ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 декабря 2014 года N 83-рп


Об осуществлении поиска и привлечения кадров для замещения должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, а также оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится или может не проводиться*

(с изменениями на 26 декабря 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 26 июля 2016 года N 49-рп;

распоряжением Правительства Санкт-Петербурга от 6 ноября 2018 года N 45-рп;

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 мая 2021 года N 299 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 25.05.2021) (вступило в силу с 1 июля 2021 года);

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 28.12.2023) (вступило в силу с 1 февраля 2024 года).

____________________________________________________________________

_______________

* Название в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421. - См. предыдущую редакцию.



В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 09.09.2014 N 838 "О кадровой политике в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга":

1. Установить, что:

назначению граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих) на вакантные должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 4 части 2 статьи 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации") или может не проводиться, должна предшествовать оценка их профессионального уровня;

поиск и привлечение кадров для замещения должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, а также в установленных случаях оценка профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 4 части 2 статьи 22 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации") или может не проводиться, осуществляется с участием Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421. - См. предыдущую редакцию)

1-1. Утвердить Порядок осуществления поиска и привлечения кадров для замещения должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга (далее - Порядок осуществления поиска и привлечения кадров) согласно приложению N 1.

(Пункт дополнительно включен с 1 февраля 2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421)

2. Утвердить Примерный порядок осуществления оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится или может не проводиться (далее - Примерный порядок), согласно согласно приложению N 2.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 мая 2021 года N 299; в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421. - См. предыдущую редакцию)

2-1. Утвердить Порядок осуществления оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга главной группы должностей в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится или может не проводиться (далее - Порядок осуществления оценки профессионального уровня), согласно приложению N 3.

(Пункт дополнительно включен с 1 июля 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 мая 2021 года N 299; в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421. - См. предыдущую редакцию)

3. Руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении поиска и привлечения кадров для замещения должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга руководствоваться Порядком осуществления поиска и привлечения кадров.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421. - См. предыдущую редакцию)

Руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при разработке порядка осуществления оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится или может не проводиться, руководствоваться Примерным порядком.

(Абзац дополнительно включен с 1 февраля 2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421)

Руководителям исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при осуществлении оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга главной группы должностей в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится или может не проводиться, руководствоваться Порядком осуществления оценки профессионального уровня.

(Абзац дополнительно включен с 1 июля 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 мая 2021 года N 299; в редакции, введенной в действие с 1 февраля 2024 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421. - См. предыдущую редакцию)

4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Пикалёва В.И.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2021 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19 мая 2021 года N 299. - См. предыдущую редакцию)



Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

     

Приложение N 1
к распоряжению Правительства
Санкт-Петербурга
от 26 декабря 2014 года  N 83-рп
(Дополнительно включено с 1 февраля 2024 года
 постановлением Правительства Санкт-Петербурга
 от 26 декабря 2023 года N 1421
)

Порядок осуществления поиска и привлечения кадров для замещения должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга



1. Настоящий Порядок определяет порядок поиска и привлечения кадров для замещения должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга (далее - исполнительный орган власти).

Поиск и привлечение кадров, предусмотренные в абзаце первом настоящего пункта (далее - поиск и привлечение кадров), осуществляются представителем нанимателя при участии Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

2. В рамках осуществления деятельности по привлечению кадров структурное подразделение исполнительного органа власти по вопросам государственной службы и кадров (далее - кадровая служба), а в случае отсутствия кадровой службы - должностное лицо, ответственное за ведение кадровой работы в исполнительном органе власти (далее - ответственное должностное лицо), проводит комплекс мероприятий, направленных на повышение привлекательности соответствующего исполнительного органа власти.

К мероприятиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, относятся:

взаимодействие с образовательными организациями, осуществляющими подготовку студентов по специальностям и направлениям подготовки профессионального образования, необходимого для замещения должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга (далее - гражданская служба), включая организацию практической подготовки студентов в исполнительном органе власти;

участие в мероприятиях, направленных на содействие гражданам в поиске подходящей работы;

размещение на официальном сайте исполнительного органа власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (веб-странице исполнительного органа власти на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга) (далее - сайт исполнительного органа власти) материалов о реализации кадровой политики в соответствующем исполнительном органе власти, в том числе о проведении мероприятий по организации профессионального развития государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга, замещающих должности гражданской службы в исполнительном органе власти.

3. В рамках реализации единой кадровой политики в исполнительных органах власти и в целях применения дополнительных мер по привлечению кадров для исполнительных органов власти Администрация Губернатора Санкт-Петербурга проводит комплекс мероприятий, направленных на повышение привлекательности гражданской службы.

К мероприятиям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, относятся:

информирование граждан об условиях прохождения гражданской службы, основных и дополнительных государственных гарантиях государственных гражданских служащих, в том числе путем участия в мероприятиях, направленных на содействие гражданам в поиске подходящей работы, организации проведения указанных мероприятий (конференции, семинары, деловые игры, стажировки, конкурсы), включая организацию изготовления буклетов, брошюр и иных информационно-справочных материалов, изготовления сувенирной и подарочной продукции для участников мероприятий;

размещение на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), а также на Кадровом портале Администрации Санкт-Петербурга материалов о реализации кадровой политики в исполнительных органах власти, в том числе:

о применении объективных и прозрачных механизмов отбора кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы;

о возможностях поступления в Молодежный кадровый резерв Санкт-Петербурга, резерв управленческих кадров в Санкт-Петербурге, а также включения в кадровые резервы исполнительных органов власти;

о применении системы мотивации государственных гражданских служащих к эффективному исполнению ими должностных обязанностей, профессиональному развитию и должностному росту.

4. В целях кадрового обеспечения деятельности исполнительного органа власти в части своевременного формирования кадрового состава для замещения должностей гражданской службы кадровая служба или ответственное должностное лицо проводит работу, направленную на поиск кандидатов на вакантную должность гражданской службы.

В целях осуществления поиска кандидатов кадровая служба или ответственное должностное лицо размещает на сайте исполнительного органа власти, а также на Кадровом портале Администрации Санкт-Петербурга объявления о наличии вакантных должностей гражданской службы исполнительных органов власти (далее - объявление), а также обеспечивает рассмотрение поступивших резюме кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы.

5. После проведения работы по поиску кандидатов на вакантную должность гражданской службы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка кадровая служба или ответственное должностное лицо по решению руководителя исполнительного органа власти направляет в Администрацию Губернатора Санкт-Петербурга обращение исполнительного органа власти об оказании содействия в осуществлении поиска кадров (далее - обращение). Направление обращения может осуществляться в электронном виде.

6. Допускается направление в Администрацию Губернатора Санкт-Петербурга обращения одновременно с опубликованием на сайте исполнительного органа власти, а также на Кадровом портале Администрации Санкт-Петербурга объявления.

7. К обращению прикладывается должностной регламент на вакантную должность гражданской службы, а также отражается описание должности:

наименование должности с указанием структурного подразделения исполнительного органа власти;

квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки, а также при наличии соответствующего решения представителя нанимателя - к специальности, направлению подготовки (к укрупненным группам специальностей и направлений подготовки), к квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки;

основные должностные обязанности;

необходимые навыки для выполнения работы;

размер денежного содержания.

Также в обращении указывается информация о предпочтительном способе поиска кандидатов на вакантную должность гражданской службы в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка.

8. Администрация Губернатора Санкт-Петербурга в течение 15 рабочих дней со дня поступления обращения в соответствии с пунктами 5-7 настоящего Порядка осуществляет следующие мероприятия по поиску кандидатов на вакантную должность гражданской службы:

размещение в сети "Интернет" объявлений;

непосредственный поиск в сети "Интернет" сведений о гражданах (государственных гражданских служащих), осуществляющих поиск работы и соответствующих установленным квалификационным требованиям;

формирование и использование базы резюме кандидатов на замещение должностей гражданской службы в исполнительных органах власти (далее - кандидат);

направление руководителю соответствующего исполнительного органа власти резюме кандидатов с их согласия.

9. База резюме кандидатов формируется Администрацией Губернатора Санкт-Петербурга в целях поиска кандидатов в исполнительных органах власти и включает перечни кандидатов с учетом имеющихся у них уровня профессионального образования, специальности, направления подготовки, квалификации, полученной по результатам освоения дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки, а также стажа государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки.

База резюме кандидатов используется при поиске кандидатов на все имеющиеся вакантные должности гражданской службы, в целях замещения которых в Администрацию Губернатора Санкт-Петербурга поступают обращения.

10. Кандидат в случае соответствия квалификационным требованиям и с его согласия может рассматриваться на замещение нескольких вакантных должностей гражданской службы в разных исполнительных органах власти.

11. В течение 15 рабочих дней со дня поступления из Администрации Губернатора Санкт-Петербурга резюме кандидатов кадровая служба или ответственное должностное лицо:

совместно со структурным подразделением исполнительного органа власти, в состав которого входит вакантная должность гражданской службы, рассматривает поступившие резюме кандидатов;

по решению руководителя исполнительного органа власти организует взаимодействие с кандидатом (кандидатами) в целях возможного трудоустройства в исполнительный орган власти;

сообщает Администрации Губернатора Санкт-Петербурга о принятом руководителем исполнительного органа власти решении по результатам рассмотрения резюме кандидатов.

В случае необходимости проведения дополнительных оценочных мероприятий срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, может быть увеличен, но не более чем на 15 рабочих дней с уведомлением об этом Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

12. Решение руководителя исполнительного органа власти, принятое по результатам рассмотрения резюме кандидатов, указывается в базе резюме кандидатов.


____________________________________________________________________

Приложения N 1 и 2 к распоряжению предыдущей редакции с 1 февраля 2024 года считаются приложениями N 2 и 3 к распоряжению настоящей редакции - постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 декабря 2023 года N 1421.

____________________________________________________________________


Приложение N 2
к распоряжению Правительства
Санкт-Петербурга
от 26 декабря 2014 года  N 83-рп

Примерный порядок осуществления оценки профессионального уровня граждан Российской Федерации (государственных гражданских служащих), претендующих на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга в исполнительных органах государственной власти Санкт-Петербурга, для замещения которых конкурс не проводится или может не проводиться

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»