ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 ноября 2000 года N 887


Об актуализации основных направлений Программы градостроительного и социально-экономического развития Московского международного делового центра "Москва-Сити" и строительстве его I очереди

(с изменениями на 31 мая 2022 года)

____________________________________________________________________

Срок выполнения настоящего постановления переносится на 2004-2006 годы - постановление Правительства Москвы от 5 августа 2003 года N 642-ПП.

____________________________________________________________________


В целях ускорения темпов реализации основных направлений Пpогpаммы градостроительного и социально-экономического pазвития Московского международного делового центра "Москва-Сити" (ММДЦ) и архитектурно-планировочных решений проекта ММДЦ в рамках Генерального плана развития Москвы на период до 2020 года, а также с учетом изменившихся экономических условий и культурных потребностей города Правительство Москвы

постановляет:

____________________________________________________________________

Пункт утратил силу в части реализации первой очереди строительства Московского международного делового центра "Москва-Сити" и городской инженерно-транспортной инфраструктуры, влияющей на развитие проекта ММДЦ, на период до 2003 года включительно - постановление Правительства Москвы от 22 октября 2002 года N 875-ПП.

____________________________________________________________________

1. Одобрить предложения Москомархитектуры и Управляющей компании проекта создания и развития ММДЦ "Москва-Сити" - ОАО "СИТИ" о выделении зоны первоочередного освоения территории ММДЦ в границах, согласно прилагаемой схеме (приложение 1), предусматривающие:

- застройку территории вдоль Краснопресненской набережной в увязке со строящимся центральным ядром ММДЦ (общая площадь 17,46 га) и зон технического обеспечения ММДЦ (площадь 4,49 га);

- размещение жилых комплексов (апартаменты, корпоративное жилье, апарт-отели, доходные дома и т.п.) с учетом увеличения их доли в офисно-деловой застройке первоочередных участков путем передислокации жилого комплекса из зоны, прилегающей к 3-му транспортному кольцу и новому 2-му Красногвардейскому проезду;

- создание многоуровневых пешеходных и рекреационно-торговых зон, соединяющих первоочередную застройку как с центральным ядром, так и с акваторией реки Москвы;

- продолжение поэтапного строительства центрального ядра ММДЦ с выделением I очереди строительства - станции мини-метро "Международная", зоны пересадочного узла будущих станций Калининской и Солнцевской линий метрополитена с обходной торгово-рекламной галереей, сооружений инженерно-технического назначения, автостоянки на 2200 машино-мест в двух уровнях, выставочных залов в восточной части центрального ядра (участок N 6), расширяющих возможности Краснопресненского выставочного комплекса для проведения крупных международных выставок;

- приспособление зоны будущего пересадочного узла метрополитена для временного использования под нужды подрядных организаций строительства объектов первоочередной застройки ММДЦ, а также для возможного использования под функции, не требующие массового посещения людей (архивы, хранилища, боулинг, салоны для образцов изделий строительной индустрии и оборудования и т.д.);

- использование средней зоны центрального ядра (участок N 7) для дополнительного развития выставочных площадей с многофункциональным назначением для проведения городских и международных спортивно-зрелищных мероприятий;

- использование наземного уровня западной части центрального ядра (участок N 8) для размещения автостоянок с последующим строительством наземной части конгресс-зала.

2. Отметить необходимость опережающего развития объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, улично-дорожной сети ММДЦ и прилегающих территорий, в том числе наружных коммуникаций для ввода в эксплуатацию I очереди центрального ядра.

____________________________________________________________________

Пункт утратил силу в части реализации первой очереди строительства Московского международного делового центра "Москва-Сити" и городской инженерно-транспортной инфраструктуры, влияющей на развитие проекта ММДЦ, на период до 2003 года включительно - постановление Правительства Москвы от 22 октября 2002 года N 875-ПП.

____________________________________________________________________      

3. Утвердить Программу реализации I очереди строительства Московского международного делового центра "Москва-Сити" и городской инженерно-транспортной инфраструктуры, влияющей на развитие проекта ММДЦ, на период до 2003 года (включительно) (приложение 2) и Программу проектирования и строительства наружных коммуникаций и сооружений для ввода в эксплуатацию I очереди центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити" на 2000-2001 годы (приложение 3).

4. Упpавляющей компании проекта создания и pазвития ММДЦ "Москва-Сити" - ОАО "СИТИ":

4.1. Осуществлять общую координацию проектно-изыскательских, строительно-монтажных работ и условий эксплуатации вводимых объектов застройки на участках, предназначенных для сдачи в аренду на договорной возмездной основе, с инвесторами-застройщиками в соответствии с генеральным договором на управление проектом по созданию и развитию ММДЦ от 30.12.94 между Правительством Москвы и ОАО "СИТИ".

4.2. Обеспечить выполнение функций заказчика по пpоектиpованию и стpоительству инженеpно-тpанспоpтной инфpастpуктуpы теppитоpии ММДЦ (приложение 2, разделы II и III).

4.3. Заказать в IV квартале 2000 года в Москомархитектуре проектные работы по уточнению архитектурно-планировочных решений зоны первоочередного освоения территории ММДЦ, технико-экономических показателей и схемы транспортного обслуживания этой зоны в рамках эскизного проекта застройки ММДЦ.

4.4. Разработать в 2001 году бизнес-план первого пускового комплекса скоростной транспортной системы до аэропорта "Шереметьево" (на участке от Ленинградского вокзала до Международного шоссе) (приложение 2, раздел III, п.23) (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 22 января 2002 года N 42-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

4.5. Обеспечить в 2001-2002 годах за счет привлеченных средств инвестора-застройщика ЗАО "СИТИ-ЭНЕРГО" корректировку ТЭО I очереди строительства теплоэлектростанции с учетом обеспечения ее связи с централизованными сетями "Мосэнерго" кабельными линиями 110 кВ, выпуска в ММДЦ кабельных линий 20 кВ, кооперации с РТС "Красная Пресня" для добора теплоэнергии, а также разработку проекта магистрального коллектора от теплоэлектростанции до ММДЦ вдоль 3-го транспортного кольца и проекта строительства II очереди теплоэлектростанции с учетом поэтапного наращивания мощностей и необходимых размеров потребления энергии.

5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 31 мая 2022 года N 968-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Валютно-финансовому управлению Правительства Москвы обеспечить:

6.1. В 2001 году финансирование проектирования и строительства городских объектов инженерно-транспортной инфраструктуры ММДЦ, предусмотренных программами (приложения 2 и 3), в том числе финансирование проектных работ по п.5 настоящего постановления за счет средств, предусмотренных на 2001 год постановлением Правительства Москвы от 22.08.2000 N 666 "О проекте бюджета города Москвы на 2001 год".

6.2. Финансирование выкупа в установленном порядке у частных инвесторов акций ОАО Банк "Москва-Сити" 4-й эмиссии в полном объеме (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 17 апреля 2001 года N 370-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

7. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы совместно с Департаментом финансов г.Москвы, Валютно-финансовым управлением Правительства Москвы, ОАО "СИТИ" и ОАО "Москапстрой" при формировании проекта бюджета г.Москвы и Адресной инвестиционной программы Правительства Москвы на 2002 год определить источники финансирования объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, предусмотренных программами на 2002-2003 годы (приложения 2 и 3).

8. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы один раз в полугодие докладывать Премьеру Правительства Москвы о ходе выполнения настоящего постановления. Первый доклад представить в марте 2001 года.

9. Снять с контроля в связи с выходом настоящего постановления:

- постановление Правительства Москвы от 09.12.97 N 858 "О программе развития Московского международного делового центра "Москва-Сити" до 2000 года";

- постановление Правительства Москвы от 02.06.98 N 439 "О концепции строительства скоростной транспортной системы между Московским международным деловым центром "Москва-Сити" и аэровокзальным комплексом "Шереметьево";

- постановление Правительства Москвы от 03.02.98 N 88 "О предварительном согласовании и резервировании земельных участков во вл.7а по 2-й Магистральной ул. в Центральном административном округе".

10. Внести следующие изменения и дополнения в связи с выходом настоящего постановления:

10.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 31 мая 2022 года N 968-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10.2. В распоряжение Премьера Правительства Москвы от 16.03.99 N 216-РП "О перебазировании Управления "Мосгортоп" ГУП "Мосгаз" и подготовке территории под строительство теплоэлектростанции по 2-й Магистральной ул., вл.7а":

- пункт 5.4 изложить в следующей редакции:

"5.4. В I квартале 2001 года передать по акту ОАО "СИТИ" производственные здания и сооружения" (далее по тексту);

- пункт 6.1 изложить в следующей редакции:

"6.1. Обеспечить в I квартале 2001 года демонтаж части металлических конструкций эстакады" (далее по тексту);

- дополнить текст распоряжения пунктом 6.3 следующего содержания:

"6.3. В связи с временным размещением в течение 2001-2002 годов угольного склада Управления "Мосгортоп" на смежной площадке во вл.7а по 2-й Магистральной ул. с последующим перебазированием его на новый участок в Курьяново в 2002 году разрешить ОАО "СИТИ" за счет привлеченных средств инвестора-застройщика ЗАО "СИТИ-ЭНЕРГО" осуществить перемещение угольного склада на временную площадку на основании градостроительного заключения от 27.03.97 N 044-52/290 и исходно-разрешительной документации от 08.10.98 N 044-31/1896 на участок VII-3 площадью 0,19 га в соответствии с эскизом N 1 ГлавАПУ, утвержденным 03.04.2000 Москомархитектурой".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьера Правительства Москвы по внешним связям Орджоникидзе И.Н.

И.о.Премьера
 Правительства Москвы
В.П.Шанцев

 

Приложение 1*
к постановлению
Правительства Москвы
от 14 ноября 2000 года N 887

 

_______________

* Схема в рассылке не приводится. - Примечание “КОДЕКС”.           

     

     

Приложение 2
к постановлению
Правительства Москвы
от 14 ноября 2000 года N 887

 


ПРОГРАММА

реализации первой очереди строительства Московского международного делового центра "Москва-Сити" и городской инженерно-транспортной инфраструктуры, влияющей на развитие проекта ММДЦ - на период до 2003 года (включительно)

____________________________________________________________________
Утратила силу на основании
постановления Правительства Москвы от 22 октября 2002 года N 875-ПП

- см. предыдущую редакцию.
____________________________________________________________________

Приложение 3
к постановлению
Правительства Москвы
от 14 ноября 2000 года N 887

 


ПРОГРАММА

проектирования и строительства наружных коммуникаций и сооружений для ввода в эксплуатацию первой очереди центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити" на 2000-2001 годы (с учетом минимизации затрат путем упрощения техусловий городских служб)

(в редакции постановления Правительства Москвы от 22 января 2002 года N 42-ПП - см. предыдущую редакцию)

N
п/п

Наименование работ

Необходимый объем на 2001 год (млн.руб. в текущих ценах)

Заказчик
Инвестор

  

  

на 2000 год

на 2001 год

  

1

2

3

4

5

I. Проектно-изыскательские работы

1.

Элементы генплана ММДЦ "Москва-Сити". Схемы инженерного обеспечения района ММДЦ с прилегающими территориями (с обновлением геоподосновы ММДЦ)

  

2,0

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

2.

Сети канализации и водостока центрального ядра между участками N 3 и 4 ММДЦ

  

0,71

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

3.

Реконструкция первого Красногвардейского проезда (от второго Красногвардейского проезда до участка N 20) с коммуникационным коллектором

  

9,2

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

4.

Сети связи (подключение ММДЦ к городским сетям через АТС-244, М-9 и М-10)

  

0,08

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

5.

Продление первого Красногвардейского проезда с устройством прохода под МК МЖД и коммуникационного коллектора

  

2,52

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

6.

Зона технического обслуживания ММДЦ. Блок 19-2 (первая очередь - пожарное депо)

  

-

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

7.

Узел головных сооружений у Студенец-Ваганьковского ручья

  

12,5

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

8.

Коллектор электроснабжения между уч.11-12 ММДЦ "Москва-Сити" - от центрального ядра до кольцевого магистрального коллектора ММДЦ - РП

  

-

ОАО "Москапстрой"
Валютно-финансовое управление

9.

Прокладка двух кабельных линий от электроподстанции до центрального ядра - РП

  

-

ОАО "Москапстрой"
Валютно-финансовое управление

10.

Водостоки между участками N 4-9, 9-10, 12-13, ММДЦ "Москва-Сити" - от центрального ядра до магистральных сетей дождевой канализации ММДЦ - РП

  

-

ОАО "Москапстрой"
Валютно-финансовое управление

11.

Сеть связи первой очереди центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити"

  

-

ОАО "Москапстрой"
Валютно-финансовое управление

12.

Магистральный коллектор от камеры N 514 до ММДЦ

  

0,05

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

13.

Коллектор по территории ММДЦ от участка 4 до участка 16

  

0,05

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

14.

Дорога и стенка Шелепихинской набережной от моста третьего кольца до моста Смоленской ж.д.

  

2,4

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

15.

Дорога вдоль Смоленского направления ж.д.

  

1,32

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

16.

Разработка технико-экономического анализа бизнес-плана первого пускового комплекса строительства СТС "Шереметьево - центр города" выдача исходных данных и сопровождение работы компании "СНС-Лавалин Интернэшнл". Разработка ИРД. Консультационные услуги компании "СНС-Лавалин Интернэшнл"

  

5,8

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

17.

Архитектурно-градостроительные решения и экологическое обоснование размещение многофункционального гостинично-рекреационного комплекса по наб.Т.Шевченко

  

3,7

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

18.

Создание подземного общественного пространства ММДЦ "Москва-Сити" на 124.6

  

2,5

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

19.

Уточнение архитектурно-планировочных решений зоны первоочередного освоения территории ММДЦ, технико-экономические показатели и схемы транспортного обслуживания

  

1,72

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

20.

Проведение экспертизы и технико-экономического анализа для оптимизации планировочных решений центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити"

  

14,75

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

21.

Техническое сопровождение разработки документации по инженерному обеспечению центрального ядра ММДЦ "Москва-Сити" фирмой "СЕТЕК"

  

8,60

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

  

ИТОГО

  

67,90

  

II. Строительно-монтажные работы

1.

Магистральный коллектор от камеры N 514 до ММДЦ

  

82,60

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

2.

Коллектор по территории ММДЦ от участка 4 до участка 16

  

67,65

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

3.

Продление первого Красногвардейского проезда с устройством прохода под МК МЖД и коммуникационного коллектора

  

2,1

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

4.

Сети связи (подключение ММДЦ к городским сетям через АТС-244, М-9 и М-10)

  

2,32

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

5.

Реконструкция первого Красногвардейского проезда (от второго Красногвардейского проезда до участка N 20) с коммуникационным коллектором

  

15,0

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

6.

Сети канализации и водостока центрального ядра между участками 3 и 4 ММДЦ

  

-

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

7.

Коллектор энергоснабжения между участками N 11 и 12 ММДЦ - от центрального ядра до кольцевого магистрального коллектора - РП

  

-

ОАО "Москапстрой"
Валютно-финансовое управление

8.

Водостоки между участками N 4-9, 9-10, 12-13, ММДЦ - от центрального ядра до магистральных сетей канализации ММДЦ

  

-

ОАО "Москапстрой"
Валютно-финансовое управление

9.

Прокладка двух кабельных линий 20 кВ от электростанции "Мосэнерго" "ПС-СИТИ-1" до распределительных пунктов центрального ядра

  

-

ОАО "Москапстрой"
Валютно-финансовое управление

10.

Очистка русла реки Москвы в районе моста "Багратион"

  

0,95

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

11.

Подготовка документации для передачи завершенных до 2000 года объектов в собственность города Москвы

  

0,6

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

12.

Затраты на временную эксплуатацию РТП-4530

  

0,08

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

13.

Завершение строительства кольцевой (периметральной) дороги вокруг ММДЦ, в том числе:

- вдоль Краснопресненской набережной;

- вдоль участка эстакады третьего транспортного кольца

  

0,08

ОАО "СИТИ"
Валютно-финансовое управление

  

ИТОГО

  

171,38

  

  

ВСЕГО

-

-

  

  

По Управлению экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли

  

  

  

  

По Валютно-финансовому управлению

  

239,28

  

  

По заказчику ОАО "СИТИ"

  

239,28

  

  

По заказчику ОАО "Москапстрой"

  

-

  

          

Редакция документа с учетом

изменений и дополнений подготовлена

АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»