического развития Липецкой области на период до 2024 года", способствующие гармоничному развитию территориальной структуры в целом;


- предложения по перспективному зонированию территории с выделением функциональных зон, формированием групп муниципальных образований с учетом экономической специализации, продолжением развития региональных "точек роста" - особых экономических зон федерального и регионального уровня;


- основные направления развития и рационального взаимоувязанного размещения в пределах области промышленного, сельскохозяйственного, гражданского, транспортного и рекреационного строительства на основе совершенствования модели развития Липецкой области;


- предложение по развитию Липецкой области на основе экономического использования ценного историко-культурного наследия и богатых рекреационных ресурсов;


- предложения по охране памятников истории и культуры;


- предложение по дальнейшему развитию в г. Задонске духовно-религиозного центра на основе духовных святынь православия;


- предложения по перспективному развитию сети городских и сельских поселений, систем расселения, жилого фонда и социальной инфраструктуры, массового отдыха населения;


- прогноз перспективной численности населения области в целом, городского и сельского населения, а также в разрезе отдельных городов и сельских административных районов; прогнозная оценка потребности в миграционном приросте населения для реализации прогнозной модели социально-экономического и градостроительного развития области;


- предложения по водообеспечению, водоотведению, энергоснабжению, развитию транспортных связей, имеющих межрайонное значение;


- предложения по охране окружающей природной среды и улучшению санитарно-гигиенических условий, по охране воздушного и водного бассейнов, почвенного покрова, организации системы охраняемых природных территорий, предложения по совершенствованию природно-экологического каркаса территории;


- предложения по реализации "Схемы территориального планирования Липецкой области".


Кроме того, в составе "Схемы территориального планирования Липецкой области" разработаны предложения по резервным территориям для развития центров муниципальных районов и города Ельца, которые могут подлежать корректировке и детализации при разработке следующих этапов проектной документации.


Графическая часть работы выполнялась в электронном виде, с послойным нанесением основной градостроительной информации, с использованием программного обеспечения МаpINfo.



Раздел II. ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ


Липецкая область является равноправным субъектом Российской Федерации, входит в состав Центрального Федерального округа (см. схему "Положение Липецкой области в ЦФО. Межрегиональные и региональные связи").


Один из самых молодых российских регионов, успешно встроенный в российский и мировой бизнес, отметивший в 2019 г. свой 65-летний юбилей.


Численность населения области по данным статистики составляет:


На начало 2020 г. - 1139,371 тыс. чел.


Территория - 24,047 тыс. кв. км, что составляет 0,14% от территории Российской Федерации. По этому показателю область занимает 71 место в России и последнее среди 5-и регионов Центрально-Черноземного экономического района.


Плотность населения - 47,39 чел./кв. км (2020 г.).


Территория области компактна и простирается с севера на юг на 200 км, с запада на восток на 150 км. Крайние географические точки области имеют координаты: на севере - 53° 35' с.ш., на юге - 51°53' с.ш., на западе - 37°42' в.д., на востоке - 40°46' в.д.


Липецкая область граничит с Воронежской, Курской, Орловской, Тульской, Рязанской, Тамбовской областями.


Административный центр субъекта Федерации - город Липецк с численностью жителей 508,573 тыс. человек (по оценке на 1 января 2020 г.).


В соответствии с Законом Липецкой области от 02 июля 2004 г. N 114-ОЗ "О наделении муниципальных образований в Липецкой области статусом городского округа, муниципального района, городского и сельского поселения" на территории области образованы: 2 городских округа (г. Липецк, г. Елец), 18 муниципальных районов, 6 городских поселений, 286 сельских поселений.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»