Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 1997 года N 858


О программе развития Московского
международного делового центра
"Москва-Сити" до 2000 года

(с изменениями на 31 марта 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля на основании
постановления Правительства Москвы
от 14 ноября 2000 года N 887

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства Москвы от 31 марта 1998 года N 254.
____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Москвы от 24.05.94 N 446 "О ходе работ по проектированию и подготовке строительства Московского международного делового центра "Москва-Сити" и ежегодных программ развития проекта Московского международного делового центра "Москва-Сити" (далее - ММДЦ) освобождена, подготовлена к строительству и в основном очищена территория ММДЦ, завершены строительством и ведутся проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по ряду основных, вспомогательных объектов и первоочередных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры как на территории ММДЦ, так и городской инфраструктуры, влияющей на развитие ММДЦ (комплекс торгово-пешеходного моста, кольцевая дорога вокруг территории ММДЦ с коллекторами, водопровод от улиц Студенческой и Литвина-Седого, ТЭО энергообеспечения 1-й очереди строительства, проект центрального ядра и т.д.). За период 1995-1997 гг. освоено на эти цели 149,5 млн.долларов США с учетом затрат до конца 1997 года.

Законами города Москвы участникам проекта ММДЦ "Москва-Сити" предоставлены налоговые льготы по уплате налога на прибыль и налога на имущество на срок возврата инвестированных в проект средств.

Таким образом, первый этап реализации работ по созданию и развитию проекта ММДЦ завершен и созданы необходимые условия и предпосылки для сдачи в аренду первоочередных участков застройки ММДЦ.

В целях наращивания темпов развития инженерно-транспортной инфраструктуры центральной части города и придавая исключительное значение дальнейшему развитию Московского международного делового центра "Москва-Сити", опережающему строительству ключевых объектов комплекса, а также в целях обеспечения возможности широкого привлечения отечественных и иностранных инвестиций Правительство Москвы

постановляет:

1. Считать проект реализации строительства ММДЦ "Москва-Сити" одной из важнейших приоритетных целевых программ Москвы и подтвердить, что территория ММДЦ находится в исключительном (эксклюзивном) ведении Правительства Москвы.

2. Считать первоочередными объектами проектирования и строительства ММДЦ в 1998-2001 гг.:

2.1. Создание источников энергообеспечения с соответствующими магистральными и распределительными сетями, вспомогательными технологическими сооружениями (энергоцентр, подстанции, распределительные устройства).

2.2. Проектирование и строительство 1-й очереди (подземной части) центрального ядра ММДЦ - многофункционального комплекса "Парк-Сити" с пересадочным узлом метрополитена.

2.3. Создание Московского международного финансового центра (уч.2 и 3), офисного комплекса на наб.Т.Шевченко (уч.27), аквапарка (уч.4), делового центра (уч.9).

2.4. Развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, обеспечивающей улучшение инфраструктуры центральной части города, включая создание участка 3-й городской кольцевой автомагистрали с опережающим строительством автодорожного моста с подходами и съездами в ММДЦ.

2.5. Дальнейшее развитие архитектурно-градостроительной концепции ММДЦ с расширением планировочных границ прилегающих территорий и выведением их на качественно новый уровень и масштабность с учетом решения задач общегородских программ развития центральной части города.

3. Одобрить Программу развития проекта Московского международного делового центра "Москва-Сити" на 1997-2005 гг. (приложение 1), Программу реализации 1-й очереди строительства Московского международного делового центра "Москва-Сити" и городской инженерно-транспортной инфраструктуры, влияющей на развитие проекта ММДЦ, на период до 2001 года (приложение 2), разработанные Москомархитектурой совместно с АО "СИТИ", и утвердить Программу развития инженерно-транспортной инфраструктуры Московского международного делового центра "Москва-Сити" и прилегающих территорий на 1998 год с источником финансирования - за счет средств городского бюджета (приложение 3).

4. Департаменту экономической политики и развития Москвы совместно с департаментами внешних связей и финансов, Москомземом и АО "СИТИ":

4.1. С целью привлечения отечественных и иностранных инвесторов в месячный срок разработать систему мер по созданию стабильных, благоприятных правовых и экономических условий для развития проекта ММДЦ и подготовить предложения по установлению:

- единого размера ежегодной арендной платы за землю для российских и иностранных юридических лиц - арендаторов земельных участков в ММДЦ - с применением единых коэффициентов для иностранных и российских арендаторов;

- понижающего коэффициента 0,1 к ежегодной ставке арендной платы за 1 га для арендаторов земельных участков в ММДЦ на период строительства арендаторами объектов на арендуемых участках;

- льгот по арендной плате за землю для акционерного общества "СИТИ" - городского заказчика по строительству городской инженерно-транспортной инфраструктуры по программам (приложения 2 и 3) - без установления арендной платы на период строительства инфраструктуры как на территории ММДЦ, так и на прилегающих городских территориях;

- предельного увеличения размера арендной платы для арендаторов земельных участков в ММДЦ не более чем на 1% в год.

4.2. В месячный срок подготовить проект распоряжения Мэра Москвы с учетом предложений по п.4.1 настоящего постановления и предусматривающий установление льгот по арендной плате за земельные участки в ММДЦ "Москва-Сити" на 1998 год.

5. Заместителю Премьера Правительства Москвы Петрову А.В. - полномочному представителю Мэрии в Московской городской Думе совместно с заместителем Премьера Правительства Орджоникидзе И.Н. и АО "СИТИ" внести в декабре текущего года в Московскую городскую Думу проект закона о предоставлении территории ММДЦ "Москва-Сити" особого статуса экстерриториального развития и установлении для этой территории льгот по плате за землю на 49 лет с учетом системы мер по п.4.1 настоящего постановления, а также с учетом распоряжений Мэра Москвы от 03.04.97 N 237-РМ "О предоставлении льгот по арендной плате за землю при строительстве ММДЦ "Москва-Сити", многоэтажных гаражей-стоянок", от 18.09.97 N 733-РМ "Об установлении льгот по арендной плате за землю" и условий договоров аренды земли в г.Москве N М-01-000055 от 16.11.92 (новая редакция от 19.07.94), N М-01-003645 от 09.12.95.

6. Поручить первому заместителю Премьера Правительства Москвы Толкачеву О.М. и заместителю Премьера Правительства Москвы, руководителю Департамента внешних связей Орджоникидзе И.Н. в двухмесячный срок подписать дополнительное соглашение к договору о доверительном управлении комплексом "Торгово-пешеходный мост в ММДЦ "Москва-Сити" - на доверительное управление 1-й очередью подземного общественного пространства.

7. Распространить положения постановления Правительства Москвы от 10.10.95 N 828 "О ходе работ по проектированию и подготовке строительства Московского международного делового центра "Москва-Сити", об упрощении порядка оформления земельно-правовых отношений, разработки, согласования и утверждения проектной и разрешительной документации по объектам строительства ММДЦ" в части:

- пункта 3 приложения 2 к указанному постановлению о возможности двухстадийного проектирования (эскизный проект, согласуемый с Мосгосэкспертизой, и рабочая документация или рабочий проект) - на проектирование инженерно-транспортной инфраструктуры на территориях, прилегающих к ММДЦ "Москва-Cити" и влияющих на развитие проекта ММДЦ, с учетом эскизного проекта застройки ММДЦ, согласованного для дальнейшего проектирования (заключение Мосгосэкспертизы от 10.07.95 N 2-33 МГЭ) и утвержденного постановлением Правительства Москвы от 10.10.95 N 828, а также с учетом схем инженерного обеспечения ММДЦ, разработанных Москомархитектурой в составе проектных работ по развитию элементов генерального плана ММДЦ;

- пункта 7 указанного постановления, разрешающего выполнение подготовительных и земляных работ по объектам 1-й очереди строительства по отдельным рабочим чертежам и сметам до утверждения проектов по согласованию с Мосгосэкспертизой, - на объекты инженерно-транспортной инфраструктуры.

8. Поручить Департаменту внешних связей:

8.1. Обеспечить в 1998 году финансирование переходящих и первоочередных проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ в рамках программы (приложение 2) в объеме 150 млн.долларов США, в том числе:

- строительство офисного комплекса на наб.Т.Шевченко в едином архитектурном ансамбле с торгово-пешеходным мостом;

- проектирование центрального ядра ММДЦ, подготовительные и строительно-монтажные работы его подземной части (1-й очереди строительства);

- выполнение ТЭО строительства 2-й очереди теплоэлектростанции ММДЦ и магистральных сетей энергоснабжения, подготовительных и начала строительно-монтажных работ 1-й очереди теплоэлектростанции и кабельных линий 110 кВт;

- предпроектные работы для скоростной транспортной системы "Шереметьево-Сити";

- изыскания с разработкой рабочего проекта подготовительных работ по обеспечению строительства западного въезда в ММДЦ, подготовительные и строительно-монтажные работы по переключению соединительной ветки N 24 и разборке Смоленского железнодорожного моста;

- компенсация затрат на разработку ТЭО перебазирования асфальтобетонного завода и дорожно-механизированного участка Управления дорожного хозяйства и благоустройства "Пресненское" с земельного участка по 2-й Магистральной ул., 7А, предусмотренного для строительства 2-й очереди теплоэлектростанции ММДЦ, на смежные участки;

- предпроектные работы по развитию элементов генплана ММДЦ, первоочередных участков застройки по зданиям и сооружениям, предусмотренным в программе (приложение 2), в том числе по созданию аквапарка;

- районная тепловая подстанция по ул.Антонова-Овсеенко с кабельными линиями;

- окончание очистки и подготовки территории ММДЦ, эксплуатационные расходы;

- мониторинг геоподосновы, вынос в натуру красных линий, гидрогеологический мониторинг, разбивка сетей и сооружений, контрольные съемки инженерных сетей;

- реклама, продвижение проекта и управление развитием проекта ММДЦ.

8.2. Обеспечить финансирование работ по п.8.1 настоящего постановления с привлечением финансовых ресурсов из всех разрешенных законодательством источников, имея в виду:

- валютный фонд г.Москвы;

- кредитные ресурсы под гарантию коммерческих банков;

- кредитные ресурсы под гарантию Правительства Москвы;

- средства в СКВ от размещения целевых ценных бумаг Правительства Москвы;

- российские и иностранные инвестиции;

- зачет взаимных обязательств предприятий и организаций с бюджетом г.Москвы.

9. Уполномочить заместителя Премьера Правительства Москвы Орджоникидзе И.Н.:

9.1. Заключить в декабре текущего года договор с АО "СИТИ" сроком на 3 года о порядке финансирования работ по п.8.1 настоящего постановления.

9.2. В течение месяца подписать соглашение с Фондом "Реформа" об урегулировании взаимоотношений с названным фондом по передаче Правительству Москвы прав собственности на офисный комплекс на наб.Т.Шевченко с инженерной инфраструктурой.

9.3. Расходы, связанные с выполнением п.9.2 настоящего постановления, произвести за счет резервных средств валютного фонда г.Москвы.

9.4. Вносить изменения в программы, согласно п.3 настоящего постановления, по мере уточнения плана развития проекта ММДЦ на 1998-1999 годы.

10. Предложить Фонду "Реформа" и Москомзему расторгнуть договор аренды участка 27 в ММДЦ "Москва-Сити" N М-01-001631 от 18 января 1995 года с Правительством Москвы на основании соглашения (п.9.2).

11. По выполнении п.9.2 настоящего постановления поручить заместителю Премьера Правительства Москвы Орджоникидзе И.Н. в месячный срок представить в Правительство Москвы предложения по учреждению нового юридического лица - собственника офисного здания на наб. Т.Шевченко.

12. Разрешить Департаменту внешних связей продажу валюты из источников, согласно п.8.2, на оплату счетов, представленных АО "СИТИ" в соответствии с договором, заключенным с АО "СИТИ" (п.9.1).

13.  Пункт отменен - постановление Правительства Москвы от 31 марта 1998 года N 254.

14. Управлению инвестиционной политики и финансирования из городских источников предусмотреть в планах на 1998 год и обеспечить финансирование работ по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры в рамках программы (приложение 3) в объеме 300 млрд.рублей.

15. В целях предотвращения застройки центральной части города с исторически сложившимся обликом и социальной средой высотными офисно-гостиничными и деловыми комплексами обязать Москомархитектуру и Москомзем предлагать инвесторам для размещения подобных объектов земельные участки на территории ММДЦ по согласованию с АО "СИТИ".

16. Обязать АО "СИТИ":

16.1. Выполнять функции заказчика-застройщика и обеспечить выполнение проектных и строительных работ в рамках программ (приложения 2 и 3), в том числе по строительству офисного комплекса на наб. Т.Шевченко.

16.2. Активизировать работу по привлечению российских и иностранных инвестиций в развитие проекта ММДЦ.

16.3. Обеспечить до конца 1997 года сдачу в аренду торговых и ресторанных площадей комплекса торгово-пешеходного моста и первой очереди подземного общественного пространства.

16.4. Обеспечить в первом полугодии 1998 года проведение изыскательских работ, разработку утверждаемой части рабочего проекта подготовительного этапа и начало проведения подготовительных работ, снос существующих сооружений для высвобождения трассы западного въезда в ММДЦ, переключения соединительной ветки N 24 на главный путь Московской окружной железной дороги и разборки Смоленского моста.

16.5. Активизировать рекламу ММДЦ и организовать проведение на площадях комплекса "Торгово-пешеходный мост в ММДЦ "Москва-Сити" общественно-культурных, общегородских мероприятий, в частности, с привлечением Пресс-центра Мэрии и Правительства Москвы.

17. Москомархитектуре:

17.1. Обеспечить выполнение проектно-сметной документации в объемах и в сроки программ (приложения 2 и 3).

17.2. В месячный срок подготовить перечень организаций-землепользователей в границах трассы участка 3-й городской кольцевой автомагистрали от Кутузовского проспекта до Шмитовского проезда и предложения по срокам вывода этих организаций.

18. АО "Мосэнерго":

18.1. В 1997 году разработать в составе ТЭО строительства 1-й очереди теплоэлектростанции и магистральных сетей энергоснабжения ММДЦ разделы:

- кабельных линий 110-220 кВт,

- 1-й очереди подстанции энергоцентра ММДЦ,

- связи подстанции с энергосистемой Мосэнерго (с подстанцией 805).

18.2. В 1998 году по заказу АО "СИТИ" разработать рабочую документацию на объекты, указанные в п.18.1 настоящего постановления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»