ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 1995 года N 828



О ходе работ по проектированию и подготовке строительства
Московского международного делового центра "Москва-СИТИ"
(ММДЦ), об упрощении порядка оформления земельно-правовых
отношений, разработки, согласования и утверждения проектной
и разрешительной документации по объектам строительства ММДЦ
(с изменениями от 30 января 1996 года)


=====================================================================================
Снято с контроля на основании постановления правительства
Москвы от 24 марта 1998 года N 219 в связи с принятием
новых правовых актов администрации
=====================================================================================

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями внесенными:

постановлением правительства Москвы N 76 от 30.01.96г.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Во исполнение программ подготовки территории и строительства ММДЦ "Москва-СИТИ", предусмотренных распоряжением премьера правительства Москвы от 22.10.91 N 890-РП "Об организационных мерах по подготовке условий строительства ММДЦ "Москва-СИТИ" и постановлением Правительства Москвы от 24.05.94 N 446 "О ходе работ по проектированию и подготовке строительства ММДЦ "Москва-СИТИ", освобождена, очищена и подготовлена к сдаче в аренду практически вся территория. Остальная часть будет освобождаться по мере необходимости.

Активно ведутся переговоры по привлечению будущих арендаторов участков и инвесторов намеченных к строительству площадей.

Выполняются распоряжения мэра Москвы от 13.04.95 N 185-РМ "О задачах на 1995 год по развитию проекта ММДЦ "Москва-СИТИ" и от 04.05.95 N 231-РМ "О финансировании работ по ММДЦ "Москва-СИТИ" из валютного фонда правительства Москвы" о проектировании и строительстве конкретных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, вспомогательных сооружений.

Завершаются землеотводы под первоочередные базовые строительные площадки линии метрополитена "Третьяковская-Народное ополчение". ТЭО на строительство Калининской линии метрополитена, проходящей через ММДЦ, откорректировано и повторно представлено в Госэкспертизу Минстроя России. Однако ТЭО до сих пор не утверждено, что задерживает начало строительства линии метрополитена.

Ход работы по реализации крупного градостроительного проекта ММДЦ "Москва-СИТИ" требует постоянной взаимоувязки интересов Москвы и самостоятельных хозяйствующих субъектов - участников проекта, формирования долгосрочной инвестиционной политики, координации участия инвесторов и городских служб. Управляющая компания - АО "СИТИ" справляется с поставленными задачами. Однако выявилась необходимость в упрощении порядка предпроектной и проектной подготовки строительства на территории ММДЦ с учетом особенностей застройки общей территории и отдельных участков.

В целях дальнейшей реализации программ строительства ММДЦ "Москва-СИТИ", предусмотренных распоряжениями мэра Москвы от 13.04.95 N 185-РМ /приложения 1, 2,3/ и от 04.05.95 N 231-РМ /приложение 1/ и в целях упрощения порядка оформления земельно-правовых отношений на территории ММДЦ, разработки, согласования, утверждения проектной и разрешительной документации по объектам строительства ММДЦ и ускорения начала застройки отдельных участков, а также на основании распоряжения мэра Москвы от 17.04.95 N 193-РМ "О сокращении сроков разработки и упрощении порядка согласования и утверждения предпроектной и проектной документации, по объектам строительства на территории Центрального административного округа" правительство Москвы постановляет:

1. Считать проект реализации ММДЦ одной из приоритетных целевых программ Москвы и подтвердить, что территория ММДЦ находится в исключительном (эксклюзивном) ведении правительства Москвы, определенном постановлением правительства Москвы от 31.03.92 г. N 174-а и управляется АО "СИТИ" по поручению правительства Москвы в соответствии с генеральным договором на управление проектом по созданию и развитию ММДЦ от 30.12.94 г.

2. Утвердить особый Порядок предоставления земельных участков для проектирования и строительства объектов ММДЦ "Москва-СИТИ" (приложение 1), предусматривающий наделение АО "СИТИ" правами подготовки документации и согласования ее в Москомземе.

3. Поручить АО "СИТИ":

3.1. В месячный срок разработать Целевую программу развития ММДЦ с учетом развития Экспоцентра на вновь застраиваемых участках и с учетом адаптации Западного речного порта в комплекс ММДЦ, согласовать ее с правительством Москвы и в вопросах компетенции Московской городской Думы узаконить ее в IV квартале т.г., включая вопросы налоговых и других льгот.

3.2. В октябре 1995 г. разработать и согласовать в Москомземе типовой договор аренды земельных участков на территории ММДЦ.

3.3. В месячный срок заключить с Москомземом договор аренды всей территории ММДЦ на период строительства без установления арендной платы под строительство инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры, головных сооружений и магистральных сетей, пешеходного моста и центрального ядра, временных вспомогательных объектов, а на участки, предназначенные для потенциальных застройщиков (инвесторов) - до момента выделения земельного участка в соответствии с приложениями 1 и 2 к настоящему постановлению. При заключении договора аренды земельного участка с арендатором (инвестором) договор аренды Москомзема с АО "СИТИ" на конкретный участок прекращается.

3.4. После сдачи объектов инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры, головных сооружений, магистральных сетей в эксплуатацию договор аренды на землю переоформить на эксплуатирующую организацию и арендную плату взимать в установленном порядке.

4. (Пункт 4 исключен на основании постановления правительства Москвы N 76 от 30.01.96г.).

5. Департаменту внешних связей совместно с АО "СИТИ" в IV квартале т.г. подготовить Программу развития проекта ММДЦ на 1996 год, с финансированием ее из валютного фонда правительства Москвы, в развитие Программы по распоряжению мэра Москвы от 04.05.94 г. N 231-РМ.

6. Согласиться с предложениями Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы и АО "СИТИ":

6.1. Утвердить эскизный проект застройки ММДЦ "Москва-СИТИ" согласованный для дальнейшего проектирования (заключение Мосгосэкспертизы от 10.07.95 г. N 2-33 МГЭ).

6.2. О распространении действия распоряжения мэра Москвы от 17.04.95 г. N 193-РМ на объекты ММДЦ и утвердить Порядок предпроектной и проектной подготовки строительства на территории ММДЦ "Москва-СИТИ" (приложение 2).

6.3. О подготовке градостроительных заключений на отдельные участки ММДЦ по форме в соответствии с Порядком подготовки и оформления градостроительных заключений по объектам ММДЦ "Москва-СИТИ" (приложение 3).

7. Разрешить заказчикам и подрядным организациям выполнение подготовительных и земляных работ по объектам первой очереди ММДЦ по отдельным рабочим чертежам и сметам до утверждения проектов по согласованию с Мосгосэкспертизой.

8. Просить Госэкспертизу Минстроя России завершить в IV квартале т.г. согласование и утверждение ТЭО на строительство Калининской линии метрополитена.

9. Москомархитектуре совместно с Департаментом транспорта и связи и Московской железной дорогой проработать в IV квартале т.г. предложения по использованию малого кольца Московской железной дороги для пассажирского движения с первоочередным участком организации такого движения в районе ММДЦ "Москва-СИТИ".

10. Обратиться в Правительство Российской Федерации по вопросу передачи в муниципальную собственность комплекса Западного речного порта в соответствии с Указом Президента РФ от 03.06.93 г. N 847 "О свободных таможенных зонах "Москва-франко-порт" и "Франко-порт-терминал".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Ресина В.И.

Премьер
правительства Москвы                                     Ю.М. Лужков


Приложение 1
                           к постановлению правительства Москвы
                           от 10 октября 1995 г. N 828


ПОРЯДОК
предоставления земельных участков для проектирования
и строительства объектов ММДЦ "Москва-СИТИ"

Предоставление земельных участков застройщикам (инвесторам) для проектирования и строительства на территории ММДЦ осуществляется по упрощенному порядку и на основании нормативных документов, перечисленных в приложении 1 к Положению о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве, утвержденному распоряжением мэра Москвы от 11.11.94 г. N 561-РМ.

1. Настоящим Порядком определена схема рассмотрения заявок на предоставление земельного участка и права на проектирование и строительство, предусматривающая передачу управляющей компании - АО "СИТИ" прав на осуществление функций Комиссии по земельным отношениям и градостроительству и рабочей группы комиссии (схема приложения 2 к настоящему постановлению):

1.1. Заявитель (инвестор) обращается с письмом на имя президента АО "СИТИ" с просьбой о предоставлении (подборе) земельного участка для строительства или разрешении проектирования и строительства на ранее отведенном договором аренды земельном участке.

1.2. В заявке должны быть указаны:

цель и сроки использования участка;

площадь участка;

обоснование вида и объема предполагаемого строительства;

правовой статус заявителя и основание существующего (если таковое имеется) владения или пользования объектами на заявленном земельном участке;

объем капитальных вложений, предполагаемая схема и источники финансирования.

Одновременно с заявкой могут быть представлены другие документы, имеющие отношение к делу, а также материалы предварительных архитектурно-градостроительных проработок объекта.

1.3. В случае отсутствия в обращении заявителя исходных данных по пункту 1.2 настоящего Порядка АО "СИТИ" в адрес заявителя направляется информационное письмо по установленной форме с уведомлением о необходимости представить недостающие сведения.

1.4. По поручению президента АО "СИТИ" заявка в полном комплекте рассматривается в рабочей группе АО "СИТИ" по земельному регулированию на основании предварительной оплаты по счету АО "СИТИ".

1.5. Рабочая группа АО "СИТИ" рассматривает заявки в 2недельный срок и подготавливает в виде протокола проект решения президента АО "СИТИ" с соответствующими поручениями.

Дата утверждения протокола с решением президента АО "СИТИ" является началом нормативного срока подготовки и выпуска основной распорядительной документации, о чем рабочая группа информирует заявителя.

1.6. При принятии предварительного решения в рабочей группе АО "СИТИ" о целесообразности выставления земельного участка на конкурс подготавливается проект решения и поручений президента АО "СИТИ" соответствующим организациям о разработке пакета конкурсной документации. Подготовленный пакет конкурсной документации рассматривается предварительно в рабочей группе АО "СИТИ", согласовывается президентом АО "СИТИ" и выносится на утверждение первого заместителя премьера правительства Москвы - руководителя комплекса перспективного развития города. Одновременно в рабочей группе рассматривается и утверждается информационное сообщение для средств массовой информации о проведении конкурса.

1.7. В распорядительном документе правительства Москвы (см. п.1.5.2 приложения 2 к настоящему постановлению) содержатся следующие основные положения:

согласование размещения объекта;

разрешение застройщику в течение одного года разработать утверждаемую проектную документацию по градостроительному заключению Москомархитектуры;

указание АО "СИТИ" в месячный срок оформить в Москомземе земельно-правовые отношения для инвестора-застройщика;

указание застройщику предоставить утверждаемую проектную документацию в Москомархитектуру и Мосгосэкспертизу;

указание представить в АО "СИТИ" материал утвержденной проектной документации;

предложение застройщику учесть при строительстве условия АО "СИТИ";

поручение АО "СИТИ" осуществлять контроль установленных сроков проектирования, утверждения проекта и оформления этапов землепользования (при необходимости);

поручение Москомзему о применении штрафных санкций, вплоть до изъятия участка при нарушении нормативных сроков разработки проекта.

1.8. После согласования проекта распорядительного документа правительства Москвы и его выпуска протокольным отделом мэрии рабочая группа АО "СИТИ" уведомляет об этом заявителя.

1.9. Рассылка или предоставление утвержденного распорядительного документа заявителю осуществляется АО "СИТИ" только при наличии копии платежного документа за подготовку пакета документов.

2. Настоящим Порядком определена схема подготовки пакета документов, необходимых для оформления земельно-правовых отношений, предусматривающая наделение управляющей компании - АО "СИТИ" правом подготовки указанного пакета документов:

2.1. АО "СИТИ" на основании договора, заключенного с застройщиком (инвестором) на подготовку пакета необходимой документации, в 2-недельный срок готовит материалы, включающие проект договора аренды (разработанный на основании п.3.2 настоящего постановления правительства), и обращается в Москомзем с заявкой на оформление земельно-правовых отношений между правительством Москвы и застройщиком.

2.2. По поручению АО "СИТИ" ГлавАПУ Москомархитектуры готовит градостроительное заключение по упрощенной форме с учетом ранее согласованного эскизного проекта застройки ММДЦ и схемы границ землепользования по отдельным участкам - в соответствии с приложением 3 к настоящему постановлению.

2.3. Москомзем по материалам АО "СИТИ" подготавливает в двухнедельный срок проект постановления правительства и передает его в АО "СИТИ" для оформления.

2.4. Предоставление документации застройщику об оформлении земельно-правовых отношений между правительством Москвы и застройщиком (инвестором) осуществляется АО "СИТИ" только после оплаты счетов при наличии платежного документа за подготовленный пакет документов.

                                       

Приложение 2
                           к постановлению правительства Москвы
                           от 10 октября 1995 г. N 828

 

ПОРЯДОК
предпроектной и проектной подготовки строительства на
территории ММДЦ "Москва-СИТИ"

1. Общие положения.

1.1. Настоящий Порядок подготовлен с целью сокращения сроков разработки и упрощения порядка согласования и утверждения предпроектной и проектной документации по объектам строительства на территории ММДЦ в дополнение к распоряжению мэра от 17 апреля 1995 г. N 193-РМ "О сокращении сроков разработки и упрощении порядка согласования и утверждения предпроектной и проектной документации по объектам строительства (реконструкции) на территории Центрального административного округа".

1.2. Настоящий Порядок включает вопросы предпроектной и проектной деятельности от заявки застройщика (инвестора) в управляющую компанию - АО "СИТИ" о предоставлении ему земельного участка и права проектирования и строительства объектов на данном участке (или на подбор участка) с государственной гарантией на землепользование (договор аренды) либо заявки на разрешение проектирования и строительства объекта на своем участке с оформленными правами землепользования до утверждения проектной документации и начала строительства.

1.3. Последовательность процесса предпроектной подготовки, проектирования, определяемая конкретными условиями и очередностью строительства, отражена на схеме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»